Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 59805 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #30 : 24 Февраль 2018, 18:49:04 »
Окунь:
Окуня интересно ловить, а вот перерабатывать...

Добавлю немного по окуню:

1. Если окунек совсем мелкий, "меньше ладошки" (такое иногда бывает - окуня дофига, но размерчик, блин!)... Можно, конечно, уху сварить. А можно и пожарить - прямо в шкуре! Шкурка у такого окунька довольно "нежная", она, в массе своей, прожаривается до полной съедобности. Таких окуньков "трескаешь" примерно как семечки :) Но "нажористость" при этом очень высокая - больше одной сковородки на рыло съесть за один присест трудновато, а 3 сковородки на двоих - это уже "обожраться" :)))

Окуней выпотрошить, и оторвать нафиг башку - для более компактной укладки на сковородке. Хвостики не отрезать (!!!) - жареный окуневый хвостик - это такой "хрустящий деликатес" :)

Выглядит это как здесь на втором фото: http://www.shpilev.net/archives/464

2. Окуньков побольше есть смысл ошкурить (в принципе, чем больше окунь, тем проще его шкурить!)...

Это примерно как здесь: http://www.shpilev.net/archives/904

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #31 : 24 Февраль 2018, 19:11:55 »
Небольшое дополнение по мелким окушкам - выкидываем не только голову, а еще грудные плавники с костяшками зажаберными, не знаю, как они научно называются, анальный плавник тоже лучше вырезать с корнем. Там кости весьма крепкие. А еще лучше - с писикотами не заморачиваться, тупо засолить, просаливаются они за сутки. Их даже потрошить не надо.  И пользовать их вместо семечек. На рыбацкой плюшке двухместной это очень удобно - один гребет - другой или спит, или окушков грызет с кедровыми орешками...
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 19:24:05 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Go

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #32 : 24 Февраль 2018, 21:10:34 »
Рецепт панировочной смеси от LeonidS http://www.shpilev.net/archives/149 весьма заинтриговал... надо будет испробовать

Geometr

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #33 : 24 Февраль 2018, 21:46:41 »
Любителям употреблять рыбу, не подвергнутой тщательной  тепловой обработке, полезно почитать

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации"

http://docs.cntd.ru/document/420233490

Оптимизма поубавится.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #34 : 24 Февраль 2018, 22:18:11 »
Любителям употреблять рыбу, не подвергнутой тщательной  тепловой обработке, полезно почитать

Точно!!!

ЗЫ: Тут как-то смотрел статистику заболеваемости тем же описторхозом, например (число заболевших на сто тысяч жителей). Так вот, очень интересное и увлекательное чтение! :)

Например, сравнить бассейн Оби и бассейн Волги. И там, и там народу живет много, и рыбу кушают тоже многие - так что статистика вполне показательна.

Так вот, цифры заболеваемости описторхозом отличаются во много раз! Самое больное население - в Обском бассейне. А почему? Ведь процент зараженности собственно рыбы там и там не сильно отличается...

Ответ простой: в Обском бассейне сильно развито "сыроедение" (в разном виде, в том числе и всякого рода "быстрый посол") - как "культурная традиция", а в бассейне Волги этим никто особо не увлекается (ну, кроме тех, кто подхватил эту привычку на северах - таких совсем немного).

Как-то так оно... Поэтому когда я читаю некоторые рецепты от Саши, у меня волосы дыбом встают! :)


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #35 : 24 Февраль 2018, 22:26:30 »
хорошо, что я сырятину (малосолы эти все) не люблю :)

Go

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #36 : 24 Февраль 2018, 22:31:01 »

ЗЫ: Тут как-то смотрел статистику заболеваемости тем же описторхозом, например (число заболевших на сто тысяч жителей). Так вот, очень интересное и увлекательное чтение! :)

Например, сравнить бассейн Оби и бассейн Волги. И там, и там народу живет много, и рыбу кушают тоже многие - так что статистика вполне показательна.

Так вот, цифры заболеваемости описторхозом отличаются во много раз! Самое больное население - в Обском бассейне. А почему? Ведь процент зараженности собственно рыбы там и там не сильно отличается...

Ответ простой: в Обском бассейне сильно развито "сыроедение" (в разном виде, в том числе и всякого рода "быстрый посол") - как "культурная традиция", а в бассейне Волги этим никто особо не увлекается (ну, кроме тех, кто подхватил эту привычку на северах - таких совсем немного).

Как-то так оно... Поэтому когда я читаю некоторые рецепты от Саши, у меня волосы дыбом встают! :)
А если сравнить с реками Заполярья, то как по статистике? 
(я например сырую рыбу ем только в тех краях.)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #37 : 24 Февраль 2018, 22:47:44 »
Как-то так оно... Поэтому когда я читаю некоторые рецепты от Саши, у меня волосы дыбом встают! :)

Лень, малосолы из только что пойманной рыбы, на Волге были всегда в ходу. Еще "дядя Гиляй" про сие писал. А осетровую икру вообще солили 10-15 мин.

