Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96093 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #255 : 03 Март 2018, 23:23:08 »
Спасибо. Буду осваивать!

Александр. А это освоение Вам надо???

Во-первых. На телефон Вы ничего не поставите и не освоите. И на телефоне модуля GPS нет. Смартфон нужен. Если это синонимы для Вас, то простите.
Во-вторых. При запросе на Google Play  "GPS координаты" Выдаётся несколько одноимённых программ от разных авторов. Какую Вы выберете?
В третьих. Откуда Вы собираетесь сообщать свои координаты? Из глубин Якутии, где сотовой связи нет?
В четвёртых. В тех местах, где есть сотовая связь, можно отправить свои координаты и просьбу о помощи автоматически, нажав всего лишь одну клавишу смартфона. Запрограммировать легко, сообщение пойдёт в МЧС, родным и ... куда Ваша душа пожелает. Только одно условие - наличие сотовой связи
В пятых. Ежели же Вам просто хочется узнать "Куда меня черти занесли?", то проще простого поставить на Ваш смартфон программу "Советские военные карты" от Google Play. Бесплатно. Но лучше за деньги (800рупий), ибо геморроя нет с загрузкой карт.
Могу продолжить, но наверное не стоит. Ежели что пишите в личку, мы с Вами уже общались, заочно знакомы. Или сюда, как пожелаете

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #256 : 03 Март 2018, 23:52:24 »

Ну, может она и странная, но я не так давно, прочитав ее, некоторую практическую пользу для себя извлек: установил и себе и Лене описываемое приложение "GPS-координаты", и даже научил Ленку им пользоваться :) Резонно рассудив, что польза от него есть - нам с ней довольно часто нужно быстренько переслать друг другу свои координаты - хотя бы просто для того, чтобы договориться о месте встречи... А здесь все это делается "парой кликов".

Это же должна уметь каждая развитая навигационная программа!
Мэпсми, например, умеет. В пару кликов.
Гуглкарты умеют. Про карты Яндекса не скажу, не смотрел.
Зачем ставить отдельное приложение?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #257 : 04 Март 2018, 03:02:35 »
Это же должна уметь каждая развитая навигационная программа!
Мэпсми, например, умеет. В пару кликов.
Гуглкарты умеют. Про карты Яндекса не скажу, не смотрел.
Зачем ставить отдельное приложение?

Не, ну если ты мне подскажешь, КАК в гугль-картах, например, в ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА, автоматически в "два клика" подготовить к отправке СМС-ку с указанием нужных координат (а также еще и полезной веб-ссылочки, открываемой любой из навигационных программ) - то, естественно, я сам первый же скажу: нах не нужен лишний гимор!

ЗЫ: Только, просьба, сначала - покажи! :)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #258 : 04 Март 2018, 10:16:29 »
Уважаемые администраторы, может стоит создать отдельную тему про софт полезный для бродяг? И перенести эту ветку туда?

Я отмечал чуть выше, что есть несколько программ "GPS координаты", так какую выбрать? Вопрос не праздный. Совсем недавно мы проводили выставку-презентацию с использованием QR-кодов. Этих программ на маркете несколько десятков и получилось так, что одни программы читают код, другие нет. Более того одна и та же программа установленная на разные смарты вела себя более чем странно - в одних работала, в других нет. "Железо" примерно одинаковое. Почему так ХЗ  ??? . Никто из знатоков на этот вопрос так и не ответил.
Вернёмся к "GPS координатам". Парой кликов можно отправить свои координаты и в "Советских военных картах". Можно отправить координаты и вовсе простым нажатием кнопки SOS, если таковая имеется на смартфоне, у меня на Blackview имеется. Но чтобы это всё работало надо соблюсти три условия: запрограммировать на нужные номера кнопку SOS, держать включенным модуль GPS, и главное, чтоб было сотовая связь.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #259 : 04 Март 2018, 13:04:19 »
Не, ну если ты мне подскажешь, КАК в гугль-картах, например, в ОТСУТСТВИЕ ИНТЕРНЕТА, автоматически в "два клика" подготовить к отправке СМС-ку с указанием нужных координат (а также еще и полезной веб-ссылочки, открываемой любой из навигационных программ) - то, естественно, я сам первый же скажу: нах не нужен лишний гимор!

ЗЫ: Только, просьба, сначала - покажи! :)

Про Мэпсми что скажешь?
И, что это за полезные сслылочки в отсутствии интернета?

ЗЫ Да, и какими навигационными программами в смартфоне пользуешься?
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 13:06:45 от Раш »

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #260 : 04 Март 2018, 13:52:40 »
Из    программ   больше  всего  нравится  RMaps  -  при  работе в  условиях с доступом к  Инету.   И  без   доступа к  нему   -   при  предварительной  загрузке     карт    для  работы  в  режиме  оф-лайн.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #261 : 04 Март 2018, 14:04:23 »
Про Мэпсми что скажешь?
И, что это за полезные сслылочки в отсутствии интернета?

