Автор Тема: Цепная пила , очень много вопросов .  (Прочитано 5016 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Есть в наличии цепная электропила  Makita UC3020A  .    Я ею давно пользуюсь и мне она очень нравится ( маленькая , легкая )  В течение последних 3-х лет к ней не было в продаже цепей и шин  , а т к  шина у пилы 30 см , то нигде не-родные цепи  с  нужным мне шагом найти не удалось .     Все мои цепи  уже точенные-переточенные и  скоро пилить будет нечем .  Сейчас я нашла  цепи в продаже   по абсолютно не гуманной цене  , поэтому в голове стали крутиться вопросы относительно апгрейда данной пилы . Можно ли его сделать  ?  Можно ли поменять шину  на стандартную ( 45 см ) ?  Что ( какие параметры ) для этого нужно знать , чтоб шина к моей пиле наверняка подошла ? 

Кроме того , у  меня есть несколько испорченных местными умельцами цепей ( пока не купили станок для заточки , отдавали цепи точить "мастерам "  )  Во-первых , зубья все разной высоты  , часть зубьев сточена  до мелких огрызков . То есть , равнять все зубья по самым маленьким - не вариант .    Во -вторых , есть пара цепей , заточенных  этими же умельцам "не в ту сторону "
 Можно ли такие цепи переточить ?

Далее , толщина стандартной цепи 1. 1 мм . У меня  есть  несколько новых цепей толщиной  1.3 мм ( купила по ошибке )  В шине они как бы застревают . Можно ли что-то сделать с желобком шины ( шина есть старая , запасная ) ?

И наконец , в случае если ничего сделать уже нельзя , кто может посоветовать маленькую электро пилу , для которой точно нет проблем  с расходниками  ?


Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #1 : 27 Февраль 2018, 18:25:29 »
Как ведущий специалист по бензопилам могу посоветовать следующие попытки;
 1 Обратится в магазин на любом рынке где продают пилы Макита и спросить у них новую шину к электро пиле. Толщина 1,1 (редкая) не часто встречается. Лучше 1.3мм это ширина канавки в самой шине по которой подбирается цепь. https://www.makitapro.ru/Shina-Makita-12%26%23039%3B-30-sm-1.3mm-%28442030661%29-i1750.html все шины по 300м  Обрести лучше такую с родной цепью. Стоимость хорошей цепи не должна быть ниже 800р. Все что дешевле делается и жести консервных банок в Кетая. Точатся быстро, но пилить ими невозможно. Тупятся за пять минут. Но лучше идти в магазин с пилой вместе. Мой тебе совет!
 2. Любая цепь (зуб цепи) точится до известного предела обозначенного на нем насечкой сверху. Как правило это 3/4 всей его поверхности. Перед зубом можно увидеть непонятную стоячую пластину. Это как бы упор для дерева, чтобы цепь не "зарывалась" глубоко и напрягалась сильно. По мере стачивания самого зуба его высота уменьшается относительно этой пластины. И если не стачивать ее вершину, то тогда зуб не будет касаться дерева и пила будет плохо пилить.  Нужно аккуратно (согласно инструкции) подтачивать верх этой пластины.
 3. Цепи заточенные в другую сторону  :( восстановлению скорее не подлежат . Умельцам по фейсу и больше не обращаться. Цепь точится специальным напильником за 5 минут. Спроси такой в том же магазине и пусть покажут как это делать. Там все просто.
 3. Никогда не забывать заправлять масло в бачок для смазки цепи!
 Сама пила, как и вся продукция компании Макита очень хороша и надежная. Если нет проблем с эл. двигателем, то менять ее на другую нет смысла.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 18:32:05 от Barklay »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #2 : 27 Февраль 2018, 18:50:33 »
Спасибо , очень понятно ! Насечку  на зубе нашла - еще есть , куда точить , ура !  .   С  пластиной  тоже очень ценно , приму к сведению .  Мы точим на станке , специально для этих целей купили  , набор с напильником  для заточки есть ( куплен вместе с пилой ) , но диаметр круглого напильника  больше , чем углубление в зубе цепи ( то есть , эти наборы рассчитаны на стандартного  размера  цепи и зубья ).   Даже на станке пришлось точильный диск менять на более тонкий , с трудом такой нашли .

