Автор Тема: А давайте поговорим про сети...  (Прочитано 16440 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #15 : 28 Февраль 2018, 09:21:00 »
Да это понятно...Наша охотничья лицензия то же имела юридическую силу только на пятой части маршрута. Но тем не менее поясняла почему мы находимся на реке в охотничий период с огнестрелом.
И эта...что могли тогда, мы соблюли...
Кто-то говорил выше про "игры в " немного беременную"" :)

Есть такой известный всем путешественник Валентин Чугай (Волк) http://www.valentinvolk.com/  на форуме Valentin
Как то читая описания его походов в рекомендациях прочел что если планируется основное питание рыбой, то сетка  очень желательна (при наличии  лицензии).

И где ж Вы, мил человек, у Валентина про лицензию вычитали :o???  И вообще, Валентин с Ириной свой поход начинают в первых числах июня, когда рыбалка вообще запрещена! О каких лицензиях речь?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #16 : 28 Февраль 2018, 10:23:52 »
Прежде, чем обсуждать сети и все запрещенные для любительского рыболовства снасти, нужно определиться, что считать браконьерством... С точки зрения закона Валентин Волк - браконьер. И не важно, сколько он добыл рыбы на свою десятиметровую сетку. А вот господа артельщики, купившие лицензию и перегородившие реку стометровыми сетями через каждые 200 - 300 метров - они уже не браконьеры. Они индульгенцию приобрели, они безгрешные.
К сетям на гражданке я отношусь негативно, т.е. абсолютно их не приемлю. На рыбалку хожу все таки не за рыбой, а именно на рыбалку. Но вот Валентина нисколько не осуждаю, т.к. он ее ловит действительно, чтобы поесть что было кроме каши. 
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #17 : 28 Февраль 2018, 11:22:17 »
Прежде, чем обсуждать сети и все запрещенные для любительского рыболовства снасти, нужно определиться, что считать браконьерством... С точки зрения закона Валентин Волк - браконьер. И не важно, сколько он добыл рыбы на свою десятиметровую сетку. А вот господа артельщики, купившие лицензию и перегородившие реку стометровыми сетями через каждые 200 - 300 метров - они уже не браконьеры. Они индульгенцию приобрели, они безгрешные.
К сетям на гражданке я отношусь негативно, т.е. абсолютно их не приемлю. На рыбалку хожу все таки не за рыбой, а именно на рыбалку. Но вот Валентина нисколько не осуждаю, т.к. он ее ловит действительно, чтобы поесть что было кроме каши.

Ну так и я о том же. Валентина нисколько не осуждаю. Наоборот, когда я говорил о "дружбе со своей головой", т.е. о здравом смысле, то имел в виду именно Валентина и Ирину. Ловят они в основном спиннингом, а сеть как крайний вариант. При их маршрутах сетёнка просто необходима как средство выживания порой.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #18 : 28 Февраль 2018, 11:42:33 »
И, вообще-то, Grond_rus спрашивал, есть ли смысл брать с собой сеть, а не спрашивал о наших морально-этических устоях. И просил краткий инструктаж по пользованию.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 11:45:15 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #19 : 28 Февраль 2018, 12:01:35 »
Вопрос такой, есть ли смысл взять небольшую сетку. Как выглядит сей девайс, как ставить. Ну и ваабе расскажите нюансы... Желательно с примерами и картинками  :D
Мы на майские берем небольшую сеточку (наверное метров двадцать, вестотой до метра, с плавающим шнуром, размер ячейки не подскажу), нормально-удобно, вечером поставил, утром снял, иногда удается на уху наловить, человек на 10-15  ;). И не слушайте Вы "болтунов", которые говорят, что они спиннингом больше натаскают, натаскают конечно, но не на подмосковных, к примеру, речках, а на речках, где скорее всего и сетку то не поставишь.
Если особо времени на рыбалку нет, а на майские времени на рыбалку нет, то вполне себе нормальная затея взять небольшую сетку. Сам я в них не понимаю, но помочь поставить-снять могу, никаких проблем. Делаем это вдвоем, с лодки, сжигать или выкидывать сетку ни разу не приходилось.
Единственно, если сами не умеете пользоваться и рядом нет человека, который бы хотя бы пару раз видел, как ставить-снимать, то врят ли стоит заморачиваться, запутаете все нафик и действительно "проклянете эту идею", имхо
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 12:41:50 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #20 : 28 Февраль 2018, 12:39:28 »
Мы на майские берем небольшую сеточку (наверное метров двадцать, вестотой до метра, с плавающим шнуром, размер ячейки не подскажу), нормально-удобно, вечером поставил, утром снял, иногда удается на уху наловить, человек на 10-15  ;). И не слушайте Вы "болтунов", которые говорят, что они спиннингом больше натаскают, натаскают конечно, но не на подмосковных, к примеру, речках, а на речках, где скорее всего и сетку то не поставишь.
Если особо времени на рыбалку нет, а на майские времени на рыбалку нет, то вполне себе нормальная затея взять небольшую сетку. Сам я в них не понимаю, но помочь поставить-снять могу, никаких проблем. Делаем это вдвоем, с лодки, сжигать или выкидывать сетку ни разу не приходилось.

