Автор Тема: А давайте поговорим про сети...  (Прочитано 16424 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
А давайте поговорим про сети...
« : 27 Февраль 2018, 13:22:45 »
Вопрос такой, есть ли смысл взять небольшую сетку. Как выглядит сей девайс, как ставить. Ну и ваабе расскажите нюансы... Желательно с примерами и картинками  :D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #1 : 27 Февраль 2018, 14:31:59 »
Я себя в моралисты не записываю и знаю, что многие уважаемые походники сети на маршруте пользуют, но я всегда любителей такой "рыбалки", старался из группы убирать. Хочешь рыбку - насилуй спиннинг.

Объяснялки типа "...мы ловим только на поесть..."  - я не принимаю. Сейчас полно разных легких, обезвоженных продуктов, которые вполне можно набрать на маршрут любой протяженности.
Ну, а если учесть теперешние возможности по комфортной заброске, то вообще нет проблем с питанием на маршруте и необходимость, что бы территорию браков заселять, совсем отпала...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #2 : 27 Февраль 2018, 15:15:01 »
С этими сетями больше геморроя чем рыбы.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #3 : 27 Февраль 2018, 15:22:56 »
IMHO, единственная достойная тема обсуждения "про сети" может быть только на тему: как с ними бороться? О_о :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #4 : 27 Февраль 2018, 15:28:55 »
как с ними бороться? О_о :)
Есть ещё малявочницы, но это только в европейских широтах..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #5 : 27 Февраль 2018, 15:38:43 »
Вопрос такой, есть ли смысл взять небольшую сетку.
не имеет. я вообще не сторонник этого способа добычи рыбы. один раз связался. купил перед поездкой, поскольку планировалось долго стоять на одном месте и бухать))) ну решили поставить. я проклял всё. ставить, проверять ни и хрена не поймать. дня через три сняли и сожгли. я спинингом больше рыбы добыл, причём находясь в не совсем трезвом состоянии)))
либо если уж так припрёт - берите и спеца по ловле сетями сразу в комплекте)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 15:40:36 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Geometr

  • Гость
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #6 : 27 Февраль 2018, 16:26:06 »
Речь идет исключительно о ловле рыбы в походе "на котел".
Никаких заготовок.
На отдаленных Северах.
Сеть вполне себе спортивная снасть при ловле в зауральской тундровой зоне и полярных морях.
В тех районах, где нет камней, спиннинг работает очень плохо, приходится пользоваться сетью.
Самый универсальный размер ячеи, как мне говорили северяне, 45 мм.
Я человек законопослушный, поинтересовался у местных об отношении властей к ловле сетями.
Сказали - будет у тебя на судне несколько тонн - примут за милую душу.
А несколько хвостов, пойманных для повседневного питания,  никого не интересуют.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #7 : 27 Февраль 2018, 16:28:40 »
С этими сетями больше геморроя чем рыбы.
Это точно. Своим спиннингом - ультралайтом я себя быстрее прокормлю. Ставил сети два раза в жизни. Было много геморроя и смеха до слёз.
  Я тоже не моралист. Берут люди с собой сети, ставят, и если ловят на пропитание, то наверное правильно. Это их выбор. И нет смысла их обсуждать и осуждать. Члены Охотрыболовсоюза имеют право за малую копеечку сети раскинуть вполне официально.  Вы их осуждаете? Местный народ ловит сетями, а на спинингистов и прочих любителей смотрит как на идиотов. Вы их тоже осуждаете? Они живут от этого. "Дарами природы".
  Я против сетей в походах. Но осуждать никого не буду. Спиннингом можно так выбить рыбу, что "мама не горюй"! Роликов в интернете хоть отбавляй.
  У меня был в этом плане весьма показательный случай. Стояли в своём любимом месте на любимой реке. Вечером начался жор. Взяли пару щук на 3 кг. Тут местный очень хороший друг (слово Друг без кавычек. Очень честный и достойный человек. И не начальник местный) подъехал сети ставить, вполне официально, по  закону. Мы уже свернулись. Так что нам он не помешал. Но чой-то закусились с ним на тему "СЕТИ - СПИННИНГ". Расчехлили свои снасти и давай таскать щуканов, даже из-под его сетей. 13 штук взяли 1,5 - 4 кг. Ему всё конечно и отдали. Нам ни к чему было.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #8 : 27 Февраль 2018, 16:58:57 »
С этими сетями больше геморроя чем рыбы.
Это точно. Своим спиннингом - ультралайтом я себя быстрее прокормлю...
 
