Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 59971 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #165 : 21 Апрель 2019, 17:56:50 »
мелко нарезанное филе желательно потолочь чем-нибудь, в процессе толчения в фарш накрошить черного хлеба. Вполне обходится без яйца и панировки.
Не соглашусь с хлебом и панировкой.
Щучьи(и не только) котлеты из свежей рыбы, не ранее утра пойманной, вполне не разваливаются при жарке. Без хлеба и яиц. А вот панировка нужна. Хоть из сухарей, хоть из муки, хоть из манки, хоть из быстрорастворимого картофеля. Жарю всегда в избытке масла(фритюре?), котлеты поэтому получаются сочными и румяными.
Плохо прожаренные(на пару) котлеты я просто не ем, если кто угощает..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #166 : 21 Апрель 2019, 18:15:52 »
видел в продаже (ну, на Алиэкспрессе уж точно) кучу т.н. "кулинарных ножниц" с несколькими параллельнымт рядами режущих лезвий (обычно в ряду 3-4 пары лезвий). По идее, это как раз должен быть неплохой заменитель мясорубки в походе... Кто-нибудь пользовался?
Леонид, они называются "для измельчения зелени"
С дуру купил для зелени, после двухнедельного пользования - выбросил.
Даже для зелени многолезвийный аппарат - туго режет, пальцы устают.
И для рыбы с мелкими костями вряд ли будет лучше.
Мясорубку в пешей заброске тяжело таскать, но острым ножичком почикать рыбку на мелкий фарш - легко и ненапряжно.



Да и филе во фритюре - тот ещё вкус.
Поры мгновенно закрываются и идёт готовка в собственном соку. С жарением не сравнить..имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #167 : 21 Апрель 2019, 18:46:05 »
Не соглашусь с хлебом и панировкой.

Если есть в чем запанировать, я тоже всегда за панировку, но в этот раз был только прикорм для рыбы. Был бы он обычный, запанировали бы в прикорме, но этот был какой-то зеленый, поэтому был единогласно отвергнут. Котлетки получились - объедение - и без панировки.
А вот хлеб в котлеты я всегда добавляю, хоть в рыбные, хоть в мясные. Они пышнее от этого становятся.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #168 : 21 Апрель 2019, 19:36:59 »
но есть жареную чешую мне не нравится.  .
Известный способ- как получить филе окуня за 10 сек..

Надрез с одной стороны вдоль хребта,
надрез с другой стороны вдоль хребта.
Срезаем плавники сверху
просовываем палец в один надрез и отсоединяем шкуру от тушки
То же- с другой стороны
Делаем сверху на 2/3 надрез башки
Берем за башку и вынимаем все внутренности вместе со шкурой- в руках филе окуня.

Это очень быстро:
how to clean pearch in 10 seconds
https://yandex.ru/search/?lr=213&text=how%20to%20clean%20pearch%20in%2010%20seconds#/videowiz?filmId=16611824100253254265

Кстати, щуку и крупного окуня чищу керхером возле гаража. Прижал хвост ногой и чистишь. Только, главное, не порезать струёй окуня. У щуки шкура толстая,  ей не страшно.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #169 : 22 Апрель 2019, 05:42:52 »
щуку и крупного окуня чищу керхером
Осталось только керхер в рюкзак запихать  ;)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #170 : 22 Апрель 2019, 13:00:31 »
Это проходит если окунь от пол кило весом  ;D Я таким образом на Елогуе их готовил, так местные кеты меня снова и снова просили это проделать с окунями пока не запомнили как. Им очень понравилось. А раньше чистили или ели и плевались.
Коль, нифига!
Посмотри видос- какие полкило ?
Я мелких сам тоже так "раздевал"...

https://yandex.ru/search/?lr=213&text=how%20to%20clean%20pearch%20in%2010%20seconds#/videowiz?filmId=16611824100253254265

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #171 : 22 Апрель 2019, 17:29:59 »
Если есть в чем запанировать, я тоже всегда за панировку, но в этот раз был только прикорм для рыбы.
Да хоть в хлебных крошках, подсушить тонконарезанный хлебушек на ветру и солнце - несколько минут, потом потолочь.
Да и у нас в запасе кроме вышенаписанного есть в хлопьях(быстрорастворимые?) рис, пшено, гречка.
Про "пышность" с хлебом - это пока горячие.. остывшие уже достаточно твёрдые(вязкие?), в отличие от натуральных.
А яйца в фарш я и дома не признаю, только вкус ухудшают.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #172 : 22 Апрель 2019, 18:18:10 »
Условно все кулинарное человечество можно разделить на две группы : "китайцы"  и "японцы"
"Японец" , поймав рыбу, подвергнет её минимальной механической обработке удалив кишки, крупные плавники и мелкую неприятную чешую после чего   ---обратно же по минимуму   -- обжарит рыбу.. И побрызгав на блюдо подходящим соусом... подаст рыбу к столу.

"Китаец"  сделает иначе.. Поймав рыбу он , он сделает из её мяса фарш в который добавит кучу всякой храни --"для улучшения вкуса"--выложил часть этого фарша в форме рыбы потом выкладки на этом фарша "скелет" из хрящеподобной  плёнки соевого молока.. После чего запечатает эту "котлету по киевски"  сверху остатками фарша.. Окончательно придаст форму рыбы и запечет эту "рыбу"  - как рыбу..

Так что мои однозначно  узкоглазые коллеги - выбор за вами
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #173 : 04 Сентябрь 2022, 19:47:17 »
В походах рыбу жарю филе в манке, получается хорошая хрустящая корочка, редко делаю котлеты только из рыбы, рублю ножом. Всегда делаю филе, потому как на него требуется меньше масла. В последнем походе по ПУ в 2022 жарила филе хариуса просто на сковороде без масла (оно закончилось), безо всего. Для этого просто нужна правильная сковородка, не обязательно дорогая, у меня самая дешевая с покрытием из Ашана. Рыбу жарю на костре, не очень сильном, главное, чтобы сковорода была прогретой. Хариус получился как на гриле. Думаю, что этот способ подойдет для жирной рыбки несухой.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2022, 12:48:54 от Полина »

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #174 : 05 Сентябрь 2022, 09:45:22 »
Жарить, коптить, варить, солить.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #175 : 05 Сентябрь 2022, 17:09:32 »
В походах рыбу жарю филе в манке
Про филе это кому как, делать его не просто и по времени долго, а вот почему именно в манке? Мы всегда муку брали. Сравнивали?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

kirjala

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #176 : 05 Сентябрь 2022, 18:14:18 »
Котлеты тоже вещь. Надо только не лениться и брать мясорубку.п

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #177 : 05 Сентябрь 2022, 18:16:31 »
Котлеты тоже вещь. Надо только не лениться и брать мясорубку.п
Можно и без мясорубки, женские руки творят чудеса))))
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #178 : 05 Сентябрь 2022, 18:41:01 »
Котлеты тоже вещь. Надо только не лениться и брать мясорубку.п
Посмотрела бы я, как вы с мясорубкой, пару перевалов перебежали бы. У нас больше пешки получается иногда, экономим вес на всем, поверьте, это не лень.

Полина

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #179 : 05 Сентябрь 2022, 18:44:58 »
В походах рыбу жарю филе в манке
Про филе это кому как, делать его не просто и по времени долго, а вот почему именно в манке? Мы всегда муку брали. Сравнивали?
В манке нам больше нравится, конечно в муке тоже делали раньше. Ну, а филе мне не сложно сделать, да и не долго. Я ж люблю все филировать, даже мойву.