Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96028 раз)

Дмитрий Гущин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #285 : 05 Март 2018, 15:43:14 »
Цитата: Harding
примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.
Можете список выложить с весом каждой позиции? Спасибо.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #287 : 05 Март 2018, 17:26:41 »
Я вот думаю такие взять
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/clothes/sapogi-rybackie-iz-eva-s-uteplitelem-vodjanoj-41-artikul-sv-72r-g2007166455.html

Сапоги из EVA - крайне неоднозначная штука! С одной стороны, да, легкие (и теплые). С другой стороны - протыкаются в момент любым сучком :( Ну и у костра надо быть очень аккуратным - материал легкоплавкий, сам и не заметишь, как сапоги нагрелись...

ЗЫ: А вообще, "болотники" в ветке про "роскошь" - не совсем уместная штука, IMHO! :) Есть ситуации, где они - обязательно необходимая вещь, т.е. это уже вовсе не для "комфорта", а просто стандартный базовый элемент снаряжения!

Ну а в тех ситуациях, где без них легко обойтись, по мне, так комфорта особо не добавляют, наоборот, разве что геморрой :)

Вот с точки зрения именно "комфорта" (т.е. удобно, но вполне можно было и обойтись) - это обычные невысокие (ниже колена) сапоги. Вот в них удобно и с лодкой залезать/вылезать, и по росе/траве прогуляться, и если берег типа "чвакло с пиявками" - то и в воду зайти, руки помыть... И у костра посидеть тоже нормально (в них ноги не так потеют, как в болотниках). И даже вместо тапочек в той или иной степени можно использовать - быстро надеваются, быстро снимаются. В общем, вот это уже действительно элемент дополнительного комфорта - хотя мне часто бывает и лениво их тащить...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #288 : 05 Март 2018, 18:10:08 »
К примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.

Весьма интересно при условии, что у меня одни ботинки весят 2 кг ???

Вес снаряги сильно зависит от того , куда идешь  и откуда . Если едешь из + 30  в +\ - 5 ,    то барахла по весу изрядно  добавится  - ибо на себя все теплое  не напялишь .   Опять , же , чего там с дровами  - нужен ли газ/топор , открытая местность /лесиситая  местность   и проч . 

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #289 : 05 Март 2018, 18:14:53 »
Я вот думаю такие взять
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/tourism/clothes/sapogi-rybackie-iz-eva-s-uteplitelem-vodjanoj-41-artikul-sv-72r-g2007166455.html

Вы водный поход планируете ?   Если водный , то лучше б смотреть в сторону комбинации неопреновые носки+ кеды или просто неопреновые боты.  Если окажетесь в воде , болотники вас быстро на дно  утянут . Тем более такие , как на картинке ( крепятся к поясу )

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #290 : 05 Март 2018, 19:10:43 »
Я просто так на будущее :) Ибо все таки у меня Хатанга экспедишн байдарка закрытая, потому в сапогах даже коротких залезать неудобно, так как вода будет явно прохладная то комплект будет из неопреновых носков и резиновых обычных тапочек. Ну и конечно возьму трекинговые ботинки, для небольших радиальных выходов, от стоянки.

Alexheel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Cайт инструктора-проводника
Re: Комфорт в походе
« Ответ #291 : 05 Март 2018, 22:46:57 »
Что-то в этой ветке так и не обсудили тему стирки и сушки :) А оно как-раз и "комфорт"))
Вот вам на размышление статеенька по теме: https://shuriktravel.ru/wash_and_dry_outdoor/

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #292 : 05 Март 2018, 23:53:49 »
Что-то в этой ветке так и не обсудили тему стирки и сушки :) А оно как-раз и "комфорт"))
Вот вам на размышление статеенька по теме: https://shuriktravel.ru/wash_and_dry_outdoor/

Носки с камнями внутри -хорошая идея .   Делюсь способом стирки крупных вещей ( штаны , футболка ,  поларка ) в теплую погоду .  Заходишь одетым в воду , намокаешь . Выходишь , намыливаешься , отправляешься  поплавать . Выходишь в чистом )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #293 : 06 Март 2018, 00:13:21 »
Носки с камнями внутри -хорошая идея

Да ничего там особо хорошего нет - носки элементарно прополаскиваются и руками за пару минут!

