Автор Тема: Что почитать  (Прочитано 64100 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #165 : 15 Январь 2020, 03:03:06 »
случайно в соц.сети проскочила рекомендация про книги Олега Куваева (я всегда считал что это автор Масяни)
но однако был неправ. Речь про Олега Куваева, автора таких произведений как:
Дом для бродяг
 Территория
 Чудаки живут на Востоке
 Весенняя охота на гусей.
 Не споткнись о Полярный круг
Два цвета земли между двух океанов.
Зажгите костры в океане
----
сам я пока не дозрел к сожалению, но готов выслушать прочитавших.
и вроде как даже есть экранизация "Территории"
Экранизация Территории (мельниковская, не 78г с Банионисом) - хороша, но это сборная солянка из разных произведений.
Если не смотрели оба фильма, то и не смотрите , пока не прочтёте книги.

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #166 : 15 Январь 2020, 12:36:15 »
случайно в соц.сети проскочила рекомендация про книги Олега Куваева
В одном из роликов про поход, Марина Галкина очень восторженно говорила о его книге Территория. Решил прочесть. Возможно ожидал большего, по этому сильно не впечатлила, но в целом понравилась, хотя желания взяться за другие его книги не возникло. Советую прочесть, вряд ли пожалеете, что потратили на нее свое время.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #167 : 15 Январь 2020, 12:52:06 »
я всегда считал что это автор Масяни
одно другому не мешает. их просто двое. который старше - михайлович, который младше - игоревич.
вроде как даже есть экранизация "Территории"
даже две. одна советская, другая современная. я, правда, ни одну не смотрел, но по довольно активной дискуссии, развернувшейся вокруг современной экранизации, понял, что смотреть её не буду. про советскую ничего не знаю.

а книга, на мой вкус, хорошая.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #168 : 15 Январь 2020, 14:41:44 »
сам я пока не дозрел к сожалению, но готов выслушать прочитавших.

Вы человек относительно молодой, и к советскому поколению Вас весьма трудно отнести. Поэтому воспримите эту книгу, да и все остальные, без особого восторга. У Куваева во всех произведениях явно прослеживается готовность персонажей пожертвовать собой ради общего дела. Раньше это мною воспринималось как само собой разумеющееся. Сейчас это многим непонятно...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 14:44:01 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #169 : 15 Январь 2020, 16:56:14 »
я всегда считал что это автор Масяни
одно другому не мешает. их просто двое. который старше - михайлович, который младше - игоревич.
вроде как даже есть экранизация "Территории"
даже две. одна советская, другая современная. я, правда, ни одну не смотрел, но по довольно активной дискуссии, развернувшейся вокруг современной экранизации, понял, что смотреть её не буду. про советскую ничего не знаю.

а книга, на мой вкус, хорошая.
даа фильм неособо

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #170 : 15 Январь 2020, 16:59:12 »
я в на сплавы эл книг про тайгу геологов скачиваю.рассказ о том как черский по колыме путешевствовал.отличная книга.злой дух ямбуя тоже

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #171 : 15 Январь 2020, 17:52:05 »
к советскому поколению Вас весьма трудно отнести.
спорный вопрос. пусть внесут ясность те участники форума, что общались со мной лично. если захотят. а вообще я получил полноценное советское среднее образование. но к литературе это не относится. ))) да... из почти всех моих одноклассников это самое образование напрочь выбило любовь к чтению(((
« Последнее редактирование: 15 Январь 2020, 17:54:22 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #172 : 16 Январь 2020, 08:03:39 »
спорный вопрос

У меня не было мысли как-то Вас обозначить, "советский" или "не советский". Просто хотелось предупредить, что в книге есть элементы пропаганды советского строя. И, почему-то кажется, что именно это Вам не очень понравится.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #173 : 16 Январь 2020, 11:58:15 »
хотелось предупредить, что в книге есть элементы пропаганды советского строя
я бы не сказал, что это пропаганда. в отличие от огромного количества других книг того времени. это, я бы сказал, просто описание имевшей место обстановки.

книга вообще практически лишена пропагандистски-дидактических элементов. и это несомненный плюс данного произведения.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #174 : 16 Январь 2020, 12:07:26 »
  просто описание имевшей место обстановки.

Ну да, там нет лозунгов, призывов и тому подобного. Но вот сама атмосфера, сдается мне, не очень понятна в свете наступившего капитализма. В книге явно прослеживается негативное отношение автора к наживе, к деньгам, дорогим "фирменным" вещам и тому подобным "ценностям" современной жизни. В свое время я был в восторге от этой книги...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #175 : 16 Январь 2020, 12:13:30 »
У меня не было мысли как-то Вас обозначить, "советский" или "не советский". Просто хотелось предупредить, что в книге есть элементы пропаганды советского строя. И, почему-то кажется, что именно это Вам не очень понравится.
я рос в этой идеологии. и очень обидно что сейчас вообще никакой нет. кроме идеологии бабла.
и, скажем так: я могу читать мемуары советского генералитета (Жукова или Чуйкова например) абсолютно не напрягаясь. ну или , на минуточку, такой цикл как "Война на западном направлении" Ивана Стаднюка мне очень нравится, но ранее мне попадались только разрозненные части. целиком я чего-то его никак не найду.
хотелось предупредить, что в книге есть элементы пропаганды советского строя
я бы не сказал, что это пропаганда. в отличие от огромного количества других книг того времени. это, я бы сказал, просто описание имевшей место обстановки.
книга вообще практически лишена пропагандистски-дидактических элементов. и это несомненный плюс данного произведения.
тогда тем более нормально я это переварю. надо будет в планшет закинуть.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #176 : 16 Январь 2020, 12:21:06 »
Ну да, там нет лозунгов, призывов и тому подобного. Но вот сама атмосфера, сдается мне, не очень понятна в свете наступившего капитализма.
это может быть. но, повторю, так было, и автор всё описывает верно.
В книге явно прослеживается негативное отношение автора к наживе, к деньгам, дорогим "фирменным" вещам и тому подобным "ценностям" современной жизни.
это тоже есть, но подано оно, скорее, как личное мнение автора, а не как какая-то вселенская рацея. да и, в общем-то, лично я с автором тут согласен.

а книга мне и до сих пор нравится.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #177 : 16 Январь 2020, 12:21:55 »
надо будет в планшет закинуть.
закинь, почитай. повторю, на мой вкус хорошая книга.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #178 : 16 Январь 2020, 12:53:34 »
тогда тем более нормально я это переварю.

Все, что я сказал выше - это для того, чтобы подготовить Вас к книге. Хочется, чтобы она Вас задела ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Что почитать
« Ответ #179 : 16 Январь 2020, 17:33:12 »
книга вообще практически лишена пропагандистски-дидактических элементов. и это несомненный плюс данного произведения.
На старом скитальце, помнится, был один яростный критик творчества О.Куваева. Ему не нравилось, что про зэков у него почти ничего не сказано, а они там, с его слов, были основной массой романтиков :).
В своё время, по молодости, все произведения Куваева прочитал запоем. Гимн скитальцам и бродягам (в хорошем смысле этого слова). И через какое-то время тоже обязательно ещё раз всё перечитаю. Книги которые доставляют удовольствие.