Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114957 раз)

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #255 : 16 Апрель 2020, 21:27:10 »
Потестировал. Кольцо на помойку. Против радиатора не попрешь...
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #256 : 16 Апрель 2020, 21:35:56 »
Спасибо за результаты теста, результат был ожидаем.
Еще бы с калошами разобраться. Понимаю, что чудеса бывают, но как?))

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #257 : 16 Апрель 2020, 23:41:06 »
Потестировал. Кольцо на помойку. Против радиатора не попрешь...

я прошу прощения, при "максимальной мощности" горелка не задыхается?
как такое может быть?
.
ну и относительно "на помойку", мне кажется спешить не стоит.
я подобную (нескольку иную, конечно),  конструкцию использую, но не для увеличения КПД при испытаниях на стенде, я для легкой ветрозащиты, чтобы снизу пламя на трепало, и эффект есть, конечно, однозначно, если ветрено подобная юбочка защищает и пламя не шарахает.
но по всем признакам, как вы картинку показали, пламя просто должно задохнуться.
я бы прорезал для выхлопа горизонтальные щели болгаркой на уровне дна, чтобы пламя ровно грело дно, ну и все.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2020, 23:42:43 от изподвала »

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #258 : 17 Апрель 2020, 15:39:36 »
Потестировал. Кольцо на помойку. Против радиатора не попрешь...

я прошу прощения, при "максимальной мощности" горелка не задыхается?
как такое может быть?
.
ну и относительно "на помойку", мне кажется спешить не стоит.
я подобную (нескольку иную, конечно),  конструкцию использую, но не для увеличения КПД при испытаниях на стенде, я для легкой ветрозащиты, чтобы снизу пламя на трепало, и эффект есть, конечно, однозначно, если ветрено подобная юбочка защищает и пламя не шарахает.
но по всем признакам, как вы картинку показали, пламя просто должно задохнуться.
я бы прорезал для выхлопа горизонтальные щели болгаркой на уровне дна, чтобы пламя ровно грело дно, ну и все.

В самом начале 2-го нагрева раза 2-3 пыталась задохнуться, но я тогда газ поджог встряхнутый, не дал ему отстояться. При 8 и 9 нагреве не задыхалась.
Ну помойка у меня это куча обрезков от изготовления печек-экранов http://my-tour.ru/2015/20150815-pechka/otchet.htm
Для ветрозащиты я использую стеклоткань.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #259 : 17 Апрель 2020, 15:47:41 »
Еще бы с калошами разобраться. Понимаю, что чудеса бывают, но как?))

Ну я с ними разобрался еще 13 лет назад. Теперь ваша очередь, если интересно  :) Я чем мог, тем помог. После отмены карантина можете подъехать в мои края (вы ведь вроде как из Москвы), покажу вживую.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #260 : 17 Апрель 2020, 15:53:21 »
Для ветрозащиты я использую стеклоткань.
Давно лежат два отреза стеклоткани, но ни разу не пользовался ими. Те, кто применяет стеклоткань в работе, используют как минимум респиратор и перчатки. Насколько стеклянная пыль вредна для организма и легко ли проходит транзитом, вопрос для меня остается открытым.
Вас не смущает, что это стекло сыплется при готовке и его частички попадают в пищу? .

