Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 115001 раз)

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #285 : 18 Апрель 2020, 22:29:04 »

Нет. Это палатка каркас которой показан у brds на фото "Растяжка для каркаса с хабом". В стандартном варианте она подразумевает сначала растягивание дна, потом установку каркаса, а потом накрывание тентом. Но можно и наоборот. Сначала внутрь тента вкорячивается каркас (на этом этапе это уже самостоящая конструкция, даже без предложенных Сашей строп), а потом вполне подстегивается внутрянка.

понятно, нет не имел опыта, буду иметь в виду.
возможно это проще чем представляется умозрительно, возражать не стану.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 22:31:30 от изподвала »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #286 : 18 Апрель 2020, 22:33:43 »
Сначала внутрь тента вкорячивается каркас (на этом этапе это уже самостоящая конструкция, даже без предложенных Сашей строп), а потом вполне подстегивается внутрянка.

Хм... наверное, можно и без строп тент вкорячить, но со стропами лично мне как-то спокойнее/приятнее :) Только вот еще бы определиться с конструкцией этих самых строп...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #287 : 18 Апрель 2020, 22:44:06 »
повесили вы тент, потом туда закарабкались, со спины течет, кряхтя распрямляете там внутреннюю, подсовываете под дуги люверсы, или как там организовано,
всё устроено и работает ещё проще.
нутро просто не отстёгивается при сворачивании) расправили тент на земле, оставляя нутро под ним, что бы не заливало, и быстро прищёлкиваем стрингера. всё. даже внутрь лазить и пыхтеть не надо
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #288 : 18 Апрель 2020, 23:42:53 »
А почему не просто - две диагонали?

Кстати, а две диагонали нормально работают? В смысле, нет тенденции, что внизу образуется не квадрат, а нечто "ромбически-трапециидальное"?

В догонку... У меня-то изначально была "тупая" мысль просто сделать "стяжку" по всему периметру днища... Там хотя бы "визуально" видны и "прямизна" углов, и "прямизна" (т.е. натянутость) веревки... Естественно, если есть более простое "лаконичное" решение - то я полностью ЗА! Но все решает целесообразность: из-за 100-200 грамов веса я уже начну "кривиться", а из-за дополнительных 30-50 - даже не поморщусь :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #289 : 18 Апрель 2020, 23:43:47 »
Хм... наверное, можно и без строп тент вкорячить
Можно. В случае хабахабы это штатная возможность, предусмотренная производителем. Официальная видео-инструкция: https://youtu.be/niTLxy2kP2I?t=142
Но я ставлю немного не так, как там показано, а начинаю с вкорячивания коньковой дуги.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #290 : 19 Апрель 2020, 00:09:48 »
Хм... наверное, можно и без строп тент вкорячить
Можно. В случае хабахабы это штатная возможность, предусмотренная производителем. Официальная видео-инструкция: https://youtu.be/niTLxy2kP2I?t=142
Но я ставлю немного не так, как там показано, а начинаю с вкорячивания коньковой дуги.

Хм... Да, можно. Вопрос: нужно ли? :) У меня хабахаба кетайская (от 3F UL Gear - она считается максимально приближенной к оригиналу) - уверен, ее можно ровно также поставить. А вот дальше начинаются вопросы...

Если я ее решил быстренько так поставить - то, наверное, не спроста... Скорее всего, на меня какой-нибудь грозовой фронт надвигается и впереди ливень... А где фронт, там и порывы ветра... В этом смысле "днищевые стяжки" (на которых ты либо сидишь/лежишь, либо же вещички там, а в крайнем случае, ухватиться легко) мне представляются весьма полезными, нежели когда концы каркаса свободно елозят по песку, а всю конструкцию норовит куда-нибудь унести нах даже самым "ласковым" ветерком :)

Ну а цена вопроса "стяжки" - ну, наверное, граммов 40-70 получится...

Edited: Правда, поскольку именно для этой палатки у меня уже есть готовый футпринт, идущий в комплекте (повторяю, весом, блин, 200 грамм - поскольку не из силиконки, а ПУ) - то может и хрен бы с ним, экономия веса (по сравнению со "стяжками") выйдет граммов в 100-150? В общем-то, игра свеч не стоит (для этой палатки). Или же стоит? Поскольку там не только вес, но и объем. Если переться одному с пакрафтиком, то хрен его знает :)
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 00:31:43 от LeonidS »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #291 : 19 Апрель 2020, 01:16:04 »
Если я ее решил быстренько так поставить - то, наверное, не спроста... Скорее всего, на меня какой-нибудь грозовой фронт надвигается и впереди ливень... А где фронт, там и порывы ветра...
У меня как правило такое получается как раз именно при постановке-снятии во время разного формата дождя. А если дождя еще нет, то установка - обычная, благо ставится достаточно быстро.

