Автор Тема: Походные ножи  (Прочитано 52826 раз)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Походные ножи
« : 15 Февраль 2018, 20:30:00 »
Что-то мы пока обходим стороной немалого размера фетиш любого туриста, походника, мужика наконец :)

Сегодня удалось наконец с распродажи приобрести давно вожделенный ножик который у меня подходит под мое понятие лагерный.
А именно Steel Will Druid 200. Брутальный и в то же время практичный ножичек. Которым и дрова можно поколоть и колбаску порезать :) Кто-то может посчитать такое излишеством, но мне он внушает чувство уверенности даже одним своим присутствием :) А так у меня в качестве походных ножей выступают Mora 2000 и опинель №8 из нержи в качестве кухоника.

Честно говоря ножи типа со всякими гравировками,наборными рукоятями и остальными всяческими излишествами мне категорически не нравятся. На первый план все таки выходит практичность использования, ну а если практичность совпадает с красотой, то это несомненный плюс!
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 20:33:24 от Grond_rus »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #1 : 15 Февраль 2018, 21:40:52 »
 Угу , поддерживаю !  Как раз недавно купила себе "туристскую"  Мору в качестве кухонного ножа и всплакнула , что тема "посоветуйте хороший походный ножик " на 1022 страницы канула в вечность вместе со старым Скитальцем ... и отписаться -то негде. )) 

Кстати , друзья , свистните , пожалуйста , если увидите где у Опинеля  набор кухонных ножей из углеродистой стали . Он точно есть в природе , однажды своими глазами видела , да и не купила ... с тех пор ищу и ищу ...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #2 : 15 Февраль 2018, 21:53:29 »
С углеродкой не хочется связываться, именно из-за того что лениво следить тщательно за ножом :) Да у нее есть несомненные плюсы, так и большие минусы. Столкнулся с углеродкой на ноже Mora robusta. Всем хороша, и небольшой силовой ножичек и режет прекрасно, но только попробуй забыть и завертеться с делами на недельку, и в следующем походе, сначала извольте тщательно протереть от ржавчины... Протравливал в лимонной кислоте, но покрытие держится все равно не долго, да и по пищевым продуктам как-то не очень резать, след оставляет. Поэтому для меня в походной жизни все таки нержа, а для тех кто в водные походы ходит углеродка мне кажется противопоказана, надо каждый день нож протирать маслицем после использования :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #3 : 15 Февраль 2018, 22:06:22 »
всплакнула , что тема "посоветуйте хороший походный ножик " на 1022 страницы канула в вечность вместе со старым Скитальцем
вон серёга беликов пишет, что практически всё снаряжение скачал.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #4 : 15 Февраль 2018, 22:23:06 »
С углеродкой не хочется связываться, именно из-за того что лениво следить тщательно за ножом :)

А я за ножами никак не ухаживаю ( кроме заточки ) , поэтому мне углеродка очень подходит . В водных походах ржавеют такие ножи нисколько не больше , чем в пеших  .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #5 : 15 Февраль 2018, 22:54:46 »
у меня есть несколько подаренных ножей. с сертификатами. наверно углеродка.
блин, если после готовки не протрёшь - так всё в разводах потом, которые крайне хреново удаляются. ими только сухие деревяшки строгать можно, что б разводов не было)))
я их даже брать перестал. ну это мучение какое-то с ними. время на отмывание только терять.
безродные китайцы типа ganzo или microtech меня вполне устраивают.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #6 : 15 Февраль 2018, 23:14:48 »

блин, если после готовки не протрёшь - так всё в разводах потом, которые крайне хреново удаляются. ими только сухие деревяшки строгать можно, что б разводов не было)))


Борьба с разводами = перфекционизм . )))  Серьезно , меня не смущают ни разводы , ни след от ножа, например , на хлебе .  Я за углеродку никого не агитирую . Если может человек пользоваться нержавейкой - то и отлично .  У меня же всю жизнь ржавеющие ножи , я к ним привыкла и переучиться уже  не получится .  Для походов обеспечена ( благодаря скитальцам) до конца жизни   перочинными ножами  ,  а с кухонными ножами засада . У моровского  ножа , все-таки , обух толстоват  , а лезвие коротковато .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #7 : 15 Февраль 2018, 23:25:31 »
вон серёга беликов пишет, что практически всё снаряжение скачал
ключ там нужен
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Походные ножи
« Ответ #8 : 15 Февраль 2018, 23:31:58 »
Борьба с разводами = перфекционизм . )))

Разводы - фигня вопрос! :) Но я вот однажды весьма "фирменным" углеродистым ножичком разрезал помидорку и сдуру засунул в ножны, не помыв. А спохватился только через пару недель. Увы, ржавчина "выжрала" и режущую кромку в нескольких местах - замумукался я потом его перетачивать... :(

А вообще-то, я в свое время прислушался к совету Саши "mmasco", который неоднократно еще на старом Скитальце повторял, что самый лучший походный ножик - это хороший удобный "кухонник" :) Пару лет назад я полностью перешел на такой - ни разу еще об этом не пожалел :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #9 : 15 Февраль 2018, 23:40:13 »
Хорошая идея ножен для режущих инструментов из пластиковой "доски"

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Походные ножи
« Ответ #10 : 15 Февраль 2018, 23:45:24 »
Хорошая идея ножен для режущих инструментов из пластиковой "доски"

Угу. Я из такой же сделал и легонькую накладную защиту на лезвие походной ножовки. Фиксируется очень просто - все обматывается несколькими витками "резинки от трусов" :)

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #11 : 16 Февраль 2018, 05:53:20 »
для заточки в походных условиях взял себе такой девайс:
https://www.ebay.com/itm/Double-Sided-Ceramic-Diamond-bench-whetstone-Knife-Sharpening-Stone-LX10020-/282112328023?hash=item41af348157
Брусочек небольшой, с одной стороны алмазная поверхность, это если уж совсем замины, вторая сторона керамика, подточить лезвие. На нержавейке работает хорошо!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #12 : 16 Февраль 2018, 06:39:19 »
А я свои ржавейки обычно маленьким  надфилем точу.  Им же и пилу в походе можно  подточить , если что .

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #13 : 16 Февраль 2018, 07:31:04 »
Пилу использую типа silky 270мм, там закаленный зуб, его затачивать ваабще не надо.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #14 : 16 Февраль 2018, 07:48:40 »
А я в последнее время беру только складень типа такого: http://by.megashop-online.ru/cat/skladnoy-noj-chij_6740657/.
Раньше брал охотничью финку, но так и не нашел места, куда ее подвесить на себя. На поясном ремне мешает, когда идешь с рюкзаком, да и в лодке тоже постоянно куда-то сползает, хрен его откопаешь из одежки, или в живот упирается. Складень ношу в наплечном кармане. Удобно. Не мешает и всегда под рукой. Единственно плохо, что чистить надо после сала-колбасы, чтобы в ручку не забивалось. Ну и после разделки рыбы или дичи тоже надо промывать весь нож.
ЗЫ: мультитул лежит в коробке с рыбацкими снастями...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 07:51:55 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.