Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 96060 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #105 : 01 Март 2018, 21:48:59 »
а машина сопровождения это плохо , потому что ...

... нужно тратить свое собственное время и силы на взаимодействие и планирование совместных действий с водителем этой машины... А нафига нужны лишние люди на отдыхе? О_о :)

Ну , например , с машиной сопровождения можно  набрать дополнительной еды , которая позволит  идти 2-3 месяца и прийти  в ту жопу мира , куда  самостоятельно  рюкзак с едой никто  дотащить не может  . Или ,  в поход с машиной сопровождения проще взять детей. Или  , поход становится по силам человеку  которому нельзя поднимать тяжести .  Короче , много чего можно насочинять ... )

Такс , теперь вернемся к вездеходу .  Нужно тратить силы и время на планирование совместных действий , более того , само мероприятие может оказаться сорванным .  У нас однажды машина на заброску не пришла - чудом нашли на месте .   
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 21:54:55 от choocha »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #106 : 01 Март 2018, 22:06:07 »
. Хотелось бы понять , где грань , между услугой "правильной " и "не правильной "   

Наталья, мне кажется, что это еще одна грань личного субъективизма в туризме. И загнать что то во что то, тут не получится - рамки и грани не рулят.
Ибо сам чел не понимает почему это хорошо, а это нет.

Мне вот на выбросках по дорогам Якутии, "роднее" и интереснее попасть автостопом на попутку, чем через телефон маршрутку тормазить - и дело не в деньгах, просто шибко интересно с водилой-дальнобоем общаться. А в других российских регионах мне сие совершенно не интересно...

Или погода дерьмо, а тут нормальная изба на берегу - вылезешь, осмотришь...как то не так и прешь дальше, что бы под дождем лагерь ставить.
А в другой раз наоборот - погода гуд, избенка не очень, намеченный километраж еще не накрутил, таборится рано,...а встаешь на этой избе и все гуд...

Если бы мы себя понимали, мы бы по беням не таскались...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #107 : 01 Март 2018, 22:12:53 »
Ну , например , с машиной сопровождения можно  набрать дополнительной еды , которая позволит  идти 2-3 месяца и прийти  в ту жопу мира , куда  самостоятельно  рюкзак с едой никто  дотащить не может  . Или ,  в поход с машиной сопровождения проще взять детей. Или  , поход становится по силам человеку  которому нельзя поднимать тяжести .  Короче , много чего можно насочинять ... )

Да фиг его знает... Темное дело :) По мне - так если интересно именно "попасть в жопу мира" зачем-то (и при условии отсутствия любых проблем с деньгами!), то я бы, наверное, предпочел бы просто слетать туда на вертолете, вместо того, чтобы переться 2-3 месяца...

А впрочем, все зависит от преимущественной мотивации :) По мне, так наиболее приятная часть - это просто отдохнуть от людей и цивилизации - а уж увижу я при этом какую-нибудь "экзотику" или нет, да как-то пофиг, в общем-то...

Ну, малость утрирую, естественно, с полемическими целями - и тем не менее, все же да: мотивация "увидеть что-то новенькое" для меня довольно слабенькая и "вторичная". Я не настолько любопытный :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #108 : 01 Март 2018, 22:23:17 »

Да фиг его знает... Темное дело :) По мне - так если интересно именно "попасть в жопу мира" зачем-то (и при условии отсутствия любых проблем с деньгами!), то я бы, наверное, предпочел бы просто слетать туда на вертолете, вместо того, чтобы переться 2-3 месяца...

А впрочем, все зависит от преимущественной мотивации :) По мне, так наиболее приятная часть - это просто отдохнуть от людей и цивилизации - а уж увижу я при этом какую-нибудь "экзотику" или нет, да как-то пофиг, в общем-то...

Ну, малость утрирую, естественно, с полемическими целями - и тем не менее, все же да: мотивация "увидеть что-то новенькое" для меня довольно слабенькая и "вторичная". Я не настолько любопытный :)

Ага , предпочел бы слетать на вертолете ...Почему и задавала вопрос  про баню именно  Рашу -  Раш тебя , возможно ,  не поймет )  Вот его слова , с большой иронией написанные  " Можно еще индивидуальные туры заказывать. Вообще красота! Здесь уже можно ткнуть пальцем в карту и сказать: Хочу! Но, это уже будет стоить других денег."

