Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96111 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #240 : 03 Март 2018, 18:38:38 »
Что за программа, плиз?! Устанавливается на телефон?  Очень надо!

Ну дык, она так и называется "GPS координаты" - зайдите в Google Play (ежели под андроид) и наберите в поиске... А если под iOS - то, честно говоря, не в курсе - но тоже наверняка оно же (или подобное) имеется...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #241 : 03 Март 2018, 18:40:13 »
Позвольте поделиться своим скромным опытом. Печку брал первый раз в жизни. Сделал сам из дешёвых подручных материалов. Некоторые выводы (не в порядке важности конечно).
 1. Очень легко установить в любом месте: Наша «щепочница»
 2. Жарить рыбу просто удовольствие:  Так рыбку жарим на щепочнице
 3. Греться и сушиться при любой погоде: Щепочница как полинезийский костёр
 4. Да и для души: Костерок в тумане
Разжигаю любые дрова газовой горелкой. 3 литра кипятка при хороших дровах получаю с нуля за 10-12 минут. Поддержание огня особых усилий не требует, т.к. объём "камеры горения" около 10 литров. Топил иногда на Подкаменной и углём с дровами. "Турбо" при ткаой конструкции, однако, и не надо. Поддувает со всех сторон.
  Есть два минуса:
Первый - объём. На байде транспортирую печку со всеми котлами и газом в отдельном рюкзаке на 40 литров. Но этот минус компенсируется несколько при заброске-выброске. Железка эта отлично защищает от неприятностей хрупкие вещи.
Второй - вес. Чуток за 1 кг переваливает, без прибамбасов. Но тут ничего не поделаешь. Это плата за комфорт.

Взял на предстоящий сезон печку от компании "ВЕК", без приставки турбо. Более лёгкая и компактная, но однозначно не такая надёжная.
Ещё я писал про палатку "Envision» Ice Igloo-3", вот так она выглядит после бани: Палатка "Envision» Ice Igloo-3"

Прошу прощения за такие корявые ссылки. Чой то не получается здесь заменит одним словом, как я обычно делаю  :-\ :-\
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 21:29:05 от StranNik-XM »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #242 : 03 Март 2018, 18:45:09 »
Пробовал разные файлменеджеры, в том числе и стандарнтныйт  wd. Не хотят они видеть файлы nef. Хотя сама карточка в окне менеджера присутствует. Это если напрямую кабель от фотика на wd my passport кидать. Про остальные фичи этого жестака вкурсе, ибо пользуюсь им :)  когда в сам кард ридер в жестаке вставляешь, все файлы видит.  Вещь удобная очень.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 18:50:40 от Grond_rus »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #243 : 03 Март 2018, 18:46:44 »
Позвольте поделиться своим скромным опытом.
Не открываются ссылки
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 18:54:42 от Grond_rus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #244 : 03 Март 2018, 18:58:53 »
Про остальные фичи этого жестака вкурсе, ибо пользуюсь им :)  когда в сам кард ридер в жестаке вставляешь, все файлы видит.  Вещь удобная очень.

Аааа, тады ой! :) Я-то сам пока еще в некоторых раздумиях - купить сейчас, или еще малость обождать? Вроде бы и без него пока еще обхожусь, а вроде бы и много всего "заманчивого"... :)

ЗЫ: Собственного говоря, фото - фиг бы с ним, там объемы не шибко большие, проще выкрутиться. А вот если регулярно видео какое-то записывать - тут уже призадумаешься...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #245 : 03 Март 2018, 19:00:27 »

Считал, что Написана для  тех, кто спускается вниз на лифте и выходит из дома в лес, тундру, горы, наконец.
Жаль, что  на ФБ не поучаствовал в обсуждении.


Дык давайте здесь обсудим , в отдельной теме .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #246 : 03 Март 2018, 19:19:22 »
Разжигаю любые дрова газовой горелкой. 3 литра кипятка при хороших дровах получаю с нуля за 10-12 минут. Поддержание огня особых усилий не требует, т.к. объём "камеры горения" около 10 литров. Топил иногда на Подкаменной и углём с дровами. "Турбо" при ткаой конструкции, однако, и не надо. Поддувает со всех сторон.

