Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114947 раз)

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #45 : 02 Март 2018, 12:54:26 »
Взял себе такую фиговинку под удочку :) Не знаю насколько окажется полезной, но как жесткий кейс для чего либо, если удочка не поместится, вполне имеет место на существование.

   Для чего либо подойдёт наверняка. Но для удочки, спиннинга вряд ли. У меня "Shimano CATANA CX TELESPIN 210M" и "Shimano CATANA CX TELESPIN 240ML", у первого транспортировочная длина 60 см, у второго - 62 см. Есть и более короткие спины, как за счёт общей длины (Shimano CATANA CX TELESPIN 165UL), так и за счёт количества колен, для них подойдёт. "Шимана" просто для примера, но и фирма далеко не последняя. Свои ТЕЛЕСПИНЫ можно при транспортировке упаковать с разными походными "дальномерами", я делаю так.  Но на маршруте они "должны быть под рукой в боевом настрое" однако.
   Вопрос с транспортировкой катушки для спиннинга идеально у меня решился два года назад, когда у нас появились в продаже разнокалиберные пластиковые контейнера из Приморья "Good & Good". Восемь защёлок и ударопрочный пластик + силиконовая прокладка. Идеальная герметизация чего угодно на воде впоследствии (это предложение "фиговинки").
  А чтобы рассовать туеву хучу рыбацких прибамбасов с ремнаборами разными и, ещё,  чтоб было компактно, тут рыбацкий разгрузочный жилет ("фиговинка") нам всем в помощь, "универсальный", "спасательный", "летний" или "утеплённый" каждый выберет сам ежели надо. По жилетами спец Boroda63 однако, он упоминал о том, что идёт  в очень загруженном жилете (тема про ножи страница 7).

ИМХО конечно. Вечный выбор перед комфортом и компактностью. Про Тимптон помню, Grond_rus;)


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #46 : 03 Март 2018, 11:30:14 »
Восемь защёлок и ударопрочный пластик + силиконовая прокладка. Идеальная герметизация чего угодно на воде впоследствии (это предложение "фиговинки").
ну так ссылочку-то, на предложение "фиговинки" можно? что б рассмотреть хотя бы.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #47 : 03 Март 2018, 12:40:04 »
Восемь защёлок и ударопрочный пластик + силиконовая прокладка. Идеальная герметизация чего угодно на воде впоследствии (это предложение "фиговинки").
ну так ссылочку-то, на предложение "фиговинки" можно? что б рассмотреть хотя бы.
Пожалуйста. http://otzovik.com/reviews/konteyneri_dlya_hraneniya_produktov_good_good/
В поисковике посмотрите "Пищевые контейнеры Good & Good". Их много разных по объёму.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #48 : 03 Март 2018, 21:31:10 »
из мелкого и полезного я порекомендовал бы ещё спас.одеяло
и применять его можно не только в экстремальных ситуациях. я в прошлом году по весне, на неделю позже СкиТульца, на дно палатки постелил и изолировался от холода земли.
кстати. есть несколько крамольная мысль: вшить в палатку по углам на некоторой высоте велкру, и укомплектовать себя ответной частью велкры, но с клеящим слоем. и тогда по идее можно растягивать спас.одеяло внутри палатки, обеспечивая себе сохранение тепла. но это требует отдельного обсуждения.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #49 : 03 Март 2018, 23:38:39 »
Ну оно у меня валяется дома в кол-ве 2 штук, пока за лет 5 хранения ни разу не использовал....

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #50 : 03 Март 2018, 23:48:53 »
из мелкого и полезного я порекомендовал бы ещё спас.одеяло
и применять его можно не только в экстремальных ситуациях. я в прошлом году по весне, на неделю позже СкиТульца, на дно палатки постелил и изолировался от холода земли.
кстати. есть несколько крамольная мысль: вшить в палатку по углам на некоторой высоте велкру, и укомплектовать себя ответной частью велкры, но с клеящим слоем. и тогда по идее можно растягивать спас.одеяло внутри палатки, обеспечивая себе сохранение тепла. но это требует отдельного обсуждения.

Не очень поняла с идеей изоляции от холода земли . Вы без  коврика спали ?  И уж совсем не визуализируется в голове идея в велкрой ...как будет расположено спас. одеяло ?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #51 : 04 Март 2018, 00:47:38 »
из мелкого и полезного я порекомендовал бы ещё спас.одеяло

Это одеяло должно находится в разгрузке - всегда на турике. Это элемент выживания и если (не дай Бог) ты "разминулся" с лодкой - сие одеяло здорово выручит.
Пользовать мне "спас. одеяло" приходилось несколько раз, но просто как элемент утепления, а не спасения.

Плюсы.
Ощутимо увеличивает теплоизоляцию и непродуваемость - накрывался по верх летнего спальника при минусовых ночевках в палатке и заворачивался в него когда дубел на "броне" при заброске.
Так же делал тент-навес от долгого, мелкого дождя.

Минусы.
Сильно хрустит-шумит при спанье. Сложно сложить после пользования в первоначальный "конверт". Быстро начинает сыпаться покрытие-напыление. Легко прожигается искрами от костра.

С Сергеем согласен - сие одеяло штука нужная, но не когда в рюке едет...
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #52 : 04 Март 2018, 00:52:25 »
Не очень поняла с идеей изоляции от холода земли . Вы без  коврика спали ? 
почему это без? с ним. никто не подумал про переменчивую погоду, но когда у нас всех троих резко в ~5 утра сработал гидробудильник и мы выбрались, то увидели всё в снегу! но в палатке холода абсолютно не чувствовалось.
  И уж совсем не визуализируется в голове идея в велкрой ...как будет расположено спас. одеяло ?
горизонтально. велкра закреплена по углам палатки, на высоте, ну допустим в ~ cм 60 . получается и снизу, на дне палатки спас.одеяло и сверху растянуто по углам. зона сна между ними.  нижнее не пропускает холод от земли, равно как и не даёт земле отнять моё тепло, а верхнее не даёт теплу уходить вверх.
говорю ж: это отдельно обсуждать надо.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #53 : 04 Март 2018, 00:58:29 »
Ну оно у меня валяется дома в кол-ве 2 штук, пока за лет 5 хранения ни разу не использовал....
a по-хорошему: должно быть в комплекте у туриста. уж если не летом, так уж точно весной-осенью.
их китайских можно закупить сейчас рублей по 70-80. по нашим реал-тайм магазинам - от 150р
ключевые слова "Emergency Blanket Survival".
шуршит это да. но я чешу репу...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #54 : 04 Март 2018, 01:09:55 »

горизонтально. велкра закреплена по углам палатки, на высоте, ну допустим в ~ cм 60 . получается и снизу, на дне палатки спас.одеяло и сверху растянуто по углам. зона сна между ними.  нижнее не пропускает холод от земли, равно как и не даёт земле отнять моё тепло, а верхнее не даёт теплу уходить вверх.
говорю ж: это отдельно обсуждать надо.

Насколько я понимаю суть работы этого одеяла  ( но могу ошибаться ) : оно отражает тепловое излучение , но не препятствует теплопередаче . Чтобы теплопредачу свести к минимуму , снаружи одеяла должен быть воздух . То есть , для наглядности  , если в этом одеяле залезть в воду , оно греть не будет вообще ( я так думаю) . Поэтому  у меня большие сомнения , что одеяло , лежащее на земле /на дне палатки дает какой-то согревающий эффект . А под пенкой ему и отражать-то  особо нечего... Т е , в моем понимании , на дне оно работает в режиме обычной п\э пленки ( защищает от сырости ) . Но лучше , конечно , у кого-то из физиков узнать.

А вот второй вариант ( с верхней пленкой ) , имхо - интересный . Правда , надо смотреть , что там будет с конденсатом . 



-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #55 : 04 Март 2018, 01:26:15 »
Насколько я понимаю суть работы этого одеяла  ( но могу ошибаться ) : оно отражает тепловое излучение , но не препятствует теплопередаче .
теплопередача - это при непосредственном контакте.
для наглядности: если уж залазить в воду)))) если допустим вы надели термобельё, обеспечивающее воздушный промежуток между телом и одеялом и залезли в воду. то сразу обнаружите, что вода ваше тепло не отнимает. равно как и своим холодом до вас не достаёт.
так и тут, на дне палатки, только тут роль промежутка играет трапик. или спальник или толстая одежда...
ну вот не идёт холод от земли)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #56 : 04 Март 2018, 01:26:57 »

Плюсы.
Ощутимо увеличивает теплоизоляцию и непродуваемость - накрывался по верх летнего спальника при минусовых ночевках в палатке и заворачивался в него когда дубел на "броне" при заброске.
Так же делал тент-навес от долгого, мелкого дождя.


Я спала и под таким одеялом , и под обычной п\э пленкой , принципиальной разницы не заметила  ( хотя судить сложно . возможно , температуры немного отличались )   Согреться и защититься от ветра , если ты в мокрой одежде , помогает и обычный китайский плащ " за 10 рублей " из тонкого п/э , его преимуществом является возможность активно двигаться и что-то делать .

Так-то у этого спас одеяла вес зачетный ,  для отражающих тентов хорошо использовать вместо п/э или ткани .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #57 : 04 Март 2018, 02:19:29 »

теплопередача - это при непосредственном контакте.
для наглядности: если уж залазить в воду)))) если допустим вы надели термобельё, обеспечивающее воздушный промежуток между телом и одеялом и залезли в воду. то сразу обнаружите, что вода ваше тепло не отнимает. равно как и своим холодом до вас не достаёт.
так и тут, на дне палатки, только тут роль промежутка играет трапик. или спальник или толстая одежда...
ну вот не идёт холод от земли)))

Да , конечно , этот принцип использован в любом гидрокостюме . Но скажем , если  , костюм из чернухи покрыть изнутри слоем отражающей пленки , станет ли в этом костюме заметно теплее ?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #58 : 04 Март 2018, 03:43:57 »


Я спала и под таким одеялом , и под обычной п\э пленкой , принципиальной разницы не заметила 

Да нет...у меня как раз наоборот...Очень скептически по началу к одеялу относился - цена в начале нулевых, была тогда на него конская.
 Думал, что полиэтилен ни чем не уступает - обшибался однако.
 То же пользовал и одеяло и пленку (в разных вариантах) - есть что и с чем сравнивать...

Думаю напыление здесь ни есть вариант "плацебо" - есть реальный, положительный эффект.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #59 : 04 Март 2018, 08:22:28 »
на дне оно работает в режиме обычной п\э пленки ( защищает от сырости)
Таки да.
И когда укутываешься им - точно такой же режим.
То есть внутри кокона - пароизоляция со всеми вытекающими.
Можно вместо него использовать и п/э плёнку и вощёную бумагу..
Достоинство - лёгкость и прочность пока сухая.. влажная - рвётся от малейшего усилия на краю.
Имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке