Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96082 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #270 : 04 Март 2018, 20:40:58 »
ЗЫ: Мне, на самом деле, скорее нравится тот подход, что редко используемые, стоящие несколько "особняком" функции, ты не выискиваешь где-то в глубинах иерархических менюшек, а просто для этого есть конкретное, предельно простое приложение... Проще вспоминать... не говоря уж о том, чтобы Лену научить пользоваться :)

Ну, надо определиться - если редко пользуешься, то можно и покопаться, если часто, то и знать будешь, что и как.
Если именно ссылку на Гугльмэпс надо отправлять, то, тогда, наверное и можно поставить отдельное приложение.
Мне обычно нужно отправить именно координаты, чтобы люди могли в навигатор забить.

Ну чего пристал? О_о :) Мне все вполне удобно, Лене все очень быстро стало понятно - а от того, что ей понятно - и мне хорошо! :)

ЗЫ: Сейчас ради интереса, на всякий случай все же проверил, как такого рода ссылочку открывает Локус в отсутствие интернета. Хорошо открывает, правильно! Несмотря на то, что у меня для этого района оффлайн была скачана только яндексовая карта (а ссылочка вроде как идет на гугль) - не, все честно он открыл - именно эту оффлайновую яндексную, и точку на ней обозначил. Идеальный вариант! :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #271 : 04 Март 2018, 20:44:24 »
Что за программа, плиз?! Устанавливается на телефон?  Очень надо!

Ну дык, она так и называется "GPS координаты" - зайдите в Google Play (ежели под андроид) и наберите в поиске... А если под iOS - то, честно говоря, не в курсе - но тоже наверняка оно же (или подобное) имеется...

Там туева хуча подобных программ. Название точное? Программа от Trila Droid?
А, то, есть такая же, но с дефисом в названии, с названием в латинице и  прочими мелкими девиациями.

ЗЫ Почему именно эта программа? По установкам она не чемпион (есть пара с миллионом установок, у этой же  в десять раз меньше).

upd Индийские корни программы открыли мне глаза на миллионные установки. ))
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 21:57:09 от Раш »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #272 : 04 Март 2018, 20:47:27 »
Ну чего пристал? О_о :)

Разобраться хочу, понять. Не с целью потроллить, ни-ни!  ::)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #273 : 04 Март 2018, 20:55:22 »
Там туева хуча подобных программ. Название точное? Программа от Trila Droid?
А, то, есть такая же, но с дефисом в названии, с названием в латинице и  прочими мелкими девиациями.

ЗЫ Почему именно эта программа? По установкам она не чемпион (есть пара с миллионом установок, у этой же  в десять раз меньше).

Ага, от Trila.Droid. А почему именно она? :) Очень просто:

1. Она была первой в списке поиска (не считая рекламных предложений).

2. Я ее поставил, тут же проверил в действии - меня все устроило.

3. На этом я свою задачу счел полностью выполненной :)

ЗЫ: Естественно, если бы мне чего-то не понравилось бы, то я последовательно ткнулся бы и во вторую, и в третью и т.д. Но зачем, если все устраивает? О_о :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #274 : 04 Март 2018, 21:58:52 »
Там туева хуча подобных программ. Название точное? Программа от Trila Droid?
А, то, есть такая же, но с дефисом в названии, с названием в латинице и  прочими мелкими девиациями.

ЗЫ Почему именно эта программа? По установкам она не чемпион (есть пара с миллионом установок, у этой же  в десять раз меньше).

Ага, от Trila.Droid. А почему именно она? :) Очень просто:

1. Она была первой в списке поиска (не считая рекламных предложений).

2. Я ее поставил, тут же проверил в действии - меня все устроило.

3. На этом я свою задачу счел полностью выполненной :)

ЗЫ: Естественно, если бы мне чего-то не понравилось бы, то я последовательно ткнулся бы и во вторую, и в третью и т.д. Но зачем, если все устраивает? О_о :)

Да, простенько и со вкусом. Поставил себе.

Erelen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #275 : 04 Март 2018, 22:19:54 »
Локус Про не умеет отправить координаты в СМС?
Умеет, умеет. Но только координаты (в виде широта/долгота). А то же приложение "GPS координаты", помимо этого,

Locus - Quick WWW Bookmarks.
Добавить, например, вот такой шаблон:
sms://+79001234567?body=Спасите%20меня!!!%20http://www.google.com/maps/place/{mapLat},{mapLon}Добавляем кнопку Quick WWW Bookmarks на панель, после вызываем этот Quick bookmark в два тапа.
В результате открывается телефонное SMS-приложение с заданным текстом и ссылкой на Google Maps на заданный номер. Можно в шаблоне номер не указывать - тогда уже в SMS-приложении укажете получателя.
Ссылку, разумеется, тоже крутить-вертеть по вкусу.

Другие примеры использования Quick WWW Bookmarks: https://melda.ru/locus/quick-www-bookmarks/
Сам регулярно пользуюсь просмотром прогноза погоды в заданной точке.

Ну и вообще через эту возможность в Locus можно много разного прикрутить.



Если вам надо отправлять свои координаты из совсем любого места (без сотового покрытия) - вам нужны совершенно другие девайсы: https://shuriktravel.ru/spot-satellite-gps-messenger-отзыв-комментарии/

А если вам надо просто в мирских условиях показывать родным и близким своё положение - эту задачу прекрасно решает Location Sharing, встроенный в Google Maps (успешно использую с родными и близкими с января 2011 года). Вот тут подробнее: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=125221&p=7014841&viewfull=1#post7014841



Если интересует Locus - имеет смысл обратить внимание на самое активное обсуждение Locus`а и сборник относящейся к нему информации на русском: это соответствующая ветка на 4pda: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573

Без регистрации на 4pda, эта ссылка будет показывать 404 - это нормально. Надо зарегистрироваться на форуме (https://4pda.ru/forum/index.php?act=auth#reg), войти, и потом уже переходить по ссылке на ветку.



