Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 8448 раз)

Gonsales

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #150 : 17 Марта 2019, 12:37:21 »
Кому нравится, у того пусть жир капает только из свинины. :) Позавидовать можно. :)
60 грамм весит моя решеточка. Размер рассчитывал чтобы на полноценного хариуса хватило.

zav

• Постоялец
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
« Ответ #151 : 17 Марта 2019, 14:55:12 »
Мастерил походную лёгкую решетку из решетки от микроволновки. Там три проволочные ножки, две откусил, третью разогнул, получилась ручка. Как раз решетка на одну рыбку :) Широкого применения не нашла, таскал лето, потом оставил где-то на берегу, на одной из своих стоянок.

Jelsay

• Ветеран
  • не друг государству
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : 17 Марта 2019, 15:57:50 »
зря вы бросаете проволочные решетки по берегам рек - они потом лодки надувные протыкают..

мелкую рыбку в малом количестве  совсем несложно подкоптить в небольшом котелке настрогав стружку на дно котелка с живых веток  не хвойных деревьев.. но без коры..вкусно..
щепочница для этого - идеальна..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #153 : 17 Марта 2019, 16:23:30 »
Возиться с мелким окунем, кроме как варить из него уху, мазохизм  8). Если уж захотелось рыбки, а ничего путного не ловится, проще наловить пластиковой бутылкой гольянов, а потом их залить меланжем. Из них достаточно выдавить пальцем кишки и на сковородку (рыбу на сковородку, не кишки). Головы тоже вполне съедобны. 
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
« Ответ #154 : 17 Марта 2019, 16:43:27 »
Возиться с мелким окунем, кроме как варить из него уху, мазохизм  8).

Ну отчего ж? Жареный мелкий окунек - это вполне себе вкусно! Естественно, с чешуей не заморачиваюсь, жарю прямо так.

Jelsay

• Ветеран
  • не друг государству
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : 17 Марта 2019, 17:35:15 »
..на вкус и на цвет товарища нет..
да ещё и обстоятельства не последную роль играют..

если компания какая-никакая.. а рыбы совсем мало - то конечно же уха - что бы всем хватило попробовать..сытость дадут крупа да картошка.. навар - кусочек масла и лук.. ну а несколько ершей чисто для запаха и "рыбного" вкуса..

а если в одиночку .. то тогда конечно - вечерком чисто "под рюмочку" можно и поджарить.. или подкоптить.. да хоть на веточке.. оно так конечно мало.. но зато вкуснее.. свежая рыбка завсегда во рту тает.. стерлядка особенно..
Эх..

d lesha

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : 17 Марта 2019, 17:36:25 »
Это уже, конечно, из области фломастеров, но есть жареную чешую мне не нравится.  Да и кости у окуня, даже мелкого, довольно крепкие, Чтобы ими не плеваться, приходится сильно прожаривать. Ради интереса пробовал варить из окунишек консервы. Чешуя стала мягкой, как и кости. Но этой получившейся инертной массы очень много, такое впечатление, будто жуешь парафин. Одним словом - окунишек в уху, а потом - лесным жителям.   
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

zav

• Постоялец
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
« Ответ #157 : 17 Марта 2019, 17:52:29 »
зря вы бросаете проволочные решетки по берегам рек - они потом лодки надувные протыкают..

:( Заменил слово и смысл действия поменялся. Где я написал, что бросил? Звучало так:
потом оставил где-то на берегу, на одной из своих стоянок.
Оставить на стоянке, точно не бросить куда попало, а повесить на веточку в надежде воспользоваться в будущем. Ну а если кто другой воспользуется и унесёт подальше, не жалко. На Байкале встречал стоянки оборудованные решётками.

Jelsay

• Ветеран
  • не друг государству
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : 17 Марта 2019, 21:11:46 »
Где я написал, что бросил?
..оставил где-то...  ..бросил.. 
Не всякому jelsay бывает получается сходу понять всю глубину этой тонкой семантической дефиниции.. но тем не менее прошу прощения за то что неправильно Вас понял..  8)