Автор Тема: Жарим или коптим? (рыбное)  (Прочитано 17746 раз)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Жарим или коптим? (рыбное)
« : 22 Февраль 2018, 12:58:28 »
Задался тут вопросом, что рациональней (легче по весу, проще, быстрей, технологичней) жарить рыбку или коптить? (варианты "солить, солить и еще раз солить" в данной теме не рассматриваю).
Сразу оговорюсь, что одним из основных факторов беру вес всего требуемого хозяйства, количество участников 2-4 человека, длительность похода 3-4 недели, костер есть всегда, рыба есть почти всегда. На вкус мне нравится и жареная и копченая примерно одинаково.
Для жарки: сковородка (беру легкую блинную сковородку из ИКЕА с низким бортиком), мука (~0,5 кг или более), масло (~1 кг), соль (?);
Для копчения: коптилка (пробовал сам только продаваемые в Ашане простенькие и довольно тяжелые и угловатые "ящики"), соль (расход больше чем при жарке);
Опыта у меня больше в жарке рыбы, коптилку пользовали лишь в двух походах.
И складывается у меня впечатление, что процесс копчения значительно проще и быстрее, нежели жарка. Во первых подготовка рыбы занимает куда меньше времени, во вторых нет необходимости постоянно контролировать процесс: после перекуса (например) на тлеющие дрова поставил коптилку, через 20 минут снял и готова на ужин холодная закуска.
Вот по весу не могу определиться, понял уже, что расход соли значительно больше чем при жарке, но зато не нужна мука и масло. Сама коптилка тяжелее сковородки и пристраивать на лодку такую, как мы пользовали, не удобно, у нас она на катамаране ездила.
Есть у кого какие мысли на тему?
Сколько соли брать из расчета копчения рыбы, к примеру на двоих человек? Может у кого есть опыт по более приемлемым по весу (да и по конструкции) коптилкам? Что то самодельное или переделанное?

Буду рад любым мыслям на тему))
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #1 : 22 Февраль 2018, 13:54:47 »
В рыбе приготовленной способом горячего копчения больше всего канцерогенов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #2 : 22 Февраль 2018, 14:18:44 »
1. коптилка любой конструкции будет тяжелее легкой сковородки.
2. жареная рыба нажористее копченой.
3. копченая рыба быстро надоедает.
4. жарить можно и без муки.
5. масло после жарки идет в сдабривание каши (кашу без масла есть все равно не будешь).
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #3 : 22 Февраль 2018, 14:20:38 »
Я в "соло" редко беру посуду-продукты для жарки рыбы. Рыбку варю-тушу гГотовлю на рожне, в фольге,делаю варено-копченую, копчу в полиэт. мешке и.т.д

Мелкая рыба варено-копченая.
В воду много соли - кипятить. Рыбу чистить-потрошить. Нанизываем через глаза на бечевку.
 Опускается на 10 сек. в слабо кипящую воду - вынимаем - на перекладину под дым от костра. Готово, когда золотистая и мягкая=+- 30 мин.


 Рыба на рожне.
 Рыбу (хорошо окуня) не чистим и не потрошим -  в полиэтиленовый пакет (можно в любую емкость), пересыпаем солью (немного) и оставляем на 10-12 час. Можно натереть солью и сразу готовить.

Вырезаем прутики диаметром 5-10 мм, очищаем от коры, заостряем с обоих концов, пропаливаем над огнем (подсушиваем).
Рыбу (не потрошеную, нечищеную) насаживаем на прут через рот. Конец прута выходит из тушки рыбы около хвостового плавника (а не через анальное отверстие).

Прут (с 1-2 рыбами) втыкаем около костра под углом 45* (землю предварительно надо разрыхлить). Проверяем температуру рукой. Терпит 5 сек.- хорошо, нет – переставляем прут ближе к огню.
Продукт получается печено-копченый через 30-40 мин. Очень вкусно и хранится 2-3 дня.

Хариус на рожне - нежная рыбка и готовится несколько отлично от окуня...
 Рыбу не чистить, потрошить , прорезая до хвостового плавника.
Распластываем тушку. Насаживаем на прут (с кончиком-рогаткой), поперек тушки посередине так, чтобы концы прута прошли под кожей, не прорывая ее, слегка солим.

Дальше все как в рецепте выше про рожно. Готовность через 5-8 мин. Счетаю самым вкусным способом готовки хариуса (как на решетке).

На старом "Скитальце", кто то из парней (извините не помню кто...) подробно описывал коптильню из фольги. Наверное можно найти сие описание-инструкцию. Я сам не пробовал.

Можно сделать из двух противней. Вот тут советуют....я сам не пробовал.
http://zabroska.su/poleznosti/legkaya-pohodnaya-koptilnya-iz-protivn.html

Можно коптить в полиэтиленовом мешке. Мне показалось рыба получается сыроватой. Мешок брал для строительного мусора на 240 л.
Вот тут можно посмотреть.
http://blogotshelnika.ru/koptilnya-iz-plenki.html

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 14:22:26 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #4 : 22 Февраль 2018, 14:28:45 »
ТС обратил свои взоры к коптилке из-за простоты ее использования. Все эти пляски с бубном мешками -рожнами процесс готовки рыбы отнюдь не ускоряют...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #5 : 22 Февраль 2018, 14:38:49 »
Все эти пляски с бубном мешками -рожнами процесс готовки рыбы отнюдь не ускоряют...
да ладно, пляски. чего сложного-то? зато дополнительные сковородки-коптилки не таскать.