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #261 : 17 Апрель 2020, 21:41:29 »
Я всегда котелок накрываю крышкой и если там что-то сыпется (глазу ничего не видно, это не стекловата), то в еду ничего не попадает. Пользоватся стеклотканью научили старшие товарищи 30 лет назад, когда только стал заниматься туризмом. С тех пор пользуюсь только ей, никакой фольги. Да и все группы, с кем я хожу, пользуются тоже стеклотканью. На проблемы с легкими или желудком никто не жалуется.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #262 : 17 Апрель 2020, 21:47:14 »
Продолжаем рукоблудствовать  :)
Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом - это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь. Если внутрянка подвешивается на крючочках, то проблему можно решить футпринтом, с последующим подвешиванием внутрянки, но он не всегда есть, к тому же это пусть и небольшой, но лишний вес.
Другой минус - невозможность при отсутствии футпринта поставить отдельно один тент (для пережидания непогоды, обеда в непогоду, ночевки). Можно в качестве футпринта использовать не подвешенную внутрянку, но тогда она будет мокрой/грязной.
Решение вопроса простое, я подобную штуковину делал лет 20-25 назад для своих двух самодельных каркасных палаток (простой купол с двумя перекрещивающимися в одной точке дугами). Возможно, идея и не нова, ею пользуются, но нигде ни самодельного, ни промышленного изготовления не видел. Может, плохо смотрел. Со временем как-то идея забылась, доходило до того, что в дождь палатки ставили под общественным тентом.
Растяжка для каркаса с хабом
Натягиваем тент
Подвешиваем/снимаем внутрянку
С самонесущим каркасом все просто, с не самонесущим надо растяжку углам пришпиливать колышками.
Растяжка для каркаса из 2-х дуг с двумя перекрестиями
Натягиваем тент
Подвешиваем/снимаем внутрянку
Вес растяжек 25 и 32 г соответственно. Разумеется, можно сделать еще легче, но сделал из того, что было дома.
Нечто подобное можно придумать для любого каркаса.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #263 : 17 Апрель 2020, 22:05:20 »
Две дуги с двумя точками пересечения  ИМХО - лучше..
Жаль что не видно как имено  вывешивается нутрянка
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #264 : 17 Апрель 2020, 23:21:59 »
Нечто подобное можно придумать для любого каркаса.
фига се - мелкие! какие ж тогда крупные? :o
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #265 : 17 Апрель 2020, 23:41:44 »
Продолжаем рукоблудствовать  :)
Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом - это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь. Если внутрянка подвешивается на крючочках, то проблему можно решить футпринтом, с последующим подвешиванием внутрянки, но он не всегда есть, к тому же это пусть и небольшой, но лишний вес.

Решение вопроса простое, я подобную штуковину делал лет 20-25 назад для своих двух самодельных каркасных палаток (простой купол с двумя перекрещивающимися в одной точке дугами).
Вот спасибо, напомнили! После того как приходилось ставить палатку в дождь всё время собирался сделать такую штуку но всё время благополучно забывал. Каркас как раз с двойным перекрестием.

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #266 : 18 Апрель 2020, 00:26:47 »
Один из минусов 2-х слойных палаток с внутренним каркасом - это намокание внутрянки при установке или снятии ее в дождь.
Никогда не возникало с этим проблем, если внутрянка не сетка и она на крючках. Практически не успевает намокнуть, пол остается сухим, если не идет тропический ливень, при установке в одиночку.
Палатка «мокрого типа», т.е. с внешним каркасом, по моему опыту использования, имеет больше минусов. Один из них, невозможность быстрой просушки тента утром от конденсата. Складываешь в рюкзак как есть, а вечером, после установки палатки видно, что внутри все влажное и перед сном приходится по возможности ее проветривать.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #268 : 18 Апрель 2020, 07:45:00 »
Продолжаем рукоблудствовать  :)

А почему не просто - две диагонали?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #269 : 18 Апрель 2020, 09:11:54 »
Была у меня палаточка такая - немного кривоватая- "Сетллер" от Сплава..днослойка.. однушка-гробик.. Вход сбоку..(важно)
Тесноватая, хотя для ПВД терпимо,  но  проблема - очень неудобная при установке.. Забодаешься с этими стойками колышками и оттяжками..!
И решил я вместо штатных железных стоек использовать фибергласовые дуги от недорогой китайской  палатки..
Вначале поставил их по диагонали - нормально, но боковые стенки без оттяжек  отмокали.
Тогда поставил дуги с перекрешеванием в двух точках.. Получилось явно лучше.. И немного жестче.. ровнее.. и боковые стенки автоматом оттянуты в стороны.. Дуги вставлялись достаточно быстро изнутри палатки с помощью специально пришитых кулисок.. Дождь при этом был пофиг..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."