Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114940 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #90 : 05 Апрель 2018, 16:18:42 »
Смотрел последнее видео Соколова, увидел замечательную фиговинку
https://www.ebay.com/itm/Wood-Stove-Eco-Fan-Heat-Powered-Ultra-Quiet-4-Black-Blades-Fireplace-Blower-Fan/292362070055?hash=item4412232827:g:VUsAAOSw-xVZ-uUJ
для кемпинга, при дровяной печке осенью, зимой, весной,  шикарная штука, тем более батареек не требует :)
Да подтверждаю, штуку давно пользуем в базовом лагере. Пока себе фурычит и воздух перемешивает. Пробовал в бане походной, тоже поработало. Но это штука для базовых лагерей. С собой таскать не удобно.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #91 : 05 Апрель 2018, 17:07:07 »
Да, я и написал про кемпинг. Давайте больше разных используемых фиговин публикуйте :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #92 : 24 Апрель 2018, 09:31:34 »
Кто скажет, насколько нужна в водном походе на большие расстояния, небольшая складная лопатка?

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #93 : 10 Июнь 2018, 12:46:43 »
как известно, упаковки от йогуртов, прекрасная герма для батареек. еще это рассеиватель для палаточного фонаря.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #94 : 21 Сентябрь 2018, 20:37:34 »
Кто скажет, насколько нужна в водном походе на большие расстояния, небольшая складная лопатка?
как по мне: так лопатка в любом походе необходима) есть соседняя тема где немного затрагивается этот вопрос.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #95 : 21 Сентябрь 2018, 20:38:10 »
а вот такую https://ru.aliexpress.com/item/1-5l/32853408117.html канистрочку, в качестве алтернативы ПЭТ пятилитровке, никто не пользовал?
концепция интересная: когда пустая просто в трапик между слоями расправленную засунул и всё. и швы, как у "гармошек" не нагружены.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Geometr

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #96 : 21 Сентябрь 2018, 20:53:03 »
В крайнем перед  началом моего длительного сплава   населенном пункте в магазине  покупаю пластиковое ведро на 10-12 литров плюс пару емкостей (лучше ведерок) на 3-5 литров.

Большое ведро - для расходной воды на берегу, плюс горячей "банной" воды.
Мелкие емкости (ведерки), затянутые сверху редкой "дышащей" тканью  - для временного хранения запеченной рыбы и птичьего/заячьего мяска, если Байанай пошлет.

В конце сплава - дарю емкости  местным жителям.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #97 : 21 Сентябрь 2018, 20:56:12 »
http://samogon-b12.ru/catalog/instrumenty_pivovara/kanistra_pivnaya_10l/
относительно прочная.. компактная.. легкая.. из толстой полиэтиленовой плёнки..
есть размеры 3..5..7 литров.. самая дорогая 10 литров - 140 руб..

именно в такую заливал не один раз почти кипяток - делал ночную грелку..  на всю ночь..

пара замечаний
- пробку желательно сразу  сменить на пробку от 1.5 ПЭТ или на силиконовую затычку..
- заливать горячую воду надо через воронку - иначе горлышко деформируется..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #98 : 21 Сентябрь 2018, 21:19:54 »
.именно в такую заливал не один раз почти кипяток - делал ночную грелку..  на всю ночь..
В конце 80-х делали такие канистры сами, но был один минус - плохо проветривались-высыхали после пользования и промывки. А сие формировало внутри не приятный, затхлый запах.

Дык вот интересуюсь - как с этим у данных канистр?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #99 : 21 Сентябрь 2018, 21:35:54 »
В конце 80-х делали такие канистры сами, но был один минус - плохо проветривались-высыхали после пользования и промывки. А сие формировало внутри не приятный, затхлый запах.
Дык вот интересуюсь - как с этим у данных канистр?

да я использовал их главным образом по 3 и 5 литра когда приезжал на ДР или другие праздники  - самогон в них привозил  - "на всю компанию" .. дальнейшая судьба этих канистр мне НЕ  известна..
а что касается воды или горячей воды - то ничего  затхлого не замечал..

возможно были бы проблемы - если там забыть остатки пива - но пиво как то НЕ пришлось мне  хранить в этих канистрах..
да и думаю что их можно ртом  надуть до 0.2 атм - почти шарик - и без проблем хорошо промыть..

один раз случайно уронил такую 5 литровку.. полную воды с высоты около 2-х метров - лопнула по шву..
больше прошествий не было.. 
если не считать что ещё в одной канистре испортил горлышко заливая кипяток..но тут уж сам дурак.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #100 : 21 Сентябрь 2018, 21:42:43 »
 
если не считать что ещё в одной канистре испортил горлышко заливая кипяток..но тут уж сам дурак.. ;D
Спасибо. Понятно.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #101 : 22 Сентябрь 2018, 08:38:03 »
Лучше 6 литровой ПЭТ бутылки имхо, только другая такая же, потому как и весит немного, прочные и сидеть на них можно и бросать, и выбросить не жалко потому как даром, и утаптывается для перевозки нормально и переживает это раз 10, и горло широкое нормально моется и высыхает. Купил как то по глупости татонковскую 10 литровку, дома налил в нее воды и понял, что зря выкинул деньги, так и валяется 5 лет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #102 : 22 Сентябрь 2018, 09:05:36 »
Кто скажет, насколько нужна в водном походе на большие расстояния, небольшая складная лопатка?
как по мне: так лопатка в любом походе необходима) есть соседняя тема где немного затрагивается этот вопрос.
Я только чуть погрузился в данный форум, но уже много раз услышал о надобности лопатки, в частности, в водном походе. Вы ею грести собрались чтоли, при форс-мажоре?:). Прочитал про "сюрвивалическую" и ещё где-то...
Зачем она настолько нужна, что вы столь настойчиво интересуетесь этим вопросом? Я просто никак в толк не возьму, но уже смущаюсь - может мне тоже она необходима?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #103 : 22 Сентябрь 2018, 09:57:53 »
Лучше 6 литровой ПЭТ бутылки имхо, только другая такая же, потому как и весит немного, прочные и сидеть на них можно и бросать, и выбросить не жалко потому как даром, и утаптывается для перевозки нормально и переживает это раз 10, и горло широкое нормально моется и высыхает.
А можно более подробнее узнать, что за "посуду" Вы имеете в виду? Хотелось бы посмотреть фотку и эта...  ссылку можно получить?...
Спасибо.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #104 : 22 Сентябрь 2018, 11:25:50 »
А можно более подробнее узнать, что за "посуду" Вы имеете в виду?
Да про простые бутылки в каких воду продают речь. Вода из колодца или ручья, всяко лучше речной, а в море по любому брать надо. В теплый день мне обычно 3 литра на сутки идет, поэтому ищу 6 литровые. Насобирал, помыл с гипохлоритом, высушил и пусть лежат. Складываю аккуратно что бы поменьше перегибов, потом встаю ногами и закручиваю крышку. На месте надул ртом, налил воды, окончательно расправил, долил до верху. Из ПВД  обратно везу, если дальше в костер на последней стоянке.