Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96085 раз)

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #330 : 09 Март 2018, 20:09:35 »

Потому, что когда ты на природе каждый контакт с цивилизацией все портит. Без этого чувства можно и по Сокольникам гулять.

О каком чувстве речь , Андрей ?  ( Серьезно спрашиваю , у меня его не бывает  и никогда не было , похоже.)

Зачем ты ходишь в походы? Ради чего? Самое комфортное времяпрепровождение проще обеспечить дома. Можно дешево, можно дорого.
Философский вопрос... он же риторический

Размышления о путешествиях от Карлоса Кастанеды.

1. Привязанность к вещам и комфорту главная помеха для интересной жизни. Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно.

2. Путешествуя, не концентрироваться на себе, внимательно слушать окружающих и с любопытством смотреть по сторонам. Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не видит в нем ничего, кроме самого себя.

3. Не читать путеводители, создавать собственное описание мира. Люди говорят нам с момента нашего рождения, что мир такой-то и такой-то и всё обстоит так-то и так-то. У нас нет выбора. Мы вынуждены принять, что мир именно таков, каким его нам описывают.

4. Помнить, что любопытство помогает сохранить бодрость духа:. Нужно искать и видеть чудеса, которых полно вокруг тебя. Ты умрешь от усталости, не интересуясь ничем, кроме себя самого; именно от этой усталости ты глух и слеп ко всему остальному.

5. Найти внутренний тормоз и "обезвредить" его. Основная сложность состоит в том, чтобы пробить стенку, которая сдерживает нас и не даёт сдвинуться с места. Эта стена существует в разуме каждого из нас. А чтобы её разрушить, всё, что нам необходимо, - это энергия.

6. Путешествие ценнейший источник информации. Ничто не дается даром в этом мире, и приобретение знания - труднейшая из всех задач, с которыми человек может столкнуться.

7. За душевной гармонией отправляться в пустыню или высоко в горы. Ты не должен путать одиночество и уединение. Одиночество для меня понятие психологическое, душевное, уединенность же - физическое. Первое отупляет, второе - успокаивает.

8. Помнить о главной попутчице. Ты же, в отличие от меня, ведешь себя так, словно ты бессмертен, а бессмертный человек может позволить себе отменять свои решения, сожалеть о том, что он их принял, и сомневаться в них. В мире, где за каждым охотиться смерть, приятель, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения.

9. Оставить позади как можно больше разных дорог. Бесполезно тратить всю свою жизнь на один единственный путь, особенно, если этот путь не имеет сердца.

10. Не ждать подходящего дня, удобного случая и выигрыша в лотерею. У тебя есть все необходимое для этого экстравагантного путешествия, которым является твоя жизнь.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 20:11:21 от Go »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #331 : 09 Март 2018, 21:06:55 »
Это форум туристов или эзотериков Go? Будем обсуждать что лучше - хинаяна или махаяна? Или как пейот употреблять? Ничего лично против Кастаньеды не имею. С чем-то согласен, с чем-то нет.

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #332 : 09 Март 2018, 21:10:19 »
Это форум туристов или эзотериков Go? Будем обсуждать что лучше - хинаяна или махаяна? Или как пейот употреблять? Ничего лично против Кастаньеды не имею. С чем-то согласен, с чем-то нет.
Это форум.  Не нравится обсуждать -идите... лесом.
« Последнее редактирование: 09 Март 2018, 21:15:05 от Go »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #333 : 09 Март 2018, 21:45:31 »
А вот давайте обсудим . Поскольку у нас тема про комфорт , я  привяжусь к этой теме . Против Кастанеды  тоже ничего не имею , более того мало чего о нем знаю и   книгу его  осилить не смогла  . То есть , у меня не предвзятое мнение ( эзотерика-не эзотерика , я ничего про это не знаю )  .

Но  есть у меня "правило" относиться с осторожностью ко всем высказываниям и к авторам этих высказываний по поводу рецептов всеобщего счастья . Т к я уже твердо знаю , что все люди разные .

Во-первых , что автор понимал под комфортом ?  Это далеко не всегда "вещь " - это может быть тепло в холодную погоду , удобное место на земле для сна ( без кочек  и коряг) , отсутствие гнуса и т д .

