Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 115992 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #240 : 28 Март 2020, 23:53:43 »
дык а в чём вопрос-то тогда? нравится - делай, не нравится - не делай :)
единомышленников искал, а начали писать про одну ложку))) да уж почти сшито. только завязочку осталось
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #241 : 29 Март 2020, 09:15:52 »
только завязочку осталось
А завязочку то зачем? Липучка или магнитик проще при одинаковом весе
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #242 : 14 Апрель 2020, 18:45:36 »
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы дома сидело и на улицу не выходило...
Кольцо титановое. Высота 40 мм, толщина фольги 0,3 мм, вес 25 г.
Котелок с одной стороны держится на накладке для ручек.
С другой стороны на винтике.
В итоге, пламя не выходит из-под дна на стенки котелка (900 мл).
Джет не джет, но, надеюсь, совсем немного экономии газа будет. Да и стеклоткань подгорать не будет.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #243 : 14 Апрель 2020, 19:33:36 »
Джет не джет, но, надеюсь, совсем немного экономии газа будет.
А Вы проверяли данную систему на экономию топлива?
На мой взгляд, пламя горелки должно охватывать дно котелка и далее идти вдоль его вертикальных стенок. Таким образом, котелок с полукруглым дном, закипает быстрее цилиндрического.
Незначительная экономия топлива может наблюдаться, если кольцо сделать несколько больше диаметра кружки.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #244 : 14 Апрель 2020, 19:37:17 »
Джет не джет, но, надеюсь, совсем немного экономии газа будет. Да и стеклоткань подгорать не будет.

Красивая идея! IMHO, осталось совсем чуть-чуть конструкцию доработать (как именно, еще не думал), чтобы она моментально соединялась/разъединялась - без кручения винтов, которые от пламени наверняка будут "завариваться" и потом руками фиг открутишь без инструмента... Тогда для перевозки можно будет вставлять в кружку - и не помнется, и объем не займет.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #245 : 14 Апрель 2020, 19:55:48 »
Джет не джет, но, надеюсь, совсем немного экономии газа будет. Да и стеклоткань подгорать не будет.
IMHO, осталось совсем чуть-чуть конструкцию доработать (как именно, еще не думал), чтобы она моментально соединялась/разъединялась
Я соединяю экран из титановой фольги обычными кнопками для одежды, в этой конструкции можно сделать так же.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2020, 19:58:11 от Lunz »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #246 : 14 Апрель 2020, 21:41:41 »
а какие-нибудь шплинты , типа тех, что у байдарок кильсон соединяют. по идее должны подойти
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #247 : 14 Апрель 2020, 23:28:55 »
А Вы проверяли данную систему на экономию топлива?

Завтра проверю.

Красивая идея! IMHO, осталось совсем чуть-чуть конструкцию доработать (как именно, еще не думал), чтобы она моментально соединялась/разъединялась - без кручения винтов, которые от пламени наверняка будут "завариваться" и потом руками фиг открутишь без инструмента... Тогда для перевозки можно будет вставлять в кружку - и не помнется, и объем не займет.

Тогда будет обычный джет. Он (точнее а-ля джет) у меня есть, но он значительно тяжелее.

Я соединяю экран из титановой фольги обычными кнопками для одежды, в этой конструкции можно сделать так же.

Я пользуюсь только стеклотканью, считаю ее более эффективной (особенно зимой), чем экраны.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #248 : 14 Апрель 2020, 23:37:48 »
Тогда будет обычный джет. Он (точнее а-ля джет) у меня есть, но он значительно тяжелее.

Ы? Не понял, причем здесь обычный джет? Я про ровно тоже самое титановое колечко, только чтобы оно соединялось не на винтиках, а каким-либо более быстрым/простым способом - чтобы при транспортировке вставлялось внутрь.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #249 : 15 Апрель 2020, 00:22:29 »

Завтра проверю.


выхлоп совсем никакой.
по всем признакам задохнется.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #250 : 15 Апрель 2020, 01:23:53 »
А он трубу пришпандорит по центру - как в самоварах..! :P
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

brds

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #251 : 15 Апрель 2020, 12:05:15 »
Тогда будет обычный джет. Он (точнее а-ля джет) у меня есть, но он значительно тяжелее.

Ы? Не понял, причем здесь обычный джет? Я про ровно тоже самое титановое колечко, только чтобы оно соединялось не на винтиках, а каким-либо более быстрым/простым способом - чтобы при транспортировке вставлялось внутрь.

А-а! Теперь понял. Так колечко неразборное, будет постоянно на трении сидеть на кастрюльке. Высота бортика 12 мм, т. ч. при транспортировке пустое место много объема не займет. А можно туда и что-нибудь маленькое, типа зажигалки, положить.
Хватит сидеть, пошли отдыхать

Go

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #252 : 15 Апрель 2020, 16:02:15 »
Пробовал - испытывал сию конструкцию  лет 5 назад. Не оправдала, ибо подогрев снизу компенсируется охлаждением стенок снаружи. Тут нужна термоизоляция стенок котелка.
Экран эффективнее (титановый почти не весит)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #253 : 15 Апрель 2020, 16:28:09 »
Цитировать
Не оправдала, ибо подогрев снизу компенсируется охлаждением стенок снаружи. Тут нужна термоизоляция стенок котелка.
совсем ничего не понял -   разве в других случаях подогрев снизу не компенсирует охлаждение стенок ?

что касается именно данной конструкции то  - ещё раз поддержу мысль  выраженную здесь  комрадом  "изподвала" :
такая низкая посадка дна котелка и  "глухой" натяг обсуждаемой ветрозащитной юбки на котелок  и горелку однозначно эту самую горелку потушит.. ну или КПД опустить ниже плинтуса..

тут нужны либо классические\оригинальные  самоварные решения.. 
либо как у меня  - котелок в трубе  (внутри ветрозащиты)- причем котелок овальный, а труба прямоугольная..  так чтобы  сгоревший горячий газ проходил наружу вдоль стенок ..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #254 : 16 Апрель 2020, 20:49:15 »
либо как у меня  - котелок в трубе  (внутри ветрозащиты)
Я это и имел в виду в контексте (как правильное решение).

ЗЫ   Наверное не смог сформулировать мыслю (коронавирус сушит моск :D).... сорри