Автор Тема: Каша .  (Прочитано 82290 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #60 : 02 Март 2018, 17:20:12 »
Такс ,значит , надо попробовать сделать .  Может , в таком виде манка "пойдет"

Шибко сомневаюсь. Вы ранее совершенно верно писали, что манка добавленная в первое блюдо дает ему густоту, не меняя вкуса - дык вот у обжаренной манки вкус напрочь отсутствует, как горячий песок в рот попал.
Надо здорово сею кашу чем то облагораживать, что бы на нее группу посадить.

Да и костровая готовка геморная - пригорает, если постоянно не мешать. И противень потом замудно отмывать от пригоревшей-прилипшей крупы.

Добавлю, а то забыл сразу написать...
В отличии от манной классики, которую и в 60-70 гр. не просто унутырь запихнуть - каша из прожаренной манки легко залетает в порциях в 80-100гр.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 18:24:18 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #61 : 02 Март 2018, 19:31:36 »
моя писанина - КЭП?
Хочу сказать, что в отличие от большинства других круп, манку засыпаю в кипящую жидкость.. как другие мучные изделия(рожки, ракушки, перья).
Так учили и ни разу меня этот способ не подводил.
Но
Ваше право сыпать всё это в подогретую воду.. 50 градусов рука терпит.. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #62 : 02 Март 2018, 19:34:50 »
ИМХО.
Манная каша для взрослого человека в походе - еда символическая.
Калорий нет, прогорает в организме  быстро, потом кушать хочется.
Типа супа из топора.
Это ваш личный опыт.
Кус-кус - та же манка, очень распостранён на востоке, одно из любимых блюд..
И ничего, на сытность не жалуются.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #63 : 02 Март 2018, 19:41:36 »
про кус-кус я только слышал, но никогда не пробовал и в продаже не видел.
На рынках и в сетевых магазинах распостранённая вещь.
Есть ещё булгур, но это уже не манка - практически гарнир.

Про обжарку без масла
Тут главное поймать тот вкус, который нравится всем - нежно ореховый. Но это не для меня..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #64 : 02 Март 2018, 20:03:55 »
Есть ещё булгур, но это уже не манка - практически гарнир.
булгур я знаю, он в азербайджане очень распространён. ну и не только, наверное, но это я уже не в курсе. практически перловка.

хорошая штука, мне нравится.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #65 : 02 Март 2018, 23:14:33 »
Далее , манную кашу в походе Я НЕ ВАРЮ . Потому что это единственная каша которую никто не будет жрать без молока , а молоко мне нельзя.
я бы ещё добавил: это единственная каша, которую готовят без тушонки...(((
я всеядный, и при необходимости её съем, запивая сами-знаете-чем, но энтузиазма от питания этой кашей испытывать не буду)))
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 00:26:28 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #66 : 02 Март 2018, 23:18:22 »
ИМХО.
Манная каша для взрослого человека в походе - еда символическая.
Калорий нет, прогорает в организме  быстро, потом кушать хочется.
присоединюсь. вот лично я не видел что б мои знакомые туристы с собой манку брали. если только для детей. и то со всякими примесями, типа сушённых ягод.
овсянка как-то больше распространена.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #67 : 02 Март 2018, 23:28:20 »
Про   калорийность  -  ерунда,  ничем  не  отличается  от   любой  каши.  Хотя      общее  мнение  про  энергетическую  яму  есть.   Почему  не  берут ?   Варить  реально   сложнее   -  комки   получаются  очень  легко.  А     большинство  людей    их в  каше  не  любит.   Меньше   дистанция  от     слишком   жидко  до ножом  резать.
А  так  я  беру.   Варю с  сухим  молоком.  Сухофрукты    -     могу  положить,  могу  не  положить.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #68 : 03 Март 2018, 00:15:48 »
Про   калорийность  -  ерунда,  ничем  не  отличается  от   любой  каши.  Хотя      общее  мнение  про  энергетическую  яму  есть.   Почему  не  берут ?   Варить  реально   сложнее   -  комки   получаются  очень  легко.  А     большинство  людей    их в  каше  не  любит.   Меньше   дистанция  от     слишком   жидко  до ножом  резать.
А  так  я  беру.   Варю с  сухим  молоком.  Сухофрукты    -     могу  положить,  могу  не  положить.

