Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96046 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #300 : 06 Март 2018, 06:18:26 »
веревочки с крепежами для сушки одежды в собранном виде. Умещается на ладони
Верёвок и так хватает в хозяйстве, хоть растяжки от палатки..
А прищепки из подручных веток(палок)можно наделать ножиком кучу за малое время.
Держат хорошо.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #301 : 06 Март 2018, 08:25:23 »
К примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.

Весьма интересно при условии, что у меня одни ботинки весят 2 кг ???
немного я неточно выразился. вес снаряги в рюкзаке. одежду на себе не считал. Но если посчитать все, вплоть до нательного белья на себе то получится примерно следующее. Планирую поход по Алтаю, с Шавло на Аккем, примерно 220-250 км, неспеша дней 15, пара несложных перевалов. http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=269.0
Ниже ооочень примерный планируемый расклад вещей. Часть вещей еще заменю или перешью, так что список может изменяться. Может быть что-то возьму потяжелее, а что-то полегче

итого снаряга      5650,00
      
рюк      600,00      
нож      50,00
котелок+ ложка       150,00      
спальная система      850,00
пенка      150,00      
термобелье      400
панама\платок      50
шапка      40
костюм легкий синт      500
носки теплые      50      
куртка тепл      400
трусы, носки, футболка      300
обувь      600
тапочки      100
полиэтилен      80,00
бутылка для воды      40,00
тент      200      
компас, карты, спички      100,00
gps      200,00
мыло /зубная щетка      100,00
электроника      400,00
туалетная бумага      50,00
тряпка для процеживания      
печка-щепочница      200,00
пила      40
      

Ниже список полегче, без учета одежды на себе. Можно еще облегчить кое-что
Всего 3760
рюк         600,00         
нож         50,00
котелок+ ложка          150,00         
спальная система      850,00      
термобелье         400         
шапка         40
костюм легкий синт         300
носки теплые         50
жилет         300         
тапочки         50
полиэтилен         80,00
бутылка для воды         30,00
тент         200         
компас, карты, спички         100,00
gps         200,00
мыло /зубная щетка         80,00
электроника         100,00
туалетная бумага         50,00         
печка-щепочница         100,00
пила         30


« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 09:17:58 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #302 : 06 Март 2018, 08:37:26 »
Цитата: Harding
примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.
Можете список выложить с весом каждой позиции? Спасибо.
Если я просто иду в несложный поход, просто тайга, весна-лето-осень, то список снаряги примерно следующий.
Спальник на теплую погоду думаю облегчить, так что вес будет меньше. Вес спальника 1200 гр скажем когда ночью +10 уже слишком много. К тому же при моем росте в 169 длина спальника явно избыточная, все думаю его подрезать. Рюкзак этот слишком тяжелый и мощный, алюминиевые мощные латы, пластиковые вставки в пояс, объем около 85 л. В горный поход, я естественно ужму вес, возьму чуть другую снарягу, хоть в этом рюкзаке заменю латы или сошью новый.
в ненапряжном лесном походе, на неделю-две, при весе снаряги в 3 кг уже смысла-то облегчаться нет.

Примерный список. Не указаны иголка и 5 метров нитки(ремнабор) и "мешок" из сетки, что вместо накомарника.
итого вес         3190,00
рюк         820,00
нож         100,00
котелок+ ложка          140,00
спальник         1200,00         
пенка         170,00
полиэтилен         100,00
бутылка для воды         40,00         
палатка         420,00
компас, карты, спички         70,00         
мыло /зубная щетка         80,00         
туалетная бумага         50,00

в холодную погоду, скажем в 0 -5, я беру кусок строительного утеплителя, весом грамм в 400-450 и кладу его внутрь спальника, тогда получается некое "корыто". Спать  в нем очень тепло. Использовал его недавно в январе в -20.

Еще бывает беру топор или легкую пилу весом грамм в 30-40.Пила- полполотна лучковой пилы с обмотанной изолентой ручкой.
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 09:03:21 от Harding »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3074
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #303 : 06 Март 2018, 09:03:49 »
Цитата: Harding
примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.

в холодную погоду, скажем в 0 -5, я беру кусок строительного утеплителя, весом грамм в 400-450 и кладу его внутрь спальника


Базальтовую вату еще можно применять вместо туалетной бумаги  ;D Тогда памятные ощущения от похода останется очень на долго!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #304 : 06 Март 2018, 09:13:20 »
комплект будет из неопреновых носков и резиновых обычных тапочек
В этом случае болотники никак не вписываются. Никакие.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #305 : 06 Март 2018, 10:18:05 »
Сапоги из EVA - крайне неоднозначная штука! С одной стороны, да, легкие (и теплые). С другой стороны - протыкаются в момент любым сучком :( Ну и у костра надо быть очень аккуратным - материал легкоплавкий, сам и не заметишь, как сапоги нагрелись...
8) 8) 8)

Ношу сапоги Эва уже лет 8. Сноса нет (с) :D
Были по колено, дополнительно купил в болотном исполнении- с красной подошвой противоскольжения на камнях. Вещь!! :D
Констатирую, теплые, удобные, ноские.
Насчет- протыкаются любым сучком- слухи сильно преувеличены.
Рекомендую к использованию. В водных походах-самое то! Только не в пороги их одевать.
 

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #306 : 06 Март 2018, 10:49:53 »
пенка      150,00   
   

А что за пенка такая  легкая  ?  (вес стандартной 400 г )

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #307 : 06 Март 2018, 11:27:42 »
пенка      150,00   
   

А что за пенка такая  легкая  ?  (вес стандартной 400 г )
Это видимо "спасательное одеяло" :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #308 : 06 Март 2018, 11:30:03 »

Рекомендую к использованию. В водных походах-самое то! Только не в пороги их одевать.

