Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 84937 раз)

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #30 : 01 Март 2018, 11:28:08 »
По мне так  для комфорта  хорош самонадувающийся коврик (в палатку). Правда чаще всего для экономии веса приходися все же пенкой пользоваться...
А почему надувающийся не используете? По весу и объему гораздо меньше самонадувашки.
   Когда то в пионерской юности был у мну был товаристч - надувной матрас...)) Но надувные матрасы плохо теплоизолируют из-за больших теплопотерь на внутреннюю конвекцию.
Теперь в друганах коврик от Therm-a-rest ( это ЛУЧШИЙ по своим теплоизоляционным свойствам коврик)
Справедливости ради есть ныне и надувастики не уступающие лучшим самонадувашкам  .... это коврики Exped http://www.zerogravity.ru/show_cat3.php?grid=200000&catid=222000&idcateg=222030  не видел пока ни у кого... да и денг на все новинки не хватает... Потому и не использую

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #31 : 01 Март 2018, 11:42:33 »
Exped буду в следующем году брать. с пуховым наполнителем.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #32 : 01 Март 2018, 11:42:55 »
А зачем стульчик таскать? Без стола? Если еда лежит на земле, неудобно же кушать...  Просто у костра посидеть? У нас почему-то времени всегда не хватает на простые посиделки.
И всегда приходится торопиться, чтобы успеть обратно на работу/ на выброску...

Странный вопрос зачем... :) Ну вот я, например, обычно вечерком, сидючи у костра, занят всякими насущными вопросами: например, штук там 20-30 окуней сначала неторопясь ошкурить (ну, из расчета, чтобы примерно на 3 полных сковородки былы, допустим), потом их пожарить... Перемежая все это с глоточками чего-нибудь "духоподъемного" :) Потом их постараться съесть...

Товарищ (или там "товарка") в это время возится с коптильней или ухой (ну а также со всяким там лучком и прочим, что потребно для готовки). Мы - никуда не торопимся, поедим вечером в волю, а с утречка - постараемся доесть, что с вечера осталось (а это - совсем не просто! Нужно тренировать желудок!)... Потом - может быть, и поплывем куда-то - если настроение будет. А не будет - и хрен с ним, здесь еще останемся... :)

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #33 : 01 Март 2018, 11:47:59 »
Exped буду в следующем году брать. с пуховым наполнителем.
Ну это супер)
Где то на форумах в отзывах читал что Exped  - ну очень нежные создания

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #34 : 01 Март 2018, 11:53:35 »
Да уж... Кудряво живете... А мы свободное время после ужина вечеруем на куске ПВХ ткани. Этакая скатерть самобранка. После посиделок полежалок этим куском укрываем шмурдяк, который не влез в тамбур палатки (это если колесами в воду). Когда сидим в лодке, этой скатертью укрываем всё, что в лодке лежит. Можно и самому под нее залезть от сильного дождя.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #35 : 01 Март 2018, 11:55:18 »
это вообще ко всем складным стульчикам относится. помнится, пытался на таком на песчаном пляже посидеть - не вышло...

Да ну, Паш - если у стульчака конструкция типа "две параллельных трубки" на земле - то там, за редчайшими исключениями, можно сидеть где угодно и как угодно. В песке-то - уж точно! Более того, если берег песчаный или галечный (с глиной/илом такой фокус не проходит, увы) - то я просто ставлю стульчак в воду около берега, и там спокойно всякие "рыбные очистные" дела и делаю - удобно, сидишь, и вода проточная под самой ладонью... :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #36 : 01 Март 2018, 11:59:44 »
Да уж... Кудряво живете...
Что значит кучеряво? Я реально просто хочу в комфорте отдохнуть, пока есть возможность надо пользоваться.
Где то на форумах в отзывах читал что Exped  - ну очень нежные создания
Любой надувастик или самонадувастик к проколам очень чувствителен.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #37 : 01 Март 2018, 12:00:26 »
Да уж... Кудряво живете...

Ннууу... Все же, для всех нас, пахотт - это не работа, а отдых от нее! :) А дальше уж каждый сам себе злобный буратино, в смысле, сам лично выбирает, как ему лучше провести этот свой отдых! :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #38 : 01 Март 2018, 12:04:00 »
Я  всегда беру  с собой маленькое (или большое ) пластиковое ведро . От 3 до 8 литров , для воды . Не нужно лишний раз ходить к воде ( актуально , если спуск  плохой/крутой или вода далеко ) ,   удобно что-нибудь отмывать от грязи и песка ( грибы ). Днем ведро живет у костра ,ночью у палатки .  Встал и сразу есть вода , чтоб умыться .)

Кроме того , последние годы стала брать сабо из ЭВА . Оказались очень удобной вещью ( хотя и объемной )  .  Отлично справляются с задачей выйти по нужде ночью/рано утром  , по росе ,   обуться  после купания , не вытирая ног и т д . 

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #39 : 01 Март 2018, 12:06:24 »
Я вот тоже думаю надо брать сапоги или нет.... обычно на воде в тапочках резиновых провожу время.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #40 : 01 Март 2018, 12:06:57 »
Да уж... Кудряво живете... А мы свободное время после ужина вечеруем на куске ПВХ ткани.

Да...все мы разные...Для меня основной элемент комфорта - максимально облегченный рюкзак. Уже ни спина ни ноги вес больше 33 кг. не "тянут".

На прошлолетнем маршруте, уже на воде, разжился пластиковым ведром с крышкой - вот где понял чудеса сервиса.
То оно стул, то стол и притом продуктовая "сумка"...Влюбился на старосте лет...аж в Самару с собой припер, благо выброска была комфортной.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #41 : 01 Март 2018, 12:17:07 »
Я вот тоже думаю надо брать сапоги или нет.... обычно на воде в тапочках резиновых провожу время.

Есть же компромиссный  вариант - галоши /высокие галоши .  Из ЭВА мало весят ,правда протыкаются "на раз" всякими сучками .  Впрочем , смотря под какие задачи нужны сапоги .)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #42 : 01 Март 2018, 12:22:17 »
Кроме того , последние годы стала брать сабо из ЭВА . Оказались очень удобной вещью ( хотя и объемной )  .  Отлично справляются с задачей выйти по нужде ночью/рано утром  , по росе ,   обуться  после купания , не вытирая ног и т д .

Черт, Наташ, ставишь в тупик: что тако сабо и чем оно отличается от традиционных "пляжных тапочек" из той же EVA? О_о :)

ЗЫ: Тапочки, естественно, я всегда с собой беру - и в теплое время так вообще из них не вылезаю. А в холодное - тоже беру, но чаще уже да, для эпизодических целей, типа как у тебя...

ЗЗЫ: По холодному времени, также обязательно беру с собой короткие сапожки (какие именно - зависит от температуры - с разными вариантами наличия или отсутствия утепления) - грубо говоря, когда температура воды близка к нулю (или просто уже лед в прибрежной зоне) - в тапочках уже малость некомфортно в воду заходить :)

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #43 : 01 Март 2018, 12:25:23 »
Да...все мы разные...Для меня основной элемент комфорта - максимально облегченный рюкзак. Уже ни спина ни ноги вес больше 33 кг. не "тянут".

Дык за что мы любим водные походы? Праильно - за ихи пешие подходы ;)
тут уж чем легче рюкзак тем и комфортнее))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #44 : 01 Март 2018, 12:30:41 »
Сабо - обувь без задника с _закрытым _ мыском  тТипа вот      Очень удобно прогуливаться  по мокрой траве , в дождь че-нить у костра делать ,  мыть посуду  на берегу .