Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96100 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #135 : 02 Март 2018, 06:48:00 »
Опять же комфорт разный, он бывает не только от денег которые вложишь в свой поход. Но и от того пеший он или водный, или совмещенный. С колес, или надо еще пешком топать. В одном случае все решает возможность, все погрузить на лодку, в других экономится каждый грамм, ибо спина нежная штука все таки.

Я например очень люблю спать на подушках :) Когда ограничения по весу нет, то беру большую надувную подушку. Когда пеший поход конечно приходится ограничиваться рюкзаком с накинутой флиской, под голову.

Да и ваабще красоту окружающей природы ты лучше всего воспринимаешь, когда ты один.
Например в прошлом году ходил в одного на самую высокую вершину Приморья, Облачная. В самом сердце заповедника для тигров :) На второй день подъема, ранним утром, это было просто шикарное зрелище встающего над горами солнца, сопками покрытыми густой тайгой. Множество птиц, следы медведя, кедровый стланник на вершине горы, курумники, и вокруг тебя на десятки километров ни одного человека... Чистейшие родники из под камней, много цветочных лужаек с пчелами. Была бы возможность я там еще на 1 ночевку бы остался!!! Вот было полнейшее умиротворение...
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 07:04:23 от Grond_rus »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #136 : 02 Март 2018, 07:12:25 »
В водном походе даже в одного, с колес, комфорт не обеспечить себе это даже кощунство
Было раньше времечко. 30-40 вёрст не крюк, как собаке бешеной. И на камешках спал, и под ёлкой приходилось. А теперича вскорости седьмой десяток капать начнёт. Здоровье не то, о комфорте думать приходится. Ну и различать поход и "пАхоТ". Если я свои маршруты планирую только колёсами в воду и выброска по такому же принципу, то я не вижу криминала обеспечить себе комфортные условия на всё лето. К примеру:
1. В 2013 был пАхоТ. Довезли нас с женой до воды. Лодка - баржа! "Пионер-500". Продуктов взяли сразу почти на всё лето. Палатка - огромный тент "Веранда мини" от Алексики. Ставится быстро даже в одно лицо. Сделал стол большой (вот об этом никто ещё не упоминал). Кушать с пола всё лето моветон! Столы в начале подобных пАхоТов делаю всегда. И вожу с собой до конца. В качестве сидушек использовали чурбачки. Благо баржа здоровенная. Прошли за лето не напрягаясь 2000 км с хвостиком. Стартовали в Нижнеудинске. Уда-Чуна-Тасеева-Ангара-Енисей-Большая Кеть-Кеть. Финиш в Белом Яру. Просто отдыхали, а не преодолевали трудности.
2. В 2016 был поход. Ни о каком огромном тяжеленном тенте, о столе и стульчАках речи не было. Шли на Викинге, сначала 230 км по Уде от Нижнеудинска, потом с Кусмана всю Подкаменную до Бора. Но и в этом случае определённую долю комфорта я постарался обеспечить. Заброска была до воды обговорена. Много продуктов взял из дома. Кроме основной палатки - Ладоги, была взята зимняя рыбацкая палатка "Envision» Ice Igloo-3". Эту палатку я тюнинговал слегка - вшил в каждую из шести сторон сетки с "занавесками". Получилась весьма универсальная вещь, можно от дождя спасаться, можно от жары и комаров, можно использовать как баню, можно пищу готовить на газу в дождик, можно рыбу вялить (мухи не проникнут), можно в конце концов оставить всю одежду и обувь в ней сушиться и в труселях идти спать в Ладогу. Это не предположения, свершившиеся факты.
Комфорт дают на мой взгляд и печки щепочницы. На Подкаменной нас она здорово выручала, вроде там и тайга, но местами с дровами очень тяжко.

"Жизнь начинается там, где кончается зона вашего комфорта". (Нил Дональд Уолш). Золотые слова! Но не стоит создавать себе дискомфорт специально. Где то так  :)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #137 : 02 Март 2018, 07:23:52 »
Вдогонку ещё о столах. В прошлом году был пАхоТ на Викинге. Спокойная вода. Сделал стол 90 см на 40 см. К двум ножкам примотал скотчем стаканы из полипропиленовых сантехнических труб. Получились великолепные держатели для спиннингов. Вечная проблема в байдарке - куда деть снаряженный спиннинг, была решена. Собственно я примерно также поступал и раньше.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #138 : 02 Март 2018, 07:55:59 »


