Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 59986 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #15 : 23 Февраль 2018, 08:57:15 »
Это как в дёгте замочить..
интересно, кору снимали?

если да, то никакого дёгтя. а вот если нет, то и правда странно...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #16 : 23 Февраль 2018, 09:25:52 »
Я воспользовался идеей LeonidS , закоптил рыбку в фольге получилось очень вкусно, но не понравился гимор с подготовкой. Решил упростить процесс, благо форм и формочек для выпекания-запекания сейчас немеряно. Взял глубокую для выпечки хлеба (24*13*6 см), на дно клочок фольги, чтоб меньше возни с оттиранием жира было, стружки-опилки, потом решётку из прутьев, как у Леонида, подготовленную рыбку. Сверху закрыл фольгой. И в угли костра. Получилось так же вкусно, но быстрее и проще. К тому же эту форму можно использовать и как сковороду. Такая посудинка "убивает сразу двух зайцев".  ;)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #17 : 23 Февраль 2018, 09:27:12 »
Такая посудинка "убивает сразу двух зайцев".  ;)
если вес и объём позволяют её тащить - то да, наверное.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #18 : 23 Февраль 2018, 10:04:31 »
Такая посудинка "убивает сразу двух зайцев".  ;)
если вес и объём позволяют её тащить - то да, наверное.
Посудину специально для жарки ведь многие берут! Чем этот вариант хуже? Не из чугуния сделано, а из того же материала, что и противни которые мы видим виде-фото отчётах. Так что объём-вес не аргумент, однако.
Я не про "легкоходов" конечно.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #19 : 23 Февраль 2018, 10:20:12 »
Посудину специально для жарки ведь многие берут!
нет, конечно, эта посудина не хуже коптильни или сковородки. просто если брать только фольгу - то она и легче, и места меньше занимает. а так, если вес и объём позволяют - то, повторю, почему нет.

а в принципе рыбу можно и без всяких приспособлений готовить - в глине, скажем, запекать. кстати мы делали так (на днёвках) - долго жгли костёр, потом отгребали золу и угли, рыли неглубокую ямку, и туда закладывали рыбу (в фольге). ямку присыпали грунтом, а потом опять жгли костёр (без фанатизма, конечно). часа через полтора-два рыба бывала вполне готова...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #20 : 23 Февраль 2018, 13:56:29 »
Способов готовки рыбы много. Я ответил в ключе вопроса топикстартера. Одна такая посудинка двоих обеспечит копчушкой, жарёхой без проблем. Можно хлеб печь. На четверых надо пару, чтобы время не терять.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #21 : 23 Февраль 2018, 17:49:51 »
такая посудинка двоих обеспечит копчушкой
Надо взять на вооружение. Тем более, что как раз такую посудинку берем под жарку. Фольгу, главное, не забыть...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #22 : 23 Февраль 2018, 19:35:39 »
долго жгли костёр, потом отгребали золу и угли, рыли неглубокую ямку, и туда закладывали рыбу (в фольге). ямку присыпали грунтом, а потом опять жгли костёр (без фанатизма, конечно). часа через полтора-два рыба бывала вполне готова...

Кстати, да... идея запекания "под костром" неплохая. У меня просто на паре точек "регулярных выездов" на рыбалку давно на месте постоянного нашего костровища образовалась эдакая "подушка" из золы и немного глины... Главное, что она довольно толстая и мягкая  - там очень легко будет проковырять палкой ямку нужного размера, а потом все засыпать...

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #23 : 23 Февраль 2018, 20:47:42 »
  И таки исчо насчёт фольги.
"просто если брать только фольгу - то она и легче, и места меньше занимает" фыва цукен

  Категорически не согласен! Посчитайте сколько её надо на одну упаковку! Какого размера! Сколько это в объёме занимает! Ведь фольга вещь "хрупкая", с рулона её не смотаешь и на другой не намотаешь. Помнёшь - разматывать замучаешься, если вообще сможешь. И ещё плюс стоимость фольги!
  Так что предложенная мной посудинка многократно перекрывает, однако, и финансовые затраты , и, естественно, объёмные характеристики (кто ж такое крыто повезёт отдельно, это бесплатная защита для хрупких девайсов). Да и вес экономит, коль Вы собрались часто копчушкой лакомиться. Если же один-два раза, то фольга это ваш правильный выбор. Одного рулона 45 см на 10 м хватит. А с "предложенной посудинкой" одного рулона 30см на 10 м хватит с избытком на 20 копчушек.
  И пользуясь случаем выражаю Леониду Шпилёву свою огромную благодарность за идею коптильни из фольги. Раньше я брал с собой медицинский стерилизатор. Удобно конечно, но до чего же тяжело и объёмно было!!!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #24 : 23 Февраль 2018, 21:22:12 »
Посчитайте сколько её надо на одну упаковку! Какого размера! Сколько это в объёме занимает! Ведь фольга вещь "хрупкая", с рулона её не смотаешь и на другой не намотаешь. Помнёшь - разматывать замучаешься, если вообще сможешь. И ещё плюс стоимость фольги!
не, ну...

