Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114978 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #375 : 23 Сентябрь 2022, 21:18:23 »
Не, я спиннингист - в удочках совсем не разбираюсь.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #376 : 03 Октябрь 2022, 23:57:20 »
Кстати, для увлеченных спиннингистов (в т.ч. любителей половить разных там хариусов) - возможно, будет полезно:  http://www.shpilev.net/archives/1128

Прочим лучше пройти мимо :))

хороший.
с учетом еще того, что щука при ловле хариуса, да и форели, так и норовит отгрызть мепсик.
может, если успею к осеннему походу на хариуса в конце октября и приобрету.
не очень дорого, терпимо.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #377 : 04 Октябрь 2022, 09:49:57 »
http://www.shpilev.net/archives/1128


Попла-поппер - очередной хайп? Или все-таки присутствует эффект поппера? Чёт меня терзают смутные сомнения, что позарившись на поппер, рыба возьмет опарыша... Чем хуже старая добрая бомбарда? Ну или совсем по кондовому - балда?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #378 : 04 Октябрь 2022, 12:35:00 »
Попла-поппер - очередной хайп? Или все-таки присутствует эффект поппера? Чёт меня терзают смутные сомнения, что позарившись на поппер, рыба возьмет опарыша... Чем хуже старая добрая бомбарда? Ну или совсем по кондовому - балда?

Сложно сказать :) По красноперке, особенно по теплой воде - похоже, таки влияет положительно. По уклейке и плотве - х.з. (да там и не нужно "хлюпать", там нужны довольно плавные потяжки). В этом смысле попла-поппер выступает просто в роли огруженного поплавка, позволяющего сделать дальний заброс и по которому неплохо видно поклевку.

Хотя, фиг его знает... Весной буду пробовать/сравнивать разные варианты: попла-поппер, микро-бомбарды и т.д. Что-то загорелся я весенней ловлей уклейки - весьма азартно, да и рыбка уж больно вкусная! :)

Теоретически, у попла-поппера может обнаружиться один интересный момент: во время потяжки (или на течении) он начинает слегка "дребезжать", тем самым как бы "подмормышивая" приманочку. Но все надо проверять/сравнивать - вот весной этим и займусь :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #379 : 04 Октябрь 2022, 13:03:37 »
Шаклею весной на попла-поппер? О!Мсье знает толк в извращениях! ;)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #380 : 04 Октябрь 2022, 13:28:31 »
Шаклею весной на попла-поппер? О!Мсье знает толк в извращениях! ;)

Извращение извращению рознь! :) А по факту имеем: крупная уклейка (а только такую и есть смысл ловить, если ты не "спортсмен", а просто пожрать ее собираешься), в отличие от мелкой, довольно редко сама подходит близко к берегу, на дистанцию лова короткими маховыми удочками.

Да, есть многочисленные техники "подтягивания" ее постоянным прикормом - и таким образом можно стаю "подтянуть" поближе. Иногда подтягивается (а иногда и нет - мелочь собирается у прикорма, а крупная так и остается вдалеке)...

Но не суть... Для меня (как спиннингиста), очевидным "извращением" как раз является вся эта "мутная" возня с килограммами прикормки и постоянным ее подбрасыванием! :) А уж никак не "мобильный" спиннинговый стиль ловли! :)

ЗЫ: Как показывает практика, мои "попла-попперные" уловы на Истринском вдхр (это мой основной "уклеечный" полигон) вполне сравнимы с "правильными" поплавочниками, которые честно расходуют на эту уклейку килограммы прикормки. Только я при этом гуляю налегке, "как джентльмен", а не таскаю кучу всякой фигни :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #381 : 04 Октябрь 2022, 17:39:04 »
Спорить не буду, но по весне на Камском водохранилище приличная шаклея клюет нормально и без прикорма. Проверял снастью а ля матч, что у берега, что за 50 м от берега.
Ну и тут уже кому как нравится, я люблю по-стариковски на одном местечке посидеть...
Но, акцентирую, только по весне, когда она щемится в заливы, на мелководье, где вода прогрета уже.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2022, 17:41:12 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #382 : 04 Октябрь 2022, 18:28:23 »
Спорить не буду, но по весне на Камском водохранилище приличная шаклея клюет нормально и без прикорма.

