Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114959 раз)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #270 : 18 Апрель 2020, 11:52:54 »
Была у меня палаточка такая - немного кривоватая- "Сетллер" от Сплава..днослойка..
Дождь при этом был пофиг..
Ещё бы ей было не пофиг! Однослойке - то

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #271 : 18 Апрель 2020, 13:18:34 »
Была у меня палаточка такая - немного кривоватая- "Сетллер" от Сплава..днослойка..
Дождь при этом был пофиг..
Ещё бы ей было не пофиг! Однослойке - то
Не знаю насчет однослойности..
А вот то что каркас палатки ставиться изнутри - мне кажется тут  важнее :
Типа того что залез в некий "мешок" - сначала поставил одну дугу.. потом вторую.. потом - если надо подкорректировал и вконце-концов натянул конструкцию.... и все изнутри - не выходя наружу..
но это теоретически.. в случае ЧС.. 
(Да и не попадал я так чтобы ставить данную палатку в сильный дождь ни разу..)
Практически же - эту палаточку крайне желательно при сборке одёргивать снаружи - ибо сама по себе форма палатка ассиметричная.. неудобная для подобной переделки..  тут надо изначально шить под такие задачи.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #272 : 18 Апрель 2020, 14:49:30 »
Была у меня палаточка такая - немного кривоватая- "Сетллер" от Сплава..днослойка..
Дождь при этом был пофиг..
Ещё бы ей было не пофиг! Однослойке - то
Не знаю насчет однослойности..
То есть как не знаете? Сами же писали что ей пофиг! Там и промокать то нечему, внутренней палатки то нет.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #273 : 18 Апрель 2020, 15:06:39 »
Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом - это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь.
Никогда не возникало с этим проблем, если внутрянка не сетка и она на крючках. Практически не успевает намокнуть, пол остается сухим, если не идет тропический ливень, при установке в одиночку.
Палатка «мокрого типа», т.е. с внешним каркасом, по моему опыту использования, имеет больше минусов. Один из них, невозможность быстрой просушки тента утром от конденсата. Складываешь в рюкзак как есть, а вечером, после установки палатки видно, что внутри все влажное и перед сном приходится по возможности ее проветривать.
У вас не возникало а у меня и brds вот возникало да и у многих других тоже, не зря же многие для палатки с внешним каркасом основным преимуществом называют возможность установки её в дождь не намочив внутренней палатки. Хотя по поводу палатки с внешним каркасом я с вами согласен, сушить её после ночёвки от конденсата приходится гораздо чаще чем устанавливать в дождь а полная сборка/разборка такой палатки геморойнее чем палатки с внутренним каркасом.
У меня есть палатки с обоими вариантами каркаса но с внутренним мне нравится больше но да, была проблема с установкой её в дождь и здесь простое решение предложенное brds очень даже в тему.

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #274 : 18 Апрель 2020, 18:11:34 »
А почему не просто - две диагонали?

А кто ж меня знает? Видно так левой задней захотелось  :)
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #275 : 18 Апрель 2020, 18:31:01 »
А почему не просто - две диагонали?

А кто ж меня знает? Видно так левой задней захотелось  :)
Снижение веса же!!!😀

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #276 : 18 Апрель 2020, 21:03:24 »
Снижение веса же!!!😀
Практически нет )
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #277 : 18 Апрель 2020, 21:20:32 »
Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом - это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь.

все очень оригинально, с точки зрения полезного рукоблудия и общего развития очень хорошо, но соглашусь с:

Никогда не возникало с этим проблем, если внутрянка не сетка и она на крючках. Практически не успевает намокнуть, пол остается сухим, если не идет тропический ливень, при установке в одиночку.


вообще большая часть походов совершается в непогоде, и улучить три минуты для установки одноместной палатки, даже когда дождь затяжной, всегда есть возможность.


изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #278 : 18 Апрель 2020, 21:25:45 »
У меня есть палатки с обоими вариантами каркаса но с внутренним мне нравится больше но да, была проблема с установкой её в дождь и здесь простое решение предложенное brds очень даже в тему.

