Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 116058 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #345 : 24 Декабрь 2020, 17:55:34 »
Не YKK, но "трактор"?

Нет, конечно. Обычная "витая". Тракторы только на отстегивающейся спинке.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #346 : 20 Май 2021, 20:00:21 »
Так как всё снаряжение что я делаю или себе покупаю относится к классу ультралайт, то и выбор фонарика происходил в том же ключе. Нужен был легкий компактный с литиевым аккумом и юсб зарядкой. В итоге купил https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar-nitecore-nu25-yellow-cree-xp-g2-s3-17272
Сразу заменил идиотскую плоскую резинку на двойной круглый эластик, и итоговый вес составил 34 грамма. По мощности, углам освещения и удобству никаких нареканий. Очень доволен - вещь на твёрдую 5.
Хочу такой же купить, как он, жив еще? Яркий он вообще по ощущениям?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #347 : 20 Май 2021, 21:19:32 »
Так как всё снаряжение что я делаю или себе покупаю относится к классу ультралайт, то и выбор фонарика происходил в том же ключе. Нужен был легкий компактный с литиевым аккумом и юсб зарядкой. В итоге купил https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar-nitecore-nu25-yellow-cree-xp-g2-s3-17272
Сразу заменил идиотскую плоскую резинку на двойной круглый эластик, и итоговый вес составил 34 грамма. По мощности, углам освещения и удобству никаких нареканий. Очень доволен - вещь на твёрдую 5.
Хочу такой же купить, как он, жив еще? Яркий он вообще по ощущениям?
Там светодиод(или как оно там) - желтая пластина, а не мини-лампа(типа глазка).
Имею такой, но другой марки и луча, как такового, он не имеет: свет - рассеянный и недалекий. Лучше смотреть что-то типа Petzl. У них точно такой фигни нет, цена сопоставима.

HorstWessel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #348 : 20 Май 2021, 21:28:26 »
Там светодиод(или как оно там) - желтая пластина, а не мини-лампа(типа глазка).
Имею такой, но другой марки и луча, как такового, он не имеет: свет - рассеянный и недалекий. Лучше смотреть что-то типа Petzl. У них точно такой фигни нет, цена сопоставима.
Другой марки это уже совсем не такой. А у оригинального Nitecore нормальный мощный светодиод Cree XP-G2.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #349 : 21 Май 2021, 00:11:10 »
Лучше смотреть что-то типа Petzl. У них точно такой фигни нет, цена сопоставима.
Я конечно извиняюсь, Petzl это канешно бренд, но оно вдвое дороже, за вот такую вот фиговинку 4.5тыр считаю совсем необоснованно, вот совсем...
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #350 : 21 Май 2021, 00:46:45 »
А вот может ктонить видел, у китайцев клоны Petzl Zipka (именно такие вот с веревочкой) существуют?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #351 : 21 Май 2021, 10:48:00 »
А вот может ктонить видел, у китайцев клоны Petzl Zipka (именно такие вот с веревочкой) существуют?
Я не видел клонов зипки (возможно потому что мозг ненужное по дефолту отсеивает), но оно вам вот действительно нужно? Я имею в виду, что это фонарик на 3шт ААА, с режущим шнурком и слабодержащийся на голове за счёт реально большой массы?

20 лет назад, когда я ещё работал в Басковском магазине на просп. Мира, мы торговали только что появившимся "революционным" петцлем, и уже тогда "зипка" вызывала вопросы...
Имхо это есть вещь для ретро-коллекции, чтобы грустно улыбнуться ушедшим годам, вздохнуть, и убрать обратно на полку.
(А вот тикка 2000г до сих пор как-то светит :), но корпус разбит, эластомер дематериализовался и контакты еле живы)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #352 : 21 Май 2021, 11:02:24 »
А вот может ктонить видел, у китайцев клоны Petzl Zipka (именно такие вот с веревочкой) существуют?
Я не видел клонов зипки
А с этим то  https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar-nitecore-nu25-yellow-cree-xp-g2-s3-17272 как? Стоит оно своих денег?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #353 : 21 Май 2021, 11:16:48 »
А вот может ктонить видел, у китайцев клоны Petzl Zipka (именно такие вот с веревочкой) существуют?
Я не видел клонов зипки
А с этим то  https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar-nitecore-nu25-yellow-cree-xp-g2-s3-17272 как? Стоит оно своих денег?

Если минимализм и "ультралайт" вас устраивает, то - "да". Но надо отдавать себе отчёт что это модель для постоянной подзарядки - грубо говоря, после каждого вечера на пауэрбанк ставить/к печке биолайт/СБ.
На максималке светит с полминуты (иначе диод просто выгорит). На штатном "сильном" свете, по ощущениям час-полтора.

