Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96133 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #150 : 02 Март 2018, 10:32:43 »
[а вот это - да. новые ландшафты - всегда хорошо. но, конечно, вопрос цены (на чукотке всё немножко по-другому, чем на пу, но уж очень попадать гиморно).

Ну да , тут  все в деньги упирается... так-то посмотреть очень многое хочется , но не по средствам

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #151 : 02 Март 2018, 10:34:27 »
Один из элементов комфорта для меня - ПОСТОЯННОЕ наличие над костром котелка с горячей "технической" водой :)


Плюсуюсь , мне тоже важно . Я даже специально беру  для этого свой котелок , независимо от того , что берет группа .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #152 : 02 Март 2018, 10:36:08 »
Один из элементов комфорта для меня - ПОСТОЯННОЕ наличие над костром котелка с горячей "технической" водой :)
шо, и во время передвижения?  :o ;D
может еще - "чем и сколько бухнуть на природе" ;)
да можно... но что до меня - то это, в общем, совсем не главное. могу бухать, могу не бухать :) на тот же малый анюй ходили, или там по сакмаре в 2000 году - поход вообще безалкогольный был. и нормально.

правда, верхний предел всё же есть, силы на передвижение должны быть :) ну то есть это я так считаю :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #153 : 02 Март 2018, 10:38:16 »
[а вот это - да. новые ландшафты - всегда хорошо. но, конечно, вопрос цены (на чукотке всё немножко по-другому, чем на пу, но уж очень попадать гиморно).

Ну да , тут  все в деньги упирается... так-то посмотреть очень многое хочется , но не по средствам
ну и ещё - не люблю самолёты. поэтому, скажем, в якутию или приморье, может, и выберусь, а вот на чукотку - не думаю.

вот на камчатку - может быть. там ландшафты уж очень специфические...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #154 : 02 Март 2018, 10:44:20 »
Типа вездеход на заброску -  хорошо , потому что  , а машина сопровождения это плохо , потому что ...

Потому что, в моём понимании, это принципиально разные вещи. И не нужно их сравнивать и противопоставлять. Вездеход на заброску ничем принципиально не отличается от поезда, ишака или ещё какого транспортного средства, потому что применяется на ЗАБРОСКЕ.
А машина сопровождения – она ж на маршруте. Надеюсь, никто не будет отрицать, что заброска и маршрут - совершенно разные вещи.

Напрашивается некая аналогия: катание на горных лыжах и лыжный поход, совсем не обязательно к полюсу. И там и там – лыжи, но ведь это совершенно разные вещи. И оба варианта имеют полное право на существование.

Также и на воде: покатушки на порогах с сопровождением и автономный туристский маршрут. Каждый выбирает сам себе, противопоставлять то зачем?

Кста, краем уха слышал, что есть люди, которые успешно совмещают оба варианта. Весной покатушки с сопровождением где нить на Кавказе, которые рассматривается как тренировка перед каким дальним маршрутом где нить на Плато Путорана.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #155 : 02 Март 2018, 11:02:08 »

Потому что, в моём понимании, это принципиально разные вещи. И не нужно их сравнивать и противопоставлять. Вездеход на заброску ничем принципиально не отличается от поезда, ишака или ещё какого транспортного средства, потому что применяется на ЗАБРОСКЕ.
А машина сопровождения – она ж на маршруте. Надеюсь, никто не будет отрицать, что заброска и маршрут - совершенно разные вещи.


Я ж здесь  привела пример , когда все окружающие меня туристы  считали , что  заброска транспортом (кроме поезда)  недопустима .  Сошел с поезда и добираешь сам  , иначе не спортивно  и ты никакой не турист .   Как я сейчас  вижу эту ситуацию - нанять было особо нечего , максимум трактор/лесовоз  пытаться искать по деревням ,.  Все мы были редкостными нищебродами , и даже если б чего нашли , не факт , что потянули по деньгам ,  Тем более , что платежной единицой в то время был не рубль, а спирт .   

Поэтому о какой принципиальной разнице между заброской и маршрутом мы говорим ? Эта разница - умозрительная и существует только в головах людей , у которых есть средства и _возможность _  облегчить часть маршрута  , наняв машину .

