Автор Тема: Каша .  (Прочитано 81710 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Каша .
« : 27 Февраль 2018, 14:51:30 »
Поскольку темы тут такой пока нет , решила создать . После обсуждения возможности пшенки в рыбном супе вспомнила , что меня в детстве кормили кашей-сливухой.  И что она вкусная  ) .

Ингредиенты : пшено , картошка ( немного ) , сало , соль лавровый лист .
Хотя пшено полагается предварительно отваривать/ошпаривать ( чтоб не горчило ) , мне кажется , этого никто  в моем детстве   не делал .  Технология проста : все варится в большом количестве воды ( сначала пшено ,  сало , потом добавляется картошка ) . Видимо , можно добавлять   по желанию  разные специи ( чеснок, травы и проч).   Варево образует сразу 2 блюда : суп  ( жидкость сливается ) и кашу . Как ни странно , в оба блюда вкусно добавлять молоко . Сама несколько раз  варила  в варианте  "супокаша " ( то есть , наливала чуть меньше воды и  ничего не сливала )

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #1 : 27 Февраль 2018, 15:43:02 »
а я вот очень перловку люблю. хорошо сваренную и с тушёнкой. ну не смогли меня в курсантском прошлом от неё отучить))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #2 : 27 Февраль 2018, 16:24:41 »
Ингредиенты : пшено , картошка ( немного ) , сало , соль лавровый лист .
Хотя пшено полагается предварительно отваривать/ошпаривать ( чтоб не горчило ) , мне кажется , этого никто  в моем детстве   не делал .  Технология проста : все варится в большом количестве воды ( сначала пшено ,  сало , потом добавляется картошка ) . Видимо , можно добавлять   по желанию  разные специи ( чеснок, травы и проч).
хм, интересно. надо как-нить попробовать...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #3 : 27 Февраль 2018, 16:25:50 »
а я вот очень перловку люблю. хорошо сваренную и с тушёнкой.
я, кстати, тоже. но перловку важно не переварить, иначе она приобретает неприятно-слизистую консистенцию.

по мне оптимально, когда она остаётся немного упругой.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #4 : 27 Февраль 2018, 16:31:32 »
Поскольку темы тут такой пока нет , решила создать . После обсуждения возможности пшенки в рыбном супе вспомнила , что меня в детстве кормили кашей-сливухой.  И что она вкусная  ) .

Ингредиенты : пшено , картошка ( немного ) , сало , соль лавровый лист .
Хотя пшено полагается предварительно отваривать/ошпаривать ( чтоб не горчило ) , мне кажется , этого никто  в моем детстве   не делал .  Технология проста : все варится в большом количестве воды ( сначала пшено ,  сало , потом добавляется картошка ) . Видимо , можно добавлять   по желанию  разные специи ( чеснок, травы и проч).   Варево образует сразу 2 блюда : суп  ( жидкость сливается ) и кашу . Как ни странно , в оба блюда вкусно добавлять молоко . Сама несколько раз  варила  в варианте  "супокаша " ( то есть , наливала чуть меньше воды и  ничего не сливала )

Наталья, дык кажется второе название сей каши -  "Кулеш". Готовил его и на маршруте и на слетах на 30-40 челов.
Готовил это блюдо давно, когда достать тушенку было проблемой. Потом с мясухой стало попроще и я перестал использовать этот рецепт.
Надавно вернулся к нему и чуть-чуть подправил.

Полностью блюдо называется "Кулеш на сале".
Продукты на 4 порции:
сало соленое-130 гр.,
пшено-100 гр.,
пюре быстрое-120 гр.,
сухой лук-24 гр.,
сухая зелень и соль по вкусу,
воды-2л.

С вечера тщательно промываем пшено, несколько раз меняя воду, и оставляем до утра, залив 2 литрами воды.
Сухой лук заливаем водой не покрывая полностью и тоже оставляем до утра.
Утром мелко нарезаем сало и начинаем его топить на слабо разогретом противне. Одновременно ставим на огонь кан с водой и пшеном. Пшено набухло и сварится быстро.

В это время слегка отжимаем лук и кладем на сковородку, в еще не растопившееся сало и прибавляя огня - начинаем обжаривать до золотистого цвета лук, постоянно помешивая.

Следим за пшеном и солим его по вкусу. Почти сварилось - засыпаем пюре и варим 3-5 минут постоянно помешивая.

Закладываем содержимое сковородки с луком в кан с пшеном и пюре и варим все на медленном огне помешивая, еще 3-4 минут.
Посыпаем зеленью и держим под крышкой, пока режим хлеб и овощи-зауски, ну и "традицию" наливаем.

