Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96103 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #225 : 03 Март 2018, 16:08:42 »
Соглашусь     - щепочница    необходима  в  крайне  малом  проценте  случаев,  когда  газ  привезти  или  достать  на  месте    невозможно.   А  так     -    и  правда   кипятильник,  требующий  постоянного  внимания.
петь, ну, повторю, газ тоже что-то весит, и денег, опять же, стоит, и место занимает. так что насчёт "крайне малого" - я таки не согласен.

и, опять же - не знаю насчёт турбо, но вот в прошлом году ходили мы с обычной щепочницей. так и кашу на ней варить можно было, и рыбу жарить.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #226 : 03 Март 2018, 16:09:23 »
Если турбопечку растопить, то туда и полусырые и сырые ветки с земли свободно кидать можно, все сгорает. Следить естественно надо, ну так за едой всегда надо следить, иначе на выходе получится пшик :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #227 : 03 Март 2018, 16:17:08 »

А чего, они у тебя настолько изнеженные, что под вечерний чаек/водичку свои бутерброды жевать уже не способны? О_о :)

Да я   буду первым , кто устроит бунт  без нормальной горящей пищи ( каши , супа ) .   

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #228 : 03 Март 2018, 16:20:08 »
Я думаю надо иметь разные "кипятильники", а выбирать будет регион гулянья, заброска и состав группы.

На Полярном кормились группой от большой щепочницы, на аврийку был примус на бензе.

Будущим летом начинаю якутский, матрасный маршрут с Сашей "FISH" - основная готовка костровая, а вот жарка рыбы и оладышков-лепешечков, сие  на газу. Заброска позволяет шиковать с газом.

Шепочницу для солиста ( Юра осчастливил - шибко рахмат) пробовал на Крещенское купание - вполне гуд.
Жарил на противне для "окунавщихсы" колбаски-омлетики. Быстро приноровился. Понравилось, что площадь нагрева противня на щепочнице была больше и равномернее, чем на горелке.

На "Масленницу" планировал варить пельмени на разборном таганке - увы, не срослось из-за болячек...

Дык, вот и думаю - "...мамы разные нужны мамы разные важны...".




Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #229 : 03 Март 2018, 16:23:24 »
Их у меня есть :) 2 газовые горелки, 1 мультитопливнвя, 1 простая щепочница разборная, скоро еще добавится турбопечка. По идее выбор точно есть!

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #230 : 03 Март 2018, 16:30:08 »
Посмотрите последние видео Виктора Рогова на ютубе, в последнем походе водном, он активно пользуется турбопечкой. За те  дни которые он выложил, говорит что только 2 раза костер разводил и то только от того что надо приличия соблюдать  ;D

Ради любопытства глянул, кто это такой? :) Про готовку на турбопечке сходу ничего не нашел (впрочем, особо и не искал) - но все, что попалось на глаза (в т.ч. и приготовление им ухи) - это, естественно, на костре :)

ЗЫ: Но начал было смотреть его видео по "походной энергетике" - мне, как специалисту, оно всегда любопытно :) И малость просто прифигел! Настолько муторной, абсолютно безграмотной, полнейшей АХИНЕИИ, произносимой с непоколебимой уверенностью, и хорошо поставленной дикцией, я давненько нигде не слыхивал!!! :) После этого всякий интерес к творчеству данного автора как-то сам собой угас... :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #231 : 03 Март 2018, 16:37:42 »
Их у меня есть :) 2 газовые горелки, 1 мультитопливнвя, 1 простая щепочница разборная, скоро еще добавится турбопечка. По идее выбор точно есть!

Ну у каждого свои хотелки.
Я так понял, у Вас комфортная заброска - дык я бы шел с газом и костровыми цепочкам-крючками.
Газа-дихлофосника в Нюрке полно, небольшая шланговая горелка с переходником для одного вполне гуд - и пожарить и сварит в тамбуре палатке, а заодно и погреться...

Палатка у Вас с разделкой под печку и печкой-экономкой...дык зачем еще "турбонаддув" переть?

Но это конечно "мой аршин"...сие каждый сам решает...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #232 : 03 Март 2018, 16:41:31 »
Я сказал именно про щепочницу, видео последнего похода.  У каждого свои взгляды на энергетику, не у каждого человека есть знания и возможности.  Если знания есть у вас, этого нет у других. Зато в водные походы человек ходит давно...
А когда нет знаний приходится отталкиваться от опыта и наличия денег, методом перебора вариантов...
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 16:51:02 от Grond_rus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #233 : 03 Март 2018, 16:52:31 »
У каждого свои взгляды на энергетику, не у каждого человека есть знания и возможности.

Да я все понимаю... :) Но как-то привык к тому (и сам стараюсь всегда так поступать), что если человек в чем-либо не разбирается вот прямо совершенно, то не надо делать в рассказе об этом безапелляционных утверждений! На крайняк, сделать хотя бы разные оговорки типа "мне так кажется..." или "я что-то такое где-то слышал..." :) Просто хотя бы для того, чтобы когда над тобой неизбежно начнут смеяться - то с чистой совестью ответить: ну я же не специалист! :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #234 : 03 Март 2018, 17:27:19 »
У каждого есть свои недостатки :) Если это тебя не затрагивает лично, внимания на это не обращаешь. И наоборот ищу, вдруг у человека есть еще что-то интересное. Например у Рогова узнал что есть жесткие диски со считывателем SD карт, что мне как любителю фотографировать пригождается.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #235 : 03 Март 2018, 17:47:23 »
узнал что есть жесткие диски со считывателем SD карт, что мне как любителю фотографировать пригождается.

Есть, есть... и даже не особая уж и редкость. Есть даже и более "продвинутые" варианты внешних дисков - с USB-хостом (т.е. свои фото-видео ты можешь скинуть на диск даже не доставая карточку из камеры, просто подключив "юсбишный шнурок" - как и на обычный комп). Естественно, встроенный карт-ридер в таких моделях тоже имеется - хотя он и не шибко нужен при наличии USB-хоста :)

Ну а поскольку в таких дисках есть еще и подключение по wi-fi, то всеми работами по копированию/архивированию и т.д. ты можешь управлять из приложения на своем смартфоне/планшете - в общем, некий такой аналог "файлового менеджера"...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #236 : 03 Март 2018, 17:49:01 »
Палатка у Вас с разделкой под печку и печкой-экономкой...дык зачем еще "турбонаддув" переть?
Просто настолько длительных походов у меня пока не было, поэтому идет небольшое резервирование на всякий случай. На неделю газа конечно хватает, а так любой поход, это в том числе и тестирование своего снаряжения.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #237 : 03 Март 2018, 18:12:32 »
Есть даже и более "продвинутые" варианты внешних дисков - с USB-хостом (т.е. свои фото-видео ты можешь скинуть на диск даже не доставая карточку из камеры, просто подключив "юсбишный шнурок" - как и на обычный комп).
Сейчас попробовал, но файловые менеджеры для андройда не видят оригинальные файлы nef. Jpg видят, но это не мой вариант :)))

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #238 : 03 Март 2018, 18:33:45 »
Уходишь на день, готовься на неделю...
Хорошая статья на  эту тему= https://www.risk.ru/blog/213728, п. 4
Странная статья , не понятно , для кого написана ... Уже обсуждалась  на ФБ .
Считал, что Написана для  тех, кто спускается вниз на лифте и выходит из дома в лес, тундру, горы, наконец.
Жаль, что  на ФБ не поучаствовал в обсуждении.
++++++++++++++++++++++++++++++++
... я не так давно, прочитав ее, некоторую практическую пользу для себя извлек: установил и себе и Лене описываемое приложение "GPS-координаты", ... А здесь все это делается "парой кликов".
Что за программа, плиз?! Устанавливается на телефон?  Очень надо!

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #239 : 03 Март 2018, 18:34:22 »
Сейчас попробовал, но файловые менеджеры для андройда не видят оригинальные файлы nef. Jpg видят, но это не мой вариант :)))

Вы не врубились! :) Файловые менеджеры для андроида здесь вообще не причем (их, кстати, много и разных существует!)

Я говорю о том, что "умный" внешний диск (например, типа WD My Passport Wireless Pro), помимо традиционных стандартных функций внешнего диска (т.е. с интерфейсом подключения к компьютеру типа USB-клиент), имеет также еще и интерфейс USB-хост (т.е. это уже не он подключается, а это к нему можно подключать разные гаджеты, как и к обычному "настольному" компьютеру)!

А также он, до кучи, является как wi-fi клиентом, так и wi-fi "раздатчиком" (то бишь, организатором собственной сети, а также и ретранслятором). И управляется это все дело из андроидного или айосного приложения по wi-fi...

Встроенный карт-ридер, разумеется, там тоже есть - хотя он и не особо нужен при наличии USB-хост (т.е. туда можно подключить любой USB-картридер).

ЗЫ: Также эта штука может выступать и в качестве павербанка :) Ну и еще всякие прикольные фичи - например, пара кликов - и вот тебе вайфайный "сетевой диск" с собственной сетью - одновременно несколько человек могут к нему подключаться, и слушать всякий там музон и смотреть киношки. Т.е., например, лежит два человека в палатке, смотрят кино - и каждый свое :)

Правда, народ жалуется, что при одновременно просмотре 3-х Full HD фильмов иногда таки уже возникают некоторые притормаживая...