Вот когда Ленка вдруг (с дуру!!!) решила зачем-то постирать мою штормовку/ветровку из плотного ХБ а-ля "брезентуха", то она набила туда несколько крупных камней, и оставила в озере на ночь... Типа, полоскаться :) Но посреди ночи вдруг набежал небольшой шторм (и сильная прибойная волна!) - пришлось нам, посреди ночи, вылезать из палатки, и отлавливать эту самую ветровку по пояс в воде... :(

ЗЫ: А вот концепция этой "развешивательной веревочки" от Sea To Summit - мне, скорее, понравилась - правда, как раз она здесь, считай, совсем и не была показана... Но надо будет еще где-нибудь посмотреть...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #294 : 06 Март 2018, 00:22:31 »

ЗЫ: А вот концепция этой "развешивательной веревочки" от Sea To Summit - мне, скорее, понравилась - правда, как раз она здесь, считай, совсем и не была показана... Но надо будет еще где-нибудь посмотреть...

Я беру 6-8  пластиковых прищепок , на двоих -за глаза хватает .  Расправленная одежда  сохнет намного быстрее , чем "собранная в кучку " Да  и  обычная как бы бельевая веревка получается многофункциональной  .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #295 : 06 Март 2018, 00:26:56 »
Я пользую способ стирки в полиэтиленовом пакете - стираю так и в поезде и на маршруте. Только держу в мыльно воде подольше, иногда бултыхая. Потом полощу в реке (на маршруте).

Способ стирать "просто кинул в реку" и укрепил камнями - пользовал. Но мелкая, каменная крошка, что несется течением, здорово вышибает краску с тряпок и сокращает носкость вещей. Оказался от сего метода.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #296 : 06 Март 2018, 00:43:32 »
Я беру 6-8  пластиковых прищепок , на двоих -за глаза хватает .  Расправленная одежда  сохнет намного быстрее , чем "собранная в кучку " Да  и  обычная как бы бельевая веревка получается многофункциональной  .

Да Ленка тоже всегда их берет - нет проблем! :)

Но я-то, когда один, всегда смотрю на эту кучу прищепок - и мне как-то "в лом" их брать - больно уж объем велик! :))

Поэтому и присматриваю что-нибудь "супер-компактное" именно для таких раздолбаев, как я...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #297 : 06 Март 2018, 00:45:54 »
А росто взять кусок полиэтилена, или кусок от старого надувного  матраса? Ложишь между бревен или камней. И соотвественно теплой водой с порошком наполняешь, стираешь, а потом уже полощешь.

Alexheel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Cайт инструктора-проводника
Re: Комфорт в походе
« Ответ #298 : 06 Март 2018, 01:58:59 »

Но я-то, когда один, всегда смотрю на эту кучу прищепок - и мне как-то "в лом" их брать - больно уж объем велик! :))

Поэтому и присматриваю что-нибудь "супер-компактное" именно для таких раздолбаев, как я...

Вот добавил фотку той веревочки с крепежами для сушки одежды в собранном виде. Умещается на ладони
https://shuriktravel.ru/wp-content/uploads/2017/11/2018-03-06-01-46-29-818x1024.jpg

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #299 : 06 Март 2018, 02:03:55 »
Вот добавил фотку той веревочки с крепежами для сушки одежды в собранном виде. Умещается на ладони
https://shuriktravel.ru/wp-content/uploads/2017/11/2018-03-06-01-46-29-818x1024.jpg

Ага, спасибо! Может, оно в реале и менее удобно/практично, чем связка прищепок - но зато глаз точно радует! :)