Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 116229 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #195 : 24 Сентябрь 2019, 11:06:00 »
ну модераторы сколько раз уж говорили что б ссылки в нормальном виде давались...
можно ж проще
дешёвые тенты-серебрянки 3х3 м https://ru.aliexpress.com/item/32920025926.html?spm=a2g0o.detail.1000014.5.c946524fVMXD6q&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.136569.000000000000000&scm_id=1007.13338.136569.000000000000000&scm-url=1007.13338.136569.000000000000000&pvid=b18d0003-a336-4ed6-b961-c308f88f89ed
тенты-серебрянки 3х3 м
не знаю на счёт мелкости и дешевизны, но полезные - базару нет.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Former

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #196 : 24 Сентябрь 2019, 12:56:25 »
К вопросу о ссылках, нынче поганая мода на таргетирование, приводит ссылки к такому некрасивому виду. На самом деле ссылка выглядит https://ru.aliexpress.com/item/32920025926.html, а все остальное привязка к личности, этакую ссылку запостившего. Когда вставляете обрезайте просто эти хвосты, после html.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #197 : 14 Январь 2020, 02:12:35 »
Продолжая тему... Моя любимая кетайская фирма "3F UL GEAR" (а у меня уже довольно много их продукции образовалось, мнение только самое позитивное) нынче разродилась и довольно оригинальной ветрозащитой для горелок (только шланговых, "свистки" по высоте не проходят).

В общем-то, идея, что называется, "витала в воздухе" - но они взялись и грамотно сделали. Собственно вот: https://www.aliexpress.com/item/32921748808.html

Главный принцип прост и понятен: конструируешь "кольцевую" (то бишь, "самостоящую") ветрозащиту из стандартных модулей. И сам выбираешь, сколько их тебе потребуется для конкретной ситуации. Просто обожаю такой подход, сам всегда именно так и конструирую свои "солнечные зарядки"! :)

В отличие от большинства конкурентов, эти решили сделать из очень тонкой нержавейки. Конкуренты обычно делают либо из толстенного алюминия (тогда огромный вес/объем), либо же из титановой фольги (но там уже вопросы удобства использования, поскольку конструкция не вполне "самостоящая"). Ну и главное, модульность!

Вот у меня две полоски обложили довольно популярную у туриков титановую кружку/кастрюлю 750мл:



А вот четыре полоски обложили довольно большую сковородку:



Вес одной такой полоски - 25 грамм (я проверил). Итого, кольцевая защита для приличной сковородки - всего 100 грамм. Ну плюс еще несколько граммов на чехольчик (в который влезают и 4 штуки запросто). Чехольчик, кстати, очень удобный.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #198 : 14 Январь 2020, 05:45:42 »
да.. полезная штука.. 
тем более что в случае утраты газа данную ветрозащиту можно использовать как  некий вариант щепочницы с установкой посуды на угли (правда потом придется всё отмывать от копоти)  что всё равно будет удобнее и экономичнее чем обычный перекусочный костёрок
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #199 : 11 Февраль 2020, 15:00:20 »
Есть такая штука - палубная сетка для яхт..точно не помню - но примерно грамм 400 на /метр квадратный.. Белая.. ПВХ..
У меня товарищ как то ремонтируя дно своего   лёгкого пакрафта взял у меня кусок этой ткани - на усиление - пусть даже ценой небольшого роста веса.. И обратил внимание на то что дно сделанное ,из такой сетки будет не только очень прочное - но и ещё идеальное для самоотлива..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #200 : 11 Февраль 2020, 15:29:50 »
Чем, тогда, плоха ветрозащита книжкой? Там размер регулируется количеством "страниц"? К тому же, она ветроустойчивая?
Да, защита желательна повыше, чтобы кастрюльку закрыть.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #201 : 11 Февраль 2020, 15:44:44 »
Чем, тогда, плоха ветрозащита книжкой?

