Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96116 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #195 : 02 Март 2018, 15:33:54 »

Спокойный мирный "треп" в предкушении близкой весны :)

В продолжение трепа...

Леня, твоя мысль про "туристские игры" понятна, но мне кажется, что мы уходим в беня не для игры в "туристские игры", а наоборот бежим туда, что бы не играть в "городские...".

Лично мне походы близки естественным натурализмом - поработал-поел-поспал-напугался-защитился-выжил. Это и есть натуральная жизнь.

Там почти отсутствует придуманная, городская жизнь с ее искусственными ценностями и мечтами.
У меня открываются глаза и уши, что бы видеть и слышать мир, а мозги заняты желанием понять все услышанное-увиденное.

 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #196 : 02 Март 2018, 15:56:57 »
Леня, твоя мысль про "туристские игры" понятна, но мне кажется, что мы уходим в беня не для игры в "туристские игры", а наоборот бежим туда, что бы не играть в "городские...".

Саш, дык ясен пень! :) В "городские игры" нас всех жизнь втянула, не особо-то и спрашивая нашего мнения/желания на сей счет - типа, играй или сдохни! :))

А "туристские игры" - это наше любимое хобби, отдушина для души, а главное - наш абсолютно добровольный выбор! Так что, естественно, что при всяком возможном случае мы рвемся поиграться именно в этой песочнице :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #197 : 02 Март 2018, 17:13:56 »
А вот поход на самую высокую точку Приморья

Вот куда надо было ехать стоянки делать ! )   ( Обычно такие стоянки в ООПТ делают волонтеры , я  тоже в таких мероприятих участвовала  )  А что за змей ?  Поиск в гугле дает щитомордника , как наиболее похожего зверюгу .

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #198 : 02 Март 2018, 18:04:53 »
Мало народу ходят туда, очень далеко ехать от основных городов, подъем очень затяжной, последние 800 метров высоты, уже надо по крутой тропинке лезть. Нелегкое испытание, за один день от кордона, туда обратно не пройдешь. Комфорта мало :) Стандартная пенка, термобелье, и легкий спальник. Газовая горелка, немного еды и палатка. Ну и сумка с объективами и фотоаппаратом. Но незабываемое чувство свободы, вспоминается даже через время.... Я был счастлив поднявшись на вершину!!! И виды оттуда открывались шикарные.

В змеях мало  разбираюсь, но вроде ядовитая.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 18:08:17 от Grond_rus »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #199 : 02 Март 2018, 18:12:30 »
Андрей , такие места даже в Подмосковных лесах можно  найти . Они не посещаемы десятилетиями , ибо никому не нужны. И уж точно они есть в соседних областях ,  в Калужской области такое место посещали с  группой волонтеров ,приехавших  на уборку мусора - лесничий дал наводку , как туда добраться .Будешь там испытывать  эти же "особенные " чувства ?

ПлощадЯ нужны. Закоулка мало. После урагана, вон, и в Лосином острове в ветровале таких мест много - в которые хер заберешься и хрен выберешься с целыми ногами. Зверям раздолье.
Наводку присылай, посмотрю.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #200 : 02 Март 2018, 18:18:05 »
Дщерь моя начала самостоятельную жизнь. Съездила с подружкой в Австрию, Чехию. Шлялись там с рюкзачками по горкам, тамошним аулам... Дык вот. Расстроена она весьма тем, что нельзя у нас, например, на ПУ так же, как в Австрии, просто взять ридикюльчик и пошляться-полюбоваться ландшафтами, ночевать-столоваться в избушках аборигенов.  А мне вот такая перспектива преобразования наших пердей совсем не нравится...

