Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 116399 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #315 : 13 Май 2020, 12:38:55 »
Нормально туда встанет котелок не менее 3-х литров..котелки поменьше - скажем солдатский.. для парочки участников пира .. ставить на это сооружение действительно "ссыкливо".. А таскать на двоих 3-х литрый котел - "упорото"
щас вот померил - расстояние между образующими у таганка - 11 см (в высоком положении, в низком - 13). а длина моего полуторалитрового котелка - 16 см. то нсть разница - в полтора раза.
.. Не такая уж и разница.. У котелка вполне есть шансы навернуться..рано или поздно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #316 : 13 Май 2020, 13:13:11 »
Не такая уж и разница.. У котелка вполне есть шансы навернуться..рано или поздно..

Рано или поздно, так или иначе - у всего в этом мире есть шансы навернуться... Даже у нас самих! :)

А пока вижу "абстрактные умозаключения" по использованию таганков от человека, который сам (по его же признанию) таганками вообще не пользуется :)

Лично у меня чаще проблема не как разместить кружку чаю (это я могу сделать как угодно, да хоть бы и на гриль-решетке - которая обычно имеется), а например, 7-литровый кан... А иногда и не в единственном числе :)

Да и даже когда иду один (не "чисто по спортивному"  - то бишь, с горелочкой и титановой кружкой 0.75л), а вся готовка полностью на костре - то не вижу смысла трахаться с костром для приготовления меньше, чем 2-3 литра кипятку - для этой цели у меня есть 3.5л титановый кан, который тоже великолепно становится на этот таганок.

sam7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
    • Походные коптильни и складные печки
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #317 : 13 Май 2020, 14:34:38 »
Речь идёт не о том что таганок не способен выдержать груз..А о том что на втором прыжке Арсений слетел с таганка как птица с веточки..
А если бы это был бы  котелок с супом..?

  :D ;) Долго смеялся.. Извини, представил котелок с супом на втором прыжке.. Сколько людей - столько и привычек.. Кто-то ходит в походы с треногами под котелок, кто-то не признаёт ничего кроме тросиков, кто-то ВООБЩЕ!!! ничего не берёт и прекрасно обходится. Хорошо что есть разнообразие снаряжения. И хорошо, что оно надёжное (это я про свои таганки :) ;)))

андрей, пожалуйста, не надо делать такие длинные и многовложенные цитаты. такое тяжело читать. я подредактировал. к остальным это, естественно, тоже относится.
Спасибо! Учту на будущее
« Последнее редактирование: 13 Май 2020, 18:32:07 от sam7 »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #318 : 05 Ноябрь 2020, 22:24:03 »
Продолжаю забавную тему... :)

У меня давно есть слегка нездоровая страсть к титановым изделиям :) Ну да, я умом отлично понимаю, что сплошь и рядом он не обязателен, не имеет особого смысла, да и вообще, "понты" :) Но ничего не могу с собой поделать - вот нравится он мне!

Поэтому, потихоньку, обрастаю с разных сторон всякими титановыми игрушками :) На сей раз решил озадачиться складной титановой походной ложкой.

Вообще-то, на Али таких предложений тьма тьмущая - но 95% касаются небольших ложечек, формата "чайная", в лучшем случае "десертная". Мне такая мелочь и даром не нужна, я люблю есть "столовыми", да при этом еще и не самыми маленькими, а скорее наоборот - коль рот большой, то и ложка должна соответствовать! :)

В итоге все же нашел и купил: https://www.aliexpress.com/item/32826613130.html

Получил, проверил - объем практически точно совпадает с объемом моей любимой "домашней" ложки. В общем, зачет и весьма рекомендую тем, кто ищет именно полноценную "столовую" складную ложку :)

ЗЫ: В отличие от большинства подобных ложечек, у этой еще есть и небольшое конструктивное отличие в системе фиксации. Здесь раскладывающиеся проволочки фиксируются не выдавленными "пупырышками", а честно по всей длине загиба титановой штамповки. Это безусловный плюс в плане надежности.

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 645
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #319 : 06 Ноябрь 2020, 00:48:28 »
вот чуть ближе Китая торгуют https://roza-vetrov.su/product/lozhka-titanovaya/
пишут что размер большой ложки
не складная, правда
дешевле, правда, в три раза

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #320 : 06 Ноябрь 2020, 01:09:14 »
Ага, неплохая на вид вещица - м.б. даже куплю под настроение.

