Автор Тема: О легком снаряжении  (Прочитано 62767 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #15 : 07 Март 2018, 09:29:20 »
...
Рюкзак этот слишком тяжелый и мощный, алюминиевые мощные латы, пластиковые вставки в пояс, объем около 85 л.
...
рюк         820,00(можно заметно облегчить)


Здесь слово мощный по моему в кавычки надо брать, да и тяжелый пожалуй тоже.

Этот рюкзак тоже самошивная вещь?
нет. рюк слишком тяжелый и мощный. под теже задачи можно сделать грамм 500-600. мелочь, а приятно. Рюк перешитый покупной.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #16 : 07 Март 2018, 09:34:19 »
В январе  я был в прекраснейшей тайге. Было -20.  Ради интереса навалил сушин просто руками, сложил годный для ночевки зимний костер, прикинул , что в лесу зимой можно иметь только котелок и спички, общий вес около 200гр.

Ну разве что в тайге Северного Крыма...
да, чуть севернее Крыма, на 1500-2000км... Если не знаете, то не говорите.
Костер знаете какой и как делается без пилы и топора и ножа для ночевки в мороз? Не знаете ведь.
При наличии дров, котелка, спичек, еды, в лесу проблем нет прожить неделю-две. Особенно если вы знаете это лес
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 10:00:55 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #17 : 07 Март 2018, 09:38:45 »
Ни в коем случае не навязываю свой список никому. Любители таскать тяжести, самоутверждаться под тяжелым рюкзаком, желающие портить себе колени и спину могут заниматься этим же и дальше.
Ничего не имею против списка легкохода, однако будьте любезны по подробнее про сверхлегкое снаряжение ... типа пилы/топора весом 30 гр, походной электроники весом аж 100 гр, палатки (как то все понятие палатка однозначно понимают) весом 400гр   ...ну и далее по списку
Пила- ломается пополам  или на три части полотно лучковой пилы. ручка обматывается изолентой. чехол из пластика от 1.5литра бутылки. Пилятся тонкие дерева, до 10 см, надпилваются, дальше легко ломаются рукой. Хотя сушины до 10 см легко валятся руками. Из них делается и костер для ночевки
Походная электроника- мне хватает экшнкамеры, грамм 100 весит. Носить 10 кг аппаратуры  мне очень не хочется.
Палатку думаю урезать, будет меньше 400гр. Домик из силконки, внутрянка- огранза или парашютный шелк.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 09:58:40 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #18 : 07 Март 2018, 09:40:14 »
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D

Я так поняла , это для заготовки топлива для щепочницы . На подобные цели вполне может хватить подобного  "огрызка " , правда , пилить им не очень удобно ( у меня  дома есть подобный огрызок от полотна ножовки для работы  в труднодоступных местах )  Впрочем , жить захочешь- еще и не так раскорячишься .


Нет. из сушин до 10 см делается костре даже для ночевки в мороз.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #19 : 07 Март 2018, 09:46:05 »
Дык это...маникюрную пилку тоже можно ПИЛОЙ назвать :D
и не надо ссылок на старый Скиталец... помер он
[/quote]
этой пилкой я свалю все, что надо в походе на костер. чуть медленее пилить буду.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #20 : 07 Март 2018, 09:59:23 »
А с "цивильной" одеждой как решаете задачу? Или на поезде-самолете не передвигаетесь? Или даете возможность насладиться ароматами попутчикам?
 
Это вопрос не только к Вам...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #21 : 07 Март 2018, 10:29:25 »
А с "цивильной" одеждой как решаете задачу? Или на поезде-самолете не передвигаетесь? Или даете возможность насладиться ароматами попутчикам?
 

У меня цивильной (или поездной) одежды нет. Просто стараюсь на антестапель  заложить дневку (или полудневку) - стираюсь по минимуму, готовлю рыбку в поезд, сушусь-проветриваюсь, сам моюсь без фанатизма (холодно, а котелок маленький)

В поезде (еду из Якутии 6 суток...) покупаю у проводников "горячий душ" в туалете, стираю труселя в полиэтиленовом мешке, на ногах лагерные калоши (стельки в них надо стирать перед выброской). Ну и гигиенические салфетки рулят.

В "дальнобойных" плацкартах большой ассортимент запахов...особенно когда золотодобычу на зиму закрывают (вода замерзает) и рабочий люд едет пропивать заработанное - на сим фоне турист-бродяга выглядит и пахнет, как гибрид театрала с гурманом.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #22 : 07 Март 2018, 11:34:14 »
Пила- ломается пополам  или на три части полотно лучковой пилы. ручка обматывается изолентой. чехол из пластика от 1.5литра бутылки. Пилятся тонкие дерева, до 10 см, надпилваются, дальше легко ломаются рукой. Хотя сушины до 10 см легко валятся руками. Из них делается и костер для ночевки
Походная электроника- мне хватает экшнкамеры, грамм 100 весит. Носить 10 кг аппаратуры  мне очень не хочется.
Палатку думаю урезать, будет меньше 400гр. Домик из силконки, внутрянка- огранза или парашютный шелк.

Такс , что у меня получается из вашего описания , если я поломаю полотно на 3 части . Длина полотна - 60 см . Одна треть - это 20 см .  Размер моего кулака (  у меня маленький кулак ), специально померила - 10 см . То есть ,  , как минимум 10-11 см надо обмотать изолентой , иначе будет неудобно держать . Остается 9-10 см полотна , на  сушины  диаметром , например 8 см у пилы "нет хода "  То есть , 1\3 полотна , все же , для совсем тонких "спичек"

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #23 : 07 Март 2018, 13:24:06 »
...
Рюкзак этот слишком тяжелый и мощный, алюминиевые мощные латы, пластиковые вставки в пояс, объем около 85 л.
...
рюк         820,00(можно заметно облегчить)


Здесь слово мощный по моему в кавычки надо брать, да и тяжелый пожалуй тоже.