Если готовить дома, то вместо соленого сала берем сырое, вместо быстрого пюре - картофеля 4-5 штук, а вместо сухого лука - 2-3 луковицы.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #5 : 27 Февраль 2018, 16:49:27 »
а я вот очень перловку люблю. хорошо сваренную и с тушёнкой. ну не смогли меня в курсантском прошлом от неё отучить))))

А как ее правильно в походе варить  ?  Я ее дома практически не варю , из-за того , что варится она очень долго , может , в походе этот процесс можно как-то усовершенствовать ? ( типа томить у костра или еще что  )

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #6 : 27 Февраль 2018, 16:50:24 »
Если готовить дома, то вместо соленого сала берем сырое, вместо быстрого пюре - картофеля 4-5 штук, а вместо сухого лука - 2-3 луковицы.
тогда, наверное, картошку заранее надо отварить? а то ведь она довольно долго варится. во всяком случае, дольше, чем размоченное пшено...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #7 : 27 Февраль 2018, 16:51:42 »
а я вот очень перловку люблю. хорошо сваренную и с тушёнкой. ну не смогли меня в курсантском прошлом от неё отучить))))

А как ее правильно в походе варить  ?  Я ее дома практически не варю , из-за того , что варится она очень долго , может , в походе этот процесс можно как-то усовершенствовать ? ( типа томить у костра или еще что  )
можно замачивать. но в принципе я всегда просто так варил, поскольку, как правило, никуда не тороплюсь.

мы и горох в походе варили...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #8 : 27 Февраль 2018, 17:00:55 »




Полностью блюдо называется "Кулеш на сале".
Продукты на 4 порции:
сало соленое-130 гр.,
пшено-100 гр.,
пюре быстрое-120 гр.,
сухой лук-24 гр.,
сухая зелень и соль по вкусу,
воды-2л.

С вечера тщательно промываем пшено, несколько раз меняя воду, и оставляем до утра, залив 2 литрами воды.
Сухой лук заливаем водой не покрывая полностью и тоже оставляем до утра.
Утром мелко нарезаем сало и начинаем его топить на слабо разогретом противне. Одновременно ставим на огонь кан с водой и пшеном. Пшено набухло и сварится быстро.

В это время слегка отжимаем лук и кладем на сковородку, в еще не растопившееся сало и прибавляя огня - начинаем обжаривать до золотистого цвета лук, постоянно помешивая.

Следим за пшеном и солим его по вкусу. Почти сварилось - засыпаем пюре и варим 3-5 минут постоянно помешивая.

Закладываем содержимое сковородки с луком в кан с пшеном и пюре и варим все на медленном огне помешивая, еще 3-4 минут.
Посыпаем зеленью и держим под крышкой, пока режим хлеб и овощи-зауски, ну и "традицию" наливаем.

Если готовить дома, то вместо соленого сала берем сырое, вместо быстрого пюре - картофеля 4-5 штук, а вместо сухого лука - 2-3 луковицы.

О. отлично , значит , с карпюром  это  тоже можно делать ... В моем детстве кулешом называли что-то другое  ( что именно - не помню ) , похожего принципа приготовления /состава , но это были два отдельных рецепта . Сливуха варилась именно как суп ( т е с очень большим количеством воды )  и совершенно точно без жареного /какого-либо еще лука ) Жидкую фракцию ели в обед , а твердую - на ужин ( иногда запекали в духовке с яйцом ) .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #9 : 27 Февраль 2018, 17:22:56 »
тогда, наверное, картошку заранее надо отварить? а то ведь она довольно долго варится. во всяком случае, дольше, чем размоченное пшено...
Пшено заранее не замачиваем, а картоху закидываем когда пшено сварится до полу готовности.
А вообще то надо вспоминать...уже давно из "натуральных" продуктов не готовил.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #10 : 27 Февраль 2018, 17:32:06 »
ну, в общем, ясно, по ситуации надо ориентироваться.

надо будет как-нить попробовать.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #11 : 27 Февраль 2018, 17:38:24 »
Вкусная каша. И мясо там не в виде запаха. У них же есть  рисовая и гречневая, в таких же банках. Рисовая ничего, а гречка мне не понравилась. Магазинчик этот нашел по  ссылке на Весле ( не помню кто выкладывал). Вообще интересный магазин. Тушенка у них зачетная. 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #12 : 27 Февраль 2018, 17:48:34 »
кстати, я такую рисовую недавно в буфете станции сызрань-город ел (в микроволновке разогревали). действительно, очень даже ничего...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #13 : 27 Февраль 2018, 18:11:50 »
Вкусная каша. И мясо там не в виде запаха. У них же есть  рисовая и гречневая, в таких же банках. Рисовая ничего, а гречка мне не понравилась.

  Наверное это на любителя. Каша "любит" неторопливость, пропорции и свежесть.

 У нас с женой в летнем в рационе появились "быстрые каши" из Алтая. Просто зерно и ничего более. Обработанное конечно как-то. Заливаешь кипятком и всё. Соль, молоко, сахар, тушёнка, специи по вкусу. В каждую кашу свои конечно. В общем знакомые всем вещи. Вкусно с "голодухи", но это не классика.
Бежим и торопимся ... . Всё времени не хватает ... .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #14 : 27 Февраль 2018, 19:34:20 »
Чтобы с картошкой не парится долго просто режешь ее на четвертинки или осьмушки. Отлично доходит пока доваривается перловка. Я бычно все делаю через другое место. Те мочим крупу, потом варим. Потом кидаем туда картоху. Потом если нужно выправляем соль и сливаем почти всю воду. И добавляю разжаренные на сковородке с луком сало. Много 8о)) жезлом всевластия слегонца разминаю пюрирую. Даю потомиться. Добавляю нарубленного чесночка и укрушки с петропом 8о)) Еще пяток минут и по мискам.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 11:22:49 от RedRick »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке