Автор Тема: А давайте поговорим про сети...  (Прочитано 16448 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #30 : 28 Февраль 2018, 16:02:25 »
[Я, мил человек, давал ссылку уже ..http://www.valentinvolk.com/karelia_2004/index.html там в самом конце странички есть раздел Выводы. Пункт3.
Осилите прочесть???

И  это, StranNik-XM  .... поменьше эмоций :)

Н да ... . Вспомнили 2004 год  :). Первый отчёт Валентина. Посмотрите тогда и 2013, меня там увидите. Хотя вы с города Владимира и в курсе всего должны быть ... . А на счёт эмоций. Вы правы! Извините ежели что не так.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #31 : 28 Февраль 2018, 16:09:05 »
Ну на Тимптоне с рыбалкой будет всегда проблема - воду там частенько и аккуратно загаживают, надо будет по притокам подниматься.
Да про Тимптон вкурсе, что золотопромышленники там загаживают основательно, и ловить надо в притоках. И нисколько не смеюсь, потому что я не отношусь к тому типу рыбаков, для того что бы рыбачить ради рыбы. Только ради еды, и то в разумных пределах, нафиг ловить то что ты не съешь. Как забрасывать сети понятно, я спрашиваю именно людей которые ходят в одиночку ил малыми группами.

Когда ходишь в одиночку надо рассматривать разные варианты...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 16:15:53 от Grond_rus »

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #32 : 28 Февраль 2018, 16:10:25 »
И не судьба ему, однако, вбить в поисковик своего браузера простые слова КАК СТАВИТЬ СЕТЬ, а там более миллиона ответов ;D
Дык тогда ваще зачем мы сюда пишем, в тырнете на все есть миллион ответов...

Прежде чем написать эти слова я сам вбил их.  https://yandex.ru/search/?clid=2186620&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C&lr=64&redircnt=1519823085.1 Это итог. Вторым номером там 1 миллион видео на Яндексе. Человек же спрашивал "Как выглядит сей девайс, как ставить. Ну и ваабе расскажите нюансы... Желательно с примерами и картинками" . Я и ответил конкретно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #33 : 28 Февраль 2018, 16:17:17 »
И нисколько не смеюсь, потому что я не отношусь к тому типу рыбаков...

Дык...я вроде бы смеха за вами и не заметил  ??? Маршрут протяженный и чем больше инфы имеешь, тем проще проходишь...
Советую еще прокачать варианты аварийного выхода с маршрута на "общественном" транспорте - таксистами до Томмота и "Полесьем" до Хандыги.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #34 : 28 Февраль 2018, 16:18:42 »
Сети бывают разные... и интересны именно варианты применения для одиночки. Мне не нужно закидывать сетку на 100 метров и добывать десятки кг рыбы!

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #35 : 28 Февраль 2018, 17:08:23 »
Сети бывают разные... и интересны именно варианты применения для одиночки. Мне не нужно закидывать сетку на 100 метров и добывать десятки кг рыбы!

      Ну ежели речь о горных реках то могу поделиться конкретным опытом.
   Ловят сетью ряжовкой- трёхстенкой. Ряжи на 120-150 мм, дель 10-15 мм. Посаженная сеть имеет высоту 120-130см. Оптимальная длина сети на рыбалку "в одно лицо" не более 5-ти метров. Сеть привязывают к шесту соответствующей длинны, сам шест к "водилу" -  палке длиной около 2-х метров короткой вязкой, чтобы их можно было сложить вместе. Ловят ночью. Заходят примерно по колено. Бросают шест с сетью в воду. Держат за "водило". Фокус в том, что ловят на мелководье, сеть идёт под углом, грузила стучат по камням, пугают рыбку. Рыбка бросается вверх, попадает в ряж, образуется карман и ей деться некуда. Дель именно из-за этого такая мелкая.  Идти надо в темноте. Фонарь включают только при выемке рыбы. Ловят так в основном по плёсам.
   Способ ловли трудовой и очень опасный, но уловистый. Больше спортивный, чем браконьерский. Место ловли надо по свету пройти по воде, так как пойдёшь ночью. Приемлем ли он в походе? Я думаю что нет. В ненаселёнке так рисковать не стоит (про Тимптон вроде речь шла). Да и ночью надо спать.
   Так мы ловили в юности на реке Кия, но там все камешки были знакомы. И сети такие вяжут сами рыбаки, в магазине их не купишь.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 17:38:11 от StranNik-XM »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #36 : 28 Февраль 2018, 17:28:46 »
Спасибо за конструктивный ответ!

