Автор Тема: Мелкие полезные фиговинки :)  (Прочитано 114955 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Мелкие полезные фиговинки :)
« : 19 Февраль 2018, 04:24:33 »
У наших коллег на "Ветре Перемен" подобная тема давно существует - а у нас, почему-то, нет... :)

Решил исправить это недоразумение - и выкладываю два "мини-отчетика" о всякой-разной, кому-то (может быть) полезной фигне:

- Неплохой аккумуляторный фонарик

- Адекватного размера и веса стульчак

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #1 : 19 Февраль 2018, 05:59:20 »
У меня место фонарика для освещения палатки занял Nitecore LR30 (на 1шт 18650). Светит на 1 панасониковской батарейке 3400мАч, около 12 часов на среднем режиме. Средний режим отлично освещает кемпинговую палатку типа УП2 мини, а она мягко говоря немаленькая :) Очень легкий и компактный. Имеются магниты и резиновая петелька для подвешивания на какой-нибудь элемент палатки.

Фонариков у меня 3 штуки: 1 fenix(на 4 АА), 1 китайский фонарик (на 2шт 18650), 1 Skilhunt H03 (1шт 18650), дает шикарный заливной свет, в последнее время пользуюсь только им. Хотя в планах хочу взять Armytek Wizard Magnet USB, в основном из-за зарядки встроенной и опять же шикарного заливного света.

Оценил полезность мешочков, меня могут закидать гнилыми киви, за то что покупаю то, что можно сделать своими руками. Но у меня для тачания руки не приспособлены, да и лень честного говоря :) Поэтому беру мешочки для всякой мелочевки и не очень на Ебае. У меня в таких мешочках и жор и ремонтный набор складываются, и мелкая электроника, типа тех же батареек и одежда. Удобно что все на своих местах, никуда по рюкзаку или герме не катается. https://www.ebay.com/itm/4pcs-set-Travel-Waterproof-Shoe-Pouch-Storage-Portable-Drawstring-Bags-Organizer/192260365586?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649 такие.

Мне понравился вариант хранения батареек 18650
https://www.ebay.com/itm/Silicone-Case-for-Dual-18650-Batteries-Battery-Soft-Rubber-Cover-Sleeve-Holder/401409019407?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=671038370763&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Идея покупки для меня привлекательна тем что можно сразу по цветам раскладывать, например в красные использованные для зарядки. В зеленые еще заряженные.

Хочу опробовать еще вот такие светодиодные лампочки питаемые от банки силы.
https://www.ebay.com/itm/Mobile-Power-USB-LED-Lamp-8-Leds-LED-Lamp-Lighting-Computer-Small-Night-Light/162280514946?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=461268325565&_trksid=p2057872.m2749.l2649
как опробую в полевых условиях так и отпишусь по использованию.

Взял вот такую коробочку под хранение SD карточек, ибо россыпью мне их хранить некомфортно. По водонепроницаемости еще не тестировал, если что попробую уплотнить резинкой, но защищенность меня очень радует.
https://www.ebay.com/itm/Waterproof-Storage-Memory-SD-Card-Box-Protective-Case-Holder-for-CF-SD-MSD-XQD/112204864597?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 07:43:44 от Grond_rus »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #2 : 19 Февраль 2018, 12:07:00 »
Хочу опробовать еще вот такие светодиодные лампочки питаемые от банки силы.
https://www.ebay.com/itm/Mobile-Power-USB-LED-Lamp-8-Leds-LED-Lamp-Lighting-Computer-Small-Night-Light/162280514946?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=461268325565&_trksid=p2057872.m2749.l2649
как опробую в полевых условиях так и отпишусь по использованию.
лично я разочаровался в этом варианте. ибо часть энергии уходит просто в никуда. потому что двойное преобразование. сначала в power bank'e step-up до +5 в, а потом на стабилизаторе светильника step-down c 5 дo 3-х.
если только из разряда "купил-включил-не забиваешь голову"
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 14:25:40 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #3 : 19 Февраль 2018, 12:52:36 »
Из фиговинок...правда не покупных...

Уже несколько лет, таскаю в кармане мини аптеку - небольшой бактерицидный пластырь и несколько пузырьков от пробников для духов, с антисептиками.

Все уложено в небольшую коробочку (размер +-спич. коробок). У пузырьков-пробников пробка со "щупом-помазком" - извлек пробку и мажешь ранку.
В пробниках у меня едет спирт, зеленка, йод, марганцовка (кристаллы).

Все под рукой и не надо потрошить рюкзаки-гермы, еже ли что.
Вот для примера.
Как то проткнул насквозь ладонь крупным тройником.  Скусил бокорезами с крючка бородку.  Потом обработал торчавший крючок спиртом, место вокруг ранки йодом, ну и выдернул крючок плоскогубцами из ладони.
Ранку обработал зеленкой. И все гуд...рУмочка из руки вечером не выпадала.