Цепей /шин к этой пиле нет нигде на рынках/ в магазинах , и даже на заказ долгое время не было.   Сейчас  они появились на заказ  у официального дилера Макиты  , привозят в течение недели . Но цена одной цепи - 1300руб . Показалось , что много ((

А вот сходить на рынок с пилой - правильная идея.  Надо будет так и сделать  .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #3 : 27 Февраль 2018, 18:57:34 »
сходить на рынок с пилой - правильная идея.  Надо будет так и сделать  .
техасская резня бензопилой ;D

сорри, не сумел удержаться ;D

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #4 : 27 Февраль 2018, 19:01:05 »
)))))))))   С криком "ненавижу, ненавижу" начать всех кромсать ....  нет , не получится . Питание от сети нужно .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #5 : 27 Февраль 2018, 19:17:28 »
не получится . Питание от сети нужно .
пичалька ;D

ладно, что-то я разоффтопился :)

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #6 : 27 Февраль 2018, 19:45:09 »
не получится . Питание от сети нужно .
пичалька ;D

ладно, что-то я разоффтопился :)
Диалог с Пашей улыбнул)))))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #7 : 28 Февраль 2018, 09:35:04 »
Наташ! Только рынок должен быть большой и строительный! Только там есть нужный ассортимент. 1300 конечно дорого, но это оригинал из Японии  Нормальная цена в пределах 1000р. Напильник круглый от Shtill подбирается именно по зубу цепи, там же на рынке и стоит порядка 60р.
 И наконец самое главное. Никогда не пилить дерево загрязненное песком и  землей! Про гвозди уже молчу. Нужно обязательно очистить иначе цепи хана!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #8 : 28 Февраль 2018, 10:19:47 »
Про песок , землю и краску я знаю . Гвозди , увы, находила несколько раз - перепилила на дрова старый дом . Но все-таки , большинство цепей   затупилось просто от работы , т к большие объемы работ по дереву были последние несколько лет ... Цепи к моей "коротышке " всегда дороже  , чем к шине 45 см , а сейчас уж совсем стали не гуманно стоить ... Почему и подумываю о возможности замены шины на более длинную .

Николай , еще такой вопрос : посмотрела шину с желобком 1.3 мм . В аннотации к ней моя модель пилы не указана , там фигурирует модель UC 3030  и 3030A . В чем там может быть "засада" , на что обратить внимание ?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #9 : 28 Февраль 2018, 21:22:10 »
Я что то не нашел шины длиннее 300мм по каталогу. Детали от одной продукции как правило подходят друг к другу. Поэтому настоятельно рекомендую ехать за покупками именно с пилой в рюкзаке. Благо она весит не много. Думаю что можно посмотреть шину и цепи от Макиты бензиновой. Она скорее в той же линейки продукции цепных пил.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #10 : 28 Февраль 2018, 23:17:10 »
Вы правы насчет взаимозаменемости ... Позвонила по ссылке и расспросила - есть у них шины  с цепями  ( все на заказ )  и 35 см , и 45 см  и можно на мою пилу поставить ... И шину  на  цепь 1.3 мм тоже можно ставить .

Strannic

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Это я
    • Просмотр профиля
    • Канал на ЮТУБе
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #11 : 14 Март 2018, 20:33:34 »
У меня на Маките электр. шина 40 см и цепи всегда есть в Мерлене 800-900р  Там и шины такие вроде есть.
Будете у нас на Колыме.....

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Цепная пила , очень много вопросов .
« Ответ #12 : 14 Март 2018, 20:40:58 »
О. пасиб ... надо будет в Леруа заглянуть