нет, если условия позволяют - то можно взять что угодно, хоть сковородку, хоть коптилку, хоть и то, и другое. но, как я понял, они не очень позволяют. а тогда - надо ли вообще с этим связываться?

з.ы. а ещё можно в глине запекать...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #6 : 22 Февраль 2018, 14:52:52 »
ТС обратил свои взоры к коптилке из-за простоты ее использования. Все эти пляски с бубном мешками -рожнами процесс готовки рыбы отнюдь не ускоряют...

Алексей, дык вариантов готовки полно. Если пузо ждет и жаренной и копченой рыбки, так вариант с коптильней из противней самое то - есть на чем жарить и есть в чем коптить.

С пол. мешком вообще проблем нет.
Сварил на костре ужин, сгреб угли в кучу, воткнул палки вокруг углей и обвязал их  шнурком крест-накрест, повесил на проволочных крючках (брал медную проволку в рем. набор) рыбу, бросил на угли сыроватые ветки, надел мешок и присыпал его по периметру песком-землей-дерном.
Лег спать. Утром снял мешок и немного его подсушил, как и рыбу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #7 : 22 Февраль 2018, 15:55:38 »
Не жарить и не коптить.

Запекать на грильнице-решетке над углями.
Выигрыш по всем позициям.

https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/544278/view/2351666?page=2

https://fotki.yandex.ru/next/users/a13990/album/544278/view/2351668?page=2

Извращения с майонезом добавляют вкусности.

« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 16:13:40 от Geometr »

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #8 : 22 Февраль 2018, 16:36:06 »
>>1. коптилка любой конструкции будет тяжелее легкой сковородки.
это да, но с учетом масла-муки кажется получается наоборот
>>2. жареная рыба нажористее копченой.
>>3. копченая рыба быстро надоедает.
возможно, нет такого опыта, рыба через 3-4 дня надоедает в любом виде, но через пару дней эта надоедливость пропадает))
>>4. жарить можно и без муки.
согласен
>>5. масло после жарки идет в сдабривание каши (кашу без масла есть все равно не будешь).
при экономии масла с использованием сковородки с покрытием у меня масла не остается, а для каш все равно берем немного топленого.
>>Можно коптить в полиэтиленовом мешке. Мне показалось рыба получается сыроватой.
интересный способ, надо попробовать будет на ночь сделать.
 >>в фольге
в фольге делаем, это оч вкусно, но фактически получается, что готовить ее приходится после того как дрова прогорели после ужина и готова она когда, вопщем, все уже спать собираются. Вот это и не оч удобно, Обычно так делаем 2-3 раза за весь поход.
>>Рыба на рожне.
эта схема известна, но , имхо , гиморой тот еще, не на каждый день
>>Запекать на грильнице-решетке над углями.
не уверен, что такое тоже быстро не надоест. Для разнообразия хорошо, а вот "на каждый день", имхо, не очень.
>> вариант с коптильней из двух протвиней.
Вариант интересный, надо будет подумать, может как то с использованием сковородки что-то подобное "наколхозить"

Кроме всего прочего, мне вот подумалось, наличие сковородки добавляет некоторое количество других возможностей: грибков пожарить (хоть я лично не ем), разогреть "вчерашние макарошки" и т.д.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #9 : 22 Февраль 2018, 17:29:51 »
Цитировать
На старом "Скитальце", кто то из парней (извините не помню кто...) подробно описывал коптильню из фольги. Наверное можно найти сие описание-инструкцию. Я сам не пробовал.

Коптильню из фольги Лёня наш подробно описывал.

Вот - http://www.shpilev.net/archives/45

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #10 : 22 Февраль 2018, 17:50:13 »
Цитировать
На старом "Скитальце", кто то из парней (извините не помню кто...) подробно описывал коптильню из фольги. Наверное можно найти сие описание-инструкцию. Я сам не пробовал.

Коптильню из фольги Лёня наш подробно описывал.

Вот - http://www.shpilev.net/archives/45
Как вариант, для разнообразия, вполне годится, но как можно держать на углях несколько часов? Они уже через час остынут, не?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #11 : 22 Февраль 2018, 17:51:50 »
В рыбе приготовленной способом горячего копчения больше всего канцерогенов.
Если говорить о "вкусной и здоровой", то лучше всего варить. Насколько копчёная рыба вредней жареной?
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 18:51:35 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #12 : 22 Февраль 2018, 18:00:56 »

Коптильню из фольги Лёня наш подробно описывал.

Вот - http://www.shpilev.net/archives/45

Точно...спасибо за напоминание...ну и Лене ...за "изобретение".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #13 : 23 Февраль 2018, 21:45:36 »
не, ну...

Во и я про тоже самое! Если только раз или два!!

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Жарим или коптим? (рыбное)
« Ответ #14 : 23 Февраль 2018, 21:51:46 »
но хз, какие приоритеты у топикстартера. он их довольно расплывчато обохначил.

Ну, мне кажется, про топикстартера уже все давно забыли (да и он сам тоже, вполне возможно) - просто трепемся на интересную многим тему :)