Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 59726 раз)

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #150 : 17 Март 2019, 12:37:21 »
Кому нравится, у того пусть жир капает только из свинины. :) Позавидовать можно. :)
60 грамм весит моя решеточка. Размер рассчитывал чтобы на полноценного хариуса хватило.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #151 : 17 Март 2019, 14:55:12 »
Мастерил походную лёгкую решетку из решетки от микроволновки. Там три проволочные ножки, две откусил, третью разогнул, получилась ручка. Как раз решетка на одну рыбку :) Широкого применения не нашла, таскал лето, потом оставил где-то на берегу, на одной из своих стоянок.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #152 : 17 Март 2019, 15:57:50 »
зря вы бросаете проволочные решетки по берегам рек - они потом лодки надувные протыкают..

мелкую рыбку в малом количестве  совсем несложно подкоптить в небольшом котелке настрогав стружку на дно котелка с живых веток  не хвойных деревьев.. но без коры..вкусно..
щепочница для этого - идеальна..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #153 : 17 Март 2019, 16:23:30 »
Возиться с мелким окунем, кроме как варить из него уху, мазохизм  8). Если уж захотелось рыбки, а ничего путного не ловится, проще наловить пластиковой бутылкой гольянов, а потом их залить меланжем. Из них достаточно выдавить пальцем кишки и на сковородку (рыбу на сковородку, не кишки). Головы тоже вполне съедобны. 
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #154 : 17 Март 2019, 16:43:27 »
Возиться с мелким окунем, кроме как варить из него уху, мазохизм  8).

Ну отчего ж? Жареный мелкий окунек - это вполне себе вкусно! Естественно, с чешуей не заморачиваюсь, жарю прямо так.



Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #155 : 17 Март 2019, 17:35:15 »
..на вкус и на цвет товарища нет..
да ещё и обстоятельства не последную роль играют..

если компания какая-никакая.. а рыбы совсем мало - то конечно же уха - что бы всем хватило попробовать..сытость дадут крупа да картошка.. навар - кусочек масла и лук.. ну а несколько ершей чисто для запаха и "рыбного" вкуса..

а если в одиночку .. то тогда конечно - вечерком чисто "под рюмочку" можно и поджарить.. или подкоптить.. да хоть на веточке.. оно так конечно мало.. но зато вкуснее.. свежая рыбка завсегда во рту тает.. стерлядка особенно..
Эх..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #156 : 17 Март 2019, 17:36:25 »
Это уже, конечно, из области фломастеров, но есть жареную чешую мне не нравится.  Да и кости у окуня, даже мелкого, довольно крепкие, Чтобы ими не плеваться, приходится сильно прожаривать. Ради интереса пробовал варить из окунишек консервы. Чешуя стала мягкой, как и кости. Но этой получившейся инертной массы очень много, такое впечатление, будто жуешь парафин. Одним словом - окунишек в уху, а потом - лесным жителям.   
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #157 : 17 Март 2019, 17:52:29 »
зря вы бросаете проволочные решетки по берегам рек - они потом лодки надувные протыкают..

:( Заменил слово и смысл действия поменялся. Где я написал, что бросил? Звучало так:
Цитировать
потом оставил где-то на берегу, на одной из своих стоянок.
Оставить на стоянке, точно не бросить куда попало, а повесить на веточку в надежде воспользоваться в будущем. Ну а если кто другой воспользуется и унесёт подальше, не жалко. На Байкале встречал стоянки оборудованные решётками.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #158 : 17 Март 2019, 21:11:46 »
Цитировать
Где я написал, что бросил?
..оставил где-то...  ..бросил.. 
Не всякому jelsay бывает получается сходу понять всю глубину этой тонкой семантической дефиниции.. но тем не менее прошу прощения за то что неправильно Вас понял..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #159 : 18 Апрель 2019, 12:35:30 »

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #160 : 19 Апрель 2019, 09:40:48 »
но есть жареную чешую мне не нравится.  .
Известный способ- как получить филе окуня за 10 сек..

Надрез с одной стороны вдоль хребта,
надрез с другой стороны вдоль хребта.
Срезаем плавники сверху
просовываем палец в один надрез и отсоединяем шкуру от тушки
То же- с другой стороны
Делаем сверху на 2/3 надрез башки
Берем за башку и вынимаем все внутренности вместе со шкурой- в руках филе окуня.

Это очень быстро:
how to clean pearch in 10 seconds
https://yandex.ru/search/?lr=213&text=how%20to%20clean%20pearch%20in%2010%20seconds#/videowiz?filmId=16611824100253254265
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2019, 11:47:46 от MrSunshine »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #161 : 19 Апрель 2019, 22:55:20 »
Это проходит если окунь от пол кило весом  ;D Я таким образом на Елогуе их готовил, так местные кеты меня снова и снова просили это проделать с окунями пока не запомнили как. Им очень понравилось. А раньше чистили или ели и плевались.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #162 : 19 Апрель 2019, 23:14:46 »
Это проходит если окунь от пол кило весом  ;D Я таким образом на Елогуе их готовил, так местные кеты меня снова и снова просили это проделать с окунями пока не запомнили как. Им очень понравилось. А раньше чистили или ели и плевались.

Да ну, Коля, чуть побольше внимания к мелочам (и, возможно, более оптимальный ножик - не "кынжал", а маленький острый "кухонник") - и все в порядке, спокойно можешь шкурить окуней граммов эдак от 50 и выше! :)

Собственно говоря, я даже как-то видео на этот счет заснял - окуньки там где-то а районе 100 граммов (ну м.б. отдельные под 150) будут: https://youtu.be/BoGA4mtSna4

ЗЫ: Огромное сорри, я был весьма изрядно "подшофе", поэтому получилось все очень замедленно, тем более я пытался объяснить сам процесс :) В реальной/нормальной жизни все происходит намного быстрее и комфортнее - сидишь у костерка, и пока там чаек закипает, спокойно нашкуриваешь этих самых окуней на жареху.

Но да, однозначно можно сказать, что чем крупнее окунь, тем проще его шкурить!!! Но, повторяю, начиная примерно от 100 граммов шкурить предельно легко! Если меньше, то тоже можно, хотя и чуть сложнее, я таких обычно шкурю когда их немного, так сказать, за компанию с более крупными, чтобы жарились на одной сковородке по одной рецептуре.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #163 : 20 Апрель 2019, 07:52:42 »
Для любителей заморочиться с рыбными котлетками - маленький советик: мелко нарезанное филе желательно потолочь чем-нибудь, в процессе толчения в фарш накрошить черного хлеба. Вполне обходится без яйца и панировки.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #164 : 21 Апрель 2019, 03:38:34 »
Для любителей заморочиться с рыбными котлетками

А кстати... Я вот лично иногда и совсем не против был бы заморочиться котлетками (особенно щучьими - весьма доступная, и при этом не шибко "яркая" в кулинарном смысле рыба - котлетки из нее намного вкуснее, нежели она же в натуральном жареном виде!)... Но только я очень ленив, таскать с собою мясорубку мне в лом, а нарубливать фарш ножичком - не хватает энтузиазьму :)

Но вот видел в продаже (ну, на Алиэкспрессе уж точно) кучу т.н. "кулинарных ножниц" с несколькими параллельнымт рядами режущих лезвий (обычно в ряду 3-4 пары лезвий). По идее, это как раз должен быть неплохой заменитель мясорубки в походе... Кто-нибудь пользовался?