Автор Тема: Жарим или коптим? (рыбное)  (Прочитано 17756 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #15 : 23 Февраль 2018, 22:05:19 »
нууу... тут, как писал strannik-xm, способов приготовления рыбы существует очень много...

но надо ли это обсуждать в данной теме? по-моему, это оффтопик.

а под рыбу можно было бы, кстати, и тему организовать...

Ну, собственно говоря, пока треп в основном вполне соответствует НАЗВАНИЮ темы - ну и отлично! А соответствует ли это чаяниям топикстартера (который, как ты верно подметил, сам еще не очень четко представляет, чего ж ему хочется) - да какая разница? О_о :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #16 : 23 Февраль 2018, 22:55:37 »
Думаю, коллеге "biruko" кто, что знал по теме -  рассказал.
А вот про готовку рыбы в расширенной теме  - согласен с Пашей. Надо "про рыбу" шире запускать.

Дык кто ж против? Уж точно не я! :)

ЗЫ: Только я предлагаю не "про рыбу вообще", а по способам приготовления, например - с учетом того, что ЭТОЙ ветке уже довольно много всего полезного написано - зачем повторяться в новой?

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #17 : 24 Февраль 2018, 11:33:10 »
Думаю, коллеге "biruko" кто, что знал по теме -  рассказал.
А вот про готовку рыбы в расширенной теме  - согласен с Пашей. Надо "про рыбу" шире запускать.

Дык кто ж против? Уж точно не я! :)

ЗЫ: Только я предлагаю не "про рыбу вообще", а по способам приготовления, например - с учетом того, что ЭТОЙ ветке уже довольно много всего полезного написано - зачем повторяться в новой?
Полностью согласен. Все что хотел, более менее понял, кроме того узнал несколько новых способов копчения. Будем думать как поступить

ЗЫ
А куда пропали несколько сообщений?
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 11:36:43 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #18 : 24 Февраль 2018, 11:45:09 »

А куда пропали несколько сообщений?

Ну... тут хрен, что пропадет. Старая школа - варим на продажу яйца, а бульончик от варки в семью...
Вот тута они наверное...

http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=289.msg3844;topicseen#msg3844
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #19 : 24 Февраль 2018, 12:59:55 »


====Полностью согласен. Все что хотел, более менее понял, кроме того узнал несколько новых способов копчения. Будем думать как поступить =====



Могу сказать , только как потребитель готовой продукции (не рыбак) . Как выше уже писалось , жареная рыба более нажористая . Как-то в рыбном походе с большой группой  рыбу в основном варили и коптили  , т к пожарить рыбу  на 12 человек  долгое и муторное мероприятие . Жрать хотели все постоянно , как будто бы ничего вообще не ели ) .  Коптили двумя способами :  с помощью земляных "каналов" ( использовали  природные уклоны на берегу ) и в 2 люминевых поддонах для духовки  . Продукция из поддонов мне лично показалась менее вкусной .
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2018, 13:07:21 от choocha »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #20 : 25 Февраль 2018, 15:27:35 »
Кстати, давеча был на "охота и  рыбалка на руси" и как ни странно, вариантов коптилок легких и более менее мобильных там не увидел. Правда, специально не искал. Вообще туристического на выставке было совсем мало.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #21 : 25 Февраль 2018, 15:58:34 »
Кстати, давеча был на "охота и  рыбалка на руси" и как ни странно, вариантов коптилок легких и более менее мобильных там не увидел. Правда, специально не искал. Вообще туристического на выставке было совсем мало.

Ну, это товар отнюдь не самый популярный - очень уж узкая ниша (большинство "рыбачков" - на авто и катерах, им на вес и разборность наплевать).

Смотри здесь: http://samkopti.ru/ - это магазинчик Андрея Смеянова. Ну и кстати, там же можно, помимо его собственный изделий (коптилен, печек и т.д.), прикупить также всякие "вкусности" от "Розы ветров" (он с нею сотрудничает) - например, титано-вольфрамовые котелки...

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #22 : 25 Февраль 2018, 17:18:38 »

Смотри здесь: http://samkopti.ru/ - это магазинчик Андрея Смеянова. Ну и кстати, там же можно, помимо его собственный изделий (коптилен, печек и т.д.), прикупить также всякие "вкусности" от "Розы ветров" (он с нею сотрудничает) - например, титано-вольфрамовые котелки...
Изучу ассортимент. Я у них котелки обычные покупал, хорошие котлы, правда, в первый день отвалилась душка от самого большого, пришлось в тундре дырки ковырять)) Они мне уже обещали поменять, но я так и не доехал, забылось как то, да и котелок был самый большой, а на 2х -4х человек он не нужен. На титан я пока финансово не готов, хотя оч соблазнительно по весу, раздумываю, покупать или нет.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Go

  • Гость
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #23 : 25 Февраль 2018, 18:07:18 »
Смотри здесь: http://samkopti.ru/ - это магазинчик Андрея Смеянова. Ну и кстати, там же можно, помимо его собственный изделий (коптилен, печек и т.д.), прикупить также всякие "вкусности" от "Розы ветров" (он с нею сотрудничает) - например, титано-вольфрамовые котелки...

Химический состав титана в % материала ВТ1-0
                                                                                                                       
Fe   C   Si   N   Ti   O   H   Примесей
до 0.18   до 0.07   до 0.1   до 0.04   98.61 - 99.7   до 0.12   до 0.01   прочих 0.3

но где же вольфрам (W)?
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2018, 18:10:37 от Go »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #24 : 25 Февраль 2018, 19:06:45 »
но где же вольфрам (W)?

Мда... изменила "Роза ветров" свой материал, чтоль? :( Раньше они всегда очень этим "выпендривались", и везде описывали и рассказывали, как классно ихние котелки, без малейшего риска, можно и нужно "прокаливать" в костре вместо мытья :)

В общем фиг знает, дело темное - спрошу при случае у Андрея, он должен быть в курсе. Пока же есть подозрение, что просто решили удешевить производство (ну или просто закончился доступ к материалам - всяко бывает)...

Geometr

  • Гость
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #25 : 25 Февраль 2018, 19:25:11 »
Там на Северах,  где я обитал раньше,  некоторые из нас имели самодельные сварные котелки из почти миллиметрового титана.
Мылся такой котелок просто - раскалялся докрасна в костре, затем бросался в воду.
Весь нагар отлетал, котелок становился первозданно белоснежный.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #26 : 26 Февраль 2018, 08:54:51 »
Температура плавления    титана 1670 °C, зачем в него добавлять вольфрам при изготовлении котелков? Котелок из титана и так можно спокойно обжигать, ничего ему не будет. Вольфрам добавляют для увеличения твердости, титано-вольфрамовые сплавы предназначены для обработки стальных заготовок.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #27 : 26 Февраль 2018, 09:28:38 »
титан при высокой температуре неплохо взаимодействует с углеродом, при этом образуется карбид титана. с пользовательской точки зрения - котелок может растрескаться.

как влияет на этот процесс вольфрам - не знаю, но могу допустить, что он тормозит этот процесс.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #28 : 26 Февраль 2018, 09:36:11 »
Способы получения карбида титана - путем нагрева порошкообразных оксида титана и сажи в угольных печах в атмосфере водорода при 2250oC...
2250 градусов, Карл!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #29 : 26 Февраль 2018, 09:45:15 »
Способы получения карбида титана - путем нагрева порошкообразных оксида титана и сажи в угольных печах в атмосфере водорода при 2250oC...
2250 градусов, Карл!
так это для количественного выхода. а тут много не надо, достаточно и нестехиометрического чего-нить...
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 09:47:03 от фыва цукен »