А если при дожде есть возможность под групповым тентом палатку собрать и потом на место отнести, то и вообще заморачиваться смысла нет.

Ну а так, вообще, предложенное решение вполне может быть полезным. Но я лично в нем надобности не испытываю.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #292 : 19 Апрель 2020, 01:46:12 »
А если при дожде есть возможность под групповым тентом палатку собрать и потом на место отнести, то и вообще заморачиваться смысла нет.

Ну да. Правда, в моем случае, почти всегда именно это как раз и есть "групповой тент" :) Просто я чаще всего бываю вдвоем, иногда один, изредка втроем...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #293 : 19 Апрель 2020, 07:46:34 »
Кстати, а две диагонали нормально работают? В смысле, нет тенденции, что внизу образуется не квадрат, а нечто "ромбически-трапециидальное"?
В догонку... У меня-то изначально была "тупая" мысль просто сделать "стяжку" по всему периметру днища...

Если мучают приступы перфекционизма, то нужно делать периметр с диагоналями ))). (Основания прямоугольных каркасов-срубов обязательно выставляют по диагоналям) А вообще-то тент, при установке его на каркас, сам при натяжке выправится в правильную фигуру. И такой метод установки больше востребован, когда нет тента, поужинать, например, в укрытии, а потом спатиньки лечь. На газовой горелке можно и приготовить прямо там же. И не топтаться по футпринту грязными ногами.

Периметр труднее выпрямить, как раз он старается быть кривым. Если беспокоит вес, то ведь не обязательно делать стяжки из стропы, достаточно тонкого прочного шнура или лески диаметром 0,5 - 1,0 мм. Единственно неудобно потом по этим стяжкам ходить, постоянно цепляются за ноги...  Хотя, если натянуть ветровые растяжки палатки, потом эти "днищевые" стяжки можно снять
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #294 : 19 Апрель 2020, 09:03:54 »
Натягиваем тент...Подвешиваем/снимаем внутрянку...Нечто подобное можно придумать для любого каркаса.
Один минус всё это только для внутрянок с креплением на крючки.
Если на внутрянке они отсутствуют, как класс(рукава"тоннели" на рёбрах), то только пришивать(колхозить) самостоятельно.
Но из нержавейки легко делаются в два движения, пришиваются на резинку к основанию "тоннелей", можно даже швейной машинкой.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 09:11:21 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #295 : 19 Апрель 2020, 11:39:29 »
Edited: Правда, поскольку именно для этой палатки у меня уже есть готовый футпринт, идущий в комплекте (повторяю, весом, блин, 200 грамм - поскольку не из силиконки, а ПУ) - то может и хрен бы с ним, экономия веса (по сравнению со "стяжками") выйдет граммов в 100-150? В общем-то, игра свеч не стоит (для этой палатки). Или же стоит? Поскольку там не только вес, но и объем. Если переться одному с пакрафтиком, то хрен его знает :)

В случае растяжки каркаса не придется
топтаться по футпринту грязными ногами.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

101-й километр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #296 : 19 Апрель 2020, 15:49:31 »
С самонесущим каркасом все просто, с не самонесущим надо растяжку углам пришпиливать колышками.
Огромное-пребольшое спасибо! Вон оно какое, решение-то! Пошел стелить внутрянку, мерить, сколько нужно купить стропки. Вижу, помимо пришпиливания углов нужно заставить дуги остаться под нужным углом и не падать дальше, и у вас это делает веревочка-связка между дугами. Надо ее тоже сделать штатной, чтоб цеплялась к дугам на крючках. , 
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 15:53:34 от 101-й километр »