во-первых - вы как часто собираетесь заниматься готовкой рыбы?. лично у меня это случалось - ну один раз за поход, ну два (было одно исключение, правда). во-вторых - а зачем заниматься перематыванием фольги?

нет, конечно, если вы рыбу каждый день готовите, то вопросы отпадают.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #25 : 23 Февраль 2018, 21:44:44 »
нет, конечно, если вы рыбу каждый день готовите, то вопросы отпадают.

Паш, ну есть две разные категории людей: "рыбачащие туристы" и "передвигающиеся рыбачки" :) Они во многом очень схожи и пересекаются - но все же "главный приоритет" у них разный... У рыбачков, естественно, готовка рыбы - ежедневное занятие (ну, если только не случилось вдруг "полного облома" с рыбой - что бывает не так уж и часто).

Что же касается коптильни из фольги - то я совершенно согласен с тем, что "чисто из фольги" есть смысл для не очень частого использования, типа "на всякий случай, если будет рыба" или "ну, один-два раза сделаем - и баста!". Тем более что сама по себе фольга штука полезная и универсальная, ей много разных применений можно найти :)

А вот если коптить на сколько-нибудь "регулярной основе" - там уже нужно думать над другими вариантами...

И пользуясь случаем выражаю Леониду Шпилёву свою огромную благодарность за идею коптильни из фольги. Раньше я брал с собой медицинский стерилизатор. Удобно конечно, но до чего же тяжело и объёмно было!!!

Спасибо! Тронут :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #26 : 24 Февраль 2018, 08:33:38 »
" - Плюсы жарки в том, что:
а) Быстрее. "

Отнюдь...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #27 : 24 Февраль 2018, 10:50:07 »
О...наконец то заговорили о главном - как рыбку приготовить и много сожрать. Спасибо Леня.

Начну с экзотики - юколу готовим. Вот наглядный рецепт.
http://dnevniki.ykt.ru/onkilonia/1076175?fromC=true#more

Вот советики-рекомендации-рецептики, как лучше рыбкой обожраться.

Уха. На 3 литра воды - рыбы больше 1 кг. получим отличный вкус.

 Рыба в молоке:
 1 стак. горячий воды, 2 ч. л. сухого молока – прокипятить. Рыбу обработать, натереть солью. Варить рыбу или уху, добавив в воду восстановленное молоко.

 Уха (рыбный суп) с пшеном:
 На 1л. воды закладываем одну картофелину и 1-2ч.л пшена. Ну и рыба конечно. Можно в конце варки добавить дольку лимона или яблока ( лимонную кислоту или сушеное яблоко)  на 

 Налимья печёнка:
 При варке налима, печёнку положить в кипящий бульон на 30-60 секунд. Вынуть растереть с сушеной зеленью. Залить остывшим рыбным бульоном (ухой) 0.5-1 стак. Размешать. Вылить в кастрюлю с горячей ухой. Дать постоять 10-15мин. Радостно лопать с водкой.

 Налим в уху или в суп:
Выпотрошить, промыть, слизь удалить ножом и протереть тряпкой. Чистить не надо, ибо нечего.
   
Посол хариуса:
Не более 4-6 часов (можно меньше). Но не хранить, а сразу есть. Я вообще люблю малосол - рыбу+соль в контейнер - трясем 3-5 мин=лопаем. Ниже будет ссыл, где я так рыбу готовлю.

 Хариус (филе в тузлуке):
 Тузлук -  2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. Развести в воде. Солится 2 часа.

 Сугудай:
 Рыба - лосось, сиг, хариус и.т.д. Филе рыбы порезать и положить в миску. Добавить уксус по вкусу. Мешать. Добавить лук, нарезанный кольцами и мелко нарезанный чеснок (или сухой) Мешать. Полить подсолнечным маслом.
Через 20мин. можно есть есть и пить, но лучше (для вкуса) дать постоять 10-12 часов.

 Жрем хариуса:
Режим хариуса  на мелкие тонкие кусочки -  макаем в соль и жрем. Вкусно....