Этот рюкзак тоже самошивная вещь?
нет. рюк слишком тяжелый и мощный. под теже задачи можно сделать грамм 500-600. мелочь, а приятно. Рюк перешитый покупной.

Откройте же секрет, производитель и название. Очень хочу понять что за "мощный" рюкзак весом 820 г.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О легком снаряжении
« Ответ #24 : 07 Март 2018, 22:38:23 »
А мне вот как-то даже любопытно стало: как ТАК получилось, что практически все обсуждение "легкого снаряжения" свелось чисто к теме "выживания зимой у костра"? О_о :)

Не-не, тема сама по себе очень интересная, там бесчисленное количество нюансов и т.д. - но при чем здесь "легкое снаряжение"? Насколько я понимаю, из здешней публики довольно мало кто увлекается зимним охотничьим промыслом и тому подобными вещами, когда нужно долгое время бродить по зимнему лесу в аццкий мороз... Большинство все же "шастает" в более теплое время, когда особо заморачиваться с "ночным" костром нет необходимости вообще - а с моей колокольни, для ночевок примерно до минус 10-15 градусов, вообще с никакими "спец-кострами" нет необходимости возиться, достаточно просто немного потеплее снарягу/одежду прихватить :)

Может пора, как минимум, разделить эту тему на две: "костровую" и "снаряжную"? О_о :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #25 : 07 Март 2018, 22:43:35 »
Может пора, как минимум, разделить эту тему на две: "костровую" и "снаряжную"? О_о :)

Лень, думаю ты прав - мордашками потом проще тыкаться, когда название темы, четко отображает содержание.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: О легком снаряжении
« Ответ #26 : 07 Март 2018, 23:01:04 »
Лень, думаю ты прав - мордашками потом проще тыкаться, когда название темы, четко отображает содержание.

Да... В общем, разделил - ну, уж как получилось, какие-то "причинно-следственные" связи при таком разделении всегда неизбежно бывают нарушены :)

Просьба об устройстве зимних костров все же писать в соответствующую ветку!

Go

  • Гость
Re: О легком снаряжении
« Ответ #27 : 08 Март 2018, 08:19:13 »
А мне вот как-то даже любопытно стало: как ТАК получилось, что практически все обсуждение "легкого снаряжения" свелось чисто к теме "выживания зимой у костра"? О_о :)

Не-не, тема сама по себе очень интересная, там бесчисленное количество нюансов и т.д. - но при чем здесь "легкое снаряжение"? Насколько я понимаю, из здешней публики довольно мало кто увлекается зимним охотничьим промыслом и тому подобными вещами, когда нужно долгое время бродить по зимнему лесу в аццкий мороз... Большинство все же "шастает" в более теплое время, когда особо заморачиваться с "ночным" костром нет необходимости вообще - а с моей колокольни, для ночевок примерно до минус 10-15 градусов, вообще с никакими "спец-кострами" нет необходимости возиться, достаточно просто немного потеплее снарягу/одежду прихватить :)

Может пора, как минимум, разделить эту тему на две: "костровую" и "снаряжную"? О_о :)

я предпочел бы действовать как "грамотный архитектор", а не как "совково-собянинский" :) Поясню на примере: когда строится новый микрорайон, то для определения того, где и как проложить асфальтовые (ну или там плиточные, по нынешней московской моде) дорожки, применяются два радикально разных подхода:

1. Красиво расчертить все дорожки на плане, и послать туда таджиков исполнять.

2. Не торопиться с асфальтированием, пока жители этого микрорайона сами не протопчут наиболее удобные для них тропки/маршруты. А вот когда это случится, то потом эти самые "народные тропки" и заасфальтировать, и внести в план :)

Лично я - однозначно, сторонник второго подхода.
  ну собственно так и  получилось

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #28 : 08 Март 2018, 20:27:02 »
. Спали на лапнике в телогрейках (самая распространенная и необходимая одежда в деревне в те времена). Вот и вся снаряга. Взять побольше еды - и можно было на недельку-другую зависнуть. Но сейчас я на такое пойтить не могу. Комфорта хочется.



Вот где слова золотые! Но немного подпорченные концовкой. Это правда от лукавого. Я поскольку больше охотник чем турист, имею право на телогрейку в быту и на охоте. Но для поездок в Сибирь подбираю надлежащее маршруту снаряжение. Принцип прежний - ничего лишнего! Только то, без чего не обойтись ну никак. И то получается много. Лето, байдарка, Сибирь, на месяц;
Маринка 2 - 17 кг (индпошив)
Палатка 2местная - 2кг
Крупа, сухари, чай, специи, соль, шпиг, сушеный лук-морковь и пр - 4кг(сахар, консервы не беру)
Спальник - 900гр
Топор - 1 гк
Пенка + коврик надувной Сплав - 0,5 кг
Два котелка 3и2литра , в них камеру - 1.5кг
2 литра спирта - 2 литра спирта
Спиннинг + блесна- 0,3кг
Одежда; партки + шорты, две футболки, флисушка, прочная куртка с Goretex, сандалии и кросовки, платок.
По мелочи аптечку, для комаров, Petzl лобковый, кружка-ложка, немного реп шнура 2мм. Отказался от сковородки, подсолнечного масла и туалетной бумаги. Моюсь дегтярным мылом, сохну на ветру или у костра. Из электроники только навигатор и камера. Один раз брал радио.
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 20:30:11 от Barklay »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: О легком снаряжении
« Ответ #29 : 09 Март 2018, 07:02:28 »
Моюсь дегтярным мылом,

Почему? Зачем? Помогает от гнуса?
Просто хочу узнать....