Только, подозреваю, вряд ли это можно назвать "щепочницей" в понимании Наташи :) С объемом камеры 10 литров - это уже скорее "печка", IMHO...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #247 : 03 Март 2018, 19:25:42 »
Это уже скорее миниатюрная бочка :) Вещь интересная, но все таки больше склоняюсь к уменьшению размеров.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #248 : 03 Март 2018, 19:33:30 »
Это уже скорее миниатюрная бочка :) Вещь интересная, но все таки больше склоняюсь к уменьшению размеров.
Абсолютно согласен! Стремлюсь. Взял "Век", я писал же. И не забывайте условие - НЕ НА ГОРБУ ТАСКАТЬ. А в моём варианте это почти полноценный костёр.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #249 : 03 Март 2018, 19:39:41 »

Только, подозреваю, вряд ли это можно назвать "щепочницей" в понимании Наташи :) С объемом камеры 10 литров - это уже скорее "печка", IMHO...

Я себе заказала под  круглый котелок 2.7 л,  так что маленькой моя щепочница точно не  будет )

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #250 : 03 Март 2018, 20:42:24 »
не получается здесь заменит одним словом, как я обычно делаю
\url=адрес] слово[/url]
первый слеш замени квадратной скобкой
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #251 : 03 Март 2018, 21:36:09 »
не получается здесь заменит одним словом, как я обычно делаю
\url=адрес] слово[/url]
первый слеш замени квадратной скобкой

Благодарю за науку Вас и Валентина Чугая. Исправил свои косяки  :D :D :D
Не так всё просто для многих ... однако. За слово СЛЕШ и побить могут ...  ;)
Спасибо ещё раз!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #252 : 03 Март 2018, 21:53:15 »
Не так всё просто для многих ... однако.
в режиме набора или редактирования сообщения можно выделить слово, которое будет гиперссылкой и нажать на пиктограмму с изображением земного шара (второй ряд сверху, вторая слева), при наведении на неё она и подсвечивается контекстной подсказкой "гиперссылка", после этого слово уберётся в скобки url и останется только добавить символ "=" равно, а после него приставить адрес.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #253 : 03 Март 2018, 22:09:17 »
Что за программа, плиз?! Устанавливается на телефон?  Очень надо!

Ну дык, она так и называется "GPS координаты" - зайдите в Google Play (ежели под андроид) и наберите в поиске... А если под iOS - то, честно говоря, не в курсе - но тоже наверняка оно же (или подобное) имеется...
Спасибо. Буду осваивать!

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #254 : 03 Март 2018, 22:41:05 »
в режиме набора или редактирования сообщения можно выделить слово, которое будет гиперссылкой и нажать на пиктограмму с изображением земного шара (второй ряд сверху, вторая слева), при наведении на неё она и подсвечивается контекстной подсказкой "гиперссылка", после этого слово уберётся в скобки url и останется только добавить символ "=" равно, а после него приставить адрес.

Благодарю  Вас  -hairs-, так и делаю теперь.

Я себе заказала под  круглый котелок 2.7 л,  так что маленькой моя щепочница точно не  будет )

Котелки одного объёма бывают разного диаметра дна. Моя печка "мини-бочка" идеально вмещает в себя 5-ти литровый котёл Ашинского завода (Урал), в который входит идеально их же 3-х литровый, а в последний 1,75 литровый. Матрёшка наша из Аша!  :D  Для семьи с детками, в поход матрасный с колёс самое то! Котлы ашинские, кстати, из качественной нержавейки. Даже мне ленивому, не в лом очистить сажу с котла после первой закладки, когда варю двойную уху. Там дел на 1 минуту максимум. И сковорода, что на фото с рыбой, идеально вписывается в "матрёшку".

Понятие КОМФОРТ надо оценивать с разных точек зрения. Факторов множество. Например: 1) иду с ребёнком; 2) сложная заброска; 3) заброска с колёс; 4) моё здоровье; 5) сложность маршрута; 6) длительность маршрута; 7) иду один; 8 ) попутчики, друзья, компаньоны; 9) рыбачить еду; 10) фотографировать хочу; 11) финансы; 12) время ... . Список может продолжить для себя каждый сам. Я все эти факторы пытаюсь учитывать. И делать то что по силам, а не по желаниям. Надо путешествовать, однако, а не сидеть в вонючем городе лето.
ИМХО конечно