Автор Тема: как готовить рыбу в походе?  (Прочитано 59944 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #120 : 23 Апрель 2018, 18:52:39 »
Сельдь используется слабосоленая.
дык она ж, наверное, предварительно промороженная.

Go

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #121 : 23 Апрель 2018, 18:55:49 »
Сельдь используется слабосоленая.
дык она ж, наверное, предварительно промороженная.
Это утверждение или предположение? 

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #122 : 23 Апрель 2018, 19:04:03 »
Сельдь используется слабосоленая.
дык она ж, наверное, предварительно промороженная.
Это утверждение или предположение?
предположение.

Go

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #123 : 23 Апрель 2018, 19:09:10 »
Сельдь используется слабосоленая.
дык она ж, наверное, предварительно промороженная.
Это утверждение или предположение?
предположение.
Тогда это ни о чем.
Просто на самом деле интересно как с селедкой соблюдаются САНПИНы (и соблюдаются ли вообще)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #124 : 23 Апрель 2018, 19:26:46 »
интересно как с селедкой соблюдаются САНПИНы (и соблюдаются ли вообще)
ну, гм... массовая продажа на протяжении многих десятков лет, имхо, никак не может противоречить санпину. единичные случаи - да, но тут они уж никак не единичные.

Go

  • Гость
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #125 : 23 Апрель 2018, 19:48:49 »
интересно как с селедкой соблюдаются САНПИНы (и соблюдаются ли вообще)
ну, гм... массовая продажа на протяжении многих десятков лет, имхо, никак не может противоречить санпину. единичные случаи - да, но тут они уж никак не единичные.
  Ну тут однако иные требования. Вы считаете что селедка продающаяся в наших магазинах соответствует? ИМХО  много лет бизнес кладет на САНПИНы)))
http://agropit.ru/%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%D1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F/

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #126 : 24 Апрель 2018, 11:09:38 »
Вот интересно.... Есть такое всенародное блюдо -"селедка под шубой" Сельдь используется слабосоленая. То есть она потециально суперпупер опасная (если судить по этому форуму). Тем не менее Россия считает национальным блюдом.
LeonidS  ты такое  употребляешь?  :)

Употребляю, хотя и довольно редко - не любитель, но иногда под настроение могу съесть.

Что там и как обстоит на самом деле, не знаю, но как и Паша, могу предполагать:

1. Наверняка она все же мороженная.

2. Хоть как бы и слабосоленая, но все же эта засолка довольно длительная - пока от производителя дойдет до покупателя, много дней будет.

3. Все же, в традиционной морской рыбе, опасных для человека паразитов поменьше, чем в пресноводной (ну, я так предполагаю).

Все это в совокупности, наверное, работает... Лично я основную ставку сделал бы на замораживание :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #127 : 14 Март 2019, 14:08:34 »
А, вот, бывает такое (лично у меня) - ловил ты рыбу, поймал лишь 1-2-3 мелких окуньков. По разным причинам. Ни туда, ни сюда. В свое время я придумал варить их в каше (гречневой, например). Клал вместе с крупой. Дальше варится как  обычная каша без окуней. ))
Когда-то, достаточно давно уже, один знакомый турист и рыбак научил подобному блюду - рыба с гречкой. Дело было так: заехали на речку вечером в пятницу, начали сплав, поймали одного окуня грамм на 300-350. Напарник сварил этого окуня в небольшом количестве воды с добавлением горсти гречки. Получился необычный, но вполне себе хороший ужин. Взял этот рецепт на вооружение, когда улов невелик. Варил рыбу и с рисом.

Прошлым летом при сплаве по Муре, бывало, что до обеда или ужина весь улов состоял из одного окуня. Варить или жарить мало, только мараться. Очень практично оказалось запекать небольшой улов на рожне. Пока варится суп или каша, окушок готов. Вкусная добавка к еде 19 века :) Рожон - ивовый прутик, заточеный шпажкой, втыкается возле костра под наклоном. Окунь распластывается двумя надрезами вдоль хребта, насаживается на рожон листом поперёк, жарится вначале со стороны спины, потом с брюшка.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #128 : 14 Март 2019, 14:32:21 »
..Окунь распластывается двумя надрезами вдоль хребта, насаживается на рожон листом поперёк, жарится вначале со стороны спины, потом с брюшка.