И не получится ли так , что разница  между  пру все сам на себе  /все везет машина сопровождения  - точно такая же умозрительная  и объясняется исключительно ограниченностью финансов ?   

Лёня написал про  игру и правила этой игры и это ключевое объяснения всему . По мере возникновения новых возможностей у бОльшего круга сограждан легко, по щелчку пальцев ,  попасть   туда же , куда Пупкин когда-то с трудом дошел  , будут придумываться все новые и новые ограничения  что "спортивно " , а что - нет . Иначе   ни у кого , кто таких возможностей "щелкнуть пальцами" не имеет , не будет достижений , которыми можно гордиться .
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 11:12:42 от choocha »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #156 : 02 Март 2018, 11:34:49 »

А, есть еще особое ощущение (кожей), когда попадаешь в места, где люди бывают может раз в год или еще реже. Непередаваемо. Что-то древнее просыпается.


Андрей , такие места даже в Подмосковных лесах можно  найти . Они не посещаемы десятилетиями , ибо никому не нужны. И уж точно они есть в соседних областях ,  в Калужской области такое место посещали с  группой волонтеров ,приехавших  на уборку мусора - лесничий дал наводку , как туда добраться .Будешь там испытывать  эти же "особенные " чувства ?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #157 : 02 Март 2018, 11:43:07 »
объясняется исключительно ограниченностью финансов

Наташа, Вы так усердно пытаетесь нам втолковать, что мы нищеброды...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #158 : 02 Март 2018, 11:56:02 »

Наташа, Вы так усердно пытаетесь нам втолковать, что мы нищеброды...

Не , не верно . Я пыталась втолковать , что у многих из нас , возможно , психология  нищебродов.  То есть , сложился определенный круг представлений, на что нужно/можно потратить деньги , а на что  их тратить не стоит . И , к сожалею , в части "не стОит " находится собственное здоровье , собственные колени/позвоночник , и уж тем более , комфорт .

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #159 : 02 Март 2018, 11:56:43 »
Наташа, Вы так усердно пытаетесь нам втолковать, что мы нищеброды...

Дык это ж правда! Ни у одного из нас даже такой малости, как собственный вертолетик, не имеется, и не предвидится :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #160 : 02 Март 2018, 12:03:39 »
Ну может еще - "чем и сколько бухнуть на природе" ;)
а как же без этого!)))) мне в городе пить некомфортно.  ибо суть туризма : набрать побольше, забраться подальше а уж там всё выпить и съесть!)))
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-894590.jpeg
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3153
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #161 : 02 Март 2018, 12:06:34 »
ну и ещё - не люблю самолёты.
Паш, и я  тоже их не люблю... мне на поезде комфортней и привычнее. страна из окошка видна. и поспать нормально можно.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #162 : 02 Март 2018, 12:06:43 »
[ ибо суть туризма : набрать побольше, забраться подальше а уж там всё выпить и съесть!)))
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-894590.jpeg

)))))))))))))))))))))    Надо такой плакатик дома повесить .)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #163 : 02 Март 2018, 12:20:34 »
Даже если бы у меня был свой вертолетик, я бы не стал на нем перелетать на дикой речке с плеса на плес. А на ночь улетать в свою купленную заимку со смотрителем, который уже и баньку истопил и перины пуховые взбил...
Выше я писал о сожалениях дочки по поводу отсутствия в России организованного туризма. Так она об этом сожалеет, потому что не может сама с подругой, такой же девчонкой,  просто взять и прогуляться по тому же Кольскому, не под силу это им одним. Нужен кто-то, кто сможет помочь преодолеть трудности, которые обязательно возникнут в наших реалиях.
Мне не нужен никто, я уверен, что справлюсь сам. Поэтому в своем бродяжничестве я ищу не только красивые ландшафты. В первую очередь меня привлекает то, что я один на один с природой. Описать то чувство, которое испытываешь, когда на протяжении недельного маршрута не видишь следов недавнего присутствия человека, трудно. Даже пытаться не буду. А Вы предлагаете мне толпу прислуги, которые ловят монеты, рассыпаемые моей щедрой рукой...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #164 : 02 Март 2018, 12:25:01 »
Описать то чувство, которое испытываешь, когда на протяжении недельного маршрута не видишь следов недавнего присутствия человека, трудно. Даже пытаться не буду.
Плюсую со страшной силой!!!!