Да и о чем тут спорить-то? О_о :) Разные регионы, разные водоемы... Да и вообще, "весна" - это понятие ОЧЕНЬ растяжимое! :) Я обычно "поплавочную" (ну или "псевдо-поплавочную", как в данном случае) ловлю по открытой воде начинаю где-нибудь в начале апреля (когда лед только начал сходить, и кругом еще закраины), а заканчиваю 10 июня - поскольку с 11 июня открывается спиннинговый сезон, и там мне уже не до плотвы с уклейкой! :))

А уклейка... Ну, она в разные этапы весны, ведет себя по разному и "шарится" в разных местах... Во второй половине мая/начале июня, так вообще у нас устремляется в малые речки на нерест...

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #383 : 14 Октябрь 2022, 17:21:36 »
удобная штука ходить в метро и другие общ места
https://aliexpress.ru/item/1005004760606625.html?sku_id=12000030374056853

fanik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #384 : 26 Октябрь 2022, 02:28:21 »
По фунарикам, BORUiT D10 XM-L2 наше фсё, брал несколько и с желтым светодиодам в том числе, с белым ярче, эта модель самая оптимальная, батарею покупать отдельно, комплектная барахло:
https://aliexpress.ru/item/32824362452.html?spm=a2g2w.favourites.mywishlist.35.352a4aa6EjFE7A&sku_id=12000030375474267

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #385 : 20 Декабрь 2022, 16:23:28 »
Продолжу тему...

Забавная "мелкая фиговинка" тут мне "стряслась" - в смысле, любимая жена, полностью самостоятельно, это все нашла, купила и мне подарила :)

Короче, походно-повседневная титановая карманная расческа! :)

https://www.ozon.ru/product/rascheski-821120871/

Очень компактных габаритов и честного веса 10 грамм. Ну и жена, конечно, знала, что в принципе к "титановым игрушкам" я не равнодушен, они мне очень нравятся :)

Абсолютно шикарная штучка: маленькая, легкая и очень прочная. Я, кстати, попробовал ее "поцарапать" стальным инструментом - и пришел к выводу, что это действительно больше похоже на титан - ну уж точно не какой-нибудь дюралиевый сплав, реально очень твердый/крепкий металл.

В общем, "полный улет" - особенно после тех пластмассовых расчесок, зубья которых ломаются в кармане от самой малейшей нагрузки - потом приходится обломки этих зубьев вытряхивать из бороды :)

ЗЫ: Наверняка, на Али это можно будет найти существенно подешевле - если поискать. А в принципе, пофиг - как подарок (особенно туристу), так просто шикарнющая и полезная штучка! :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #386 : 10 Апрель 2023, 23:07:35 »
Ну, уж, добавлю и сюда - поскольку фиговинка довольно мелкая, но весьма полезная :) Правда, моего личного производства - но, как говорится, себя не похвалишь, никто не похвалит :)

В общем, это грядущая замена Сол-500 - теперь будет Сол-Банк.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #387 : 13 Июль 2023, 08:18:27 »
Да простит меня Леонид за размер фиговинки. Недавно обнаружил интересную особенность поведения КНБ "Маринка" на течении во время рыбалки. Мастерил якорь чтобы ловить на удочку и не болтаться течением. К задней ручке укрепил кусок ПНД трубы черной для водопровода, продел репшнур и привязал трак от гусеницы. Труба чтобы не протереть лодку подниманием трака. Не прижилось, сложно и неудобно. Тогда просто втаскивал и опускал трак с борта рядом с собою сижу сзади лодки. Случилось чудо! Килевая байдарка удерживаемая с борта развернулась носом на течение и стала "корабликом" позволив удобно забрасывать удочку. Легкий и свободный нос и погруженный форштевень сделали свое дело. Мне понравилось, хоть и рыбы я не поймал. Сбрасывали воду. ;)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #388 : 13 Июль 2023, 09:28:02 »
 то есть ты сначала сбрасывал трак в трубе, а потом просто так?

и если да - лодка траком не повредилась?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #389 : 14 Июль 2023, 10:12:44 »
 - Что хоть ты! Аккуратно опускал с борта. Он не такой уж тяжелый. Ну килограммов так восемь примерно. Легко можно удержать на вытянутой руке.