Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96122 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #165 : 02 Март 2018, 12:49:49 »
Даже если бы у меня был свой вертолетик, я бы не стал на нем перелетать на дикой речке с плеса на плес. А на ночь улетать в свою купленную заимку со смотрителем, который уже и баньку истопил и перины пуховые взбил...
Выше я писал о сожалениях дочки по поводу отсутствия в России организованного туризма. Так она об этом сожалеет, потому что не может сама с подругой, такой же девчонкой,  просто взять и прогуляться по тому же Кольскому, не под силу это им одним. Нужен кто-то, кто сможет помочь преодолеть трудности, которые обязательно возникнут в наших реалиях.
Мне не нужен никто, я уверен, что справлюсь сам. Поэтому в своем бродяжничестве я ищу не только красивые ландшафты. В первую очередь меня привлекает то, что я один на один с природой. Описать то чувство, которое испытываешь, когда на протяжении недельного маршрута не видишь следов недавнего присутствия человека, трудно. Даже пытаться не буду. А Вы предлагаете мне толпу прислуги, которые ловят монеты, рассыпаемые моей щедрой рукой...

Ну да... Ровно об этом мы с Наташей и спорили, и кажется, пришли к взаимопониманию :)

Все становится довольно просто, если на ситуацию посмотреть с точки зрения игры с огромным количеством уровней сложности.

Есть игроки посильнее (например, вы), а есть и послабее (например, ваша дочка)... Но каждому интересно играть именно на своем уровне сложности! Ибо на более простых уровнях - скучно, на более трудных - может оказаться слишком тяжело (да и просто опасно).

Собственно, вот и весь сказ - вместо долгого рассусоливания! :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #166 : 02 Март 2018, 12:54:32 »
А уезжать на кемпинг зимой в лес каждую неделю отдыхать в палатке с печкой, это простой уровень или сложный? :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #167 : 02 Март 2018, 13:05:08 »
А уезжать на кемпинг зимой в лес каждую неделю отдыхать в палатке с печкой, это простой уровень или сложный? :)

Да я-то откуда знаю? О_о :) Наверное, для кого как... Условно говоря, для полупарализованного человека, которому даже дров для этой самой печки наготовить - почти подвиг, это очень высокий уровень! А для нормального "здорового лба" - детская забава :)

Не говоря уж о многих прочих обстоятельствах... Ну, грубо говоря, если тебя туда привезли на машине или снегоходе вместе с твоей печкой - это одно. А если ты туда еще тысчонку километров со всем грузом пробежался на лыжах - немного другое... :)
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 13:27:20 от LeonidS »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #168 : 02 Март 2018, 13:07:07 »

Ну да... Ровно об этом мы с Наташей и спорили, и кажется, пришли к взаимопониманию :)


Еще как пришли !  Концепция игры  объясняет абсолютно все в сложившейся  надстройке к такому виду отдыха  : уехать очень  далеко, , только нехоженые места , дикая природа, отсутствие градаций между "все сам"-"все делает прислуга"  .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #169 : 02 Март 2018, 13:12:31 »
А уезжать на кемпинг зимой в лес каждую неделю отдыхать в палатке с печкой, это простой уровень или сложный? :)

Да я-то откуда знаю? О_о :) Наверное, для кого как... Условного говоря, для полупарализованного человека, которому даже дров для этой самой печки наготовить - почти подвиг, это очень высокий уровень! А для нормального "здорового лба" - детская забава :)

Не говоря уж о многих прочих обстоятельствах... Ну, грубо говоря, если тебя туда привезли на машине или снегоходе вместе с твоей печкой - это одно. А если ты туда еще тысчонку километров со всем грузом пробежался на лыжах - немного другое... :)

Да , тут важен элемент недоступности/труднодоступности .  Сейчас часть  подмосковных лесов - совсем не детская забава , и пока сам к людям не выйдешь , тебя даже МЧС не найдет  . Но добраться может любой инвалид  или желторотый новичок ))

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #170 : 02 Март 2018, 13:12:45 »
Комфорт     кончился.  Началась     философия.
Тогда  философски   -  если  вам в  походе   хорошо,   то   вы в  зоне   комфорта.   А    все   остальное   (столик,    колесами  в  воду  или   пешком  неделю)   -  не  важно,  это       детали.  Они  для  каждого   -  свои.  При   этом в  одной  и  той  же  группе   кому-то  будет  комфортно.  а  кому-то  -  нет.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #171 : 02 Март 2018, 13:17:18 »
Комфорт     кончился.  Началась     философия.
Тогда  философски   -  если  вам в  походе   хорошо,   то   вы в  зоне   комфорта.   А    все   остальное   (столик,    колесами  в  воду  или   пешком  неделю)   -  не  важно,  это       детали.  Они  для  каждого   -  свои.  При   этом в  одной  и  той  же  группе   кому-то  будет  комфортно.  а  кому-то  -  нет.