А ты посмотри на вес традиционных "книжек" - там обычно от 300 до 600 грамм. Здесь же существенно (в разы) меньше. По сути, здесь некоторый компромисс между совсем легонькими из титановой фольги и "книжками": по весу таки все же ближе к фольге, по удобству использования - к "книжке".

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #202 : 11 Февраль 2020, 15:49:04 »
Дома взвешу.

Go

  • Гость
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #203 : 11 Февраль 2020, 20:07:33 »
Все зависит от конкретной горелки. Я пользую титановую фольгу 20 см. Она конечно проблемная, но меньшей высоты не катит

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #204 : 11 Февраль 2020, 20:11:35 »
Все зависит от конкретной горелки. Я пользую титановую фольгу 20 см. Она конечно проблемная, но меньшей высоты не катит

Я там четко обозначил область применения: для шланговой горелки. Для "свистков" совершенно точно нужно выше.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #205 : 11 Февраль 2020, 23:10:59 »
Чем, тогда, плоха ветрозащита книжкой?

А ты посмотри на вес традиционных "книжек" - там обычно от 300 до 600 грамм. Здесь же существенно (в разы) меньше. По сути, здесь некоторый компромисс между совсем легонькими из титановой фольги и "книжками": по весу таки все же ближе к фольге, по удобству использования - к "книжке".

Взвесил. Целая книжка 260г. При высоте 260мм. Та часть, что брал в последний раз, - 145г.
ЗЫ Высота важна.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #206 : 11 Февраль 2020, 23:12:34 »
Все зависит от конкретной горелки. Я пользую титановую фольгу 20 см. Она конечно проблемная, но меньшей высоты не катит

Я там четко обозначил область применения: для шланговой горелки. Для "свистков" совершенно точно нужно выше.

Не только для свистка. Еще хорошо бы закрыть кастрюлю, чтобы она с боков грелась, а не остывала на ветру.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #207 : 11 Февраль 2020, 23:27:29 »
Не только для свистка. Еще хорошо бы закрыть кастрюлю, чтобы она с боков грелась, а не остывала на ветру.

Ну, тут как говаривал Макс-Туч, фо хум хау! :) Я уж точно никогда не кипячу кастрюлю на горелке (для этого существует костер), а всегда либо небольшую 700мл кружку (как на фотке), либо же неторопливая жарка рыбки (опять-таки, на фотке).

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #208 : 11 Февраль 2020, 23:40:44 »
Не только для свистка. Еще хорошо бы закрыть кастрюлю, чтобы она с боков грелась, а не остывала на ветру.

Ну, тут как говаривал Макс-Туч, фо хум хау! :) Я уж точно никогда не кипячу кастрюлю на горелке (для этого существует костер), а всегда либо небольшую 700мл кружку (как на фотке), либо же неторопливая жарка рыбки (опять-таки, на фотке).

Чем кружка от кастрюли отличается? Тоже высоту имеет.
ЗЫ Зачем нам экран? Главным образом, чтобы экономить газ. Ну, и чтобы вода закипела. Потому, что на ветру она может и не закипеть никогда. ))
ЗЗЫ На мой взгляд, правильное решение - фольга, титановая фольга, стеклоткань. Стеклоткань - та еще гадость, сыпется, но прочие ее свойства хороши.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2020, 23:43:33 от Раш »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #209 : 12 Февраль 2020, 00:01:37 »
Зачем нам экран? Главным образом, чтобы экономить газ. Ну, и чтобы вода закипела. Потому, что на ветру она может и не закипеть никогда. ))

Нннууу... У нас тобой, возможно, разные физические воззрения насчет того, где именно больше всего газа расходуется :) По мне, так охлаждение стенок кастрюли ветром - это фигня, дополнительный расход газа настолько минимальный, что им можно смело пренебречь. А вот что реально существенно и первоочередно - это предотвратить "сдувание" огня непосредственно над самой горелкой...

ЗЫ: Возможно, я не прав. Но, возможно, и ты. В общем, мерить надо! :)