Забыл-добавлю - антисептики в мини пузырьки, заливаю-закапываю обычной пипеткой.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #4 : 19 Февраль 2018, 13:08:19 »
да. к слову про аптечку. в качестве EDC (едц) - аптечки у меня в городском рюкзаке живёт такая коробочка https://www.ebay.com/itm/391933743211?var=660897608823 с таблетками, складными ножницами, нитками-иголками...
на время выездов легко перебрасывается в походную аптечку. (я спрашивал про неё в другой ветке, приехала вот такая https://www.ebay.com/itm/112534670310?var=412923287954 , только я красную успел заказать)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #5 : 19 Февраль 2018, 13:14:17 »

Оценил полезность мешочков, меня могут закидать гнилыми киви, за то что покупаю то, что можно сделать своими руками. Но у меня для тачания руки не приспособлены, да и лень честного говоря :) Поэтому беру мешочки для всякой мелочевки и не очень на Ебае. У меня в таких мешочках и жор и ремонтный набор складываются, и мелкая электроника, типа тех же батареек и одежда. Удобно что все на своих местах, никуда по рюкзаку или герме не катается.

Я тоже использую мешочки для мелочей , однако , мешочки со штатными завязками считаю не  удобными . Иногда завязки сами развязываются , а если в таком мешочке предстоит хранить что-то вроде крупы , то содержимое будет высыпаться . Поэтому для завязывания  мешочков я использую кольцо из "резинки для трусов "  . По размеру кольцо примерно  как резинка для денег ,  резинка для трусов разрезается на куски нужной длины , концы завязываются дубовым узлом . Удобно завязывать любые пакеты , мешки и проч.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #6 : 19 Февраль 2018, 13:45:35 »
Человечество изобрело пакетированные крупы. Шикарная штука, к стенкам посуды ничего не прилипает при готовке, при хранении ничего не высыпается. В принципе ничем не отличается от рассыпной крупы при хранении.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #7 : 19 Февраль 2018, 13:47:32 »
да. к слову про аптечку. в качестве EDC (едц)
Аналогично, у меня такая лежит в машине. Неплохая и достаточно вместительная коробочка.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #8 : 19 Февраль 2018, 14:06:12 »
Человечество изобрело пакетированные крупы. Шикарная штука, к стенкам посуды ничего не прилипает при готовке, при хранении ничего не высыпается. В принципе ничем не отличается от рассыпной крупы при хранении.

Во -первых , отличается ценой ( актуально , если провиант закупается на большую группу) , во -вторых , если закупаться не в городе , а в месте прибытия , то пакетированной крупы там, скорее всего не окажется . Мешки для крупы - весьма удобная вещь , если идешь не в одно лицо.  Еще более удобен мешок для муки (в тканевый мешок вставляется п\э пакет бОльшего размера . 

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #9 : 19 Февраль 2018, 14:13:42 »
Хожу в одного, потому для меня цена не актуально особо. Пока на месяц ухожу в Якутию, старт с колес, поэтому по провизии просто с собой с места старта увезти можно. А так нивкоем разе не оспариваю бутылки под крупы или мешки под муку!!!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #10 : 19 Февраль 2018, 14:53:47 »
Для похода в одно лицо  чаще всего другие правила . Тем не менее , я для себя брала крупу в мешке , т к  обычно себе готовлю что-то вроде супокаши, пакетики для такой еды не очень удобны   . Мешок сшила длинным узким чулком , после каждой порции крупы - перетяжка резинкой . Очень удобно - не надо ничего на месте отмерять .

Может, кому пригодится  : в комбинации мешок+ п\э пакет ( бОльшего , чем мешок размера )  можно  перевозить любые жидкие субстанции (остатки супа , соленые грибы , варенье и проч .)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #11 : 19 Февраль 2018, 15:01:51 »
Мешок сшила длинным узким чулком , после каждой порции крупы - перетяжка резинкой . Очень удобно - не надо ничего на месте отмерять
Так как я ленив, то шью продуктовые мешочки  из рукавов рубашек, хозяйственные - из штанин..
Дома всё равно их на тряпки пускают.
А тут - один шов поперёк и готово, можно резинку(верёвку) в обшлаг пускать
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #12 : 19 Февраль 2018, 15:03:05 »
Согласитесь :) У каждого есть свои привычки, опыт и все остальное :) Поэтому нисколько не оспариваю, мне удобно так, вам так. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. Тут главное поучаствовать в дискуссии услышать чтои как делают другие люди, примерить на себя и как-то интегрировать эти идеи в свое проживание наедине с природой или дальше использовать то чем пльзовался!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #13 : 19 Февраль 2018, 15:11:59 »
Мешок сшила длинным узким чулком , после каждой порции крупы - перетяжка резинкой . Очень удобно - не надо ничего на месте отмерять ....

...Может, кому пригодится  : в комбинации мешок+ п\э пакет ( бОльшего , чем мешок размера )  можно  перевозить любые жидкие субстанции (остатки супа , соленые грибы , варенье и проч .)

Да.. узелки-отсекатели закладки то же вязали, только фасовали в капроновые чулках, потом в полиэтилен и опять в капрон. чулок.
А вот насчет связки: больш. полиэтилен. пакет+тканевый мешок = жидкие продукты - очень интересно. Буду дома пробовать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мелкие полезные фиговинки :)
« Ответ #14 : 19 Февраль 2018, 15:21:39 »
больш. полиэтилен. пакет+тканевый мешок = жидкие продукты - очень интересно. Буду дома пробовать.
Осторожнее.
Проверено давно уже на пиве.. текёт..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке