Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96135 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #210 : 03 Март 2018, 13:24:58 »
не надо
вот это самое правильное. раз не надо - то, значит, и не надо.

правда, если надо - то тут уж никуда не денешься. значит - надо.

а что надо, что нет - это организм подскажет ;)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #211 : 03 Март 2018, 13:25:41 »
Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))
э нет. не надо путать причину и следствие. для того что бы получилась романтика, надо надругаться над организмом. но делать это надо наиболее комфортно))) иначе романтика получается совсем уж какой-то выстраданной (((

Я не надругивалась ) , все было естественным и в удовольствие . Например , мне всегда нравилось пилить дрова  , т е заготовка дров для костра не была какой-то формой насилия над организмом . Сейчас мне их пилить в  походе совсем -совсем  не хочется ))

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #212 : 03 Март 2018, 13:37:51 »
Ну сейчас с появлением турбопечек щепотниц, пиление особо не нужно. Хватает ветки небольшой для приготовления еды. Я вчера заказал палатку спутник3 и печку турист, через месяца 1,5 должна прийти, опробую насколько хорошо возить в лодке, и прокачусь на острова в море с ночевкой. Потом поделюсь насколько комфортно :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #213 : 03 Март 2018, 13:38:23 »
э нет. не надо путать причину и следствие. для того что бы получилась романтика, надо надругаться над организмом. но делать это надо наиболее комфортно))) иначе романтика получается совсем уж какой-то выстраданной (((

Вот , кстати , вы написали отличную  фразу  для раздумий на тему , что  есть/было романтикой. Я подумала-подумала и решила , что романтической составляющей для меня было отсутствие  каких-либо удобств в готовом виде - т е просто сам факт , что пока ты своими руками не создашь удобство ( костер , жилье , кровать и т д ) , их не существует .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #214 : 03 Март 2018, 13:40:38 »
Ну сейчас с появлением турбопечек щепотниц, пиление особо не нужно. Хватает ветки небольшой для приготовления еды. Я вчера заказал палатку спутник3 и печку турист, через месяца 1,5 должна прийти, опробую насколько хорошо возить в лодке, и прокачусь на острова в море с ночевкой. Потом поделюсь насколько комфортно :)

Да , щепочница -это правильный путь в моей ситуации . Тоже пришла к выводу о  ее необходимости .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #215 : 03 Март 2018, 14:49:41 »
Да , щепочница -это правильный путь в моей ситуации . Тоже пришла к выводу о  ее необходимости .

Наташ, а можешь дать логическое обоснование? :) Просто я вот как-то для себя так и не смог понять (хотя и пытался!), нафига мне может быть нужна щепотница? О_о :)

Если нет дров (или времени, или просто лениво) - дык на газу всяко оперативнее и проще! Ну, естественно, я про шланговые горелки, а не про "свистки" - чтобы не заморачиваться ни с устойчивостью конструкции, ни с типом баллонов (какие под рукой оказались - теми и пользуешься).

А если дров вокруг достаточно - дык там и с костром никаких проблем! А у костра - помимо готовки, еще и уют...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #216 : 03 Март 2018, 14:58:54 »
А так же прокопченность в дыму :) А спать я люблю ложиться чистым, вот такой нонсенс для походника :) А от турбо щепочницы дыма почти нету.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #217 : 03 Март 2018, 15:00:48 »
А так же прокопченность в дыму :) А спать я люблю ложиться чистым, вот такой нонсенс для походника :) А от турбо щепочницы дыма почти нету.

Ну дык, от газа дыма еще меньше! :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #218 : 03 Март 2018, 15:15:53 »
Да , щепочница -это правильный путь в моей ситуации . Тоже пришла к выводу о  ее необходимости .

Наташ, а можешь дать логическое обоснование? :) Просто я вот как-то для себя так и не смог понять (хотя и пытался!), нафига мне может быть нужна щепотница? О_о :)

Если нет дров (или времени, или просто лениво) - дык на газу всяко оперативнее и проще! Ну, естественно, я про шланговые горелки, а не про "свистки" - чтобы не заморачиваться ни с устойчивостью конструкции, ни с типом баллонов (какие под рукой оказались - теми и пользуешься).

А если дров вокруг достаточно - дык там и с костром никаких проблем! А у костра - помимо готовки, еще и уют...

Лень , будет ли щепочница удобней, чем газ , в моей ситуации , я пока не знаю . Но попробовать-то надо )  Я последние несколько лет езжу в людные места , с хорошими дровами там напряженно . Много готовим блюд , требующих длительного времени приготовления  -напр .  жарим грибы каждый день . То есть , расход газа не будет маленьким  . Это с одной стороны . С другой стороны  стоит задача максимально  облегчить вес рюкзака . Щепочница весит , как баллон газа , думается мне , что одним баллоном не обойтись .  Плюс сама горелка , плюс экран .

Geometr

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #219 : 03 Март 2018, 15:21:28 »
Турбопечки, турбопечки... кипятильники это для воды.
Не сваришь кашу на турбопечке, не поджаришь рыбу.
Турбопечка либо пышет пламенем, либо тухнет.
Нет у нее промежуточных режимов.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #220 : 03 Март 2018, 15:31:32 »
Соглашусь     - щепочница    необходима  в  крайне  малом  проценте  случаев,  когда  газ  привезти  или  достать  на  месте    невозможно.   А  так     -    и  правда   кипятильник,  требующий  постоянного  внимания.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #221 : 03 Март 2018, 15:34:26 »
Турбопечки, турбопечки... кипятильники это для воды.
Не сваришь кашу на турбопечке, не поджаришь рыбу.
Турбопечка либо пышет пламенем, либо тухнет.
Нет у нее промежуточных режимов.

Спасибо , приму к сведению . У меня  будет просто щепочница  , без "турбо" . Вскипять воды - тоже не плохо  и тоже экономия дров . Уже писала , что кашу с утра никто жрать не хочет . Поскольку в моем случае населенка не далеко , народна завтрак ест бутерброды . И , фактически получается , что костер утром кочегарится как раз для того, чтоб вскипятить воды . 

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #222 : 03 Март 2018, 15:59:26 »
Посмотрите последние видео Виктора Рогова на ютубе, в последнем походе водном, он активно пользуется турбопечкой. За те  дни которые он выложил, говорит что только 2 раза костер разводил и то только от того что надо приличия соблюдать  ;D

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #223 : 03 Март 2018, 16:01:11 »
Поскольку в моем случае населенка не далеко , народна завтрак ест бутерброды . И , фактически получается , что костер утром кочегарится как раз для того, чтоб вскипятить воды .

А чего, они у тебя настолько изнеженные, что под вечерний чаек/водичку свои бутерброды жевать уже не способны? О_о :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #224 : 03 Март 2018, 16:05:57 »
Щепочница весит , как баллон газа , думается мне , что одним баллоном не обойтись .  Плюс сама горелка , плюс экран .
ну дык да. к тому же достаточно частой является ситуация, когда нормальных дров нет, а веточек свяких (сухих и полусухих) полно. или даже не веточек, а бурьяна какого-нить засохшего, типа борщевиков. щепочницу и таким топить можно, а костёр на борщевике особо не сделаешь :)