Автор Тема: Походные ножи  (Прочитано 53207 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Re: Законность ношения ножей туристами
« Ответ #255 : 16 Апрель 2018, 19:34:43 »
Идя по речке с хорошими рыбаками не плохо иметь филейный нож.

Только в том случае, если собираешься часто и много заниматься именно филированием. Это единственное, для чего удобен филейный нож, а также нужно помнить, что для всего остального - он крайне не удобен! :)

Я, например, рыбой питаюсь постоянно (а в походных условиях - в основном ею, бо совсем не беру с собой всяких тушенок/сублиматов) - и абсолютно ни малейшей необходимости в филейнике не испытываю... Но понимаю, что мой пример не показателен - у разных людей разная рыба и разные способы ее приготовления. Вот из этого и нужно исходить при выборе ножа, а не из того, плохой или хороший рыбак! :)

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Походные ножи
« Ответ #256 : 16 Апрель 2018, 21:04:13 »
Так я и пишу, что его не плохо иметь, но не обязательно.
Кстати веса он практически не имеет.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 23:31:02 от LeonidS »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Походные ножи
« Ответ #257 : 16 Апрель 2018, 21:20:03 »
Кстати веса он практически не имеет.

Веса - да, а вот объем (с ножнами) - обычно не самый маленький.

ЗЫ: Я просто к тому, что часто принято думать, что если предстоит много работы с рыбой - то само собой подразумевается филейник! :) Это, мягко говоря, не так: филейник хорошо ТОЛЬКО для разделки рыбы на филе (поэтому он так и называется, собственно). А вот все остальные операции, типа: потрошение, чистка, ошкуривание - куда удобнее делать ножами более "традиционной" формы. Я, например, на филе очень редко разделываю - поэтому он мне и вовсе не нужен...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2018, 23:30:23 от LeonidS »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #258 : 16 Апрель 2018, 23:34:56 »
кстати. вот наткнулся на небольшую такую статью по поводу темы
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #259 : 17 Апрель 2018, 06:02:21 »
Не осилил, все страницы, прочитал крайние две.

В походе и дома, основной нож фискарс к-40 если не ошибаюсь.
Нож садовый, с полой ручкой. Плавает и лёгкий. Металл не самый хороший, но заточить поправить можно на любом камне.
Делаю им всё. От чистки рыбы и картошки, до разделки дикого порося.


Отец снимает кабанов опинелем 10-12 см. Доволен, хотя он привиредлив к ножам.


-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #260 : 17 Апрель 2018, 11:23:20 »
Никогда не понимал зачем ходить в поход в камуфле и таскать с собою саблю...
а что не так с камуфляжем? очень удобно и практично. можно ветку отдельную про одежду завести.
а вот саблю действительно с собой таскать не надо. да я их ни у кого из нормальны туристов и не видел.
у меня знакомый был. слегка того. с уклоном в общем. таскал с собой ножик класса "сдохни, Рэмбо!".
это отголоски 90-х))) называется "Куликово поле" почитать можно тут (глазоломка)
так никто и никогда не видел что бы владелец им вообще что-то делал.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2018, 11:40:36 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #261 : 10 Июнь 2018, 13:02:17 »
обычно ножа 2: фикс https://ic.pics.livejournal.com/chs_65/13019363/70702/70702_900.jpg и викс-кламбер. как-то написал свои рассуждения на эту тему. кому интересно: https://chs-65.livejournal.com/13464.html

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #262 : 18 Август 2018, 08:02:29 »
"Павлово пахнет заведомым браком"
Не то, чтобы совсем не согласен, но имею положительный опыт. С советских времён берегу павловский складешок. Прошел ножик много походов пеших, лыжных и пеше-водных. Нержавейка, мягковат, но именно мягкие ножи предпочитаю. В наборе только штопор выглядит совершенно лишним, но... это единственный штопор в доме. Ни разу не пользовался (ножу много больше 30 лет) открывашкой для бутылок, но она завершается плоской отверткой, которая не раз пригодилась. В комплекте крайне редкий элемент - свайка. Пусть в узлах и не путаюсь :) давно, но полезно. И самое удивительное - безупречно работающий консервный нож предельно простой конструкции. В большинстве из моих последних походов был не нужен, потому сам нож оставался дома. Поскольку случалось, что нож становился предметом семейных разборок, как-то незаметно из походного превратившись во второй по значимости на кухне нож :)) Жена утверждает, что другими консервными ножами пользоваться "не умеет"
А так, да, пользуюсь старой Морой из нержавейки (без гарды, подделка, мягкий), хотя и из углерода Мора есть (идентичная, с гардой). Рез у углерода лучше, но заботы требует больше, мне иногда лень. И тот и другой куплены в девяностые за смешные деньги.
Не раз случалось наблюдать, как солидные ножи найфоманов весь поход так и провисели на поясе хозяина.
Мне в походе ножом мало что приходится делать, леску отрезать, рыбку, грибы почистить, собственно и всё. Можно и маленьким кухонником обойтись.
На семейные шашлыки беру ту же Мору, только затем, чтоб шампуры из ивы или ольхи сделать.
« Последнее редактирование: 18 Август 2018, 08:30:47 от mrt »

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Походные ножи
« Ответ #263 : 20 Август 2018, 23:15:05 »
в походе нашли танто китайца. есть любители этого типа ножей? расскажите об особенностях, плз. видимо 440 сталь.