  ...Я тоже не моралист. Берут люди с собой сети, ставят, и если ловят на пропитание, то наверное правильно. Это их выбор....

...  Местный народ ловит сетями, а на спинингистов и прочих любителей смотрит как на идиотов. Вы их тоже осуждаете? Они живут от этого. "Дарами природы"...

  Я против сетей в походах. Но осуждать никого не буду. Спиннингом можно так выбить рыбу, .

Постараюсь коротенько...

Я то же вполне "сытно" кормлюсь ультролайтом.

Я за сети в походе никого не осуждаю,  просто не хожу с таким...они могут "ходить" с сетями, ну а я могу не ходить с ними.
Если раньше мы в группу брали ружье - соответственно покупали лицензию на пернатых.
Хочешь ловить сетью - возьми как местные люди лицензию, а все эти игры в " немного беременную", да ну на.

А насчет выбить рыбу спиннингом - полностью согласен. Встречал таких...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #9 : 27 Февраль 2018, 17:41:24 »
Какие лицензии уважаемый Boroda63! Если идут люди в длинный маршрут! Где и у кого их взять? В Якутии той же. Просто с головой дружат они и всё.  Нет алчности в глазах. Я не о "браках".

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #10 : 27 Февраль 2018, 18:39:53 »
Какие лицензии уважаемый Boroda63! Если идут люди в длинный маршрут! Где и у кого их взять? В Якутии той же. Просто с головой дружат они и всё.  Нет алчности в глазах. Я не о "браках".

Дык, как раз в Якутии охотничью лицензию брали в городе Алдане, через забросчика.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #11 : 27 Февраль 2018, 18:56:08 »
Дык, как раз в Якутии охотничью лицензию брали в городе Алдане, через забросчика.

Ну дык я рад за Вас. Но варианты разные бывают. К примеру. Забрасываетесь Вы на Подкаменную Тунгуску. Взяли пропуск у "пожарников", едете до Угояна. А там бздыц! Кордон посреди тайги, Красноярский край однако. И никому не интересен Ваш Иркутский пропуск. А Вы о лицензиях. Это не выдуманная история.
По смыслу Вы абсолютно правы, но по реалиям жизни не всегда однако

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #12 : 27 Февраль 2018, 19:30:58 »
По смыслу Вы абсолютно правы, но по реалиям жизни не всегда однако

Да это понятно...Наша охотничья лицензия то же имела юридическую силу только на пятой части маршрута. Но тем не менее поясняла почему мы находимся на реке в охотничий период с огнестрелом.
И эта...что могли тогда, мы соблюли...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #13 : 27 Февраль 2018, 19:50:37 »
Есть такой известный всем путешественник Валентин Чугай (Волк) http://www.valentinvolk.com/  на форуме Valentin
Как то читая описания его походов в рекомендациях прочел что если планируется основное питание рыбой, то сетка  очень желательна (при наличии  лицензии).




-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: А давайте поговорим про сети...
« Ответ #14 : 27 Февраль 2018, 22:54:38 »
Ставил сети два раза в жизни. Было много геморроя и смеха до слёз.
 
я и говорю "если припрёт и надо только на прокорм, то одной сети мало, в комплекте ещё специалист умеющий с ней обращаться нужен"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых