Автор Тема: А давайте поговорим про сети...  (Прочитано 17242 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #45 : 05 Март 2018, 02:17:20 »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #46 : 05 Март 2018, 08:41:30 »
Насколько мне известно, такие мордуши наиболее распространены на ДВ. Так что Вам впору инструктировать, а не спрашивать))). Такими вроде ловят чилима  (креветку). Гольян, пескарь тоже туда пойдет, но рыба покрупнее - вряд ли, маловата...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #47 : 05 Март 2018, 10:03:39 »

Я советую все таки кишки удалить....
 ...Сделали котлеты. Горькие...
Так что лучше выпотрошить.
ЗЫ: Котлеты все таки съели. Голод не тетка.

Алексей, желчь при температуре своричиваеться и потом не горчит. Гольянов  можно и жарить и варить (просто залил холодной водой и на огонь) не чищенными и не шкеренными. Окуней кстати то же. А вот фарш, да - горький будет.
Только со свежей рыбой надо аккуратно обращаться, не помять ее.

Я мордушку для ловли малька делаю из прозрачной, пластиковой бутылки - отрезал горловину, перевернул и вставил в бутылку, закрепив-прихватив проволокой.
 
По налиму насаживаю на крочек-тройник - на каждый крюк по рыбке. Мальки постоянно трепыхаются и привлекают хищника, а берет такой "букет" обычно крупняк.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #48 : 05 Март 2018, 10:10:53 »
желчь при температуре своричиваеться и потом не горчит А вот фарш, да - горький будет.
Хм, не знал... А я думал в детстве мои рыбки не горчили потому, что их бабушка яйцом заливала при жарке (она их тоже не чистила)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #49 : 05 Март 2018, 23:00:47 »
Ну можете меня тряпками позакидывать 8о)) Времени иногда нет от слова совсем, спиннингом к 50 годам ловить как не умел, так и не умею. Может научит кто? А вот сетки ставить меня еще дед учил. И жерлицы ставить. Только вот жерлицы не везде поставишь, да и сети тоже. На пожрать хватает одной секции 25 метров 40 или 45 лесковой финки. Не нужно трехрядки. Не умея проклянете все. Сетка должна быть посажена правильно. Это отдельный вопрос. Я практикую когда нужно быстро на пожрать метод Илоны Давыдовой. Поставил снаружи вдоль камыша и присобачив консервную банку к колу проглюкал от берега к сетке. Занимает все минут 30. Рыба на именно пожрать обычно есть. Снял сетку, протряс, убрал пока опять не приспичит. Про жерлицы разговор отдельный, как и про кружки. Но вот покажите мне как прихерачить шест жерличный в ладожский гранит 8о))) или куда уйдут в Ладоге кружки....
Если сетки никогда не ставили, возьмите с собой человеа, который это умееет чтобы он показал и как ставить и как рыбу из нее вынимать. В Карелии ловля сетями разрешена. Какими и как и где гуглите. Если это на пожрать - все способы хороши. Ловить сетями совсем не просто.  Доклад закончил.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #50 : 05 Март 2018, 23:39:07 »
Ну можете меня тряпками позакидывать 8о))

Юр, не просто тряпками, а непременно и обязательно "ссаными тряпками"! :) Почти в шутку, но и почти серьезно!

ЗЫ: Ох, бедолага... учился бы ты лучше, вместо своей, нафиг никому не нужной, "страшной японской борьбе Баритцу", простым житейским вещам - типа, как ловить рыбу спиннингом! :))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #51 : 06 Март 2018, 00:17:51 »
ЗЫ: Ох, бедолага... учился бы ты лучше, вместо своей, нафиг никому не нужной, "страшной японской борьбе Баритцу", простым житейским вещам - типа, как ловить рыбу спиннингом! :))