есть нюансы практической реализации, вы же ставите палатку всиську мокрый, повесили вы тент, потом туда закарабкались, со спины течет, кряхтя распрямляете там внутреннюю, подсовываете под дуги люверсы, или как там организовано, оно все продолжает лить сверху, вы в малом пространстве корячитесь туда-сюда, дальние углы приподымаете, расправляете палатку, ползаете по ней, одежда, повторим, вся мокрая, времени займет раза в три дольше.
а так, конечно, на стенде, оригинально, без спору.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #279 : 18 Апрель 2020, 22:06:20 »
есть нюансы практической реализации [...]
Это у вас теоретические изыскания или практический опыт? У меня вот практический опыт неоднократной установки хабахабы в дождь начиная с тента. Решительно заявляю, что весь перечисленный ужас сиииильно преувеличен.  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #280 : 18 Апрель 2020, 22:12:29 »
есть нюансы практической реализации, вы же ставите палатку всиську мокрый, повесили вы тент, потом туда закарабкались, со спины течет, кряхтя распрямляете там внутреннюю, подсовываете под дуги люверсы, или как там организовано, оно все продолжает лить сверху, вы в малом пространстве корячитесь туда-сюда, дальние углы приподымаете, расправляете палатку, ползаете по ней, одежда, повторим, вся мокрая, времени займет раза в три дольше.
Ну да, примерно так и будет, только можно без кряхтения а то я пока этим не страдаю. Не фонтан конечно но лучше чем если внутрянку всю зальёт а потом воду вычёрпывать, проходили это уже. Но вы конечно можете этого не делать, никто не заставляет у нас же демократия.😁
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2020, 22:14:28 от Lunz »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #281 : 18 Апрель 2020, 22:16:30 »
Это у вас теоретические изыскания или практический опыт? У меня вот практический опыт неоднократной установки хабахабы в дождь начиная с тента. Решительно заявляю, что весь перечисленный ужас сиииильно преувеличен.  ;)

это я моделирую, да, практики нет.
возможно заблуждаюсь.
но вы же говорите о палатке, которая сперва наружная, а потом внутренняя, уже так изготовлена.
а тут модернизация, и я так прикинул как бы я свою полуторку (ну двушку с минусом) ставил таким образом, и такая у меня картинка в голове.
ну и на практике - вот тот год весь июль без передыху лило, всегда ставилась палатка, что ее там ставить.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #282 : 18 Апрель 2020, 22:21:51 »
А почему не просто - две диагонали?

Кстати, а две диагонали нормально работают? В смысле, нет тенденции, что внизу образуется не квадрат, а нечто "ромбически-трапециидальное"?

А то я как раз собирался подобные "днищевые" стяжки для каркаса соорудить (и даже прикупил на Али люминиевых железок, из которых потом сделаю "люверсы" для концов каркаса)...

ЗЫ: Проблема установки палатки под дождем лично меня вообще не колышет (не нарывался я на ситуацию, когда порядок установки хоть как-то серьезно влияет на "мокрость" внутри, а даже если и влияет, мне это совершенно пох). Но вот установка отдельно тента - да, хочу сделать. Хотя у меня и есть футпринт (правда, только к одной палатке подобного "самостоящего" каркасного типа из используемых двух), но таскать его лениво - он весит, зараза, около 200 грамм! Но кстати, дома (с футпринтом) я проверил легкость подцепления внутрянки при установленном тенте - да, результат меня порадовал, это оказалось очень просто. Так что вариант, когда сначала поставил просто тент, а потом по тем или иным соображениям решил тут же и заночевать, вполне нормальный.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #283 : 18 Апрель 2020, 22:25:06 »
но вы же говорите о палатке, которая сперва наружная, а потом внутренняя, уже так изготовлена.
Нет. Это палатка каркас которой показан у brds на фото "Растяжка для каркаса с хабом". В стандартном варианте она подразумевает сначала растягивание дна, потом установку каркаса, а потом накрывание тентом. Но можно и наоборот. Сначала внутрь тента вкорячивается каркас (на этом этапе это уже самостоящая конструкция, даже без предложенных Сашей строп), а потом вполне подстегивается внутрянка.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #284 : 18 Апрель 2020, 22:25:33 »

Ну да, примерно так и будет, только можно без кряхтения а то я пока этим не страдаю. Не фонтан конечно но лучше чем если внутрянку всю зальёт а потом воду вычёрпывать, проходили это уже. Но вы конечно можете этого не делать, никто не заставляет у нас же демократия.

согласен, слава демократии, я тему "заставляет" и не рассматриваю.
чисто умозрительно предполагаю.
три минуты окно когда дождь подстихает есть всегда, сидишь, ждешь, куришь, потом, накурившись, начинаешь власть, естественно, кряхтеть и пыхтеть.
бросать надо, согласен.