Про прочитанное выше.

Вообще-то сейчас и Я.Карты и Гугл-карты прекрсно работают offline, если предварительно загрузить нужный регион. Правда, полезными в лесах их это не делает :)

RMaps - R.I.P. Пусть там и остаётся.

« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 13:11:16 от Erelen »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #276 : 05 Март 2018, 09:38:20 »
О , суперская тема , подпишусь читать, кто как комфорт создает . Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))
раз попал под грозу в лесу, быстро поставил палатку,  пережидал, и до озера не дошел. с собой литр воды был, скипятил его, как дождь кончился, ем хлеб , водой запиваю. Думаю, эх, как хорошо! И про надувной матрас со складным креслом так и не вспомнил в тот вечер ни разу.
Любой комфорт , если на себе его надо нести, то это уже не комфорт, а мучение. ))))

из удобств, без которых можно обойтись, но они сильно жизнь облегчают, это GPS и шлепанцы с шерстяным носком, вечером ходить. Неплохо еще щепочница, из нерж миски ли друшлага(не знаю как это слово пишется), здорово силы экономит, не надо дрова заготавливать. Обойтись без них можно, но с ними намного удобней. Остальное - все гламур городской.
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 09:53:00 от Harding »

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #277 : 05 Март 2018, 11:27:52 »
О НАВИГАЦИИ
Спасибо за пост. С интересом почитал.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #278 : 05 Март 2018, 12:11:20 »
Вопрос надо ли брать болотники? Обычно ограничивался резиновыми тапочками и ботинками.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #279 : 05 Март 2018, 12:16:28 »
мне кажется, что мы уходим в беня не для игры в "туристские игры", а наоборот бежим туда, что бы не играть в "городские...".

Лично мне походы близки естественным натурализмом - поработал-поел-поспал-напугался-защитился-выжил. Это и есть натуральная жизнь.

Там почти отсутствует придуманная, городская жизнь с ее искусственными ценностями и мечтами.
У меня открываются глаза и уши, что бы видеть и слышать мир, а мозги заняты желанием понять все услышанное-увиденное.
Все верно. искусственная жизнь со множеством лишних вещей, а в походе все необходимое умещается в небольшой рюкзак
Было раньше времечко. 30-40 вёрст не крюк, как собаке бешеной. И на камешках спал, и под ёлкой приходилось. А теперича вскорости седьмой десяток капать начнёт. Здоровье не то, о комфорте думать приходится.
Есть штука такая, называется  легкоходство. К примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг. Это совсем мало, унесет даже пожилой человек . Еды дней на 15 по 600гр, это 9 кг. Вот и считайте, 12-15 кг рюк на 2 недели пешего похода. На месяц пешки у меня будет 18 кг еды+ чуть больше вещей, ну пусть рюк на 22-23 кг. Это совсем не вес, даже несильный человек неспеша унесет. И все это без уменьшения комфорта.
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 12:43:23 от Harding »

Дмитрий Гущин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #280 : 05 Март 2018, 14:38:46 »
примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.
Можете список выложить с весом каждой позиции? Спасибо.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #281 : 05 Март 2018, 15:09:49 »
Есть штука такая, называется  легкоходство. К примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг. Это совсем мало, унесет даже пожилой человек . Еды дней на 15 по 600гр, это 9 кг. Вот и считайте, 12-15 кг рюк на 2 недели пешего похода. На месяц пешки у меня будет 18 кг еды+ чуть больше вещей, ну пусть рюк на 22-23 кг. Это совсем не вес, даже несильный человек неспеша унесет. И все это без уменьшения комфорта.
Выкладки правильные, но понимаете ли в чём дело уважаемый. Ножки мои долго не ходят, больные :'( . Более 20 лет 2 группа. Посему и выкручиваюсь как могу. По себе других не сужу и на других слепо не равняюсь. Делаю то что по силам, обузой никому не являюсь. И ни одного лета без похода не было  :), обычно 2-3 месяца.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #282 : 05 Март 2018, 15:11:39 »
примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.
Можете список выложить с весом каждой позиции? Спасибо.
Это не моя цитата. Вопрос к Harding

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #283 : 05 Март 2018, 15:21:15 »
К примеру, у меня сейчас на поход, скажем от -5 до +35 , весна-лето-осень-начало зимы, в любую погоду, вес снаряги будет 2.5-4 кг.

Весьма интересно при условии, что у меня одни ботинки весят 2 кг ???

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #284 : 05 Март 2018, 15:34:49 »
Вопрос надо ли брать болотники? Обычно ограничивался резиновыми тапочками и ботинками.
Собирался нынче старшего брата-пенсионера вытащить на харьюзовую речку... Там надо километров тридцать через перевальчик до речки переться. Дык вот, первый его вопрос по снаряге был: "какие ботинки покупать". Блин, где это он услыхал, что по горам нужно обязательно в ботинках идти? Зная при этом, что основной маршрут по болотам и рекам. Вообще не понимаю, как можно без болотников сунуться в лес без тропы, а тем более на речку.

Да,  по комфортной снаряге в 2,5 - 4 кг тоже бы хотелось поподробнее узнать, при -5
« Последнее редактирование: 05 Март 2018, 15:37:28 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.