Автор Тема: Как топить углем ?  (Прочитано 7279 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Как топить углем ?
« : 25 Февраль 2018, 11:40:21 »
Есть тут у нас профессиональные кочегары ?    Как топить печку углем , есть какие-то хитрости ?   Что- то нифига у меня не получается : какой-то самозатухающий процесс наблюдается , если к углю дров постоянно не подкладывать .

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #1 : 25 Февраль 2018, 12:03:51 »
 А уголь-то какой? Древесный, бурый или антрацит?

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #2 : 25 Февраль 2018, 12:11:48 »
Не знаю .  Я его нашла ))  Делала летом клумбу около сторожки товарищества   и накопала пару тачек угля . Поскольку сейчас дрова заканчиваются  , решила уголь пустить в дело .  По внешнему виду - черно-черно-серые   "камни" , на изломе такого же цвета  ( без блеска ) .   Сначала загорается , потом горит все слабее и слабее .

ЗЫ : судя по картинками в интернете , это каменный уголь .
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 12:14:54 от choocha »

Toma Bogdanova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #3 : 25 Февраль 2018, 16:40:31 »
А поддув снизу есть? По своему опыту знаю, что углю для горения в топке нужен доступ воздуха снизу.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #4 : 25 Февраль 2018, 17:01:10 »
Да , конечно , есть доступ воздуха снизу  , и тяга нормальная  ( как раз пару дней назад трубу чистила ) ... Все равно , что-то не так делаю  , т к  если   кладу хотя бы одно маленькое поленце - все горит ,  а  сам по себе  уголь угасает и потом еле теплится ...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #5 : 25 Февраль 2018, 17:03:56 »
ну, собственно, тогда напрашивается решение топить всё же дровами, а уголь использовать только как добавку. своё тепло он даст.

хотя странно, на соби, помнится, печку в избушке раскочегарили углём (на бывшем о.п.114 км насобирали) до красного состояния...

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #6 : 25 Февраль 2018, 17:19:20 »
Скорее всего, это просто уголь такой. Он может быть очень разный по качеству (влажность, зольность), бывает и такой, что без дров не горит. Купи нормального.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #7 : 25 Февраль 2018, 17:26:09 »
А , понятно , спасибо ....

Starley

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #8 : 25 Февраль 2018, 17:39:38 »
Скорее всего, это просто уголь такой. Он может быть очень разный по качеству (влажность, зольность), бывает и такой, что без дров не горит. Купи нормального.
Товарищ прав. Скорее всего уголь с высокой зольностью :( Поверхность куска при горении угля быстро покрывается золой, доступ кислорода внутрь куска прекращается и усЁ. Два решения проблемы:
- истолочь уголь в более мелкую фракцию (тяжело, нудно, грязно, ненадежно и бахнуть может)
- отвезти уголь на старое место и купить новый или просто дровишек ( расход личного бюджета, обидна, но можно будет посмеяться над следующим любителем халявы ;)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #9 : 25 Февраль 2018, 17:41:19 »
да нет, повторю, можно использовать просто как добавку. в этом случае сгорит, и своё тепло даст.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #10 : 25 Февраль 2018, 17:55:49 »
Скорее всего, это просто уголь такой. Он может быть очень разный по качеству (влажность, зольность), бывает и такой, что без дров не горит. Купи нормального.
Товарищ прав. Скорее всего уголь с высокой зольностью :( Поверхность куска при горении угля быстро покрывается золой, доступ кислорода внутрь куска прекращается и усЁ. Два решения проблемы:
- истолочь уголь в более мелкую фракцию (тяжело, нудно, грязно, ненадежно и бахнуть может)
- отвезти уголь на старое место и купить новый или просто дровишек ( расход личного бюджета, обидна, но можно будет посмеяться над следующим любителем халявы ;)


Елы , сколько тонкостей  в  кочегарном деле ... Хоть знать буду на будущее .... Уголь мне новый точно не нужен - у меня , в общем-то,  печка на топку углем не рассчитана ( железная сварная ) . А покупку дров хотелось отложить  хотя бы на пару недель , а лучше б и  на более долгий срок .)  Короче , поняла , спасибо . У меня в этом угле есть здоровенные бульники - хотя бы их  надо расколоть на более мелкие куски .

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #11 : 25 Февраль 2018, 18:55:16 »
По внешнему виду - черно-черно-серые   "камни" , на изломе такого же цвета  ( без блеска ) .   Сначала загорается , потом горит все слабее и слабее .

Скорее всего это порода, а уголь присутствует в виде вкраплений. Народу ведь уголь продают не после обогатительной фабрики, наоборот, породы ещё подбросят. Платят люди за кубометры-тонны, а не за качество. После обогатиловки уголь идёт предприятиям, а они за плохое качество хороший иск впаять могут.
Да. Углём топить большого ума не надо, быль бы уголь, а не "кака" :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Как топить углем ?
« Ответ #12 : 28 Февраль 2018, 11:33:24 »
Да. Углём топить большого ума не надо, быль бы уголь, а не "кака" :)
Ну как бы все не так просто. Для протопки печки я бы брал уголь длиннопламенный "Д" фракций 30-90. Нужна хорошая регулировка тк можно при хорошей тяге раскочегарить печку до полного аута. Нужно понимать калорийность угля. Безусловно бурый уголь можно добавлять к дровишкам именно для повышения теплоотдачи и продолжительности горения. Уголь нужно протряхивать и ворошить чтобы не спекался. Большие оковалки колоть на мелкие осколки размером с кулак максимум. так что дожигай с дровишками. Бурый уголь так себе игрушка. А вот Длиинопламенные угли это вещь!
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #13 : 28 Февраль 2018, 22:16:06 »
Я тоже живу в деревне и деревянном доме, но топить буржуйку углем это уж слишком. Вполне обхожусь краденными дровами. Но вот в это лето хочу сварить такую штуку -  https://www.youtube.com/watch?v=5kXSsWQsAtU&t=212s правда прямоугольного сечения. Это значительно проще в изготовлении, и провести разводку по дому радиаторов и труб. На 10 - 12 часов горения одной закладки опилок или дров его точно хватит. Стоять будет в гараже.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #14 : 28 Февраль 2018, 23:03:41 »
Мне кажется , мудрое решение   . Все-таки отопление радиаторами создает более комфортные условия и дом прогревается равномерней ...    Мне тырить дрова проблематично   , т к нет машины . Так-то , в 10 минутах ходьбы у меня сплошной  короедный лесоповал , но на себе много не принесешь .   

Я немного с дровами не рассчитала , т к    у нас  в СНТ должны были  еще до Нового года газ  дать .  И новый дом у меня полностью готов для  обогрева газовым котлом , но газ пока откладывается . На самом заключительном этапе газовщики захотели таких денег за  сдачу пакета документов , которых у нас ни у кого уже нет  .Причем , там накрутки в 5  концов , например , за акт на заземления эти предприимчивые товарищи хотят по 7 тыр с участка , а по первому же тыку такой акт делается за 1.5 -2 тыра .  И так за любую бумажку .  Короче , мне б дотянуть до температур , когда можно будет греться обогревателем  ...