Ну, а хапнуть заразу в процессе питания...дык от школьных обедов детишек больше болеет чем от "недосоленной" воблы-плотвы.
Или от сбора грибов то же много интересной статистики.

Про себя могу сказать -сырую  или малосольную рыбу ем не во всех регионах, не во всех районов этих регионов и не на каждой реке этих районов.

 Ну, а так, как я ем не только малосоленую рыбу, но и сырую еще трепыхающуюся, то заранее "прокачиваю" реку насчет зараженности ее обитателей гельминтами и другой заразой.
Например говоря за Якутию -  из Лены, Тимптона, Восточной Хандыги, Синей и.т.д, я сырую рыбу есть не буду. Со среднего Алдана то же...
А вот с верхнего Алдана, Туолбы, Амги, Туолбачан и.т.д. - с аппетитом.

Кстати местные люди разных национальностей, не понимают моего пристрастия к такому сырому "уничтожению" рыбы. У них из быстрой готовки, максимум малосол.

Ну и по возвращении в жилуху - коробочку с "внутренним я", надо в местную поликлинику закинуть.
Желательно 2-3 раза с перерывами - геморно сие, но зато спокойно....

Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #38 : 24 Февраль 2018, 23:03:25 »
по возвращении в жилуху - коробочку с "внутренним я", надо в местную поликлинику закинуть.
Желательно 2-3 раза с перерывами - геморно сие, но зато спокойно....
вот неужто оно того стоит? имхо, значительно спокойнее сырятиной не питаться. сам же говорил - предпочитаешь рыбу в консистенции подмётки...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #39 : 24 Февраль 2018, 23:12:00 »
вот неужто оно того стоит? имхо, значительно спокойнее сырятиной не питаться. сам же говорил - предпочитаешь рыбу в консистенции подмётки...
Паш, сие было сказано про вяленую-сушеную рыбу...А сырая рыба, когда вкусовые рецепторы не обожжены избытком соли, имеет свой не передаваемый вкус.

А насчет спокойствия - таки да...я вообще за безопасный секс...в одиночестве.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #40 : 24 Февраль 2018, 23:15:08 »
сырая рыба, когда вкусовые рецепторы не обожжены избытком соли, имеет свой не передаваемый вкус.
ну ок. не понимаю я этого, но о вкусах не спорят...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #41 : 24 Февраль 2018, 23:38:03 »



[/quote]
А если сравнить с реками Заполярья, то как по статистике? 
(я например сырую рыбу ем только в тех краях.)
[/quote]

Там , по статистике - дифиллоботриоз )

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #42 : 24 Февраль 2018, 23:41:39 »
А если сравнить с реками Заполярья, то как по статистике? 
(я например сырую рыбу ем только в тех краях.)

Да я уж не помню, естественно - давно дело было, еще с доктором Родионовым на медфоруме старого Скитальца - он, собственно, эти ссылочки на всяческую статистику и подбрасывал...

ЗЫ: Лично я для себя вывод сделал простейший - ну нах всю эту сырятину! Тем более, что лично мне она и на вкус никогда не нравилась :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #43 : 24 Февраль 2018, 23:54:35 »
Лень, малосолы из только что пойманной рыбы, на Волге были всегда в ходу. Еще "дядя Гиляй" про сие писал. А осетровую икру вообще солили 10-15 мин.

Да фиг его знает... Я вот много времени провел на Волге, в Нижегородской области (и, естественно, вся жизнь вокруг рыбалки) - не припоминаю, чтобы кто-то из родственников/знакомых увлекался бы этим... Кроме, разве что, малосольной икры - такое дело, да, есть.

ЗЫ: Во времена "дяди Гиляя" экология была получше, а знаний о паразитах, наоборот, поменьше, чем сейчас :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #44 : 25 Февраль 2018, 00:25:17 »
...не припоминаю, чтобы кто-то из родственников/знакомых увлекался бы этим... Кроме, разве что, малосольной икры - такое дело, да, есть.

Леня, ты будешь смеяться, но я на Волге, да и вообще в центральных районах, никакую "сырятину" в летнее время не ем.
Зимой из хорошо промороженной рыбы - другое дело...

А у нас с давних пор, народ шибко увлекся корейским "Хе" из свежего карпа, что на платных прудах ловят - дык вероятность заразы в разы больше, чем от северных гольцов или якутских ленков.
 
Ну, а так как мы все "немного мазохисты", то всегда готовы потакать своим слабостям, иногда в ущерб здоровью. 
Всем удачи. Целых ног и бортов.