Вот думается мне , что если  дать всем много денег , то многие бы из нас эти самые индивидуальные туры  заказывали )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #109 : 01 Март 2018, 22:33:09 »
Ага , предпочел бы слетать на вертолете ...Почему и задавала вопрос  про баню именно  Рашу -  Раш тебя , возможно ,  не поймет )  Вот его слова , с большой иронией написанные  " Можно еще индивидуальные туры заказывать. Вообще красота! Здесь уже можно ткнуть пальцем в карту и сказать: Хочу! Но, это уже будет стоить других денег."

Вот думается мне , что если  дать всем много денег , то многие бы из нас эти самые индивидуальные туры  заказывали )

Ну не знаю... с моей точки зрения, вертолет не принципиально отличается от вездехода (ну, кроме цены и времени) - главное, чтобы доставив меня на место, этот самый вездеход/вертолет умотал бы взад, и не беспокоил бы меня до тех пор, пока он мне не понадобится на обратном пути. То бишь, чистая заброска/выброска, а не "сервисное сопровождение" - которое, собственно говоря, меня бы как раз и напрягало бы :)

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #110 : 01 Март 2018, 23:39:36 »
Хорошо , тогда вопрос . Сделаем допущение , что никто не ограничен в средствах .  Вот ты в походе , продолжительном , допустим , на Севере , или не  на Севере , но все время плохая погода .  У тебя/ у группы есть возможность  арендовать у местного жителя баню. Предположим , что другие члены группы хотят в баню . Ты:
-1. откажешься
- 2. пойдешь, но неохотно
- 3 пойдешь с удовольствием 
Какой из вариантов ?

Все зависит от конкретных условий. Что за баня, как надо договариваться, насколько хочется (нужно) в эту баню.
Если нужно полдня бухать с хозяином бани и вести неинтересные для меня разговоры, однозначно не пойду.
Если услуга встает между мной и дикой природой - мне такая услуга не нравится.
Машина сопровождения - значит там есть дорога - для дикой природы это плохо.
Договориться о заброске продуктов, если есть в этом нужда и возможность - вполне разумно.
Вертолет - великолепно. Если есть возможность заплатить.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #111 : 01 Март 2018, 23:48:09 »

Да фиг его знает... Темное дело :) По мне - так если интересно именно "попасть в жопу мира" зачем-то (и при условии отсутствия любых проблем с деньгами!), то я бы, наверное, предпочел бы просто слетать туда на вертолете, вместо того, чтобы переться 2-3 месяца...

А впрочем, все зависит от преимущественной мотивации :) По мне, так наиболее приятная часть - это просто отдохнуть от людей и цивилизации - а уж увижу я при этом какую-нибудь "экзотику" или нет, да как-то пофиг, в общем-то...

Ну, малость утрирую, естественно, с полемическими целями - и тем не менее, все же да: мотивация "увидеть что-то новенькое" для меня довольно слабенькая и "вторичная". Я не настолько любопытный :)

Ага , предпочел бы слетать на вертолете ...Почему и задавала вопрос  про баню именно  Рашу -  Раш тебя , возможно ,  не поймет )  Вот его слова , с большой иронией написанные  " Можно еще индивидуальные туры заказывать. Вообще красота! Здесь уже можно ткнуть пальцем в карту и сказать: Хочу! Но, это уже будет стоить других денег."

Вот думается мне , что если  дать всем много денег , то многие бы из нас эти самые индивидуальные туры  заказывали )

Наташа, индивидуальный тур - это не аренда вертолета, это другое.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #112 : 02 Март 2018, 00:09:07 »

Наташа, индивидуальный тур - это не аренда вертолета, это другое.

Я знаю . И даже уже было начала писать Лёне ответ на эту тему , но потом стерла ...

Расскажу лучше историю , наглядно иллюстрирующую ситуацию . Я когда-то работала на одну женщину , она учила меня торговать . Продавала я _очень дорогие _ изделия из натуральных рубинов , изумрудов и т д  богатым покупателям . И у меня плохо получалось  . И моя хозяйка сказала мне :" У тебя плохо получается , потому что ты мыслишь , как человек без денег .  И не можешь понять  что для богатого человека  купить этот браслет - все равно , что для тебя купить кило картошки "

Если большинству  из нас предложить представить , что у него очень много денег , мы будем продолжать мыслить в формате нищебродов . Этот формат допускает вариант "нанял водилу "  "нанял вертолет " , но в нем не укладывается вариант "нанял сопровождение , которое не вижу и не слышу "


choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #113 : 02 Март 2018, 00:13:52 »

Машина сопровождения - значит там есть дорога - для дикой природы это плохо.
Договориться о заброске продуктов, если есть в этом нужда и возможность - вполне разумно.