ЗЫ Да, и какими навигационными программами в смартфоне пользуешься?

Ну, это у ТЕБЯ может интернета не быть - но не факт, что его нет у получателя :) Кстати, частенько попадал в ситуацию, когда связь настолько плохая, что не только об интернете речи не идет, но даже и голосом не удается поговорить - но СМСки вполне спокойно ходят, им существенно меньший уровень сигнала достаточен.

Насчет Мэпсми ничего не скажу, я пользуюсь Locus Map (даже отдал несколько рублей за апгрейд до Locus Map Pro). Там изначально, конечно, довольно непростые настройки - но в свое время на старом форуме Саша (mmasco) подкинул полезные конфигурационные файлы, а недавно так вообще я нашел шикарную ссылочку для автоматического конфигурирования - теперь вообще все настраивается в пару кликов: https://melda.ru/locus/maps/

Edited: Да, кстати, ссылочка c координатами от "GPS координаты" (например, из полученной СМСки) спокойно открывается в разных программах - в т.ч. и в Locus Map. Соответственно, если у тебя там есть скачанная оффлайновая карта этого района - то интернет вовсе не обязателен для просмотра.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 15:36:49 от LeonidS »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #262 : 04 Март 2018, 14:08:18 »
И  без   доступа к  нему   -   при  предварительной  загрузке     карт    для  работы  в  режиме  оф-лайн.

Ну, естественно, возможность работать с оффлайн-картами, это АБСОЛЮТНО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для любой "туристской нафигаторки"! :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #263 : 04 Март 2018, 19:19:21 »
Так и не понял, что такое "полезные ссылочки".

Так, Локус Про не умеет отправить координаты в СМС?

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #264 : 04 Март 2018, 19:28:42 »
Из    программ   больше  всего  нравится  RMaps  -  при  работе в  условиях с доступом к  Инету.   И  без   доступа к  нему   -   при  предварительной  загрузке     карт    для  работы  в  режиме  оф-лайн.

Интересно, почему ее нет на гугловском Плей Маркете?
ЗЫ Локус Мэп есть.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #265 : 04 Март 2018, 19:37:15 »
[(даже отдал несколько рублей за апгрейд до Locus Map Pro)

А, в чем отличие?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #266 : 04 Март 2018, 19:44:18 »
Локус Про не умеет отправить координаты в СМС?

Умеет, умеет. Но только координаты (в виде широта/долгота). А то же приложение "GPS координаты", помимо этого, еще и доп. информацию (ссылочку) шлет, которую можно сразу же, одним "тыком", открывать в других приложениях - том же Локусе или Гугль-картах.

ЗЫ: Мне, на самом деле, скорее нравится тот подход, что редко используемые, стоящие несколько "особняком" функции, ты не выискиваешь где-то в глубинах иерархических менюшек, а просто для этого есть конкретное, предельно простое приложение... Проще вспоминать... не говоря уж о том, чтобы Лену научить пользоваться :)

Edited: Не совсем понял, ты про какие "полезные ссылочки"? Про то, что генерит приложение, или про настройки Локуса?
Приложение генерит ссылочку на гугльмеп, с указанием координат в ссылке, вида: http://maps.google.com/maps?&z=10&q=55.979385236036+37.18637846410275(Pool+Location)&mrt=yp - но получив такую ссылочку на другом устройстве, ты можешь открывать ее разными программами - например, Локусом. И сразу переходишь в нужную точку при открытии.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 20:05:37 от LeonidS »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #267 : 04 Март 2018, 19:47:17 »
[(даже отдал несколько рублей за апгрейд до Locus Map Pro)

А, в чем отличие?

Рекламы нет, какие-то еще допфункции по мелочи добавлены - я уж точно не помню, особо не заморачивался.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #268 : 04 Март 2018, 20:24:17 »

Умеет, умеет. Но только координаты (в виде широта/долгота). А то же приложение "GPS координаты", помимо этого, еще и доп. информацию (ссылочку) шлет, которую можно сразу же, одним "тыком", открывать в других приложениях - том же Локусе или Гугль-картах.

Теперь понял, что такое "полезные ссылочки". ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #269 : 04 Март 2018, 20:29:27 »
ЗЫ: Мне, на самом деле, скорее нравится тот подход, что редко используемые, стоящие несколько "особняком" функции, ты не выискиваешь где-то в глубинах иерархических менюшек, а просто для этого есть конкретное, предельно простое приложение... Проще вспоминать... не говоря уж о том, чтобы Лену научить пользоваться :)

Ну, надо определиться - если редко пользуешься, то можно и покопаться, если часто, то и знать будешь, что и как.
Если именно ссылку на Гугльмэпс надо отправлять, то, тогда, наверное и можно поставить отдельное приложение.
Мне обычно нужно отправить именно координаты, чтобы люди могли в навигатор забить.