В походе, где калории считаем, неправильно. Утекает ценного жира много.
Надо насаживать в "то самое", урологическое :) отверстие. Не в рот, тем более не поперёк, распластав, а именно в него. Тогда все соки в тушке остаются.
« Последнее редактирование: 14 Март 2019, 14:34:30 от Gonsales »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #129 : 14 Март 2019, 15:09:39 »
В походе, где калории считаем, неправильно. Утекает ценного жира много.
Надо насаживать в "то самое", урологическое :) отверстие. Не в рот, тем более не поперёк, распластав, а именно в него. Тогда все соки в тушке остаются.
Если важно ничего не терять, тогда запекаем окуня не потрошеного в горячей золе.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #130 : 14 Март 2019, 16:06:37 »
Окунь распластывается двумя надрезами вдоль хребта, насаживается на рожон листом поперёк, жарится вначале со стороны спины, потом с брюшка.

Не...Андрей так окуня готовить не стоит. Твой тезка правильно сказал - весь нутриной жир теряем. Я так только хариуса поджариваю и то на ветку-вилочку насаживаю.

Окуня надо насаживать через рот, а вот выводить заостренный кончик рожна надо не через анал, а перед хвостовым плавником, пройдя вдоль хребта.
Тогда рыба при жарке на рожне не прокручивается, и ее хвост при жарке не загибается.

И эта...насчет варки мелких окуней...
Андрей "Раш" правильно говорит про варку мелкоокуня...Интересный рецепт с кашей, я как то не думал в этом направление.
Только хочу суть пояснить если варить без каши.

Варим не потроша и не чистя, на маленьком огне, дольше чем обычно и практически без кипения воды, только слегка поверхность рябит.

Тады рыбка не разваливается, а от температуры желчь сворачивается.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #131 : 14 Март 2019, 16:38:07 »
Не...Андрей так окуня готовить не стоит. Твой тезка правильно сказал - весь нутриной жир теряем. Я так только хариуса поджариваю и то на ветку-вилочку насаживаю.
Чего там у окуня терять, жиру у мелкого сибирского окушка капля хорошо если будет. Потом не зря уточнил, что запекаю вначале со спины, мясо рыбки как бы в лоточке из шкуры запекается, в собственном соку. Потом подрумянивается с брюшка. Поры к тому времени закрываются, мясо получается сочным внутри, с легкой корочкой снаружи. Попробуйте. Вкусно!

А целиком лучше всё же в золе, но это совсем другая неспешная история.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #132 : 14 Март 2019, 17:05:06 »
Чего там у окуня терять, жиру у мелкого сибирского окушка капля хорошо если будет. Потом не зря уточнил, что запекаю вначале со спины, мясо рыбки как бы в лоточке из шкуры запекается, в собственном соку. Потом подрумянивается с брюшка. Поры к тому времени закрываются, мясо получается сочным внутри, с легкой корочкой снаружи. Попробуйте. Вкусно!

А целиком лучше всё же в золе, но это совсем другая неспешная история.
Андрей, дык мы на Волге этих окуней с детства по разному готовили и лопали. Твой способ у нас назывался "на вилке".

 Я вообще окуней и варю и жарю не чищенными.
А готовка на рожне целиком, позволяет насадить на каждый прутик по несколько окушков и просто воткнуть вокруг костра. Все.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #133 : 14 Март 2019, 17:05:39 »
Чего там у окуня терять, жиру у мелкого сибирского окушка капля хорошо если будет.

Жира у мелкого окуня действительно почти нет, так что в первом приближении, пофиг, как его на палочке насаживать. Но все же я предпочитаю примерно как и Саша - исключительно из тех соображений, что коль уж я готовлю на палочке, значит у меня настолько мало рыбы, что заморачиваться с более сложными способами нет смысла. А значит - чем быстрее и проще, тем оно лучше! :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: как готовить рыбу в походе?
« Ответ #134 : 15 Март 2019, 15:24:00 »
Жира у мелкого окуня действительно почти нет, так что в первом приближении, пофиг, как его на палочке насаживать. Но все же я предпочитаю примерно как и Саша - исключительно из тех соображений, что коль уж я готовлю на палочке, значит у меня настолько мало рыбы, что заморачиваться с более сложными способами нет смысла. А значит - чем быстрее и проще, тем оно лучше! :)
Лёня, привет! Давненько не общались.

Об чём и речь, простой способ приготовить приварок, не требующий значительных усилий.

Цитировать
Я вообще окуней и варю и жарю не чищенными.
Стараюсь окуней всё же почистить, если с этим делом не затягивать, пока чешуя не засохла, это не очень сложно. Крупных обдираю, мелких чищу. Если жарить на масле, вкуснее есть со шкуркой и без чешуи.