Если фонарь для похода едет в .... в кате, в "викинге" или каком-либо ещё квази-титанике, то наверное не стоит покупать: вещей, едьбы и гитар там обыкновенно столько, шо бендюжник не подымет, и экономить "на спичках" в таком случае смысла великого нет.
Фонарик для сосуществования с современной попутной электроникой; для людей взвешивающих любую снарягу именно "до грамма" (прям на весах), и не для "алкомирныхпосиделок" у костра a la речка Вашана в апреле. То есть "пришел-в-ночи-дошёл - поставил палатку - свет после на 30% - приготовил поесть, если силы есть, и спать"

Кстати, у Армитека есть брелок в 12г, со светом до 200 люмен и аккумом около 100миллиампер под классический юсб - ценник около 1200р. Недёшево, но как подспорье в августе в Заполярье - норм. То есть ночи когда уже имеют место быть, но фонарь по факту большой не нужен - светить требуется 5-10 минут (на минималке рыбу жарящуюся подсветить, под тентом иль в палатке перед сном соориентироваться).
Ну и в городе как "экстрим-фонарь в кармане" - мне ночью иногда через парк идти, метров 500, но по тропинке, и он выручает фундаментально, в сравнении со смартом.
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 11:28:05 от Thymallus »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #354 : 21 Май 2021, 11:41:29 »
Я не видел клонов зипки (возможно потому что мозг ненужное по дефолту отсеивает), но оно вам вот действительно нужно? Я имею в виду, что это фонарик на 3шт ААА, с режущим шнурком и слабодержащийся на голове за счёт реально большой массы?
Это фонарик, который на самом деле легкий и компактный и очень хорошо держится на башке (и не только). Я им пользуюсь, есличо. Мне очень нравиися. И, кстати, когда-то давно у меня был и китайский (видимо) клон, который был куплен на Экстриме. Но потом они как-то кончились и больше не начались. Вот спросил, может встречалось кому...

Да, а еще он сейчас бывает с возможностью поставить аккумулятор.
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 11:47:54 от vuk »
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #355 : 21 Май 2021, 12:55:41 »
А с этим то  https://nitecore-shop.ru/nalobnyj-fonar-nitecore-nu25-yellow-cree-xp-g2-s3-17272 как? Стоит оно своих денег?
Если минимализм и "ультралайт" вас устраивает, то - "да". Но надо отдавать себе отчёт что это модель для постоянной подзарядки - грубо говоря, после каждого вечера на пауэрбанк ставить/к печке биолайт/СБ.
На максималке светит с полминуты (иначе диод просто выгорит). На штатном "сильном" свете, по ощущениям час-полтора.
Ни то что дикий минимализм нужен, хотелось бы надёжную не сверхтяжелую и качественную вещь. А с дешевыми китайскими фонариками на 18650 мне что-то не везет. А что значит "иначе диод просто выгорит"? Вот этот квадратный КРИ диод выгорит? Как такое может быть?
Цитировать
Если фонарь для похода едет в .... в кате, в "викинге" или каком-либо ещё квази-титанике, то наверное не стоит покупать: вещей, едьбы и гитар там обыкновенно столько, шо бендюжник не подымет, и экономить "на спичках" в таком случае смысла великого нет.
часть "мероприятия" он на плечах поедет, так что вот
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #356 : 21 Май 2021, 15:05:23 »
"Выгорит" - ну у любой вещи есть свой ресурс. У данного фонарика есть турборежим, и на нём по-дефолту он горит максимум 30 секунд - там так кочегарит, что либо диод поплавится, либо пластик ;)
Если вопрос стоит, помимо прочего, о качестве, то Найткор очень хорош. Условно это - Петцль, по совокупности качественных характеристик. 2500р с одной стороны вроде выглядят как "немало", а с другой стороны, почти не деньги... Так... "хлебная карточка", чтоб один раз в продуктовый зайти.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #357 : 21 Май 2021, 15:20:19 »

Я конечно извиняюсь, Petzl это канешно бренд, но оно вдвое дороже, за вот такую вот фиговинку 4.5тыр считаю совсем необоснованно, вот совсем...

да не вдвое он дороже, столько же TIKKINA стоит.
https://petzl.ru/headlamps/CLASSIC/TIKKINA
горит  по два месяца на трех батарейках.
приготовить осенью, когда темнеет рано, за дровишками метнуться в бурелом, или в палатке порыться перед сном его хватает.
не знаю сколько уже походов и сплавов с ним отходил. не помню, но много.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #358 : 21 Май 2021, 16:35:02 »
Видя "микро-диалог", ещё раз повторю: если катаетесь на ДРЕДНОУТЕ, то можете (ко всем, безличностно) не забивать себе голову данной моделью. Она очень хороша, когда у туриста очень четкий комплексный подход к легкому снаряжению, выливающийся в то, что тебе не надо ехать на броне, заказывать Трекол на выброску и т.п. Ну и если "колёсами в воду" - сколько там идти по реке? 1000км? 2500км? Да пох... "Баржа" везёт - среднее ухо не имеет возможности слышать как стираются суставы..
Так что покупайте, имхо, проверенные бренды, типа PETZL; не гонитесь за "мелкой" дешевизной; подбирайте ТХ под свои обычные потребности: эта модель не для уикэндовской пьянки на "Вашане".

ijavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #359 : 21 Май 2021, 19:09:42 »
Лучше смотреть что-то типа Petzl. У них точно такой фигни нет, цена сопоставима.
Я конечно извиняюсь, Petzl это канешно бренд, но оно вдвое дороже, за вот такую вот фиговинку 4.5тыр считаю совсем необоснованно, вот совсем...
Цена - разная, есть и сопоставимая (на их сайте). На моем Тике лопнул корпус после 5-ти лет, после чего обмотал скотчем - жив, но не удобно. Пару лет пользую ноунейм за копейки - три диода + три пальчика - все ок, только резинка растянулась. Светодиоды там - не желтые пластинки, а нормальные. Если мне будет нужна супернадежность, возьму бренд или пару ноунеймов.