Автор Тема: Походные ножи  (Прочитано 53170 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #30 : 16 Февраль 2018, 12:35:04 »
a моры все так бестолково сделаны.
но это только моё мнение.
Не только Ваше, мое тоже...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #31 : 16 Февраль 2018, 12:43:10 »
Мора 2000 вполне нормальный ножик, я уже с ним давно хожу, попробуйте!
Очень удобный нож, согласен, много лет такой таскаю, кстати, ни разу не терял, ножны надежные. Единственный минус - ну очень мягкая сталь. На месяц не хватает, приходится подтачивать, консервы открывать - ни в коем случае, ну и.т.д. Кроме того цена очень даже бюджетная.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #32 : 16 Февраль 2018, 12:44:20 »
Так вы рассказывайте что да как, где брали, может перетачивали, переделывали, какие интересные случаи были :) Чем владеете...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #33 : 16 Февраль 2018, 12:57:40 »
Мора 2000
Очень удобный нож
И для чего же он удобен? Сало шинковать? Им даже картошку не почистишь. Лучину щипать - годится, самое то. А ветки рубить уже неудобно - клинок коротковат.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #34 : 16 Февраль 2018, 13:13:54 »
Так вы сразу говорите для чего вам нужен нож :) У меня например для веток, костра и так далее есть пила и топор. Я не из тех люде которые с жаром утверждают что пила это хрень, а другие что топор это ненужна вещь. По мне оба этих предмета взаимно дополняют друг друга. Каждый для своих задач. Ходил лет 6 с морой 2000 и опинелькой №8 в качестве кухоника. Были и силовые ножи, но длина клинка не удовлетворяла. Теперь с покупкой druid 200 (длина лезвия 150мм) ниша мощного длиного ножа у меня закрыта. Кухоник бессменный опинель.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #35 : 16 Февраль 2018, 13:31:55 »
Мора 2000
Очень удобный нож
И для чего же он удобен? Сало шинковать? Им даже картошку не почистишь. Лучину щипать - годится, самое то. А ветки рубить уже неудобно - клинок коротковат.
В смысле: "картошку не почистишь"? Все что угодно можно и чистить и резать, и рыбу чистить (среднего формата) норм. Ветки рубить - да, не пойдет, эт мачете надо, для этих целей топорик берется, разве нет?
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #36 : 16 Февраль 2018, 13:58:25 »
Картошку чистить гарда мешает. Для чистки рыбы мне больше нравятся ножи, у которых более длинный острый клин, чтобы в брюшину острие завел и изнутри брюхо вспарываешь. Ветки я ножом тоже не рублю, складнем это совсем неудобно. Тонкие ветки, если это необходимо,  приходится резать. От топора в последнее время отказался, пилку беру фискарс. 
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 14:00:25 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #37 : 16 Февраль 2018, 14:49:29 »
Картошку чистить гарда мешает. Для чистки рыбы мне больше нравятся ножи, у которых более длинный острый клин, чтобы в брюшину острие завел и изнутри брюхо вспарываешь. Ветки я ножом тоже не рублю, складнем это совсем неудобно. Тонкие ветки, если это необходимо,  приходится резать. От топора в последнее время отказался, пилку беру фискарс.
Ну тут "на вкус и цвет", мне картошку чистить ничего не мешает)) А с топором летом брали миниатюрный (вело) фискарс, на двоих, и нам было достаточно, "колун"  таскать на плечах нет никакого желания, а пила, имхо, вещь узкоспециализированная, тоже как бы без надобности. Топор более многофункциональный.
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #38 : 16 Февраль 2018, 15:09:49 »
Ну тут "на вкус и цвет"
Согласен. И про топор тоже согласен, что с ним удобнее и привычнее. Но и без него жить вполне сносно. Тяжелый он, с...ка, даже самый легкий.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #39 : 16 Февраль 2018, 15:22:32 »
Ну тут "на вкус и цвет"

Согласен. И про топор тоже согласен, что с ним удобнее и привычнее. Но и без него жить вполне сносно. Тяжелый он, с...ка, даже самый легкий.
Я вот смотрю на этот ножик, которым начали тренд Steel Will Druid 200 и не пойму, нравится он мне или нет, чисто по картинкам и размерам. Мне в моей море оч не нравится мягкая сталь (при чем вот такими штуками его точить не получается, мелкие зазубрины образуются https://rykadel.ru/products/1076-05-bg-ustrojstvo-dlya-zatochki-nozhej-sturm?frommarket=http%3A//market.yandex.ru/partner&ymclid=187838169531377654700007  , а с бруском у меня "слабый контакт", ножи точить - уметь надо), тут наверное с этим делом все в порядке, но он длинней и вероятно тяжелей. Интересно еще, започем "со скидкой" он был куплен
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2018, 15:25:10 от biruko »
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #40 : 16 Февраль 2018, 15:37:11 »
А! Еще у моры меня заточка бесит!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #41 : 16 Февраль 2018, 15:38:03 »
Куплен был за 2000 рублей. Магазин закрывался, распродавали остатки. Хотя на самом деле он стоит в два раза дороже. Сталь 9Cr18MoV Дома затачиваю ножи на станке.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #42 : 16 Февраль 2018, 15:58:33 »
 О, пошла тема-то ... уже 3 страницы , пока я в Москву ездила ... Уголеродка любую мужскую тему способна вывести в топ ))    Башка не варит , поэтому пишу всем подряд . Д. Лешин складень понравился  . Для моей руки великоват , но , похоже , дельный ножик . Про окислы на ноже : от своей бабки знаю рецепт борьбы с анемией - в солонку кладется гвоздь , пища солится ржавой солью. Научность и эффективность  способа под очень большим вопросом , но вреда от него точно нет ( проверено на многих поколениях )  .... Советую всем криворуким ( вроде меня ), кто не может  нормально наточить ножницы , сделать это надфилем . Никаким другим путем мне портновские ножницы нормально заточить не удалось : получалось , что ими бриться можно , но тонкую ткань они не режут . Далее . про карабин : я самый свой лучший походный нож ( под названием  3 руб 57 коп) потерла именно путем пристегивания его на карабин . Есть подозрения , что его "сняли" по дороге на вокзал . Сейчас у меня ножи просто на веревке - веревка работает , ни один нож не потерян .

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #43 : 16 Февраль 2018, 16:05:41 »
не благодарите, я человек скромный  ;D ;D ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #44 : 16 Февраль 2018, 16:06:51 »
  Про окислы на ноже : от своей бабки знаю рецепт борьбы с анемией - в солонку кладется гвоздь , пища солится ржавой солью. Научность и эффективность  способа под очень большим вопросом , но вреда от него точно нет ( проверено на многих поколениях )
и каким образом ржавая соль поможет при резке фруктов ножом ну например для глинтвейна? или разделке сырого мяса?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых