Автор Тема: Комфорт в походе  (Прочитано 85115 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Комфорт в походе
« : 01 Март 2018, 04:53:17 »
Кто как себе обеспечивает комфорт? :) Ведь в походы мы ходим не только для того что бы стряхнуть жирок, но и отдохнуть душой, а мне кажется для этого нужен хоть какой-то комфорт. Кто как его себе обеспечивает. Конечно будут различия, при разных типах походов, в тех в которых каждый грамм на счету и в водных, где можно взять себе хоть кровать :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #1 : 01 Март 2018, 05:46:03 »
Ну, тут надо сначало сформулировать, что же такое "комфорт"? Это толи "удобно посидеть на стульчике", толи "мысленно послать весь мир на х..й!" О_о :)

И то, и то - есть довольно "комфортное деяние" :) Лично мне отнюдь не чужды оба... А о каком, собственно говоря, сейчас мы беседуем? О_о :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #2 : 01 Март 2018, 06:34:08 »
вот я и говорю у каждого свое видение комфорта :) В том числе и душевное

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #3 : 01 Март 2018, 06:57:28 »
вот я и говорю у каждого свое видение комфорта :) В том числе и душевное

Ну да, ну да... Но все ж, если хочется получить разумный ответ на свой вопрос - то лучше все же "сузить область" :)

Поскольку "мытарства" для "тела" и для "души" - оне разные! :)

ЗЫ: Только не подумайте вдруг, что я всерьез о "теле и душе" в каком-либо "религиозном плане" - нунах все это, я атеист! :))

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #4 : 01 Март 2018, 07:13:56 »
Давайте тогда пока ближе к телу, а о душе потом уж отдельный топик откроем :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #5 : 01 Март 2018, 08:08:06 »
Давайте тогда пока ближе к телу, а о душе потом уж отдельный топик откроем :)

Ну давайте! :) Для полного комфорта необходимо:

1. Стульчак (ну, это - возрастное/старперское... молодежь может это смело вычеркнуть, и перекантоваться на бревнышке!) :)

2. Работающие электронные гаджеты: в идеале - чтобы был unlimited интернет, но хотя бы даже и просто на уровне "книгочиталки" и "нафигатора" - пойдет, даже и без интернета :) А также всяческих фонариков, фотиков и видео - БЕЗ каких-либо ограничений! Иными словами, "походная электростанция" - вещь, само-собой разумеющеяся! :))

3. Шланговая горелка (с широкой конфоркой!) + запас газа.

4. Правильная сковородка под эту горелку.

5. Ну и еще кучка всего (например, запас масла и "присыпки") для того, чтобы можно было бы рыбку вкусно приготовить... Ну а о том, что необходимо, чтобы ее поймать - я даже не заикаюсь! Поскольку в разных местах, разными людьми, это все будет разно! :)

ЗЫ: А что еще? Как мы недавно выяснили, некоторым еще требуется букет из ягеля... а кому-то - фотка "любимой тещи" :)


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #6 : 01 Март 2018, 08:40:06 »
Давайте тогда пока ближе к телу, а о душе потом уж отдельный топик откроем :)

Ну или вот такой вопрос: тент (обычный, типа N*M метров) - это роскошь или же необходимое средство комфорта? О_о :)

Я знаю много ситуций, где он мог-бы пригодиться, но еще больше я знаю, когда и где он нафиг не нужен! :) А как это выглядит в моем любимом формате 1-2 человека в походе - и нах лишних? О_о :) Наверное, роскошь... может быть, для меня излишняя - поэтому я его с собой и не беру... стульчак - куда полезнее! :)

Go

  • Гость
Re: Комфорт в походе
« Ответ #7 : 01 Март 2018, 09:07:07 »
По мне так  для комфорта  хорош самонадувающийся коврик (в палатку). Правда чаще всего для экономии веса приходися все же пенкой пользоваться...
А вот тент (даже для одиночного плаванья).... беру, даже в ущерб тому же стульчаку))https://vk.com/photo23928576_303569576
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 09:10:23 от Go »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #8 : 01 Март 2018, 09:31:55 »
Ну или вот такой вопрос: тент (обычный, типа N*M метров) - это роскошь или же необходимое средство комфорта? О_о :)

Лень, мне кажется, что сие от "зоны гулянья" зависит. Тент ведь не только защита от дождя-ветра, но и потенциальный экран при костровой ночевке, ежели в сильный температурный "минус" вкатишься или палатки лишишься...

У меня едет тент 2х2 м. с возможностью как двускатной  постановкой, так и на центральный кол (вшит "стакан").
Правда пользую его я редко, а как костровой экран, дык вообще не разу не применял...в серьезный "минус" успевал до избы добраться.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #9 : 01 Март 2018, 09:33:05 »
Для лета на воде; Легкая и удобная палатка с двумя тамбурами, очень маленький надувной коврик от Сплава для сна на каменных косах,  надежная куртка с Gortex, очень легкий спальник весом до 1 кг,2 котелка и критический минимум крупы, шпига, сухарей и орехов. Два спиннинга и много блесен. Алкоголь.... 2 литра. Остальное отягощает передвижение и сборы утром. Стремитесь к легкости а не комфорту.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #10 : 01 Март 2018, 09:38:31 »

стульчак - куда полезнее! :)
[/quote]

Эээ... стульчАк - это ж вроде как подкладка на унитаз. Что, и вправду берёшь?

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #11 : 01 Март 2018, 09:42:34 »
По мне так  для комфорта  хорош самонадувающийся коврик (в палатку). Правда чаще всего для экономии веса приходися все же пенкой пользоваться...
А почему надувающийся не используете? По весу и объему гораздо меньше самонадувашки.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #12 : 01 Март 2018, 09:44:30 »
Остальное отягощает передвижение и сборы утром. Стремитесь к легкости а не комфорту.
А есть куда торопиться в походе?

Если иду в поход, то не для того что бы куда-то торопиться, хотя были случаи, но там только для проверки своих сил. Типа выхода в шторм на лодке, или за 2 дня больше 50км, по заваленной речке Барабашевке и дальше по морю к о. Русский :)
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 09:54:27 от Grond_rus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Комфорт в походе
« Ответ #13 : 01 Март 2018, 09:50:38 »
Эээ... стульчАк - это ж вроде как подкладка на унитаз. Что, и вправду берёшь?

Ну вот жешь, даже и пошутить слегка нельзя :( Естественно, стульчак - это стульчик... Специальной дырки там не предусмотрено ) А хотя, кстати, а может именно в этом и есть самая правильная походная идея именно "роскоши"? Типа - дырку там сделать? О_о :))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Комфорт в походе
« Ответ #14 : 01 Март 2018, 09:54:28 »
О , суперская тема , подпишусь читать, кто как комфорт создает . Ибо все , что раньше было романтикой , теперь представляется  надругательством над организмом . ))