С калорийностью все верно - манка близка по калориям к любой другой кашке.
Просто обычно любую кашу закидываешь по 80-100 гр. порцию, а манка в 60 гр. дает такой объем и такой консистенции, что тяжело в себя засунуть.
Вот и имеем на завтрак полный желудок манки, а калорий маловато...
А вот на дневке, вполне можно манку в обед заварить, что бы с обычным перекусом поженить...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #69 : 03 Март 2018, 07:13:32 »
Утренняя  кашка  (ну  манка   для  меня  как  и  овсянка,  пшенка,  Артек  -  каши  утренние)   80-100  грамм  на  порцию  ?
Многовато   будет,    хожу  из  расчета   80  грамм  крупы на     вечерний  хавчик.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #70 : 03 Март 2018, 07:43:58 »
На гражданке я вообще обхожусь без завтрака, сладкий кофе и все, хватает до обеда. На природе желание поесть возникает часа через три после подъема. Это как бы не вписывается в распорядок маршрутного дня. Вот и приходится завтракать, чтобы до обеда дотерпеть. А манная каша-размазня на молоке - практически нейтральный по вкусу продукт - не вызывает отторжения. А еще, после вечерних посиделок-закусок, весьма агрессивных по отношению к слизистой жкт, хочется чего-нибудь гладенького, успокаивающего. А вот овсянка у нас не прижилась, может из-за того, что у нее все таки свой весьма выраженный вкус.
А вот чтобы не было комков, я уже говорил, нужно крупу засыпать в теплую, а не горячую воду. А потом постоянно перемешивать. Немного хлопотно, но результат того стоит.
А другие каши мы не готовим. Просто варим крупу в пакетах. Масса преимуществ, перечислять не буду, сами знаете. А по вкусу не такая уж и большая разница, т.к это гарнир, а не каша.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: Каша .
« Ответ #71 : 03 Март 2018, 09:23:19 »
Далее , манную кашу в походе Я НЕ ВАРЮ . Потому что это единственная каша которую никто не будет жрать без молока , а молоко мне нельзя.
я бы ещё добавил: это единственная каша, которую готовят без тушонки...(((
я всеядный, и при необходимости её съем, запивая сами-знаете-чем, но энтузиазма от питания этой кашей испытывать не буду)))
Как то в лыжном походе по Хибинам после очередного приема пищи (это была манная каша) спонтанно возник диспут на тему совместимости "манки и мяса" (в зимнем походе тушенку не берут, только сублиматы).
Ну и решились на эксперимент: сварили как то  манную кашу с сублимированным мясом.....  Сожрали просто на ура))
Хотя могет это особенности лыжного туризма (питание с дефицитом калорий  есть все время хоцца)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #72 : 03 Март 2018, 09:47:04 »
могет это особенности лыжного туризма (питание с дефицитом калорий  есть все время хоцца)
не обязательно лыжного и не обязательно туризма :) просто действительно - голод лучшая приправа :)

но вообще с манкой можно поэкспериментировать.

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #73 : 03 Март 2018, 10:13:31 »
Про   калорийность  -  ерунда,  ничем  не  отличается  от   любой  каши.  Хотя      общее  мнение  про  энергетическую  яму  есть.   

 Там дело не в общей калорийности, а в гликемическом индексе, то бишь скорости поступления глюкозы в организм. У манки он выше, чем у других круп ( быстро и легко переваривается), стало быть уровень глюкозы в крови вырастает быстро и также быстро падает, при этом вызывая чувство голода. Кус-кус и булгур имеют тот же состав, но более грубую консистенцию, перевариваются медленнее, следовательно, энергию организму дают по более плавному графику. То же с другими крупами. Т.е манка даст быстрое восстановление сил, но недолгое 8)

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Каша .
« Ответ #74 : 03 Март 2018, 10:40:01 »
могет это особенности лыжного туризма (питание с дефицитом калорий  есть все времПолностью я хоцца)
не обязательно лыжного и не обязательно туризма :) просто действительно - голод лучшая приправа :)

но вообще с манкой можно поэкспериментировать.

Хе-хе.   Девонвятый  класс  кончился,    НВП,     две  недели  военной    подготовки в  Академии  химзащиты.  Традиционный   завтрак   -  все   две  недели  -   СЛАДКАЯ   (ОЧЕНЬ)   манка   с   СВИНОЙ   тушенкой.    Молодые     организмы,   приличная  физнагрузка   -    но      ЭТО    не     ели.     Полностью  сметали  обед\ужин,    ходили в  самоволку   через  забор   за   хлебушком ....