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #297 : 19 Апрель 2020, 19:47:22 »
Вдохновлённый идеей подкинутой brds сделал стяжку для каркаса типа "пилотка", стяжку сделал из того что нашлось не выходя из дома, нашлись куски капронового бельевого шнура d 3.5 mm. Стяжку сделал в виде лежащей Н, соединил шнурами дуги а между ними привязал перемычку, для фиксации на каркасе на концах шнура просто сделал петельки, верхнюю стяжку на крючках.
Вес всей стяжки получился 24 гр., в общем нормально, так и оставлю.
Сразу же попробовал установить, получилось проще чем ожидалось только делать всё пришлось на коленках так как палатка довольно низкая. Заодно выявилось что заднюю часть тента нужно крепить оттяжкой так как тент уползает в сторону тамбура потому что тент никак не закреплён, по конструкции он крепится к внутренней палатке.
В общем, спасибо brds за хорошую идею.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 20:48:51 от Lunz »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #298 : 05 Май 2020, 17:00:15 »
Продолжаем тему  ;)
Еще 3 эксперимента со временем закипания и расходом газа различных радиаторных котелков и горелок. Вода холодная из-под крана, 525 мл. Горелки включены на максимальную мощность. Весы с делением 1 г, т. ч. значения с разницей в 1 г реально могут отличаться и на 0,1, и на 1,9 г. Что будут такие выводы, догадывался, но тут подтвердилось практикой.

1.1 А-ля джет STAR FMS-X1. Мощность горелки 1,3 кВт.
Время закипания 2-40, расход газа 7 г.
1.2 Котелок от STAR FMS-X1.
Родная горелка заменена на гогрелку BRS-3000T мощностью 2,7 кВт.
Время закипания 2-15, расход газа 6 г.
Вывод: если по каким-то причинам не нужно подвешивать джет, не планируется ночевка на узкой скальной полке, когда джет надо держать в руках, и т. п., можно не брать родную горелку и сэкономить 150 г. А если его нет, то можно и не покупать, достаточно купить 1 л радиаторный котелок и горелку с маленьким диаметром лапок, или со складывающимися вовнутрь лапками.

2.1 Чайник Сплав Power 1,5 л. Радиатор высотой 13 мм снизу закрыт сплошным кольцом с внутренним диаметром 80 мм. Внешний диаметр радиатора и чайника 150 мм.
Горелка Sharp Track мощностью 3,5 кВт (скорей всего завышена). Чайник стоит на горелке кольцом, расстояние от дна до рассекателя очень большое.
Время закипания 3-20, расход газа 16 г.
2.2 Чайник Сплав Power 1,5 л.
Горелка BRS-3000T. Диаметр лапок горелки меньше внутреннего диаметра кольца радиатора, и чайник дном стоит на лапках горелки.
Время закипания 1-44, расход газа 5 г.
2.3 Чайник Сплав Power 1,5 л.
Горелка Primus Express Duo Stove, мощность 2,6 кВт. Лапки горелки укорочены, и чайник дном стоит на лапках горелки.
Время закипания 1-41, расход газа 6 г.
Вывод: радиатор работает не со всеми горелками. Нужно, чтобы дно котелка стояло на лапках горелки.

3.1 Котелок Primus EtaPower 2,1 л. Радиатор высотой 15 мм снизу практически не закрыт кольцом, только узкое кольцо по внешнему диаметру для установки горелки, внутренний диаметр радиатора 100 мм, внешний 150 мм. Диаметр котелка 180 мм.
Горелка Sharp" Track. Котелок стоит на горелке кольцом.
Время закипания 1-50, расход газа 8 г.
3.2 Те же котелок и горелка, только лапки горелки подсунул под кольцо и вставил между витками радиатора. Наполненный водой котелок снять с горелки в одиночку уже нельзя. Вдвоем можно попробовать, но надо дать остыть горелке.
Время закипания 1-25, расход газа 7 г.
3.3 Алюминиевый костровой котелок диаметром 170 мм.
Горелка Sharp" Track.
Время закипания 2-15, расход газа 9 г.
Вывод. За счет открытого снизу радиатора, и, возможно, за счет большего диаметра котелка (по сравнению с чайником) радиатор работает даже будучи поставленным радиатором на лапки горелки. Но лучше поставить котелок на горелку дном.

В общем, если хочешь пользоваться радиаторным котелком и шланговой горелкой, то ее лапки надо  ;D
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Go

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #299 : 05 Май 2020, 19:06:21 »
Ну эксперимент не точен. А именно: условия (осень зима на улице.. наличие ветра и т д).
Приведу пример из практики (сорри за лирику). Сподобился я как то раз в ноябре на мероприятие "Маленькая авантюра" - это Гусь-Хрустальный (маршрут 50 км пешком по всяким бебеням и с легендой..и  без карт). Время было ограничено 12 часов. Я с напарником даже что-то завоевал .. приз (по ощущениям в конце дистанции это " коровы перед родами").
Так вот .. сели мы (выжившие) в итоге у пионэрского костра и озадачились (это были пьяненькие разговоры  - у кого лучшая газовая горелка, ибо их было много а температура на улице упала от +7 до -5.. Это уже не жарко))