 Хариус жаренный:
 Эта рыба очень нежная. Жарить не дольше 5 минут.


 Хариус (лосось) отварной:
 Обработанная рыба закладывается в кипящую воду. Убавляем огонь так, чтобы поверхность воды лишь слабо вздрагивала. На 1 литр воды добавляем 1 ст. л. 7%уксуса или лимон. кислоты - рыба сохраняет цвет и консистенцию. Пряности не кладем - ну на, у рыбки свой вкус.

Совет - жарить рыбу. На сильном огне. Почти готово - накрываем крышкой и делаем слабый огонь.

 Хариус притушенный:
 Рыбу обрабатываем. На 1 кг. Рыбы – 1,5 стак. воды. На слабый огонь с плотной крышкой. Закипело -  готово через 3-5 мин.

Совет. Разделка хариуса:
 Чистить плавными движениями. Потрошение – между головой и грудными плавниками делаем небольшой поперечный надрез, а уже от него продольный до хвоста.

 Хариус под водочку (выше писал - малосол):
 Рыбу чистим, потрошим. Закладываем в контейнер с плотной крышкой (можно в кастрюлю с крышкой, полиэтиленовый пакет и.т.д). Солим по вкусу. Можно добавить зелень, пряности и т.д.
Встряхиваем «посуду», 5-10 мин. Готово. Наливай!

Соленые потрошки хариуса и лососевых:
 Потроха (сердце, печень, икру, жировые плёнки) закладываем в посуду, измельчаем ножом-вилкой , солим, перчим по вкусу. Можно добавить лимонную кислоту или лимонный сок, сушёный чеснок, пряности. Перемешиваем. Цвет – не очень аппетитный. Вкус – чудная радость. Мазать хлеб, сухари и галеты (дать постоять, что бы чуть-чуть впиталось).
Вот тут сею готовку видно. правда ссыл не активировался ( я пользователь инетом совсем аульный) надо в поисковик загружать.
https://yandex.ru/video/search p=3&filmId=7015243564956892117&text=туолба%20видео&noreask=1&path=wizard&reqid=1519454834777571-509316326111454384119759-vla1-2392-V-p2

Там на видио я так же готовлю малососл-быстросол и солю сига кусочками.



Обвалка рыбы при жарке:
Я готовлю перекусочную смесь - суш. сыр+суш. картох. пюре+греч. мучка+суш. зелень. просто добавляю забортной воды и через 1-2 часа лопаю.
Вот в такой смеси, я при жарке обваливаю рыбу.

Вот тут сие видно, правда не слышно - "прошка" была в гермобоксе. Река Туолба. С сылом таже хрень, что выше описывал...
https://yandex.ru/video/search?p=2&filmId=15452716606495279306&text=туолба%20видео&noreask=1&path=wizard&reqid=1519454655404712-263625442393302745219944-vla1-1902-V

 Рыба на углях (аварийная ситуация):
 Выпотрошить (не чистить), посолить, закопать в угли на 5-7мин. Вынуть. Счистить обгоревшую чешую и есть. Что по моему вкусу - лучше сырую есть, вкуснее.

 Соление рыбы в тузлуке (удобно – не нужен гнёт и прочая ёмкость):
 Сыпем в горячую воду соль - картошка не тонет. Мешаем до растворения соли. В остывший тузлук закладываем рыбу - мелкую держим 3-10 час., крупную 20-30 час. В крупную рыбу можно загнать тузлук через рот и анал - щприц или груша рулят. Сие здорово ускоряет посол. Отмачиваем в холодной воде 1-2 часа (по вкусу оторванного от рыбки грудного плавника). Сушим как обычно

 Походный балык из крупной рыбы (осетр, сом, сазан, жерех и т.д):
Сие делал в низовьях Волги, когда по тамошним ильменям-ерекам шарахался.
 Нарезаем (рыба потрошеная, но не чищеная) на куски толщиной 3-4см. Кладём в кастрюлю ( я клал в полиэтилен. пакет). Заливаем тузлуком (картошка плавает, как выше писал). Держим 4 дня. Вынимаем и вымачиваем в воде примерно 2-4 часа (по вкусу).
Рыбные куски развешиваем на ветру (надо регулярно поворачивать, что бы обдувало с разных сторон) на 6-8 часов, что бы образовались сухие корочки.
Каждый кусок заворачиваем в отдельную тряпку и храним в прохладном месте. Сжирается быстро, за 3-4 дня. Ну, а если довезли до дома (у меня один раз получилось) - в холодильник, хоть на несколько месяцев.

Ну немного позже добавлю рецептиков...





« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 10:52:41 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #28 : 24 Февраль 2018, 17:55:42 »
Таки продолжу, раз уж внешний носитель достал...

Окунь:
Окуня интересно ловить, а вот перерабатывать...
 
Способ № 1.
Окунь отварной. Окуня не чистим, разрезаем и потрошим. Разрез делаем по брюшку, не до анального отверстия, а до хвостового плавника.
Зкладываем в кастрюлю. Варим уху или суп ( жабры лучше удалить - горчат), аккуратно вынимаем отваренную рыбу и кладем чешуей вниз на тарелке, доску, весле, лист лопуха.
Разворачиваем рыбу (как книгу открываем) и спокойно снимаем-едим мясо ложкой-вилкой, а шкурку с чешуей выбрасываем.

Способ № 2.
 Окунь жаренный. Если есть сковорода и масло.
Окуня не чистим. Потрошим обычным способом  и моем. Удаляем голову и хвостовой плавник -  пойдут в бульон, только удаляем жабры.
На выпотрошенной рыбе внутри, с каждой стороны от хребта, делаем два глубоких надрезы, перерезая ребра но не прорезая кожу (сие важно).
 Продолжаем разрезы до конца тушки-хвоста. Разворачиваем подрезанный кусок как книгу, солим, перчим, не панируем (что особо удобно в походе). Получаем плоский, окуневый "блин".

Кладем, чешуей вниз на сковороду с хорошо прогретым маслом и жарим на сильном огне без крышки, десять минут.
У нас прожаривается мясо и спекается шкурка и чешуя. Закрываем крышкой и жарим-тушим на слабом огне еще пять минут. Рыбу при жарки не переворачивая.
У мелкого окушка время готовки соответственно сокращаем.


 Опять про налима.
Сей рецепт мне сибирские парни подарили, но я его готовил пару раз у нас в Самаре, когда поймали достаточное количество рыбы.

У пойманного налима извлекаем печень (желательно у только, что пойманного) и замораживаем.
Дальше режим как строганину, тонкими полосками, макаем в смесь соли и перца (50% на 50%) и... вслед за рюмочкой.
Сей закусь водку в воду превращает.

Рыбный фарш...котлетки-пирожки...
От рыбы отделяем филе, нарезаем кусками, заливаем водой и доводим до кипения.
Кипятим пять минут и вынимаем рыбу.
Остужаем и "разбираем" ее руками на мелкие кусочки - фарш крупного помола готов.
Добавляем восстановленный водой сушеный лук, соль и перец по вкусу. Месим, ну и жарим котлетки на жиру или в пирожки суем...

А вот рецепт "по фаршу" от Сергея Кромаренко (ник "Комарик").

http://yandex.ru/video/search?text=Биточки%20по%20неандертальски%20видео&path=wizard&parent-reqid=1449675710969276-1759055560720870013800457-man1-0820-REASK&filmId=re687LqxUXI&redircnt=1449675722.1

Еще раз о согудае...
Согудай (сагудай, сугудай) на Волге и Оби сие блюдо называли "чушью". Рецепты его приготовления разные, свой я описал выше, а вот рецепт от Евгения Вишневского.

"...Кусочки рыбного филе из свежего, только что пойманного омуля, чира, муксуна, тайменя, сига или хариуса, очищенного от костей, заливают разбавленной уксусной кислотой. Крепость кислоты и время, в течение которого филе должно находиться в ней, каждый повар выбирает сам, ибо это во многом определит вкус согудая.
Я обычно пользовался пятипроцентным раствором кислоты и держал в нем рыбу час-полтора в теплом месте. За это время рыба должна побелеть, то есть как бы «свариться» в уксусе. После этого уксус надо сцедить, а рыбное филе хорошенько отжать. Если вам покажется, что вы филе чересчур перекислили, его можно промыть водой (разумеется, воду эту тоже потом сцедить, а рыбу отжать). Но лучше все-таки рассчитать крепость уксуса и время маринования за-ранее. После этого надо взять хорошую луковицу, мелко нашинковать ее и смешать с промаринованным рыбным филе. Затем добавить туда расти-тельного масла, а также соли и перцу по вкусу. Вот и все."

Добавлю, что я сам часто  заменял уксус разведенной лимонной кислотой. А если просто сбрызгивать согудай лимонным соком, то выдерживать блюдо до готовности надо часов 10-12



Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #29 : 24 Февраль 2018, 17:57:17 »
Спасибо Леня.

Не-не, я здесь не причем! :) И немного не такой вариант имел в виду - ну да фиг бы с ним, какая нафиг разница? О_о :)