Но я искал именно складную - чтобы помещалась в титановую же "универсальную кружку", которая многофункциональна: и чаю заварить, и какой-нибудь "доширак" и прочее - в общем, лаконичная замена кружки и миски в одном флаконе :)

DICOM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #321 : 06 Ноябрь 2020, 19:01:46 »
Ага, неплохая на вид вещица
На выставке в руках держал. У нее «шея» тонкая, при надавливании прогибается. Если что-то отскабливать, то согнуть/сломать достаточно легко. Титановых, правильных ложек в продаже не встречал, только заготовки и то неудачные. Есть одна советская на картинке с правильными формами, но где такую сейчас найти? На мой взгляд, десертная, качественная ложка из нерж. лучше всего. Вес 40-50 гр, но очень надежная.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #322 : 06 Ноябрь 2020, 19:08:07 »
Зима на носу.
А, зимой хороша ложка деревянная. Не холодит. И, довольно легкая.
Потеряешь, сломаешь - можно и новую вырезать. )

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #323 : 06 Ноябрь 2020, 20:00:14 »
А, зимой хороша ложка деревянная. Не холодит. И, довольно легкая.
У нас разные в комплекте, только титан не прижился, нержавейка нам удобнее
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #324 : 22 Декабрь 2020, 22:01:35 »
Продолжаю тему...

Мой рыболовный жилетик честно отслужил мне полтора десятка лет, но под конец этого сезона сдался - материал "сгнил" и начал рваться от малейшего прикосновения... Все, это конец, нужно срочно менять, бо никакому ремонту не подлежит.

Я долго и методично исследовал предложения на Али, поскольку выбор не просто большой, а офигенно большой! :) Но у меня были свои важные критерии:

1. Чтобы никаких таких вообще карманов на "липучках"!!! Молния и только молния! :) Карманы с липучкой - это для того, чтобы уверенно потерять там лежащее.

2. Минимальный вес/объем - поскольку для меня жилет не часть "одежды", а просто нечто с множеством карманов, куда я могу распихать всевозможную "мелочевку" и не париться :)

В общем, нашел искомое: https://www.aliexpress.com/item/32919958640.html

Реально дешево и очень сердито! :) Огромная куча карманов на молниях (на липучках нет вообще ни одного). Сделано (на вид) аккуратненько, все молнии работают. Вес - 300 грамм, причем его можно уменьшить до 250 грамм - там полностью отстегивается спина из ткани и остается только спинка из сетки. Но лучше не отстегивать, а разместить в этом "огромном кармане" плоско упакованный плащик/тентик - как раз влезет и будет удобно.

В общем, мне очень понравилось: простенько и со вкусом! (С) :)

ЗЫ: Размер советую брать больше, чем кетайцы пишут. Я вот себе взял XXXL - и не могу сказать, что он мне великоват...
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2020, 22:09:13 от LeonidS »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #325 : 22 Декабрь 2020, 22:09:02 »
Цвет какой?

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #326 : 22 Декабрь 2020, 22:09:35 »
Цвет какой?

Я голубой взял.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #327 : 22 Декабрь 2020, 22:19:01 »
Так это фотожилет, для рыбалки или для влюбленных? Под что заточен? Карманы?

t1ourist

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #328 : 22 Декабрь 2020, 22:20:01 »
Не прижился у меня такой жилет, терялись вещи в карманах.
А вот у него прижился.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #329 : 22 Декабрь 2020, 22:34:10 »
Так это фотожилет, для рыбалки или для влюбленных? Под что заточен? Карманы?

Я не понимаю твоего вопроса :( Принципиальная разница между фото-жилетом и рыболовным жилетом может быть только в цене и количестве фирменных надписей/лейблов. По функционалу они одинаковы. А по конструкции - естественно, все вообще разные.

Конкретно этот, скорее, для рыбалки, либо же для "рабочего класса" (монтажники там всякие) - поскольку и стоит дешево, и выглядит дешево :) Любого свадебного профи-фотографа в таком жилете засмеют, ибо там важнее всего понты, а здесь их нет ни разу - просто голая, ничем не прикрытая функциональность.