Я например очень люблю спать на подушках :)  В самом сердце заповедника для тигров :)! Вот было полнейшее умиротворение...
Прямо идеальный турист! ;D Забрался в заповедник для редчайшего представителя фауны, устроился с подушкой и получил полнейшее умиротворение. Молодец! Так держать!
 По мне ближе альпинисты (сам был таким) Идти к цели не смотря ни на что. Для этого надо оставить все лишнее. Обратите внимание, что главное это все таки цель хождения (похода ). Помните фильм "Укротительница тигров", где Филлипов повторял сакраментальную фразу - Любите искусство в себе, а не себя в искусстве!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #139 : 02 Март 2018, 08:13:29 »
Идти к цели не смотря ни на что.
Это что за цель такая, к которой нужно идти, тем более не смотря ни на что, у простых любителей побродить по диким и не очень просторам?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #140 : 02 Март 2018, 08:37:23 »
Прямо идеальный турист! ;D Забрался в заповедник для редчайшего представителя фауны, устроился с подушкой и получил полнейшее умиротворение.
К сожалению подушки тогда не было :) Пришлось примерно вобщем, около 30 км за 2 дня с набором высоты и потом обратно идти.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #141 : 02 Март 2018, 08:56:58 »
это игра
нуууу... не знаю. лично мне просто приятно наблюдать природу. а если при этом вокруг есть какие-то красивости - то совсем хорошо. но это некий бонус.

и да, для меня река собь на полярном урале (вдоль которой идёт железная дорога) мало чем отличается от того же малого анюя. потому на чукотку я, пожалуй, больше не поеду - долго, дорого, а смысла особого нет.

ну, конечно, в процессе наблюдения вокруг нежелательно наличие большого количества людей. но если они встречаются реже, скажем, раза в час - то и фиг с ними :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #142 : 02 Март 2018, 08:58:53 »
Так, зачем ты ходишь в походы, а не сидишь дома (или ходишь в Сокольники), если ты "всегда с природой  один на один"?

Мне важно увидеть новые ландшафты, водоемы  , унюхать новые запахи , рассмотреть новые биотопы , новые растения , увидеть новых животных и т д  - у меня какие-то особенные , специфически-походные эмоции только от этого .  Кстати ,  люди ( местные жители, с которыми можно пообщаться   )  мне тоже интересны : как живут , что думают .
а вот это - да. новые ландшафты - всегда хорошо. но, конечно, вопрос цены (на чукотке всё немножко по-другому, чем на пу, но уж очень попадать гиморно).

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #143 : 02 Март 2018, 09:01:36 »
Идти к цели не смотря ни на что.
так, конечно, тоже можно. но лично я в такой поход не пойду :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #144 : 02 Март 2018, 09:19:57 »
Дщерь моя начала самостоятельную жизнь. Съездила с подружкой в Австрию, Чехию. Шлялись там с рюкзачками по горкам, тамошним аулам... Дык вот. Расстроена она весьма тем, что нельзя у нас, например, на ПУ так же, как в Австрии, просто взять ридикюльчик и пошляться-полюбоваться ландшафтами, ночевать-столоваться в избушках аборигенов.  А мне вот такая перспектива преобразования наших пердей совсем не нравится...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4866
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #145 : 02 Март 2018, 09:24:50 »
Дщерь моя начала самостоятельную жизнь. Съездила с подружкой в Австрию, Чехию. Шлялись там с рюкзачками по горкам, тамошним аулам... Дык вот. Расстроена она весьма тем, что нельзя у нас, например, на ПУ так же, как в Австрии, просто взять ридикюльчик и пошляться-полюбоваться ландшафтами, ночевать-столоваться в избушках аборигенов.  А мне вот такая перспектива преобразования наших пердей совсем не нравится...
как по мне - то желательно разнообразие. хорошо, если есть места, где можно по избушкам, но хорошо и когда уединиться можно :)

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #146 : 02 Март 2018, 10:17:36 »
Один из элементов комфорта для меня - ПОСТОЯННОЕ наличие над костром котелка с горячей "технической" водой :)
 ;D Ишь ты как народ возбудился на тему "комфорта", только тема "режиков" и любимых "топориков" так возбуждает  :D Ну может еще - "чем и сколько бухнуть на природе" ;)
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 10:23:23 от Starley »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #147 : 02 Март 2018, 10:27:48 »
О! Вот! Я не идеальный турист :) Бухнуть не мое, не тянет ваабще...

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #148 : 02 Март 2018, 10:29:44 »
Идти к цели не смотря ни на что.
так, конечно, тоже можно. но лично я в такой поход не пойду :)

 "Я бы согласился жить на земле вечно, если прежде мне показали бы уголок, где не всегда есть место подвигу…" (с)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #149 : 02 Март 2018, 10:30:16 »

1. В 2013 был пАхоТ. Довезли нас с женой до воды. Лодка - баржа! "Пионер-500".

С огромным удовольствием ваше описание комфорта читаю. Мы так ходили семьей , пока ребенок был маленький, втроем или с друзьями  ... Как по мне , так это самый лучший стиль походов .... И столики , -да! - столики , очень я  их люблю .