Для водоемов типа "пруд" , "озерцо" , речушек-переплююк  вполне возможный вариант .  Для большой воды - категорическое нет . Попробуйте заплыть в наполненных водой болотниках .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #309 : 06 Март 2018, 11:37:08 »


тент      200      


Поскольку у нас тема про комфорт , поделитесь ,пожалуйста , как спасаетесь от   комаров  под тентом .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #310 : 06 Март 2018, 13:08:03 »
Попробуйте заплыть в наполненных водой болотниках .
Если болотники - ЭВА, то заплыть легко, они легче воды, держат на поверхности.
А вот попытаться встать по мелководью на течении - да, трудно, это ж по ведру воды на каждой ноге выше колен будет.

И да, протыкаются любыми сучками на раз, надо следить, куда ногу ставишь.
Но хорошо помогают твои стельки из ЭВА-вьетнамок!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Erelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #311 : 06 Март 2018, 14:20:42 »
Как пользователь верёвочки Sea to Summit со стажем в несколько лет, ответственно заявляю: шикарнейшая вещь! Настоятельно рекомендую! Alexheel вначале ржал надо мной, а потом проникся и тоже купил :)

Расправленная одежда  сохнет намного быстрее , чем "собранная в кучку".

В статье (https://shuriktravel.ru/wash_and_dry_outdoor/) не смотрите на рекламное фото производителя, где синее полотенце зажато в смятом состоянии - производитель не умеет своим изделием правильно пользоваться :) Смотрите два фото ниже, с палаткой и с травяными зарослями (Крым и Камчатка соответственно). Вещи сушатся аккуратно расправленными (но при этом надёжно удерживаются).

Держит значительно надёжнее прищепок. На Белом море как-то сохло всю ночь при порывистом ветре во все стороны - поутру всё было на месте. Сильно сомневаюсь, что все пришепки (тем более из расщиплённой деревяшки) дожили бы до утра. А без прищепок там за минуту всё улетало с верёвки.

Но я-то, когда один, всегда смотрю на эту кучу прищепок - и мне как-то "в лом" их брать - больно уж объем велик! :)) Поэтому и присматриваю что-нибудь "супер-компактное" именно для таких раздолбаев, как я...

Ты удивишься, но я понял, что эта верёвка _именно_ для лентяев и раздолбаев. С обычной верёвкой ты думаешь, что сейчас надо её как-то подвязывать, потом на неё прищепками или ещё как крепить - и решаешь, что фиг с ним, так на палатке поваляется (но высыхает в результате не так быстро). А с верёкой порог вхождения низкий: её действительно просто и быстро где угодно натягиваешь, и потом быстро и надёжно всё на ней развешиваешь.
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 14:33:44 от Erelen »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #312 : 06 Март 2018, 14:42:19 »


В статье (https://shuriktravel.ru/wash_and_dry_outdoor/) не смотрите на рекламное фото производителя, где синее полотенце зажато в смятом состоянии - производитель не умеет своим изделием правильно пользоваться :) Смотрите два фото ниже, с палаткой и с травяными зарослями (Крым и Камчатка соответственно). Вещи сушатся аккуратно расправленными (но при этом надёжно удерживаются).

Держит значительно надёжнее прищепок. На Белом море как-то сохло всю ночь при порывистом ветре во все стороны - поутру всё было на месте. Сильно сомневаюсь, что все пришепки (тем более из расщиплённой деревяшки) дожили бы до утра. А без прищепок там за минуту всё улетало с верёвки.


Да , поняла , спасибо .  Фактически барахло удерживается второй веревкой( если я правильно поняла )  - и вправду никуда не улетит . Зачетная идея . Надо попробовать нищебродский аналог из двойной веревки .

Erelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #313 : 06 Март 2018, 14:49:50 »
Да, поняла, спасибо.  Фактически барахло удерживается второй веревкой (если я правильно поняла) - и вправду никуда не улетит. Зачетная идея. Надо попробовать нищебродский аналог из двойной веревки.
И не забудь каких-нибудь шайбочек на неё понадевать. Обычно между двумя соседними шайбочками либо один большой предмет (полотенце, футболка), либо 4 носка прекрасно висят. Даже не шайбочек, а, например, коротких обрезков коктейльной трубки / термоусадки: шайбочки, думаю, слишком легко сами будут бегать.

Ну и родная верёвка очень рулит быстрой и удобной системой подвеса с переменной длинной. Думаю, это тоже легко сколхозить :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #314 : 06 Март 2018, 14:59:01 »
Да, поняла, спасибо.  Фактически барахло удерживается второй веревкой (если я правильно поняла) - и вправду никуда не улетит. Зачетная идея. Надо попробовать нищебродский аналог из двойной веревки.
И не забудь каких-нибудь шайбочек на неё понадевать. Обычно между двумя соседними шайбочками либо один большой предмет (полотенце, футболка), либо 4 носка прекрасно висят. Даже не шайбочек, а, например, коротких обрезков коктейльной трубки / термоусадки: шайбочки, думаю, слишком легко сами будут бегать.

Ну и родная верёвка очень рулит быстрой и удобной системой подвеса с переменной длинной. Думаю, это тоже легко сколхозить :)

Понятно , что  "родная"  веревка удобнее , т к уже все продумано . Возни по-любому меньше .   Вешать хочу  попробовать без шайбочек  - просто перекрещивая 2 веревки ( как при ткачестве ) .