Леня...осенью все бросаем и едим его спасать...Гибнет хороший человек...всю гармонию японской философии развалил своим сермяжным, рыбным аппетитом.
 Ишь ты, что удумал - по камышам ботать.
Ставь кружки на якорь, а из камыша плети подвесы, вместо кольев...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #52 : 06 Март 2018, 08:30:51 »
Леня...осенью все бросаем и едим его спасать...Гибнет хороший человек...всю гармонию японской философии развалил своим сермяжным, рыбным аппетитом.
 Ишь ты, что удумал - по камышам ботать.
Ставь кружки на якорь, а из камыша плети подвесы, вместо кольев...
Ну давайте, поучите меня жить 8о))))) Кружки на якорь на средних глубинах метров в 30? А подвес из камыша выдирается к бениной маме средней шучкой вместе с жерлицей. Нету у нас в шхерах толстого слоя грунтов для кашыша. Да и самого его не так много. Потом все эти танцы ритаульные с маханием палкой требуют сил и времени. А этого не всегда есть. А так заполз утром в заводину, пяток окушков снял с тряпки, пожарил и узбогоился. Или плотвы надергал на тесто. Чужд я романтизьму. Ну или пару морд закинул... Ну не сложилось у меня в жизни со спинингом от слова никак. Почти как Сашу Советова Скутер учил в свое время на Вашане? палкой махать и с тем же результатом.  Пробовал несколько раз. Вытащил одного шнурка чисто случайно, понял что если что этим мне не прожить 8о)) Поэтому я лучше жерлиц воткну или тряпку кину. А хвостик другой дикой форельки Ольку побаловать мне браки и так из уважухи закинут. Мы с ними мирно живем, они меня выручают, я их. Они этим кормятся, это их работа. А вот кидать сетку я предпочитаю или по фински с крюка или из бочки. И тоже это дело не такое простое. Утилитарно я к рыбалке подхожу, чисто на пожрать. И к охоте я так же подхожу. Только с еще более жестким отношением. Если совсем жрать нечего. Удовольствия в этом не вижу.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #53 : 06 Март 2018, 08:46:10 »
ЗЫ: Ох, бедолага... учился бы ты лучше, вместо своей, нафиг никому не нужной, "страшной японской борьбе Баритцу", простым житейским вещам - типа, как ловить рыбу спиннингом! :))
Лень, у меня в компании всегда есть один два продвинутых пользователя по поимке рыбы спинингом. Рыбу нужно готовить и съедать. Я еще буду к ним пристраиваться с боку?  У мну даже спининг какой то есть... два помоему. Я из них донки закидушки смастрячил. и коробочка с резиной и парочкой вертушек. Но так... для отложенной идеи, что может в старости пропрет или кто научит 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #54 : 29 Март 2018, 11:36:58 »
И все таки уважаемые, хочу добить тему для про донки. Вариант встать, закинуть пару лесок и ждать поклевок, занимаясь другими делами по лагерю для меня привлекателен :) Скажите конкретно что брать по грузилам, основной, поводковой леске, приманке. Вот прям по пунктам...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #55 : 29 Март 2018, 12:02:40 »
А погуглить слабо? Кстати можно найти массу полезного и интересного.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #56 : 29 Март 2018, 12:09:27 »
Просто люди ходили в Якутию и знают тему, в других местах может быть по другому. Я не идиот и умею пользоваться интернетом.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #57 : 29 Март 2018, 12:22:57 »
Где дно каменистое донку ставить бесполезно.
Где песок, там все как везде.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #58 : 03 Апрель 2018, 10:00:10 »
Вот такая готовая пойдет донка? Или надо дорабатывать?
http://www.superfisher.ru/donnaja-udochka-xtro.html

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #59 : 03 Апрель 2018, 10:08:50 »
Вот такая готовая пойдет донка? Или надо дорабатывать?
http://www.superfisher.ru/donnaja-udochka-xtro.html
Дэк это резинка. Подразумевает длинный перемет скорее, а не донку в чистом виде. Завез ( по мне так лучше завез) груз опустил растянул донку. вытянул, наживил крючки и отпустил. Я обычно к грузу привязываю веревку потолще и бутылку поплавок. Что бы груз вынимать и его не сносило. При первых использованиях легко засадить в себя крючки при наживлении. Колокольчик или кивок опять же нужен. Не такая простая снасть, как кажется.
_______________________
Проще быть, чем казаться...