Во-вторых , есть у меня знакомая.  В городской квартире она живет в плохих и стесненных условиях - 3 поколения в 1-комнатной малогабаритной квартире ,  плюс с финансами у нее не очень . Эта моя знакомая объездила весь мир ( покупает дешевые "горящие туры" ) . Когда однажды я предложила ей сходить со  мной и моими друзьями в отдыхательный поход , она сказала : " Ты что , с ума сошла . Я хочу в комфорт , я всю жизнь живу  так , как вы в походе ( неудобно спать , негде  готовить , сложно помыться и проч ).
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 16:54:27 от choocha »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #334 : 11 Март 2018, 10:08:23 »
Да что обсуждать? Как в рекламе говориться  - Покоряйте неизведанное с комфортом! Какое может быть покорение, да еще с комфортом. Магазин на диване одним словом.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #335 : 11 Март 2018, 11:31:35 »
что автор понимал под комфортом ?  Это далеко не всегда "вещь " - это может быть тепло в холодную погоду , удобное место на земле для сна ( без кочек  и коряг) , отсутствие гнуса и т д .
я бы сказал немного по-другому: что в большинстве случаев это именно вещь, с помощью которой создаются определённые , в нашем случае - комфортные, условия. (ну или наличие которой определяет условия - погода, насекомые, рельеф местности)
а вот в не большинстве случаев "комфорт" уже нечто нематериальное. например - отношения и взаимопонимание в группе. или безмятежное созерцание природы))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #336 : 11 Март 2018, 12:06:35 »
Да что обсуждать? Как в рекламе говориться  - Покоряйте неизведанное с комфортом! Какое может быть покорение, да еще с комфортом. Магазин на диване одним словом.

 Ну вот моя знакомая покоряет же ... и  не сидит в отеле  или на пляже .То есть ,не было бы у нее возможности путешествовать с комфортом , она б вообще дома сидела

Geometr

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #337 : 11 Март 2018, 15:21:19 »
Комфорт в походе - ДОСТАТОЧНЫЙ минимум походных вещей и продуктов в походе (с).

Лично для меня этот "достаточный минимум" выливается в три рюкзака под 90 кг общим весом.
На два месяца.

По воде.
По тундрам-тайгам. По тайгам легче - 85 кг.
По полной ненаселенке.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #338 : 11 Март 2018, 17:52:09 »
Комфорт в походе - ДОСТАТОЧНЫЙ минимум походных вещей и продуктов в походе (с).

Лично для меня этот "достаточный минимум" выливается в три рюкзака под 90 кг общим весом.
На два месяца.

По воде.
По тундрам-тайгам. По тайгам легче - 85 кг.
По полной ненаселенке.
Самый тяжелый багаж(общий вес все поклажи) который я вешал перед поездом - 52 кг.

Geometr

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #339 : 11 Март 2018, 19:36:32 »
Самый тяжелый багаж(общий вес все поклажи) который я вешал перед поездом - 52 кг.

Ну дык не герой-выживатель я, чтобы с совсем уж  недостаточным снаряжением и питанием в "поля" идти...
Трусоват, трусоват... грешен... Mea maxima culpa...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #340 : 11 Март 2018, 22:05:04 »
После того как смахнул случайно котелок с горелки, а вернее буквально немного толкнул. Стал умнее и наконец нашел применение для давно валявшейся подставки для микроволновки
https://goo.gl/images/aaUern
Теперь небольшой толчок не вызовет таких неприятных последствий :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #341 : 11 Март 2018, 22:07:12 »
А я даже пока не знаю окончательно сколько весу у меня будет, так как заказанные вещи еще идут. Но не меньше 50кг с лодкой вместе.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Комфорт в походе
« Ответ #342 : 11 Март 2018, 23:19:17 »
После того как смахнул случайно котелок с горелки, а вернее буквально немного толкнул. Стал умнее и наконец нашел применение для давно валявшейся подставки для микроволновки
https://goo.gl/images/aaUern
Теперь небольшой толчок не вызовет таких неприятных последствий :)
Во блин, а я такой хренью лет 10 пользуюсь. если не больше. Теща работала в магазине ? Холмов Аэрогрили. Когда тот переезжал целую пачку таких решеток в дом приволокла и мне отдала. Очень удобно
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #343 : 11 Март 2018, 23:28:40 »
После того как смахнул случайно котелок с горелки, а вернее буквально немного толкнул. Стал умнее и наконец нашел применение для давно валявшейся подставки для микроволновки
ну а как это всё в комплексе с горелкой выглядит? фото можно?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #344 : 11 Март 2018, 23:57:44 »
Интересно, а как пользовать такие железяки внутри микроволновки? Я не ставлю и  блюдца с золоченым пояском. Даже от таких треск и искры бывают, а тут целая спираль с чудовищным сопротивлением  :-\