Андрей , вот ни за что не поверю , что ты ходишь только туда , где ни один внедорожник не проедет . Или ходишь по не совсем дикой природе (где-то есть дорога )  , но с отвращением ) 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #114 : 02 Март 2018, 00:42:53 »
мы будем продолжать мыслить в формате нищебродов . Этот формат допускает вариант "нанял водилу "  "нанял вертолет " , но в нем не укладывается вариант "нанял сопровождение , которое не вижу и не слышу "

Ну нанял транспорт - это вариант попасть в беня...Сие дело житейское. Много мест куда я хочу, но не могу...деньгов не хватает.
Ну, а нанял сопровождение и обслугу - это уже медвежья охота с привязанным медведем.

Мне, что бы радоваться теплу огня, надо замерзнуть и от печки я делаюсь счастливый, когда пол дня иду мокрый с ветерком - что бы ценить, надо лишиться. 

А когда тебя по маршруту на руках "несут" - дык в чем разница с греблей на тренажере в теплом спортзале?

Я не говорю про категорийные сплавы по серьезным КСам - там люди ищут водный адреналин и транспортное сопровождение у таких команд, вполне вписывается. Игорь Пономарев про это писал на старом "Скитальце".

Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #115 : 02 Март 2018, 00:43:17 »
Если большинству  из нас предложить представить , что у него очень много денег , мы будем продолжать мыслить в формате нищебродов . Этот формат допускает вариант "нанял водилу "  "нанял вертолет " , но в нем не укладывается вариант "нанял сопровождение , которое не вижу и не слышу "

Ну да, все верно говоришь! :) Нам, "нищебродам", просто как-то обычно и не требуется это самое "сопровождение" - я имею в виду, нет потребности в нем...

ЗЫ: Ну это примерно как в недавнем споре про ножики - ну вот не требуется вам с Пашей острый нож, вот хоть тресни! :) Ну и че? Прекрасно обходитесь... Здесь - аналогично.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #116 : 02 Март 2018, 00:58:49 »

Ну нанял транспорт - это вариант попасть в беня...Сие дело житейское. Много мест куда я хочу, но не могу...деньгов не хватает.
Ну, а нанял сопровождение и обслугу - это уже медвежья охота с привязанным медведем.

Мне, что бы радоваться теплу огня, надо замерзнуть и от печки я делаюсь счастливый, когда пол дня иду мокрый с ветерком - что бы ценить, надо лишиться. 

А когда тебя по маршруту на руках "несут" - дык в чем разница с греблей на тренажере в теплом спортзале?


Такс , попытаемся еще раз . У вас очень много денег . И вы можете заказать все , что захотите  . В том формате , который нужен .

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #117 : 02 Март 2018, 00:59:37 »

Машина сопровождения - значит там есть дорога - для дикой природы это плохо.
Договориться о заброске продуктов, если есть в этом нужда и возможность - вполне разумно.


Андрей , вот ни за что не поверю , что ты ходишь только туда , где ни один внедорожник не проедет . Или ходишь по не совсем дикой природе (где-то есть дорога )  , но с отвращением )

Машина сопровождения - она с тобой каждый день (вечер-утро). Из этого и надо исходить.
Водный поход - это дорога вдоль реки. Ничего хорошего (В моем случае.Для любителей белой воды вполне вариант, но это уже не поход, а спорт.).
Если сам едешь по дорогам (велопоход), то тоже мало хорошего - дороги только под машину.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 01:16:53 от Раш »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #118 : 02 Март 2018, 01:02:09 »
Этот формат допускает вариант "нанял водилу "  "нанял вертолет " , но в нем не укладывается вариант "нанял сопровождение , которое не вижу и не слышу "

Подробней, пожалуйста, про это сопровождение.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1634
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #119 : 02 Март 2018, 01:07:17 »
Такс , попытаемся еще раз . У вас очень много денег . И вы можете заказать все , что захотите  . В том формате , который нужен .

Ну давай еще раз... Все, что мне от них нужно - это чтобы меня из моего поместья (у меня же ведь дофига денег? значит, есть и поместье) забрали, отвезли в точку с указанными мною координатами, и свалили нах! Поскольку, я считаю, что все остальное я сам сделаю куда лучше, нежели могли бы они... ну а даже если и не лучше, то уж точно мне так будет интереснее и веселее :)