А вот мне не понятно, в чем проблема привезти "на майские" нормальную раскладку на подмосковную речку и "не голодать" без рыбки - заброска я думая будет вполне удобная?
Я не осуждаю...я не понимаю...

Ну понятно Ира и Валентин - протяженные маршруты, обилие челночных пешек и жесткий график прохождения.
А тут Подмосковье, где и так всю воду процедили... и ловить сетью в нерестовый запрет...

Ну вот мы с товарищем в апреле будем на самарской воде. У нас как раз начнется нерестовый запрет - разрешена ловля одной удочкой с берега.
Вот сие мы и будим пользовать-стараться, что бы радовать себя ухой.


 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #21 : 28 Февраль 2018, 12:39:56 »
Ключевые слова:"сам я в них ничего не понимаю".
Это такой же спор брать в поход ружье или нет.
Кто то мясом весь поход обжирается, кто то стрельнуть за поход никого не сможет.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #22 : 28 Февраль 2018, 12:49:20 »
>>А вот мне не понятно, в чем проблема привезти "на майские" нормальную раскладку на подмосковную речку и "не голодать" без рыбки - заброска я думая будет вполне удобная?
Я не осуждаю...я не понимаю...

Да никаких проблем взять нормальную раскладку. Вы вот, например, что предпочтете: супчик из пакетика или уху из только что выловленной рыбки? Для разнообразия, как по мне так вполне нормально.

>>Ключевые слова:"сам я в них ничего не понимаю".
А что ни так то? Я сам никогда сетки не плел и не покупал, для какой рыбы какая сетка нужна, длина , высота, размер ячейки - не знаю, но при наличии в группе специалиста, вполне могу помочь все сделать как надо. Я же не рыбак.

А что касается запретов, мудовых законов и их обходов - это в другой форум. Много вы удочкой наловите если сплавляться будете, а не сидеть на месте
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #23 : 28 Февраль 2018, 13:08:49 »
Вы вот, например, что предпочтете: супчик из пакетика или уху из только что выловленной рыбки? Для разнообразия, как по мне так вполне нормально.

... Я же не рыбак.

А что касается запретов, мудовых законов и их обходов - это в другой форум. Много вы удочкой наловите если сплавляться будете, а не сидеть на месте

Дык...если Вы не рыбак, то как сформировалось мнение, что и  сколько можно наловить удочкой-спиннингом?
 
И откуда такая уверенность, что "не рыбак" должен на речке откушивать уху из свежей, не купленной рыбки, а не супчик из пакета?

Ну, а насчет законов - тут согласен, шибко странные они у нас и уже давно...особенно где про пенсии говорится.
Но сие однако не стимулирует меня в магазине баночку с икрой в карман совать, для поднятия шибко низкого гемоглобина...


Всем удачи. Целых ног и бортов.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #24 : 28 Февраль 2018, 13:09:19 »
Очень часто бывает и особенно по весне - хорошая стоянка, но некуда сетку поставить и наоборот.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #25 : 28 Февраль 2018, 14:47:22 »
Хорошо, а что если вот такой вроде бы складной и компактный вариант?
https://www.farpost.ru/vladivostok/sport/fish/mordushka-rakolovka-morda-6-100-45123684.html

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #26 : 28 Февраль 2018, 14:54:38 »
И, вообще-то, Grond_rus спрашивал, есть ли смысл брать с собой сеть, а не спрашивал о наших морально-этических устоях. И просил краткий инструктаж по пользованию.

Вообще-то он спрашивал несколько о другом: "Вопрос такой, есть ли смысл взять небольшую сетку. Как выглядит сей девайс, как ставить. Ну и ваабе расскажите нюансы... Желательно с примерами и картинками  :D" . Ржёт ведь человек над нами, аки конь. И не судьба ему, однако, вбить в поисковик своего браузера простые слова КАК СТАВИТЬ СЕТЬ, а там более миллиона ответов ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #27 : 28 Февраль 2018, 14:59:39 »
Хорошо, а что если вот такой вроде бы складной и компактный вариант?

Ну на Тимптоне с рыбалкой будет всегда проблема - воду там частенько и аккуратно загаживают, надо будет по притокам подниматься.

А вот на Алдане, я  бы Вам посоветовал сделать упор на ночную ловлю налима ниже устья холодных притоков.
Ну и местных насчет мест обитания сей рыбки поспрашать.
Возьмите леску-крючки и наделайте закидушек, с камнями в качестве груза. Насадка - мертвая рыбка, рыбьи кишки, резка из рыбы, черви и.т.д.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #28 : 28 Февраль 2018, 15:15:55 »
И не судьба ему, однако, вбить в поисковик своего браузера простые слова КАК СТАВИТЬ СЕТЬ, а там более миллиона ответов ;D
Дык тогда ваще зачем мы сюда пишем, в тырнете на все есть миллион ответов...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #29 : 28 Февраль 2018, 15:41:00 »
И где ж Вы, мил человек, у Валентина про лицензию вычитали :o???  И вообще, Валентин с Ириной свой поход начинают в первых числах июня, когда рыбалка вообще запрещена! О каких лицензиях речь?
Я, мил человек, давал ссылку уже ..http://www.valentinvolk.com/karelia_2004/index.html там в самом конце странички есть раздел Выводы. Пункт3.
Осилите прочесть???

И  это, StranNik-XM  .... поменьше эмоций :)
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 15:43:30 от Go »