Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114993 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #150 : 05 Апрель 2019, 12:03:18 »
Во как... А msr-вские у меня живы все. При том даже, что их иной раз даже заколачиваю.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #151 : 05 Апрель 2019, 12:05:52 »
не гнётся только лом туристический
https://www.youtube.com/watch?v=g3GMUSPXHXo

неплохо было бы обратить внимание на традиционные решения  всякого рода креплений и изделий.. таких как сбруя.. сани..  ит.п..  там люди практически никогда не  опираются в силовых решениях на изгиб или излом.. чаще всего используют отрыв.. растяжение.. 
потому как  - для примера - прочность  1 см прутика на разрыв в разы больше  чем на изгиб..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #152 : 05 Апрель 2019, 12:24:21 »
в палатках меняю железные шпильки на вот такие колышки.

Брал такие на Али, по форме отличные но металл дерьмо, мягкий, колышки гнутся и тупятся. Такие же Сплавовские гораздо лучше но дороже и короче на 2 см. но чуть легче.
Сплавовские тоже гнутся но самое неприятное что первыми "головы" деформируются ... и потом отваливаются
Да, есть такое, головы отваливаются, у меня из 6-ти у пары отломились но это после 3-4 сезонов, гнутся с трудом, заколачивают очень часто. В общем на замену и брал на Али но он они оказались хуже, сильно разочарован.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2019, 12:27:03 от Lunz »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #153 : 05 Апрель 2019, 12:44:03 »
Камушки с собой возить? Далеко не везде они растут. )
ну для тундры не всегда годится, да. а в остальных местах - если камушков нет, можно к дереву привязать, или к кусту.

Откуда на песке деревья и кусты?
для каракумов тоже не очень, согласен. но это всё же редкий вариант, имхо.
Скорее, колоду вместо камня положить.
ну, "камушек" - это обобщающий термин. хотя написать "тяжёлый предмет" было бы корректнее, да.
что делать на льду, если нет ледобуров? Примораживать?
мы в своё время примораживали, да. правда, лёд был не голый, на нём сантиметров пять снега было. на голом льду не ночевал. но приморозить и там, имхо, можно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #154 : 05 Апрель 2019, 17:09:12 »
[quote

мы в своё время примораживали, да. правда, лёд был не голый, на нём сантиметров пять снега было. на голом льду не ночевал. но приморозить и там, имхо, можно.

Дык, рыболовы давным-давно (лет так 40-50) на зимней рыбалке используют для палаток колышки-ввертыши.
https://sudak.guru/rybolovnye-prinadlezhnosti/izgotovlenie-vvertyshey-dlya-zimney-palatki-svoimi-rukami.html
В чем проблема у ледовых водников?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #155 : 05 Апрель 2019, 17:16:06 »
просто таких туристов, что ходят исключительно по льду, на мой взгляд, весьма мало. соответственно, ввёртышей этих ни у кого нету. они ж больше низачем не нужны.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #156 : 05 Апрель 2019, 17:32:19 »
просто таких туристов, что ходят исключительно по льду, на мой взгляд, весьма мало. соответственно, ввёртышей этих ни у кого нету. они ж больше низачем не нужны.
Дык...в мерзлый, бесснежный грунт вкручивай...В разы проще их крутить-вогнать, чем таскать, а потом махать топором - забивая обычные колышки.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #157 : 05 Апрель 2019, 17:35:56 »
дык я не спорю - может пригодиться. я только о том, что ситуация, когда оно может пригодиться, редка. потому и вряд ли у кого есть...

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #158 : 05 Апрель 2019, 18:06:53 »
[quote

мы в своё время примораживали, да. правда, лёд был не голый, на нём сантиметров пять снега было. на голом льду не ночевал. но приморозить и там, имхо, можно.

Дык, рыболовы давным-давно (лет так 40-50) на зимней рыбалке используют для палаток колышки-ввертыши.
https://sudak.guru/rybolovnye-prinadlezhnosti/izgotovlenie-vvertyshey-dlya-zimney-palatki-svoimi-rukami.html
В чем проблема у ледовых водников?

Саша, в среде альпинистов это называется ледобур. И в высотных горных походах ими в том числе крепят палатки ко льду. В лубом магазине альпснаряжения они есть.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #159 : 05 Апрель 2019, 18:24:03 »
На всякий случай напишу, что я вообще не вижу смысла в колышках для палатки.
Сначала брал их на всякие около-кемпинговые мероприятия, потом вообще перестал.
Вместо колышков ко всем петелькам привязал куски 2мм шнура от 2 до 5 метров.

Мотив такой:
1. Там где колышки в грунт втыкаются чаще всего растут разнообразные деревянные растения.
2. Там где деревянные растения не растут - колышки в грунт не втыкаются и все равно приходится привязываться к каменюкам.

п.1 имеет дополнительное следствие: там где колышки ХОРОШО втыкаются в грунт, чаще всего не бывает такого ветра, чтобы это реально пригодилось.

PS. Основано исключительно на скромном опыте. По Антарктиде и пустыням не путешествовал. Но из общих соображений, колышки там тоже выглядят бесполезными.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #160 : 05 Апрель 2019, 18:59:36 »
На всякий случай напишу, что я вообще не вижу смысла в колышках для палатки.
Сначала брал их на всякие около-кемпинговые мероприятия, потом вообще перестал.
Вместо колышков ко всем петелькам привязал куски 2мм шнура от 2 до 5 метров.

Мотив такой:
1. Там где колышки в грунт втыкаются чаще всего растут разнообразные деревянные растения.

Ага, а потом ходить и постоянно материться, запинаясь об эти веревки, растянутые во все стороны на 2-5 метров от палатки :) IMHO, если планируются условия (а таковых очень много), где колышки без проблем справляются - то почему бы и не пользоваться ими? Ну а там, где колышки плохо применимы - ну да, там уже решать проблемы альтернативными методами.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #161 : 05 Апрель 2019, 19:12:17 »
4-ре вантуза с ниппелями по углам палатки + велонасос для создания вакуума..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #162 : 05 Апрель 2019, 20:07:33 »

Саша, в среде альпинистов это называется ледобур. И в высотных горных походах ими в том числе крепят палатки ко льду. В лубом магазине альпснаряжения они есть.
Привет Максим.
Да...сие понятно и знакомо - раньше их на оборонных заводах из "секретных" металлов точили :)
Просто сейчас конструкция рыболовного ввертыша напоминает большой саморез...ну и цена не сопоставима.

Я раньше, когда любил зимнею многодневную рыбалку и жил в палатке на льду дальнего водоема по несколько дней, пользовал именно самодельные ледобуры.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #163 : 05 Апрель 2019, 22:48:35 »
там где колышки ХОРОШО втыкаются в грунт, чаще всего не бывает такого ветра, чтобы это реально пригодилось.
PS. Основано исключительно на скромном опыте.
у меня такое впечатление, что по Средней полосе вы вообще не перемещались с палаткой.
поскольку мой скромный опыт говорит об обратном.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #164 : 18 Июнь 2019, 17:32:35 »
выкладываю два "мини-отчетика" о всякой-разной, кому-то (может быть) полезной фигне:

- Неплохой аккумуляторный фонарик

Купил такой фонарик. С аккумулятором. Зарядил до упора. При однократном нажатии на кнопку(в Вашем тексте это 3 уровень) горел чуть больше 2-х часов, потом сам вырубился. 5 уровней свечения добиться не получилось, т.е. проверить самый слабый (62 часа). Только 2 и стробоскоп. Как-то 2 часа совсем печально
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!