Автор Тема: Как топить углем ?  (Прочитано 7281 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #15 : 28 Февраль 2018, 23:18:58 »
Я тебя понял. У меня в 4 метрах от калитки в земле проходит газовая труба. Чтобы подключиться к ней нужно выложить 800 000р. А не 141 700р как обещал нам губернатор Воробьев в своем приказе №1314. Но когда то ведь будет газ!? Поэтому проведу разводку и радиаторы, а дровяной котел на время до этого момента.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #16 : 28 Февраль 2018, 23:32:15 »
 Мы уже три года газифируемся и пока все еще без газа ... вроде все мы  представляли  масштабы коррупции  , но в реальности оказались  наивны , как дети ...  Смотрела смету : строка  "подготовка пакета документов"  - 20 тыр с участка  . Спрашиваю - а что будет сделано за эти деньги ?  . Оказалось , все бумажки ( акты , тех.план , паспорт на котел  и проч ) сложат в одну папку .

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #17 : 01 Март 2018, 13:45:18 »
Я тоже живу в деревне и деревянном доме, но топить буржуйку углем это уж слишком. Вполне обхожусь краденными дровами. Но вот в это лето хочу сварить такую штуку
Если уж делать разводку радиаторов, то гораздо проще сварить гидроаккумулятор (большой утепленный бак-"термос" косвенного нагрева) Тогда тебе все равно как быстро горят твои дрова - главное они не горят впустую, а греют воду в этом баке. Отопление идет вторым контуром водой из этого бака.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #18 : 01 Март 2018, 18:33:14 »
Дело в том, что 1/10 пола у меня занимает АгАмАдная русская печь. Она держит микроклимат и температуру в доме сколько бы я не хлопал входной дверью в любой мороз. Она печет, варит и жарит, сушит и греет всех. Но топится рано утром и день нормально. А вот к ночи много тепла выдувается ветром и утром  на первом этаже +17*. Поэтому хочу использовать этот агрегат на ночь. Мне все пофиг. Я сплю на втором этаже в светелке с открытым окном в любой мороз. А вот мамане холодно на первом.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Как топить углем ?
« Ответ #19 : 03 Март 2018, 08:17:26 »
Если уж делать разводку радиаторов, то гораздо проще сварить гидроаккумулятор (большой утепленный бак-"термос" косвенного нагрева) Тогда тебе все равно как быстро горят твои дрова - главное они не горят впустую, а греют воду в этом баке. Отопление идет вторым контуром водой из этого бака.
У меня так же сделано. Очень помогает. Кроме того я сделал теплые полы, чем очень доволен. И котел берем  с 20% запасом. У меня Дакота 24 кВт на 180 квадратов. Вот тоже им очень доволен. А еще сейчас Бубафоню в мастерню варю. 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #20 : 05 Март 2018, 18:33:43 »
Да, у меня тоже водяной теплый пол сделан - отличная штука. От газа, правда, подключение которого от трубы "перед калиткой" "влоб", через Одинцовский филиал Мособлгаза стоило менее 500 (все-таки не 800:)
А мастерская далеко от котла/дома/гидроаккумулятора? Часто/долго требуется ее отапливать?
Есть вариант водяной "тепловой пушки" типа такого - https://www.moscowclimate.ru/catalog/teploventilyatory-vodyanye/teploventilyator_vodyanoy_teplomash_kev_25t3w2.html
и временной теплотрассы из чего угодно, хоть резиновых термостойких шлангов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Как топить углем ?
« Ответ #21 : 05 Март 2018, 22:31:22 »
А мастерская далеко от котла/дома/гидроаккумулятора? Часто/долго требуется ее отапливать?
Есть вариант водяной "тепловой пушки" типа такого - https://www.moscowclimate.ru/catalog/teploventilyatory-vodyanye/teploventilyator_vodyanoy_teplomash_kev_25t3w2.html
и временной теплотрассы из чего угодно, хоть резиновых термостойких шлангов.
Интересно, посмотрю. Нас из старой мастерни выперли. Все помещения арендовал один арендатор. Да и далеко, каждый день 200 км накатывали с переездом. Перетащили все к себе. Сейчас строю спешно все обратнео. Летом построю ангар-мастерскую. Чем ее топить пока не придумал. Возможно поставлю еще один котел. На угле. разводка батареями. Площадь метров 60-80 квадратов.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Как топить углем ?
« Ответ #22 : 06 Март 2018, 08:26:41 »
Плюс такого тепловентилятора - можно не топить постоянно, а быстро нагреть холодное помещение (гараж около 20 квадратов за минут 15), была бы горячая вода. При таких больших площадях может быть не так уж и удобно...