Жирный плюс в карму . Жаль, что нельзя сразу 100500 плюсов поставить )

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #172 : 02 Март 2018, 13:17:53 »

Я ж здесь  привела пример , когда все окружающие меня туристы  считали , что  заброска транспортом (кроме поезда)  недопустима .  Сошел с поезда и добираешь сам  , иначе не спортивно  и ты никакой не турист .   

Поэтому о какой принципиальной разнице между заброской и маршрутом мы говорим ? Эта разница - умозрительная и существует только в головах людей , у которых есть средства и _возможность _  облегчить часть маршрута  , наняв машину .

И не получится ли так , что разница  между  пру все сам на себе  /все везет машина сопровождения  - точно такая же умозрительная  и объясняется исключительно ограниченностью финансов ?   


Видать, тебе здорово повезло с окружающими тебя туристами. Что-то я такого не припомню. Нанять вертолёт, спецрейс самолёта – да, практически было невозможно. Но ишаков, лошадей, машину – вполне реально, и этим пользовались.

   Про умозрительность. Да всё у нас умозрительно, в том числе и разделение по видам туризма: пешеходный, водный, горный, лыжный. И, если чел умозрительно позиционирует себя как водник или горник, то на кой ляд ему тащиться по дороге, если он хочет плыть по речке или залезать на горные перевалы и вершины?

   Про спорт. Так в былые времена термин «Спортивный турист» довольно широко использовался. И, если маршрут позиционировался как спортивный, то и «игрался» он по спортивным правилам. Если водный – в зачёт шли только активная водная часть с порогами различной сложности, даже спокойная вода любой протяженности спортивной не считалась. А уж пешком, да по дороге...

   То же и в горах. В зачёт – только количество категорированных перевалов, движение по тропе любой протяжённости и рюкзаком любого веса спортом не считалось.

   Вот такая принципиальная разница между маршрутом и подходами (заброской).


d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #173 : 02 Март 2018, 13:18:04 »
уехать очень  далеко,
Да особо далеко и не надо уезжать. Например, доехать до Вишеры, махнуть на Мойву, оттуда поперек Вишеры и  Лыпьи на Колву. Дополнительный адреналиновый вброс - не попасться егерям в заповеднике...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #174 : 02 Март 2018, 13:24:21 »
уехать очень  далеко,
Да особо далеко и не надо уезжать. Например, доехать до Вишеры, махнуть на Мойву, оттуда поперек Вишеры и  Лыпьи на Колву. Дополнительный адреналиновый вброс - не попасться егерям в заповеднике...

Ну , от меня-то не близко  по-любому . Речка Радомля намного ближе ( 10 мин ходьбы )  , однако , "похода " на нее не получится  . Сборы , карты ,  планирование выброски-заброски , закупки за полгода , списки снаряжения и т д - все эти составляющие отсутствуют .

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #175 : 02 Март 2018, 13:29:32 »
Уважаемые коллеги  по болезни именуемой "Бродяжничество или Туризм"

  Что ж Вы так закусились? О чём опять спор? О чём спрашивал топиктартер и во что всё это превратилось? Мы же все разные. Со своими желаниями, представлениями о правильной жизни, своими возможностями. здоровьем ... . Мы просто разные. Но общего у Нас ведь очень много. Почему же не ищем сходство, а, зачастую, только противников своей точки зрения? И отстаиваем свою, исконно истинную!
  Сайт возродили вроде как для всей России, а получается опять тусовка для самых правильных туристов?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #176 : 02 Март 2018, 13:30:48 »
Видать, тебе здорово повезло с окружающими тебя туристами. Что-то я такого не припомню. Нанять вертолёт, спецрейс самолёта – да, практически было невозможно. Но ишаков, лошадей, машину – вполне реально, и этим пользовались.


Алекс, ты , наверное , по линии организованного туризма ходил...?   Мы ходили сами по себе.  В те далекие времена у организованных туристов было много бонусов ( продукты было проще  купить для похода , организовать заброску , договориться о проводнике , о ночлеге )  . Мы , кстати , в молодые годы   организованных туристов презирали ))))))   . Каких только чудес в жизни не бывает ... ))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #177 : 02 Март 2018, 13:35:03 »


  Что ж Вы так закусились? О чём опять спор? О чём спрашивал топиктартер и во что всё это превратилось? Мы же все разные. Со своими желаниями, представлениями о правильной жизни, своими возможностями. здоровьем ... . Мы просто разные. Но общего у Нас ведь очень много. Почему же не ищем сходство, а, зачастую, только противников своей точки зрения? И отстаиваем свою, исконно истинную!
  Сайт возродили вроде как для всей России, а получается опять тусовка для самых правильных туристов?

Справедливое замечание. Сворачиваю в ноль свою "философию " , сорри ,если кому не отвечу по возникшим вопросам диспута .

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #178 : 02 Март 2018, 13:36:33 »
  Сайт возродили вроде как для всей России, а получается опять тусовка для самых правильных туристов?

О,  отличная     философская   тема   -  что  такое "Самый  правильный   турист".   Холивар     обеспечен.   Попкорн  forever.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #179 : 02 Март 2018, 13:41:13 »