Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96041 раз)

Дмитрий Гущин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #360 : 13 Март 2018, 15:02:13 »

немного я неточно выразился. вес снаряги в рюкзаке. одежду на себе не считал.

Вспомнил я, как наши горники сдавали багаж в самолёт: вес рюкзака, как и положено - 20 кг, чтобы не переплачивать, но на теле: вся одежда (вообще вся), включая свитера и пуховки, ботинки горные (естественно), вокруг пояса намотана палатка, а в каждом кармане по килограммовому пакету сахара. Зато на весах никакого перевеса :))))

То же прочитал и про бутылку для воды в 30 гр. Помню была такая хохма: мужик ползёт по пустыни на последнем издыхании, жажда мучит - помирает прям, открывает термос, а там пакетик Юпи - "просто добавь воды" :))))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #361 : 13 Март 2018, 15:05:29 »
      

Я так понимаю, что вся снаряга самодельная?
Просто не представляю промышленные образцы с такими весами, как например: . рюкзак - 820гр

У меня готовый рюкзак , 100 л , 900 г вместе с мешком для мусора на весь объем . Но , как правильной выше Дима написал , конструктивно это "мешок с лямками"

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #362 : 13 Март 2018, 15:07:46 »
ну мне все таки кажется, что рюкзаки большого объема должны или иметь алюминиевые латы внутри, или крепить на станковый рюкзак.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #363 : 13 Март 2018, 15:46:38 »
ну мне все таки кажется, что рюкзаки большого объема должны или иметь алюминиевые латы внутри, или крепить на станковый рюкзак.

Да сложно сказать , на старом Скитальце были большие дебаты на эту тему .  У меня  станковый рюкзак не прижился . Вес я ношу не большой , по кругу рюкзака у меня пенка ( вопреки заветам всех мэтров туризма о том , где она должна быть ) . Приемлемая форма рюкзака формируется укладкой барахла . То есть , я так привыкла , меня все устраивает , а других , более веских доводов в пользу "мешка с лямками"  у меня нет .

kupriyan78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #364 : 13 Март 2018, 20:48:12 »
ну мне все таки кажется, что рюкзаки большого объема должны или иметь алюминиевые латы внутри, или крепить на станковый рюкзак.

Да сложно сказать , на старом Скитальце были большие дебаты на эту тему .  У меня  станковый рюкзак не прижился . Вес я ношу не большой , по кругу рюкзака у меня пенка ( вопреки заветам всех мэтров туризма о том , где она должна быть ) . Приемлемая форма рюкзака формируется укладкой барахла . То есть , я так привыкла , меня все устраивает , а других , более веских доводов в пользу "мешка с лямками"  у меня нет .

Главное что тебя все устраивает! Самый веский довод по моему😊
У меня основной рюкзак Фараон 115 от Снаряжения, вес 3150г. Столько весить может рюкзак, палатка, спальник и коврик. Просто я пока денег столько не зарабатываю.
При этом даже если приобрету облегченные варианты спальника коврика и палатки, рюкзак все равно останется тем-же скорее всего.😊

Geometr

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #365 : 13 Март 2018, 20:59:10 »
Мешок специальной формы с утяжками и лямками вполне устраивает.
Масса 1 кг, 120 л.
Маршрут по воде с небольшими волоками.
https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/527178/view/2051172?page=0

« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 21:01:33 от Geometr »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #366 : 13 Март 2018, 21:08:58 »
Мешок специальной формы с утяжками и лямками вполне устраивает.
Масса 1 кг, 120 л.
Маршрут по воде с небольшими волоками.
https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/527178/view/2051172?page=0

Пояса не было изначально или вы его "чикнули" за ненадобностью ?

Geometr

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #367 : 13 Март 2018, 21:15:42 »
С поясами совсем не дружу, как-то не пошла у меня эта приспособа.
Срезал.

Дмитрий Гущин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #368 : 14 Март 2018, 11:12:34 »
С поясами совсем не дружу, как-то не пошла у меня эта приспособа.
Без пояса могу тащить на плечах рюкзак до 28 кг, более этого веса кровоток в плечах пережимается. С поясом таскал рюкзак и в 65 кило, по молодости, конечно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #369 : 15 Март 2018, 00:47:39 »
а я взялся рюкзак переделывать, лямки перешил, а пояс просто не смог "изобрести". но я и на 20 кг именно этот не набиваю.
кстати. надо бы его взвесить.
он не станковый, и хз не пойми какой. вместо станин в него две "штакетины" засунуты производителем и всё. купил по случаю за какие-то смешные деньги лет 10 назад в наших местных "спорттоварах". даже названия не знаю. и доделываю к нему что-то всё время)))
« Последнее редактирование: 15 Март 2018, 00:51:09 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #370 : 15 Март 2018, 09:01:29 »
У меня пояса тоже не приживаются по болезненным ощущениям в бедренном суставе. В таком варианте я не могу перенести вес на позвоночник и все приходится на таз. А он давно изношен и скрипит :'( Без пояса можно идти немного согнувшись вперед или  подложить руки под спину.

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #371 : 16 Март 2018, 19:32:20 »
Мне комфортно когда на улице мороз, налить пару полторашек горячей воды потом замкнуть их  шерстяной носок и кинуть в спальник. В итоге всю ночь тепло и утром есть вода особенно это актуально в горках, мне всегда так лениво топить снег на горелке ... А тут всегда есть тёплая вода и утром никакого геморроя с завтраком.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #372 : 16 Март 2018, 23:35:59 »
На счет "всю ночь тепло" сильно сказано. В холод парни спали не снимая мокрых ботинок. Этим они гарантировали, что не найдут их утром окаменевшими среди снежной равнины и холода.

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #373 : 17 Март 2018, 08:11:55 »
На счет "всю ночь тепло" сильно сказано. В холод парни спали не снимая мокрых ботинок. Этим они гарантировали, что не найдут их утром окаменевшими среди снежной равнины и холода.
Мы в лыжных походах (правда дальше Хибин я не забирался) ботинки снимали на ночь и клали себе в в спальник, чтобы да, не "окаменели" к утру... а мокрые носки клали по той же причине на грудь.
Но чтобы спать не снимая ботинок - как то до такого  не додумались, ведь ноги все же лучше в исправности содержать))
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 08:31:58 от Go »

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #374 : 17 Март 2018, 09:51:57 »
Ну дак кому и кобыла невеста... Спать в ботинках это даже не извращение, это безумие на мой вкус, правильно выше сказали ботинки в мешок, мешок в спальник, иначе поутру ногу можно в ботинок и не вбить.
Насчёт тепло, если спальник хороший то и без грелки тепло, а уж с грелкой и подавно
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 09:53:35 от Gayer »