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #37 : 28 Февраль 2018, 20:09:37 »
Спасибо за конструктивный ответ!
Если вы собрались на горную (условно) реку и опыта с сеткой не имеете, то лучше не заморачиваться даже. В этом случае действительно больше гимороев получите чем  рыбки. А если едете в одно лицо- то и подавно. Возьмите спиннинг, простенькую, недорогую катушку и штук 5 вертелок или балду. Это дело куда более увлекательное и продуктивное.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 20:11:24 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #38 : 03 Март 2018, 20:48:33 »
А не освежить ли нам тему?

Вот собрались Вы на севера, в Якутию, например. И одной из Ваших задач стоит - "Поймать самолично якутского карася"!
Они же там реальные гиганты, и очень полезные для всего. Червя и их подобное просто игнорируют. Та же самая ситуация на северах Западной Сибири кстати.

Как ловить будете?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #39 : 03 Март 2018, 21:11:08 »
А не освежить ли нам тему?

Вот собрались Вы на севера, в Якутию, например. И одной из Ваших задач стоит - "Поймать самолично якутского карася"!

Как ловить будете?

Дык...задачи надо ставить в рамках существующего законодательства...

В Якутии попадаются не только крупные караси, но и очень приличные таймени - но я не когда не ставил задачу жрать эту рыбу...
Тайменя пробовал один раз - местные угостили пирогом с сей рыбой. Поймал и слава Богу, пусть дальше живет-плавает.
И так огромная радость хорошую рыбу на спиннинге потаскать - секс не должен заканчиваться каннибализмом...

А насчет данной темы...мне кажется, что в ней заложен конфликт мнений среди форумчан, не думаю, что ее надо развивать...
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 21:12:44 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #40 : 03 Март 2018, 21:43:45 »
Брал в прошлом году кастинговую сеть. Супер! Рыбы не видно, но почти с каждым забросом вылавливаешь!
Это не реклама, это собственный опыт.
Одно неудобство, тяжёлая. 3.5 кг.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #41 : 03 Март 2018, 21:48:53 »
"Поймать самолично якутского карася"
А насчет данной темы...мне кажется, что в ней заложен конфликт мнений среди форумчан, не думаю, что ее надо развивать...

Наверняка Вы правы. Вопрос чисто риторический был. Карася на "северах" удочкой не поймаешь. Хрен знает почему. Крупный и зажравшийся наверное. Но КАРАСЬ в Якутиях это ФИШКА национальная, это не рыба, РЫБИЩА! И по праву, однако. Народ мудр, ибо копит эту мудрость тысячелетиями.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #42 : 03 Март 2018, 23:44:24 »
По идее все таки надо попробовать. Я так понимаю вариант складной мордуши никто не использовал? И кстати раки в речках Якутии есть? :)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #43 : 04 Март 2018, 11:05:33 »
По идее все таки надо попробовать. Я так понимаю вариант складной мордуши никто не использовал? И кстати раки в речках Якутии есть? :)

Что попробовать? Ежели карася поймать, то на Тимптоне вряд ли получится. Живёт он в озёрах, в том числе и озёрах-старицах.

Мордушка. Ловили мы в детстве и юности стеклянной банкой, собственно вариант мордушки. Завязывали горлышко марлей, делали в ней небольшую дырку (как вариант то же самое с полиэтиленовой крышкой), бросали внутрь кусочек хлеба. Ставили банку на пути хода гольянов, а они шли сплошной лентой почти всё лето вверх по течению (река горная и чистая). Частенько банка набивалась под завязку за короткое время. Чистить не надо. Сразу на сковороду.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #44 : 04 Март 2018, 11:37:35 »
гольянов, ... Чистить не надо.
Я советую все таки кишки удалить.
В лихие 90-е остался без работы. На руках жена с ребенком мелким. Отправил их к маме в деревню, сам в городе пытался что-то заработать, на выходные - в деревню. И вот тоже вспомнил детство, мордушки из банки. Только мы в горловину банки вставляли воронку из руберойда. Дык вот, наловил гольянов литра три. Тоже по детским воспоминаниям, не стал чистить, пропустил через мясорубку, фарш залил водой, потом процедил. Сделали котлеты. Горькие...
Так что лучше выпотрошить.
ЗЫ: Котлеты все таки съели. Голод не тетка.
« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 11:39:29 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.