Да, на ПУ с избушками аборигенов не очень хорошо. Но, вот, в Архангельской области вполне развит гостевой туризм. Можно переходить от деревни к деревне, жить в избе, кормить тебя будут домашней едой. Грибы, рыбалка, карст. Можно и так путешествовать, если нравится.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #201 : 03 Март 2018, 07:55:46 »
В Архангельской области ландшафты не привлекают, если только по берегу моря...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #202 : 03 Март 2018, 09:23:53 »
Так она об этом сожалеет, потому что не может сама с подругой, такой же девчонкой,  просто взять и прогуляться по тому же Кольскому, не под силу это им одним. Нужен кто-то, кто сможет помочь преодолеть трудности, которые обязательно возникнут в наших реалиях.
Мне не нужен никто, я уверен, что справлюсь сам. Поэтому в своем бродяжничестве я ищу не только красивые ландшафты. В первую очередь меня привлекает то, что я один на один с природой. Описать то чувство, которое испытываешь, когда на протяжении недельного маршрута не видишь следов недавнего присутствия человека, трудно. Даже пытаться не буду. А Вы предлагаете мне толпу прислуги, которые ловят монеты, рассыпаемые моей щедрой рукой...
Вот и я про то же. Хотеть могут все, мочь единицы. Поэтому оставим "не мочным" походы вокруг школы с ночевкой и сопровождением, а румяным парням (девчонкам) достижения цели и преодоления себя еще и еще раз. Только так вырабатывается твердость характера, так нужная в настоящих походах.

FISH

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #203 : 03 Март 2018, 11:06:40 »
Уходишь на день, готовься на неделю...
Хорошая статья на  эту тему= https://www.risk.ru/blog/213728, п. 4

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #204 : 03 Март 2018, 11:35:53 »
Уходишь на день, готовься на неделю...
Хорошая статья на  эту тему= https://www.risk.ru/blog/213728, п. 4

Странная статья , не понятно , для кого написана ... Уже обсуждалась  на ФБ . Особенно порадовал совет взять туалетную бумагу для розжига ... кому это рекомендовано ? Тому , кто пошел на лыжах покататься с горы и ни разу зимний костер не разводил  ?

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #205 : 03 Март 2018, 11:39:24 »
кому это рекомендовано ? Тому , кто пошел на лыжах покататься с горы и ни разу
жёлтый снег не видел))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #206 : 03 Март 2018, 12:47:41 »
Уходишь на день, готовься на неделю...
Хорошая статья на  эту тему= https://www.risk.ru/blog/213728, п. 4

Странная статья , не понятно , для кого написана ... Уже обсуждалась  на ФБ . Особенно порадовал совет взять туалетную бумагу для розжига ... кому это рекомендовано ? Тому , кто пошел на лыжах покататься с горы и ни разу зимний костер не разводил  ?

Ну, может она и странная, но я не так давно, прочитав ее, некоторую практическую пользу для себя извлек: установил и себе и Лене описываемое приложение "GPS-координаты", и даже научил Ленку им пользоваться :) Резонно рассудив, что польза от него есть - нам с ней довольно часто нужно быстренько переслать друг другу свои координаты - хотя бы просто для того, чтобы договориться о месте встречи... А здесь все это делается "парой кликов".

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Комфорт в походе
« Ответ #207 : 03 Март 2018, 12:48:02 »
О , суперская тема , подпишусь читать, кто как комфорт создает . Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))
Надругательством над организмомс это было всегда... и есть пока 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #208 : 03 Март 2018, 13:12:17 »
О , суперская тема , подпишусь читать, кто как комфорт создает . Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))
Надругательством над организмомс это было всегда... и есть пока 8о)))

Не , у меня раньше - не было . Наоборот , жизнь в походе была какой-то естественной и органичной  формой существования , после которой было очень тяжело вернуться  в комфорт цивилизации .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #209 : 03 Март 2018, 13:13:21 »
Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))
э нет. не надо путать причину и следствие. для того что бы получилась романтика, надо надругаться над организмом. но делать это надо наиболее комфортно))) иначе романтика получается совсем уж какой-то выстраданной (((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых